ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                       дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

           Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Долгопрудного ФИО3

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО4

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Самсоновой Е.С.        

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного     , имеющего на иждевении ребенка 2001 года рождения, работающего прессовщиком в ООО « <данные изъяты> « г. Долгопрудного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее судимого : 1 ) ДД.ММ.ГГГГ Бутырским судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. «а, в « УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года ; 2) ДД.ММ.ГГГГ Лобненским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 228 ч. 1 УК РФ

установил:

         Подсудимый ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере     при следующих обстоятельствах :

          ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта в крупном размере, 05 августа 2010 года около 20 час. 00 мин., находясь у дома по <адрес> незаконно приобрел у ранее ему знакомого лица один сверток с наркотическим средством - героином, массой не менее 0, 99 грамма, данные наркотические средства с целью личного их употребления он положил на незаконное хранение в карман своей одежды. 05 августа 2010 года около 20 час. 30 мин. ФИО1 находился у дома по <адрес>, где был остановлен сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра у него в правом кармане шорт был обнаружен данный сверток с порошкообразным веществом который согласно заключения эксперта от 17 августа 2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин ( диацетилморфин ) массой не менее 0, 99 грамма. Героин внесен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, его оборот запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства ). Все смеси в

состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

        Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ « размер наркотического средства - героина массой 0, 99 грамма является крупным размером.

         В ходе проведенного дознания действия ФИО1 квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ после консультации с защитником и в его присутствии, обвиняемый ФИО1        добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержал свое ходатайство и в судебном заседании, понимая последствия такого ходатайства, в чем суд убедился.

        Возражений со стороны государственного обвинителя ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, не поступило.

       Суд приходит к выводу, что данное ходатайство, как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению.

        Суд, проверив материалы уголовного дела, согласен с тем, что ФИО1 совершил указанное преступление, обоснованность предъявленного ему обвинения подтверждена собранными в ходе дознания с соблюдением требований УПК РФ, доказательствами, и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта в крупном размере.

       При определении вида и меры наказания ФИО1, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, учитывает влияние назначенного наказания на исправление, на условия жизни его семьи, учитывает требования ст. 6, 43 УК РФ.

        Подсудимым совершено преступление, которое согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает согласно ст. 73 УК РФ, суд приходит к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания им назначенного наказания.

          Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно правилам ст. 81 УПК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

          ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

          На основании ст. 73 УК РФ данное наказание назначить условно, установить испытательный срок три года, обязав его не менять места работы и жительства без согласия специализированного государственного органа, контролирующего его исправление и периодически один раз в месяц являться для регистрации в данный орган в установленное для него время.

        Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства : 1 сверток с наркотическим средством героином массой 0, 98 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД Мытищинского района Московской области - уничтожить. Вещественные доказательства 6 инсулиновый шприц и стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Долгопрудный Московской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, имеет право ходатайствовать о назначении защитника судом, рассмотреть дело без участия защитника, о чем ставит суд в известность при подаче жалобы или возражений.

      Федеральный судья :