ст.327 ч. 1, ст.327 ч.3 УК РФ



                                                                                                                   дело года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

           Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Долгопрудного ФИО3

подсудимого ФИО15

защитника - адвоката ФИО4

представившего удостоверение        и ордер от 28.09. 2010 года

при секретаре Самсоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, работающего в ИП « <данные изъяты> « г. Ярцево Смоленской области, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,      в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 1, ст. 327 ч. 3 УК РФ                       установил:

           Подсудимый ФИО17 согласен с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в том, что он совершил подделку удостоверения, представляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах :

            24 августа 2010года в период времени с 07час. 00 мин. по 11час. 00 мин., находясь в кафе, расположенном по <адрес> ФИО18, имея умысел на подделку официального документа, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, вклеил свою фотографию в имеющуюся при нем цветную копию водительского удостоверения серии от 21 марта 2008 года на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, в целях дальнейшего использования данного подложного официального документа. Согласно заключения эксперта от 25.08.2010 года данное водительское удостоверение изготовлено капельно- струйным способом при помощи множительно-копировальной техники и не соответствует установленному образцу согласно приказа МВД РФ № 346 от 21.03.1993 года. после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, он заламинировал вышеуказанное водительское удостоверение на базе, расположенной по <адрес>, для его личного использования.                

            В ходе проведенного дознания действия в этом ФИО19     квалифицированы по ст. 327 ч. 1 УК РФ.

            Подсудимый ФИО20 согласен с предъявленным ему обвинением в использовании заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах : что он будучи лишенным права управления транспортным средством на 4 месяца согласно решения Тимирязевского суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, с изготовленным им водительским удостоверением с целью дальнейшего передвижения на принадлежащей ему автомашине АФ -474300 « фургон « г.р.з. , имея умысел на использование заведомо подложного документа, управлял данной автомашиной и был остановлен около железнодорожного переезда <адрес> инспекторами ОГИБДД ОВД г. Долгопрудный для проверки документов. ФИО21, осознавая подложность водительского удостоверения серии на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которое он изготовил сам с помощью ксерокопии оригинала вышеуказанного удостоверения и своей фотографии, что подтверждается заключением эксперта от 25 августа 2010 года, предъявил данное водительское удостоверение сотрудникам ОГИБДД ОВД по г.о. Долгопрудный.

          В ходе проведенного дознания данные действия ФИО22 квалифицированы по ст. 327 ч. 3 УК РФ.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, обвиняемый ФИО23 добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и поддержал свое ходатайство в судебном заседании, понимая последствия такого ходатайства, которое ему разъяснено как защитником, поддержавшим его ходатайство так и судом.

           Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, не поступило.

           Суд приходит к выводу, что данное ходатайство, как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению.

           Суд, проверив материалы уголовного дела, согласен с тем что ФИО24         совершил указанные преступления, обоснованность предъявленного ему обвинения подтверждена собранными в ходе проведенного дознания с соблюдением требований УПК РФ, доказательствами, и его действия правильно квалифицированы по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа. Данная квалификация его действий поддержана государственным обвинителем и не оспаривается защитой.

            Назначая наказание ФИО25, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, учитывает влияние назначенного наказания на исправление. Им совершены преступления небольшой тяжести.

            Обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

            Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд согласно ст. 73 УК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

            ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденного периодически один раз квартал / т.е. в три месяца / являться для регистрации в установленное ему время в специализированный государственный орган, контролирующий его исправление.

           Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство по уголовному делу - водительские права на имя ФИО1, оставить на хранение в материалах уголовного дела.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного.

           В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником.

           Федеральный судья :