Дело № 1-150/2011 Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ,



Дело № 1-150/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Долинск                 17 октября 2011 года.

Судья Долинского городского суда Сахалинской области Кремнев А.М.,

с участием государственного обвинителя        Сорокожердева С.А.,

подсудимого     Батанова Д.А.,

защиты в лице адвоката         Парфений А.В.,

при секретаре Колобовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в помещении Долинского городского суда уголовное дело в отношении:

Батанова Дмитрия Александровича, ---- года рождения, уроженца п. ---- проживающего ----, судимого 14.04.2006 года Долинским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Долинского городского суда от 25.12.2006 года условное осуждение отменено и Батанов Д.А. направлен для отбывания наказания сроком на два года в колонию общего режима, 24.12.2008 года освобожден по отбытию наказания из исправительного учреждения ЮО-171/1 Сахалинской области, под стражей по данному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батанов Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере и незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено ---при следующих обстоятельствах.

16 августа 2011 года примерно в 12 часов 40 минут Батанов Д.А., находясь в --- метрах севернее от дома №---, расположенного по ул. ---в с. ---, обнаружил один куст растения конопли, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растения, содержащего наркотические средства и незаконное изготовление из него наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растения, содержащего наркотические средства и незаконное изготовление из него наркотического средства, Батанов Д.А. 16 августа 2011 года примерно в 12 часов 40 минут, находясь в --- севернее от дома №---, расположенного по ул.--- в с. --- Сахалинской области, сорвал один куст растения конопли, то есть незаконно приобрел растение, содержащее наркотические средства, после чего пришел в сарай, пристроенный к дому №---, расположенному по ул. --- в с. --- Сахалинской области, где спрятал один куст растения конопли, то есть незаконно его хранил в период с 13 часов до 14 часов. Далее, в продолжение своего преступного умысла, Батанов Д.А. пришел домой по адресу: Сахалинская область, с. ----, ул. --- кв.---, где взял газовую плитку и вернулся в дом №---, расположенный по ул. --- в с. --- Сахалинской области, после чего отыскал там металлическую тарелку, с которой и прошел в сарай указанного дома. Здесь, Батанов Д.А. с помощью ---. Согласно заключения эксперта №228 от 23.08.2011 года изготовленное Батановым Д.А. вещество является частицами табака, пропитанными наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) массой не менее 0,09 грамма, общей массой смеси не менее 1,8 грамма. После этого часть изготовленного наркотического средства Батанов Д.А. употребил сам, а оставшееся наркотическое вещество завернул в газетный сверток и положил его в карман своей олимпийки, где умышленно, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе до изъятия сотрудниками органа внутренних дел 16.08.2011 года.

Согласно заключения эксперта №228 от 23.08.2011 года, изъятое у Батанова Д.А. вещество является частицами табака, пропитанными наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) массой не менее 0,09 грамма, общей массой смеси не менее 1,8 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является крупным размером.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, гашишное масло (масло каннабиса) включено в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании подсудимый Батанов Д.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Парфений А.В., и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника подсудимого, мнение государственного обвинителя, которые согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Батанов Д.А. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом Парфений А.В., а также то, что наказание, предусмотренное за предъявленное Батанову Д.А. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, и все участники процесса выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то суд ходатайство подсудимого удовлетворяет и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное органами следствия, с которым согласился подсудимый Батанов Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Батанова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере и незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого, установлено следующее.

Согласно имеющимся в деле материалам, подсудимый Батанов Д.А. на учете врача психиатра не состоит и не состоял. С марта 2009 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - синдром зависимости от опиатов. Его поведение, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вполне адекватно, что свидетельствует о его нормальном психическом восприятии, поэтому психическая полноценность подсудимого сомнений у суда не вызывает и суд признает его вменяемым.

Батанов Д.А. ранее судим за совершение умышленного преступления корыстной направленности, отнесенного к категории тяжких.

Преступление, по которому подсудимый имеет судимость, совершено Батановым Д.А. в несовершеннолетнем возрасте.

По месту жительства Батанов Д.А. органом внутренних дел характеризуется в целом отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

Имеет источник дохода, но официально не трудоустроен.

По месту отбывания наказания характеризовался отрицательно.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимого Батанова Д.А., суд признает явку с повинной, поскольку он, в письменном виде, добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном преступлении, о способе приобретения растений, содержащих наркотические средства, об обстоятельствах изготовления наркотического средства, о чем органу предварительного расследования не было известно.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Батанова Д.А., судом не установлено.

Поскольку Батанов Д.А. имеет судимость за умышленное преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, суд не находит оснований для признания в его действиях рецидива преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что в действиях Батанова Д.А. имеются смягчающие наказания обстоятельства – это явка с повинной и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, вину в совершенном преступлении подсудимый признал.

Поэтому в соответствии со ст. 62 УК РФ, суд назначает Батанову Д.А. наказание не более 2\3 максимального срока наказания по соответствующей статье уголовного кодекса РФ.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о применении к подсудимому при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд приходит к следующему. Хотя у подсудимого Батанова Д.А. имеется смягчающее наказание обстоятельство - это явка с повинной, суд не может признать его исключительным, поскольку оно существенно не уменьшило степени общественной опасности совершенного преступления, и суд не усматривает оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Поскольку настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке, то при назначении наказания подсудимому Батанову Д.А. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, судья назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый Батанов Д.А. ранее судим, приговором суда он осуждался к условной мере наказания, но не оправдал оказанного судом доверия, нарушал условия условного осуждения, в его отношении условное наказание было отменено, Батанов Д.А. направлен для реального отбывания наказания.

По месту отбывания наказания характеризовался отрицательно.

По отбытию наказания, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

По месту жительства проживает без регистрации. Органом внутренних дел характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – синдром употребления каннабиноидов с вредными последствиями, имеет зависимость от опиатов.

Несмотря на то, что Батанов Д.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, добровольно обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, имеет постоянное место жительства, работает, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, суд, с учетом отрицательных характеристик его личности, не соглашается с мнением сторон о возможности исправления Батанова Д.А. в условиях без изоляции от общества и полагает, что исправление и перевоспитание Батанова Д.А., возможно лишь с применением самого строго вида наказания по инкриминируемой ему статье уголовного кодекса, а именно в виде лишения свободы, что необходимо в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Местом отбывания наказания осужденному суд, в соответствии с ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: частицы табака, пропитанные наркотическим средством кустарного изготовления -гашишным маслом (маслом каннабиса), стебли и листья растений, бутылка из-под растворителя и пачка с сигаретами «Беломорканал» - подлежат уничтожению.

Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батанова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Батанова Д.А. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взять Батанова Д.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 17 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: частицы табака, пропитанные наркотическим средством кустарного изготовления-гашишным маслом (маслом каннабиса), стебли и листья растений, бутылку из-под растворителя и пачку с сигаретами «Беломорканал» - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Сахалинский областной суд через Долинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденному Батанову Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Долинского городского суда-А.М. Кремнев

Приговор суда вступил в законную силу 18 января 2012 года.