Дело № 1-199/2011 Приговор ч.3 ст.256 УК РФ.



Дело № 1-199/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Долинск                        21 декабря 2011 года

Судья Долинского городского суда Сахалинской области Сысоева Л.И.

с участием государственного обвинителя Майдокина С.А.

защиты в лице адвокатов Недзельницкой Э.А., Парфений А.В.

подсудимых Белоусова А.С. и Шишкина Л.Н.

при секретаре Епифановой Е.Ю.,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства в помещении Долинского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Белоусова Александра Сергеевича, ---, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного добыча (вылов) водных биологических ресурсов" target="blank" data-id="36459">ч.3 ст.256 УК РФ,

Шишкина Леонида Николаевича, ---, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Белоусов АС и Шишкин Л.Н. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в --- районе --- области при следующих обстоятельствах.

Белоусов А.С. и Шишкин Л.Н, имея умысел на совершение группой лиц по предварительному сговору незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, --- года, примерно в 09 часов 20 минут, находясь на территории рыбохозяйственного водного объекта высшей категории входящем в --- подзону - побережье --- моря --- района --- области, где пролегают пути миграции рыб лососевых пород, а именно в 500 м севернее от устья р. --- с. --- --- района --- области, умышленно, незаконно, в запрещённом месте, в запрещенное время, в нарушение в нарушение п.п.66, 66.5, 69, 72 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, п. «д» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации, ст. 35 Федерального закона «О животном мире», не имея путевок на добычу (вылов) рыбы, запрещенным орудием лова - сетью, осуществили незаконный вылов 17 экземпляров рыбы кеты, из которых 7 экземпляров самок рыбы кеты и 10 экземпляров самцов рыбы кеты. В результате умышленных преступных действий Белоусова А.С. и Шишкина Л.Н. государству причинён ущерб на общую сумму ххх рублей. Своими умышленными действиями Белоусов А.С. и Шишкин Л.Н. нарушили:-Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна утверждённые приказом Росрыболовства от 6 июля 2011 года № 671, а именно п. 66, п. 66.5, согласно которым запрещается добыча (вылов) тихоокеанских лососей (горбуши) во внутренних морских водах, расположенных на территории --- области, за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов, п. 69 согласно которому добыча (вылов) тихоокеанских лососей (горбуши) может осуществляться только на основании путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов, п.72 согласно которому, при любительском и спортивном рыболовстве без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов запрещается применение ставных сетей; -    суверенные права Российской Федерации, находящиеся в совместном ведении с субъектами Российской Федерации, закреплённые в п. «д» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ. Производил вылов водных биоресурсов в нарушение установленных Правил рыболовства, чем посягнул на природные ресурсы, отнесённые к федеральной собственности; -    ст. 35 Федерального закона «О животном мире» от 22.03.1995 года, устанавливающую порядок пользования животным миром с соблюдением федеральных и региональных лимитов и нормативов.

В судебном заседании подсудимые Белоусов А.С. и Шишкин Л.Н. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись и подтвердили свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что данные ходатайства были заявлены ими при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с адвокатами, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующему выводу:

Согласно ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Как установлено в судебном заседании, подсудимые Белоусов А.С. и Шишкин Л.Н. добровольно, после консультации с защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, государственный обвинитель дал согласие на особый порядок рассмотрения дела, наказание, предусмотренное за предъявленное Белоусову А.С. и Шишкину Л.Н. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, предъявленное органом следствия, с которым согласились подсудимые Белоусов А.С. и Шишкин Л.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить по делу обвинительный приговор.

Действия Белоусова А.С. и Шишкина Л.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимых от уголовной ответственности или наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Так, подсудимые впервые совершили преступление, которое, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, на стадии дознания принесли явки с повинной, давали признательные показания, чем способствовали органам дознания в раскрытии преступления, ущерб, причиненный преступлением, возместили, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимых Белоусова А.С. и Шишкина Л.Н, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование органу дознания в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимых Белоусова А.С. и Шишкина Л.Н., судом не установлено.

Поскольку судом для подсудимых Белоусова А.С. и Шишкина Л.Н, установлено отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и признано наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных пунктами «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование в раскрытии преступления, суд при назначении им наказания применяет правило ч. 1 ст. 62 УК РФ, а, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд руководствуется также правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает следующие обстоятельства:

В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 229, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено, как единственный вид наказания.

Поскольку суд применяет при квалификации действий подсудимых в соответствии со ст. 9 УК РФ редакцию ч. 3 ст. 256 УК РФ, которая действовала на момент совершения преступления, то санкция указанной нормы закона предусматривает два вида наказания: штраф и лишение свободы с дополнительным наказанием.

Поскольку подсудимые впервые совершили преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, то в соответствии с правилами ч. 1 ст. 56 УК РФ единственным наказанием, которое им может быть назначено, - является штраф.

Суд считает возможным при назначении подсудимым наказания в виде штрафа применить правила ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 256 УК РФ. К исключительным обстоятельствам, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд относит совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, таких, как явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: рыба кета в количестве 17 экземпляров, переданная на хранение в р/к им. --- (л.д. 60), подлежит уничтожению, сеть, лодка и два рыбацких костюма подлежат уничтожению, как орудие преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоусова Александра Сергеевича и Шишкина Леонида Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ по ххх(ххх) рублей каждому.

Исполнение приговора возложить на службу судебных приставов-исполнителей по месту жительства осужденных.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении осужденных Белоусова Александра Сергеевича и Шишкина Леонида Николаевича оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: рыбу кету в количестве 17 экземпляров, лодку, сеть, два рыбацких костюма уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Сахалинский областной суд через Долинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                     Л.И. Сысоева

Вступил в законную силу: 31.12.2011 года