ст.18 ч.2 п.`б`, ст.18 ч.2 п.`б`, ст.228.1 ч.2, ст.228.1 ч.2 УК РФ



                                                                                                                       дело года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

           Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Долгопрудного ФИО9

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО10

представившей удостоверение         и ордер

при секретаре Самсоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, без определенного рода занятий, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ

установил:

         Подсудимый ФИО1 в г. Долгопрудный незаконный сбыл наркотические средства в крупном размере и совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах :

          ФИО1 имел 05 августа 2010 года в своем распоряжении один сверток в котором содержалось наркотическое средство смесь ( препарат ) содержащий героин общей массой в количестве 0, 99 грамма, который незаконно хранил в своей квартире, расположенной в доме кв. <адрес> в целях его незаконного сбыта неопределенный лицам. 05 августа 2010 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, он в ходе телефонного разговора с ФИО3 договорился о продаже ему данного наркотического средства, обговорил место и время встречи для этой цели, стоимость наркотического средства и около 20. 00 час. согласно данной договоренности, подошел к дому по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел за денежные средства в сумме 1.500 руб. незаконно сбыл ФИО3 один сверток с наркотическим средством - героином массой не менее 0, 99 грамма. ФИО3 данное наркотическое средство в целях его личного употребления помести в карман своей одежды для хранения и 20 час. 30 мин. 05 августа 2010 года был задержан сотрудниками милиции у дома по <адрес>. В ходе его личного досмотра незаконно приобретенное им наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта от 17 августа 2010 года вещество, изъятое у ФИО3 массой 0, 99 грамма является наркотическим средством и содержит в своем составе наркотическое средство героин ( диацетилморфин ), что является крупным размером данного вида наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ», наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота.     

           Героин ( диацетилморфин ) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот который запрещен в Российской

Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства ). Все смеси в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, куда входит и героин, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

         ФИО1, имея в своем распоряжении три свертка, содержащих наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1, 37 грамма, 06 августа 2010 года стал незаконно хранить их в квартире дома по <адрес>, по месту своего жительства, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, он в ходе телефонного разговора с ФИО3 06 августа 2010 года договорился о сбыте ему наркотического средства путем продажи, обговорив количество, сумму, время и место встречи и около 14 час. 55 мин. этого дня встретился с ним у дома по <адрес>, где незаконно сбыл ему за денежные средства в сумме 1.500 руб. один сверток с наркотическим средство - героином массой 0, 40 грамма. 06 августа 2010 года около 15.00 час. ФИО3, действовавший в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у ФИО1 сверток с наркотическим средством - героином. Заключением эксперта от 25 августа 2010 года установлено, что сверток с веществом, выданный ФИО3 06 августа 2010 года содержит смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин ( диацетилморфин ), его масса 0, 40 грамма. После чего в этот же день сотрудниками милиции был задержан ФИО1 и при его личном досмотре у него были обнаружены и изъяты денежные средства, которые были выданы ФИО3 для проведения « проверочной закупки « в ходе ОРМ. В период времени с 18 час. 20 мин.до 19.00 час. в ходе осмотра места происшествия по месту жительства ФИО1 в его жилище обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом. Согласно заключения эксперта от 25 августа 2010 года изъятые у ФИО1 вещества являются наркотическими средствами - героином ( диацетилморфин ), их масса 0, 45 и 0, 52 грамма, всего 0, 97 грамма, что является согласно Постановления РФ от 07 февраля 2006 года № 76 особо крупным размером. Данное наркотическое средство согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 запрещено к обороту в Российской Федерации, отнесено в Список 1 Перечня наркотических средств. Умышленные действия ФИО1, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были 06 августа 2010 года доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, они были пресечены сотрудниками милиции в ходе оперативно- розыскных мероприятий, о чем ФИО1 известно не было и наркотические средства были изъяты из незаконного гражданского оборота.

         Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и показал в судебном заседании, что он употреблял наркотические средства, приобретал их для себя и частично 05 августа 2010 года по просьбе знакомого ФИО3 продал за 1.500 рублей один сверток с героином ему, зная что и он употребляет героин, количество проданного героина признает. ФИО1 показал также, что 06 августа ФИО4 вновь ему позвонил и попросил продать один сверток с героином, он согласился, вышел из дома, встретился с ним, получил от него 1.500 руб. и передал сверток с героином, после чего был задержан сотрудниками милиции, потом при понятых был досмотрен, полученные от ФИО3 1.500 руб. у него были изъяты, он не стал отрицать что дома у него еще находятся два свертка с героином и выдал их, они были изъяты также при понятых.

         Вина подсудимого ФИО1 в содеянном находит также свое подтверждение и в совокупности других доказательств, исследованных в судебном заседании :

         Из показаний свидетеля ФИО3 ( они оглашены в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя согласно ст. 281 УПК РФ л.д. 94-96 ) судом установлено, что он употребляет наркотическое средство - героин, от знакомых узнал что героин можно приобрети у ФИО1, он его ранее знал и решил поговорить с ним, около 20.00 час. 05 августа 2010 года позвонил ему, тот ему ответил что может продать 1 грамм героина, что стоит сверток 1.500 руб., он ему сказал что будет ждать его у дома. После этого он подошел к дому, где проживает ФИО1 - <адрес>, встретился там с ним и ФИО1 передал ему один сверток, он ему отдал 1.500 руб. ФИО1 ушел домой, а он пошел в сторону продуктовой палатки, героин положил в карман одежды. У дома по <адрес> к нему подошли сотрудники милиции, попросили предъявить документы, он предъявил паспорт, его спросили имеет ли он при себе запрещенные к обороту предметы, он ответил что не имеет, после чего они пригласили двух понятых провели его личный досмотр и из кармана шорт достали купленный им у ФИО1 сверток с героином, шприц, стеклянный пузырек, изъятые предметы упаковали, он не стал отрицать что купил сверток с героином, сообщил что купил его для личного употребления у ФИО1 и согласился на проведение у ФИО1 проверочной закупки героина. Показал, что после этого он пришел на следующий день в отделение милиции и после проведенного досмотра ему для проведения проверочной закупки вручили деньги, он позвонил ФИО1 и договорился о встрече для покупки у него свертка с героином и они встретились вновь у дома по <адрес>, он отдал ему деньги в сумме 1. 500 руб., которые ему вручили в отделении милиции, а ФИО1 передал ему сверток с героином, он данный сверток после этого добровольно выдал сотрудникам милиции, закупка проводилась под их контролем, после чего были составлены в присутствии понятых процессуальные документы.

          Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда оснований нет.

          Заключением эксперта от 16. 08.2010 года установлено, что в изъятом у ФИО3 свертке 05 августа 2010 года находилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин массой 0, 99 грамма.

           Приговором Долгопруднеского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 также подтверждены его показания в том, что он 05 августа 2010 года приобретал для личных нужд наркотическое средство - героин, он признан виновным в том, что он около 20час. 30 мин. 05 августа 2010 года у дома по <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 0, 99 грамма ( л.д. 98-99 ).

            Показания ФИО3 в том, что данное наркотическое средство он незаконно приобрел 06 августа 2010 года у ФИО1 подтверждаются объективно и другими доказательствами :               

            Из показаний свидетелей ФИО5 ( они оглашены судом с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя по правилам ст. 281 УПК РФ л.д. 73-74 ) судом установлено, что он сотрудник ОУР ОВД по г.о. Долгопрудный, 06 августа 2010 года он вместе с сотрудником ОВД ФИО6 проводил ОРМ с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, они находились в связи с заявление об оказании им содействия ФИО3 в <адрес>. В их присутствии ФИО3 добровольно позвонил мужчине и договорился с ним о том, что тот продаст ему один грамм наркотического средства- героина, для проведения данной проверочной закупки ФИО3 были вручены деньги в сумме 1.500 руб., серии и номера купюр были зафиксированы в протоколе передачи денежных средств. Под их контролем ФИО3 06 августа 2010 года у дома по <адрес> встретился с мужчиной, передал мужчине деньги, принял от мужчины какой-то предмет и подал им условный сигнал что приобрел наркотическое средство. Мужчину, с которым встретился ФИО3 при указанных обстоятельствах, они задержали, им был ФИО1 ФИО3 добровольно выдал им полученный от ФИО1 предмет - сверток с веществом, в ходе личного досмотра у ФИО1, которого они задержали, были обнаружены деньги в сумме 1.500 руб., они были идентичны денежным купюрам, врученным для проведения проверочной закупки ФИО3

          Аналогичные показания даны были в ходе предварительного расследования и свидетелем ФИО6 ( они также оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 75-77 ).

           Вина подсудимого ФИО1 подтверждается также и письменными доказательствами, они исследованы судом и суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, они добыты с соблюдением норм УПК РФ, что не оспариваются подсудимым и его защита.

           Из заявления ФИО3 от 06 августа 2010 года ( л.д. 44 ) следует, что он добровольно заявил желание о содействии сотрудникам ДОВД и согласен на проведение проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени ФИО12. Согласно полученной информации о незаконном сбыте наркотических средств 06 августа 2010 года сотрудником ОВД по г.о. Долгопрудный с согласия начальника СКМ ДОВД, 06 августа 2010 года вынесено было постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства - героина у мужчины по имени ФИО13 в <адрес>, на основании ст. 11. п. 16 ФЗ РФ « О милиции «, ст. 8,11, 13, 15 ФЗ РФ « Об оперативно- розыскной деятельности «, а также ст. 14, ст. 84 УПК РФ. Из протокола личного досмотра ФИО3, пометки и вручения денежных средств установлено, что в 13 час. 10 мин. - 13. час. 35 мин. он в помещении ДОВД в присутствии понятых досмотрен, денег и предметов при нем не было и ему вручены деньги в сумме 1.500 руб. купюрами достоинством : 500 руб. - и 1.000 руб. - . Из протокола добровольной выдачи следует, что 06 августа 2010 года ФИО3 в присутствии понятых выдал в 15.00 час. сотруднику ДОВД ФИО5 сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что он приобрел его у мужчины по имени ФИО14 за 1.500 руб. ( л.д. 45-49 ). В ход исследования данного вещества специалистом было подтвержден, сто в свертке наркотическое средство - смесь, содержащая героин массой 0, 40 грамма ( л.д. 55 ). Данное вещество было признано вещественным доказательством в ходе предварительного расследования ( л.д. 80 ) и исследовано экспертами, которые согласно заключения от 25. 082010 года сделали вывод о том, что в свертке добровольно выданном ФИО3 06 августа 2010 года находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин ( диацетилморфин ) массой 0, 39 грамма ( 0, 01 грамм вещества был израсходован специалистом ), данное наркотическое средство сдано на хранение согласно квитанции ( л.д. 88, 85 ).

          Из протокола личного досмотра ФИО1 (л.д. 50 ) судом установлено, что 06 августа 2010 года в 15 час. 20 мин. он в присутствии понятых досмотрен в подъезде дома <адрес>, в кармане его одежды обнаружены деньги в суме 1.500 руб. двумя купюрами : достоинством 500 руб. и 1000 руб. .

         Данные доказательства в соответствии с требованиями закона 09 августа 2010 года постановлением как результаты оперативно- розыскной деятельности были переданы следователю ( л.д. 42-43 ).

         Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО8, ( их показания оглашены судом с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя л.д. 67 - 72 ) судом установлено, что 06 августа они были в качестве понятых при личном досмотре ФИО3 и вручении ему денежных средств для проведения проверочной закупки - наркотических средств, что они были в качестве понятых когда после проведения проверочной закупки он добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, а у задержанного мужчины были изъяты деньги, которые выдавались ФИО3, что затем задержанный мужчина в своей квартире выдал сотрудникам милиции два свертка с порошкообразными веществами, они показали также, что данные действия сотрудниками милиции были оформлены документами, которые ими удостоверены, а изъятые предметы упакованы в конверты, опечатаны, на конвертах они поставили свои подписи. Показания данных свидетелей подтверждают, что в ходе оперативно- розыскных мероприятий нормы закона соблюдены.

         В ходе предварительного расследования денежные средства, изъятые у ФИО1 в сумме 1.500 руб. были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, осмотрены ( л.д. 78-79, 80 ), установлено, что именно указанные денежные купюры были выданы ФИО3 в ходе данного ОРМ, что подтверждается также протоколом их пометки и выдачи ( л.д. 47-48 ).

          Из протокола осмотра места происшествия от 06 августа 2010 года ( л.д. 57-58 ) следует, что с согласия ФИО1 и в его присутствии было осмотрено его жилище- квартира дома по <адрес> в 18 час. 20 мин. 06 августа 2010 года, в данном жилище были обнаружены и изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом. Данные предметы были признаны вещественными доказательствами ( л.д. 78-80), исследованы в ходе судебно- химических экспертиз и выводами экспертов от 28 августа 2010 года, заключение , сделан вывод о том, что в дух свертках находятся наркотические средства - героин ( диацетилморфин ) массой соответственно - 0, 45 грамма и 0, 52 грамма, т.е. общей массой 0, 97 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером данного вида наркотического средства, которое согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 включено Список 1 Перечня. Раздел наркотические средства. Все смеси в состав которых входят наркотические средства, включенные в Список 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.        

         Государственным обвинителем поддержано обвинение ФИО1 по ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ и по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ, подсудимый и его защита данной квалификации не оспаривают.

          Суд, оценивая изложенные доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми, приходит к выводу, что действия ФИО1 05 августа 2010 года правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - он незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере. Судом установлено, что 06 августа 2010 года ФИО1 покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, он имел в своем распоряжении для реализации своего умысла наркотические средства в крупном размере, незаконно храня их в своем жилище и при себе, часть из них он продал гражданину, не зная что данное лицо действует в рамках оперативно- розыскного мероприятия, оставшуюся часть хранил в своем жилище, в ходе ОРМ все наркотические средства у подсудимого были изъяты, поэтому его преступный умысел по независящим от него обстоятельствам не был доведен до конца. Вина ФИО1 установлена и его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Изложенным доказательствами установлено, что 06 августа 2010 года подсудимый действовал умышлено, независимо от действий ФИО3 он ранее совершил аналогичные действия, приготовил для реализации своего умысла наркотические средства в крупных размерах и они были предназначены не только для ФИО3

           Решая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, учитывает его состояние здоровья, наличие у него ряда хронических заболеваний.

          Им совершены преступления, которые относятся согласно ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких

          Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст. 73 УК РФ и назначает наказание без его дополнительных видов.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

приговорил :

          ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание : по ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы, по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем их частичного сложения в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ данное наказание назначить условно с испытательным сроком три года, обязать осужденного в период испытательного срока являться для регистрации в специализированный орган, контролирующий его исправление, один раз в месяц в указанное ему время, уведомлять УИИ о перемене места жительства.

         Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства : три свертка с наркотическим средством героином массой соответственно 0, 38 грамма, 0, 44 грамма, 0, 51 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Мытищинскому м.р. Московской области по квитанции - уничтожить. Денежные средства в сумме 1.500 руб., выданные на хранение сотруднику ДОВД ФИО5 оставить в собственности и распоряжении УВД Мытищинского м.р. Московской области.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного.

           В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, вправе ходатайствовать о назначении защитника судом, о чем заявляет в своей жалобе или возражениях.

               Федеральный судья: