ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



                                                                                                                      дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

     Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Долгопрудного ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО5

представившего удостоверение      и ордер от 27.12. 2010 года

при секретаре Самсоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, работающего работником автомобильной мойки ЗАО « <данные изъяты> « г. Москвы, зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, ранее судимого :

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 31 судебного участка Долгопрудненского судебного района Московской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 19 февраля 2009 года данное наказание согласно постановления мирового судьи 31 судебного участка Долгопрудненского судебного района на 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колони - поселении. Освобожден по отбытии наказания 18 августа 2009 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2п. «в» УК РФ                                                                 установил:

         Подсудимый ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах :

         ФИО1, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в период времени с 10.00 час. 09 ноября 2010 года до 13.00 час. 11 ноября 2010 года находясь в квартире дома № 37 по <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО6 в комнате и убедившись что за ним никто из родственников не наблюдает, вошел в комнату ФИО6, которая замком не оборудована, открыл шкаф и совершил хищение дубленки, принадлежащей ФИО6, стоимостью 30.000 руб., с тумбочки в комнате совершил хищение принадлежащих ей денежных средств сумме 3.000 руб., из - под подушки её кровати - денег в сумме 1.500 руб., из шкафа- серванта похитил денежные средства, принадлежащие ей в сумме 7.000 руб.. Затем вышел из комнаты и вошел в комнату, где проживала ФИО4 и там, воспользовавшись её отсутствием в шкафу из кошелька совершил хищение денежных средств в сумме 2.500 руб., также принадлежавших ФИО6, и с похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО6 ущерб на общую сумму 44.000 руб., что является значительным.

         В ходе предварительного расследования данные действия ФИО1 квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ после

консультации с защитником и в его присутствии, обвиняемый ФИО1            добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержал свое ходатайство и в судебном заседании, полностью признав обвинение, понимая последствия такого ходатайства. Его ходатайство поддержано защитником.

         Возражений со стороны потерпевшей ФИО6, государственного обвинителя ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е.

в особом порядке принятия судебного решения, не поступило.

         Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого ФИО1, как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению, санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.     

         Суд, проверив материалы уголовного дела, согласен с тем, что ФИО1         совершил данное преступление, обоснованность предъявленного ему обвинения подтверждена, доказательства собраны с соблюдением требований норм УПК РФ, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, причинившего гражданину значительный ущерб.

         При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, учитывает влияние назначенного наказания на его исправление. Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 43 УК РФ, т. е. наказание должно быть справедливым, его цель - исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

          ФИО1 ранее судим за преступление небольшой тяжести, судимость у него в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях согласно ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ рецидива преступлений нет.

          Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает согласно ст. 73 УК РФ, он может исправиться без реального отбывания ему наказания, которое суд назначает в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

            Исковые требования ФИО6 о возмещении ей ущерба, причиненного хищением в сумме 43.200 руб., признаны подсудимым, они подлежат взысканию с него в порядке ст. 1064 УК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

            ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ данное наказание назначить условно с испытательным сроком на два года и в течении испытательного срока обязать осужденного периодически - один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующие его исправление, работать и не менять без уведомления данного органа место работы и жительства.

            Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

            Взыскать в ФИО1 в пользу ФИО6 в возмещение ущерба. причиненного хищением 43.200 (сорок три тысячи двести ) рублей.

             Вещественных доказательств по делу нет.

             Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

             В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, имеет право ходатайствовать: о назначении защитника судом о рассмотрении дела без участия защитника, о чем ставит суд в известность при подаче жалобы или возражений.

      Федеральный судья :