ст.158 ч.3 п.`а`, ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

г.Долгопрудный          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Долгопрудного ФИО6,

           защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение , ордер

подсудимого ФИО1,

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, образование средне-специальное, холостого, иждивенцев нет, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Головинским райсудом г.Москвы по ч.1 ст.160, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО5 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме - в совершении в г.Долгопрудном в период времени с 01 по 03 января 2010г. покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества гр.ФИО9, совершенного с незаконным проникновением в жилище; и в период времени с октября 2009г. по 25.03.2010г. кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества гр.ФИО10, совершенное с незаконным проникновением в жилище, совершенное с причинением значительного ущерба, а именно:

ФИО5 имея умысел на совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, в период времени с 01 января 2010г. по 03 января 2010г., точнее следствием не установлено, подошел к жилому дому по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, локтем разбил стекло окна террасы, после чего через данное отверстие незаконно проник в помещение дома, принадлежащего гр. ФИО3, где стал обыскивать помещение террасы, однако услышав шум, доносившийся из-за стены, испугался и скрылся с места происшествия, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же - ФИО5, в период времени с октября 2009г. по 07.00 час. 25.03.2010г., точнее следствием не установлено, имея умысел на совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, подошел к жилому дому по <адрес> где реализуя свой преступный умысел, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, локтем разбил стекло окна кухни, после чего через данное отверстие незаконно проник в помещение дома, принадлежащего гр.ФИО11, где обыскав дом, тайно похитил из него: эмалированную кастрюлю объемом 6 литров, стоимостью 500 рублей; эмалированную кастрюлю объемом 4 литра, стоимостью 400 рублей; эмалированную кастрюлю объемом 3 литра, стоимостью 400 рублей; эмалированную кастрюлю объемом 2 литра, стоимостью 400 рублей; эмалированную кастрюлю объемом 1 литр, стоимостью 200 рублей; набор навесной столовых принадлежностей из нержавеющей стали стоимостью 400 рублей; 6 глубоких тарелок стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 180 рублей; 6 плоских полупорционных тарелок стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 180 рублей; 6 блюдец стоимостью 30 рублей каждое, на общую сумму 180 рублей; 6 алюминиевых ложек стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей; 6 алюминиевых вилок стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей; 6 алюминиевых чайных ложек стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей; 4 металлические миски стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 2.000 рублей; сахарный песок массой 3 кг., стоимостью 30 руб. кг, на общую сумму 90 рублей; банку яблочного варенья, стоимостью 100 рублей; рисовую крупу массой 2 кг., стоимостью 20 рублей за кг., на общую сумму 40 рублей; гречневую крупу массой 2 кг., стоимостью 20 рублей за 1 кг., на общую сумму 40 рублей; швейную машинку «Подольск», стоимостью 3.000 рублей; 5 полотенец махровых стоимостью 200 рублей каждое, на общую сумму 1.000 рублей; 30 пар х\б перчаток стоимостью 10 рублей 1 пара, на общую сумму 300 рублей; 10 кусков мыла хозяйственного стоимостью 20 рублей каждое, на общую сумму 200 рублей, а всего у ФИО4 было похищено имущества на общую сумму 9.910 рублей, что является для него значительным материальный ущербом.

Подсудимый ФИО5 просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась. О дне слушания дела извещалась. Просила дело рассмотреть в ее отсутствие в силу пожилого возраста и плохого состояния здоровья. Претензий к подсудимому не имеет, со слушанием дела в особом порядке согласилась.

Последствия такого ходатайства подсудимому, потерпевшим судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель, потерпевший ФИО4 также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что ФИО5 совершил вышеуказанные преступления и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый полностью признал свою вину. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает его явку с повинной (л.д.42). Также принимается во внимание, что ФИО5 ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений (л.д.102-105, 117, 118, 122, 124-129, 131), имеет неснятые и непогашенные судимости. В его действиях присутствует опасный рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством. В соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание мнение потерпевших, суд соглашается с гос. обвинителем и полагает, что подсудимый не может исправиться без изоляции от общества и назначаемое наказание должно быть реальным с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Применение дополнительных мер наказания суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде:

по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 ч.3 УК РФ наказание ФИО1 назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание, подлежащее отбыванию назначить путем частичного сложения. К наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Лобненского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание, подлежащее отбыванию, назначить в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 - содержание под стражей оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания ФИО1 под стражей по уголовному делу по приговору Лобненского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ с 09 апреля 2010г., и таким образом считать, что полностью зачтено время отбывания наказания, назначенного по приговору Лобненского горсуда Московской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: