ст.58 ч.1 п.`г`, ст.228.1 ч.2, ст.228.1 ч.3 УК РФ



                                                                                                                        Дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Долгопрудного Московской области ФИО11

подсудимого ФИО1

защитника - ФИО12

представившего удостоверение       и ордер      от 08.12. 2010 года

при секретаре Самсоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждевении дочь 1998 года рождения, работающего моряком береговой службы яхт- клуба « <данные изъяты> « г. Долгопрудного «, зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ

установил:

          Подсудимый ФИО1 17 - 19 августа 2010 года в г. Долгопрудный совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

          Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах :

          17 августа 2010 года примерно до 16.00 час. ФИО1 вступил в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за его розыском, на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, зная что у данного лица находится в распоряжении и незаконном хранении наркотическое средство- героин в крупном размере, имея цель извлечения материальной выгоды. В целях реализации преступного умысла они распределили между собой роли, исходя из которой ФИО1 осуществлял поиск потенциальных покупателей и занимается непосредственным сбытом наркотического средства, который ему для этой цели передавало данное лицо, которое незаконно хранило их в своем жилище и которому ФИО1 передавал деньги, полученные им от приобретателей этих наркотических средств.

          Примерно в 16.00 час. 17 августа 2010 года ФИО1 нашел покупателя наркотического средства в лице ФИО3 и, реализуя их преступный умысел согласно распределенным ролям, получил от ФИО3 у дома по <адрес> деньги в сумме 1.500 руб., после чего передал эти денежные суммы другому лицу в счет уплаты за наркотические средства и получил от данного лица, находящегося в подъезде дома у квартиры дома по <адрес>, наркотическое средство в одном свертке - смесь, содержащую героин массой 0, 77 грамма для их незаконного сбыта ФИО3, что является крупным размером данного вида наркотического средства и в 16 час. 15 мин. 17 августа 2010 года у данного дома передал ФИО3, который выступил в качестве закупщика при проведении оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка», наркотическое средство - героин массой 0, 77 грамма, данное наркотическое средство

было изъято из гражданского оборота, его добровольно выдал ФИО3 сотрудникам

УФСКН по Московской области 17 августа 2010 года.

           19 августа 2010 года в утреннее время до 14 час. 40 мин. ФИО1, продолжая реализацию преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства по предварительному сговору группой лиц с лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за его розыском, согласно распределенных между ними ролям в исполнение их преступного умысла, получил от данного лица два свертка с наркотическим средством героином в крупном размере - общей массой 1, 36 грамма, при этом оговорив что деньги он передаст данному лицу после реального сбыта наркотических средств. Храня незаконно при себе данные наркотические средства, ФИО1 примерно в 14 час. 40 мин. 19 августа 2010 года находился у дома по <адрес>, где встретился со ФИО3 с целью сбыта ему наркотического средства, получил ФИО3 деньги в сумме 1.500 руб., отошел от места встречи, попросив ФИО3 подождать, примерно в 15.00 час. вернулся, подошел к дому по <адрес> и незаконно передал сверток с наркотическим средством - героином массой 0, 86 грамма ФИО3, руководствуясь при этом единым преступным умыслом с другим лицом на сбыт данного наркотического средства, оставшиеся наркотические средства в целях дальнейшего их незаконного сбыта в одном свертке массой 0, 5 грамма продолжал хранить незаконно при себе в карманах одежды. ФИО3 действуя в данной ситуации в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия « проверочная закупка «, приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой 0, 86 грамма, что является крупным размером, добровольно выдал на месте совершения преступления сотрудникам УФСКН, под контролем которых он данные действия выполнял, данное наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота. Сотрудники УФСКН задержали на месте совершения преступления ФИО1, который о проведении ОРМ данных не имел, находившееся у него наркотические средство - смесь, содержащую героин массой 0, 5 грамма было обнаружено и изъято, изъяты у него были и денежные средства в сумме 1.500 руб., которые он получил от ФИО3 при передаче наркотического средства. В этот же день был проведен обыск у лица, по предварительному сговору с которым ФИО1 совершал данные действия. В результате обыска у данного лица в его жилом помещении были обнаружены и изъяты наркотические средства - смесь, содержащая героин массой 3, 37 грамма, они были изъяты из незаконного гражданского оборота, были обнаружены и изъяты деньги, среди которых находилась денежная купюра, которую ФИО3 за приобретенные наркотические средства передал ФИО1 17 августа 2010 года.

           Наркотическое средство- героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, он отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и договорами Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», данный размер наркотического средства, а именно смесь, содержащая героин массой 2, 13 грамма ( в трех свертках соответственно 0, 77 грамма ; 0, 86 грамма и 0, 5 грамма ) является крупным размером, согласно данного постановления все смеси в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами.

           Суд, выслушав и оценив показания подсудимого, свидетелей, исследовав доказательства, добытые в ходе предварительного расследования и признавая их допустимыми и достоверными доказательствами, приходит к убеждению, что вина подсудимого ФИО1 в содеянном находит свое подтверждение в совокупности следующих доказательств :

           Подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал частично и судебном заседании показал, что он употреблял наркотические средства - героин, покупая его у различных лиц. 19 августа 2010 года ему позвонил знакомый ФИО3,

который также употреблял героин и попросил помочь приобрести ему данное наркотическое средство, он ему ответил, что может помочь и ФИО3 приехал, они встретились на площадке у дома по <адрес>, ФИО3 дал ему деньги в сумме 1.500 руб., он зашел в подъезд дома, позвонил по телефону лицу у которого сам ранее приобретал наркотическое средство, тот ответил, что в настоящее время его нет дома, он вышел из подъезда и был задержан сотрудником УФСКН, как потом узнал ФИО8, его отвезли к гаражам, провели беседу, применили физическое насилие, он рассказал о лице у которого собирался купить героин и вместе с сотрудниками УФСКН пошел к его квартире, данный человек открыл дверь квартиры, там провели обыск, в каком количестве у данного лица находились наркотические средства ему было неизвестно. Подсудимый ФИО1 показал также, что 17 августа 2010 года он со ФИО3 не встречался и наркотических средств ему не передавал, денег у него за наркотические средства не брал.

            В ходе предварительного расследования, будучи допрошен в качестве подозреваемого ФИО1 дал показания о том, что последние полгода систематически употреблял героин, покупая его у знакомого ему лица, который предложил ему заниматься сбытом героина, сказав что другим лицам, употребляющим наркотические средства доверия не имеет, ему же доверяет и если к нему будут обращаться с просьбой о приобретении героина, то он будет получать у него наркотические средства, передавать их покупателям, ему приносить полученные за них деньги. Он согласился при условии что из продаваемых свертков будет отсыпать для себя наркотическое средство и 17 августа 2010 года когда к нему с просьбой помочь в приобретении героина позвонил ФИО3 он встретился с ним, получил от него 1.500 руб., принес их этому лицу, получил сверток с героином, который передал ФИО3, показал что 19 августа 2010 года он утром пришел к этому лицу и взял у него для продажи два свертка с героином, деньги ему должен был отдать после продажи этих наркотических средств. После обеда в этот день ему вновь позвонил ФИО3, он встретился с ним у дома по <адрес>, получил от ФИО3 за сверток с героином 1.500 руб., зашел в подъезд дома, где достал имеющийся у него сверток с героином, вышел во двор дома передал сверток ФИО3 и был задержан, при задержании ему сообщили что его подозревают в незаконном сбыте наркотических средств, он не стал отрицать причастности к преступлению, указал на лицо у которого он брал наркотические средства для их передачи и сотрудники задержавшие его вместе с ним вошли в квартиру данного лица, расположенную в этом доме, где он был досмотрен в присутствии понятых и у него обнаружили 1 сверток и деньги в сумме 1.500 руб., полученные от ФИО3, изъятые у него предметы упаковали в конверты, опечатали / л.д. 55-59, л.д. 117- 120 т. 1 /, будучи допрошен в качестве обвиняемого ФИО1 воспользовался правом не свидетельствовать против себя / л.д. 24-25 т. 2 /.

               Оценивая показания подсудимого ФИО1, данные им в ходе судебного разбирательства и показания, данные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что изменяя показания в судебном заседании, подсудимый пытается таким образом смягчить свою ответственность за содеянное им, они являются способом защиты. К таким выводам суд приходит на основании анализа доказательств, представленных сторонами в судебном заседании, эти доказательства полностью опровергают доводы подсудимого о его непричастности к преступный действиям совершенным 17 августа 2010 года и доводам о его частичной вине в содеянном 19 августа 2010 года.

               Показания ФИО1 в качестве подозреваемого как установлено по делу были даны им добровольно, дважды, и в присутствии адвоката, они являются допустимыми доказательствами, в ходе данного допроса и при составлении протокола о задержании / л.д. 112-114 т. 1, при избрании меры пресечения / л.д. 133 т. 1 / подсудимый не свидетельствовал о том, что к нему применялось физическое насилие, объективно это также не подтверждено и суд находит данные показания надуманными, что подтверждается и справкой врача -- при его осмотре после 20 августа 2010года задержания

жалоб на состояние здоровья ФИО1 не заявлял / л.д. 96 т. 1 /

              Показания подсудимого ФИО1 в ходе предварительного расследования о мотивах, целях содеянного им, подтверждаются объективно данными о том, что при задержании его 19 августа 2010 года было установлено, что он употреблял наркотические средства, что подтверждает заключение судебно- химического исследования его мочи, которая была взята на исследование 20 августа 2010 года / л.д. 96. 1, л.д. 53 т. 2 /, данные доказательства свидетельствует о том, что он давал достоверные показания в ходе предварительного расследования.               

              Вина ФИО1 подтверждается и другими доказательствами:

              Из заявления ФИО3 от 17 августа 2010 года следует, что он желает добровольно сотрудничать с органами УФСКН и согласен провести проверочную закупку наркотического средства - героин у ФИО1, который торгует героином совместно с другим лицом / л.д. 8. 1 /.

              На основании данного заявления было 17 августа 2010 года в соответствии с» п. 23 Инструкции об организации оперативно- розыскной деятельности в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ « от 08.08.2005 года и ст. 6, ст. 8 ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности « вынесено с согласия уполномоченного на то лица постановление о проведении проверочной закупки у заявленных лиц / л.д. 6. т. 1 /. В дальнейшем 18 августа 2010 года результаты оперативно- розыскной деятельности соответствии с требованиями закона переданы следователю / л.д. 2-4 т. 1 /.

               17 августа 2010 года 13 час. 20 мин. ФИО3 в присутствии двух понятых был лично досмотрен, запрещенных, иных вещей при нем не имелось, после чего ему были переданы денежные средства в сумме 1.500 руб., номера и достоинства которых были отражены в протоколе, отксерокопированы, что подтверждают протоколы / л.д. 11 - 12 /.

               Из протокола добровольной выдачи от 17 августа 2010 года судом установлено, что 17 августа 2010 года в 17 час. 15 мин. ФИО3 добровольно выдал сотрудникам УФСКН сверток с порошкообразным веществом, других предметов при этом у него при его личном досмотре установлено не было / л.д. 13, 20 т. 1 /

               Свидетель ФИО3 показал в судебном заседании, что он ранее употреблял наркотические средства - героин и приобретал его у знакомого ему гражданина, проживающего в <адрес>, знал он подсудимого ФИО1, который также употреблял героин, потом этот знакомый гражданин сказал ему чтобы он покупал героин у ФИО1 и ФИО1 стал ему продавать героин, затем он решил более не употреблять наркотические средства и решил пойти в УФСКН и сообщить данные о том, что эти граждане занимаются сбытом наркотических средств, что и сделал 17 августа 2010 года, согласился провести « проверочную закупку» под контролем данных сотрудников, позвонил ФИО7,С. И договорился как и ранее о покупке у него свертка с героином за 1.500 руб. Когда он у дома на <адрес> встретился в с ФИО1 то передал ему деньги, которые ему были вручены. После этого ФИО1 ушел в подъезд дома где проживал знакомый ему ранее гражданин, когда вышел передал ему сверток с наркотическим средством, который он добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

                При исследовании данного вещества специалистом 17 августа 2010 года было установлено, что вещество добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством - героином массой 0, 77 грамма, что подтверждено справкой от 17.08.2010 года / л.д. 16- 17 т. 1 /, при этом специалистом был израсходован 0,01 грамм данного вещества.

                Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО4 в судебном заседании установлено, что они принимали участие будучи в качестве понятых 17 августа 2010 года при личном досмотре ФИО3, вручении ему денег в сумме 1.500 руб. для проведения проверочной закупки наркотического средства и при добровольной выдаче им свертка с порошкообразным веществом в этот же день, что они удостоверили своими подписями протоколы о совершении данных действий, подтвердили что выданный

ФИО3 сверток был упакован и опечатан, что он называл лицо у которого данный сверток приобрел за врученные ему денежные средства, подтвердили что на л.д. 10- 13, 20 т. 1 стоят их личные подписи. Данные доказательства опровергают доводы подсудимого ФИО1 о тои, что он не причастен к совершению преступления, совершенного 17 августа 2010 года.

              Из протокола обыска, произведенного 19 августа 2010 года в 17 час. 20 мин. по адресу <адрес> в случае, не терпящим отлагательства / л.д. 34 -39т. 1 / следует, что в данном жилище у гражданина / уголовное дело в отношении его выделено в отдельное производство за его розыском / и в его присутствии были изъяты деньги в сумме 1.500 руб., 7 свертков из журнальной бумаги, оклеенные скотчем, с порошкообразным веществом. Согласно постановления суда / л.д. 48 т. 1 /, данные действия были признаны законными, они были произведены с участием понятых ФИО6 и ФИО5, что было подтверждено их показаниями: ходе предварительного расследования свидетелем ФИО5 ( показания которого оглашены судом согласно ст. 281 УПК РФ л.д. 103-106 т. 1 /, свидетель ФИО6 подтвердил в судебном заседании, что при его участии был проведен обыск в жилище в присутствии гражданина там проживающего, что были изъяты свертки в количестве 7 с порошкообразным веществом, деньги, данные предметы были упакованы в конверты, опечатаны, о чем были составлен документы. Данные доказательства, как добытые соблюдением норм УПК РФ суд признает допустимыми, достоверными доказательствами. У суда также нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей.

             Изъятые в ходе обыска предметы, а также сверток добровольно выданный ФИО3 17 августа 2010 года, были в ходе предварительного расследования осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств с соблюдением норм УПК / л.д. 141-146, 208 -210 т. 1 /.

              При исследовании доказательств, добытых в ходе предварительного расследования - протокола передачи 17 августа 2010 года денег ФИО3, протокола

обыска от 19 августа 2010 года у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, судом установлено, что одна из денежных купюр, изъятых при обыске достоинством 500 рублей № вН 6280068 / л.д. 11-12, 36-39 т. 1 / была вручена ФИО3 для производства проверочной закупки в ходе ОРМ. Данные доказательства объективно и с достоверностью подтверждают показания подсудимого ФИО1 данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования о том, он по предварительному сговору с другим лицом и согласно распределенным ролям совершая свои действия: нашел покупателя, полученные денежные средства от него передал другому лицу, получил наркотическое средство от другого лица и эти наркотические средства 17 августа 2010 года передал покупателю, эти же доказательства также подтверждают об объективности показаний свидетеля ФИО3 о том, что ФИО1 ушел за наркотическими средствами после получении от него денег к другому лицу, что ФИО1 осуществлял незаконный сбыт наркотических средства - героина группой лиц по предварительному сговору о чем он и ставил в известность сотрудников УФСКН, они же опровергают доводы подсудимого о его невиновности в совершении этого преступления.

                Изъятые в квартире дома по <адрес> 19 августа свертки с порошкообразным веществом были исследованы специалистом, который подтвердил, что в изъятых свертках находится наркотические средство - героин, общей массой 3, 37 грамма, что подтверждено справкой от 20 августа 2010 года / л.д. 42 т. 1 /, в ходе исследования было израсходовано 0, 07 грамма вещества.

                Заключением судебно- химической экспертизы от 27 сентября 2010 года / л.д. 163 - 171 т. 1 / установлено, что в добровольно выданном ФИО3 свертке 17 августа 2010 года содержится наркотическое средство - героин ( диацетилморфин ) массой 0, 76 грамма. Заключением данного эксперта также подтверждено, что 19 августа 2010 года в жилище, расположенном в кв. <адрес>

<адрес> были обнаружены наркотические средства - героин в 7 свертках общей массой 3, 30 грамма, соответственно : 0, 54 ; 0, 52 ; 0, 52 ; 0, 56 ; 0, 42 ; 0, 35 ; 0, 39 грамма ( по 0, 01 грамма вещества было израсходовано при их исследовании специалистом ). Данные доказательства достоверно подтверждают показания подсудимого ФИО1, свидетеля ФИО3 о том, что 17 августа 2010 года ФИО1 совершал свои действия по предварительному сговору с другим лицом, у которого на незаконном хранении для реализации их умысла находилось данное наркотическое средство, о чем свидетельствует удобная для совершения сбыта данных наркотических средств их расфасовка и масса наркотического средства, которая относится к особо крупным размерам.

               Заключением эксперта подтверждено, что героин ( диацетилморфин ) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( Список 1, раздел Наркотические средства ). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Выводы эксперта суд признает достоверными доказательствами, данная экспертиза проведена в соответствии с требованиями норм УПК РФ, выводы научно обоснованы, они не оспариваются сторонами. Согласно Постановления Правительства РФ от 07. 02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 УПК РФ « масса наркотического средства - героина 0, 77 грамма относится к крупным размерам, масса героина 3, 37 грамма - особо крупным размером.

              Свидетель ФИО3 показал также в судебном заседании, что он добровольно дал согласие на проведение еще одной «проверочной закупки « наркотического средства- героина 19 августа 2010 года у ФИО1, о чем дал свое заявление и днем 19 августа 2010 года был досмотрен сотрудниками УФСКН, ему были переданы 1.500 руб. для проведения проверочной закупки героина у ФИО1 Он пришел к дому на <адрес> где предварительно договорившись по телефону встретился с ФИО1, передал ФИО1 в оплату врученные ему 1.500 руб. ФИО1 взял деньги и попросил его подождать, ушел в подъезд данного дома, через несколько минут вышел и передал ему сверток, он данный сверток держал руке, отошел от ФИО1 к машине сотрудников УФСКН, которые наблюдали за их встречей, сообщил что покупка героина состоялась, выдал им в присутствии понятых приобретенный сверток, о чем составили протокол, сверток опечатали, ФИО1 был задержан. Данные оказания опровергают доводы подсудимого изложенные в судебном заседании о том, что он 19 августа 2010 года не передавал наркотические средства данному лицу. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО3 у суда нет, они подтверждаются и другими доказательствами.

              Показания данного свидетеля подтверждаются его заявлением от 19 августа 2010 года, в данном заявлении ФИО3 выразил желание сотрудничать с органами УФСКН и провести проверочную закупку наркотического средства у ФИО1 / л.д. 69 т. 1 /, после чего на основании его заявления, постановления о проведении ОРМ « проверочная закупка « от 19 августа 2010 года, он был лично досмотрен, ему были 19 августа 2010 года в 12 час. 40 мин. переданы денежные средства в сумме 1.500 руб. для проведения данного оперативно- розыскного мероприятия, достоинства и номера денежных купюр были переписаны / л.д. 67, 71-74 т. 1 / Из протокола добровольной выдачи установлено, что в 15 час. 40 мин. 19 августа 2010 года у дома на <адрес> ФИО3 выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив что он данный сверток приобрел у ФИО1 / л.д. 77 т. 1 /.

            При исследовании данного вещества специалистом было подтверждено, что в свертке добровольно выданной 19 августа 2010 года находилось наркотическое средство - героин массой 0, 860 грамм, что подтверждено справкой от 19.08.2010 года. В

процессе исследования было израсходовано 0, 01 грамма вещества / л.д. 80 т. 1 /        

             Протоколом личного досмотра при задержании, проведенного 19 августа 2010года на основании ст. 48 ч. 3 Федерального Закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах « у ФИО1 в 16 час. 10 мин. в карманах одежды был обнаружен сверток с порошкообразным веществом и деньги в сумме 1.500 руб./ л.д. 82 /.

             При исследовании вещества в изъятом у ФИО1 свертке специалистом было установлено, что данное вещество является наркотическим средством - героином массой 0, 50 грамма, что подтверждено справкой от 20 августа 2010 года . В процессе исследования израсходовано 0, 01 грамма вещества / л.д. 65 т. 1 /.

             В ходе проведения данного оперативно - розыскного мероприятия на основании данных, полученных от ФИО1 был произведен обыск, не терпящий отлагательства у лица, проживающего в квартире дома по <адрес>, данное следственное действие было признано постановлением суда законным / л.д. 48 т. 1 /, что не противоречит и установленным фактическим данным, обыск проводился в рамках возбужденного уголовного дела 18 августа 2010 года по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228. 1 ч. 2 п. « б» УК РФ в отношении неустановленного лица, по факту от 17 августа 2010 года.

             В ходе проведенного обыска 19 августа 2010 года в квартире, указанной ФИО1 в присутствии лица, там проживающего, были обнаружены и изъяты 7 свертков с порошкообразными веществами из журнальной бумаги оклеенные скотчем / л.д. 36-39 т.1/.

             Результаты данного оперативно- розыскного мероприятия, как и данные от 17 августа 2010 года были согласно постановления от 20 августа 2010 года переданы следователю, согласно ст. 74, ст. 84, ст. 281 УПК РФ / л.д. 103-106 т. 1 /. Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердил что указанные процессуальные действия были совершены с его участием, что он удостоверил правильность отраженных в нем событий своими подписями, показал что в его присутствии 19 августа 2010 года при проведении ОРМ был досмотрен ФИО1 при задержании и у него были изъяты деньги и сверток с порошкообразным веществом, в его присутствии добровольно выдал сверток ФИО3, пояснив что приобрел его у ФИО1 на врученные ему деньги, что с его участием был проведен обыск в квартире на <адрес>. Не доверять показаниям данного свидетеля, лица не заинтересованного, ранее не знавшего подсудимого, свидетеля ФИО3, суд оснований не имеет, его показания полностью опровергают как и показания свидетеля ФИО3 доводы ФИО1 о том, что он не имел при себе, не передавал ФИО3 наркотических средств 19 августа 2010 года, показания данных свидетелей подтверждают что в ходе предварительного расследования ФИО1 объективно сообщил о фактических действиях совершенного им деяния.          

              Предметы - свертки с порошкообразными веществами, добровольно выданные ФИО3 19 августа 2010 года, изъятые у ФИО1 при задержании 29 августа 2010 года и изъятые в жилом помещении у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство 19 августа 2010 года при обыске, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и исследованы в ходе судебно- химической экспертизы / л.д. 163- 171 т. 1/.

               Заключением эксперта от 27 сентября 2010 года установлено, что 19 августа 2010 года ФИО3 добровольно выдал сверток в котором находилось наркотическое средство -героин ( диацетилморфин ), его масса составила 0, 85 грамма, что у ФИО1 19 августа 2010 года при задержании был изъят сверток, в котором находилось наркотическое средство - героин ( диацетилморфин ), его масса составила 0, 49 грамма, что в жилом помещении в кв. <адрес> при обыске 19 августа 2010 года обнаружены и изъяты 7 свертков в

которых находились наркотические средства - героин ( диацетилморфин ) его общая масса составила 3, 30 грамма, в расфасовке от 0, 35 до 0, 56 грамма.

              Экспертом сделан вывод о том, что вещество, изъятое у ФИО1 в ходе его личного досмотра 19 августа 2010 года и вещества в 7 свертках, изъятые у гражданина при обыске его жилища - в квартире <адрес> 19 августа 2010 года, могли ранее составлять единую массу. Данные выводы подтверждают показания подсудимого ФИО1 о том, что он от гражданина, проживающего в квартире, где был произведен обыск, по предварительному сговору с ним, выполняя свою роль в их преступной деятельности получал для незаконного сбыта наркотическое средство - героин.       Согласно заключения эксперта добровольно выданное вещество - наркотическое средство - смесь содержащая героин выданная добровольно ФИО3 19 августа 2010 года и наркотическое средство - героин, изъятое в жилище гражданина 19 августа 2010 года при обыске ранее не могли составлять единую массу, однако данное заключение не исключает показания подсудимого ФИО1 о том, что данное наркотическое средство он получил для его продажи другим лицам от лица, который находился в данном жилом помещении, так как установлено, что данные действия ФИО7 совершал неоднократно и при другом лице находились наркотические средства данного вида в особо крупном размере. Кроме того, экспертом установлено в подтверждение его показаний, что другой сверток с наркотическим средством, который он по утверждению подсудимого получил от этого же лица одновременно 19 августа 2010 года и который был также предназначен для его сбыта, что не смог сделать ФИО7 так как был у него изъят при задержании 19 августа 2010 года в ходе ОРМ, по своему составу мог ранее составлять единую массу с веществами, наркотическими средствами, которые были изъяты при обыске в жилище где находился данный гражданин. Не доверять выводам эксперта у суда оснований нет, экспертиза проведена в соответствии с требованиями норм УПК РФ, выводы эксперта не оспариваются сторонами.

                Проведенной в ходе предварительного расследования судебно - трасологической экспертизой, в ходе которой исследовались упаковка веществ, изъятых 19 августа 2010 года в ходе обыска в жилище в <адрес> и упаковка вещества изъятая у ФИО1 при его личном досмотре - они признаны вещественными доказательствами, сделан вывод о том, что ранее данные 8 отрезков журнального листа составляли одно целое, что также подтверждает объективно и достоверно показания подсудимого ФИО1 о том, что данное наркотическое средство он получил от лица, находившегося в указанном жилом помещении и 19 августа 2010 года реализовывал согласно своей роли незаконный сбыт наркотических средств. Оснований не доверять выводам эксперта у суда оснований не имеется, выводы эксперта обоснованы, признаны сторонами, экспертиза проведена в соответствии с требованиями норм УПК РФ, они также опровергают доводы подсудимого о том, что он 19 августа 2010 года не имел при себе наркотических средств / л.д. 36- 39, 48, 141-144, 179-188, 208-209 т. 1 /.

                 Из показаний свидетеля ФИО8 судом установлено, что он является сотрудником 3 отдела 1 Службы УФСКН России по Московской области и когда 17 августа 2010 года в отдел обратился с заявлением о сотрудничестве ФИО3, дал информацию о том, что знает лиц которые продают наркотическое средство - героин и согласился на проведение «проверочной закупки « данного наркотического средства, он и другие сотрудники на основании требований закона провели оперативно - розыскные мероприятия - «проверочную закупку» в ходе которой 17 августа 2010 года ФИО3 в <адрес> под их контролем приобрел за выданные ему 1.500 руб. сверток в котором как было установлено специалистом находился героин, 19 августа 2010года они повторно провели « проверочную закупку с его участием, чтобы проверить достоверность и объективность его информации о незаконной деятельности указанных им, о чем ранее они информации не имели. ФИО3 согласился и 19 августа под их контролем у того же дома и у того же лица за выданные ему 1.500 руб. приобрел сверток с героином, данное лицо было им задержано, это был ФИО1, он добровольно указал, кто передавал ему данные наркотические средства для их сбыта, вместе с ними подошел к квартире, в которой находился данный гражданин, и в жилище

этого гражданина с его участием был проведен обыск, в ходе которого обнаружены наркотические средства в расфасовке, в 7 свертках, все эти наркотические средства были изъяты из незаконного гражданского оборота. Свидетель ФИО8 показал также, что в жилище гражданина при обыске была обнаружена одна из купюр достоинством 500 руб., которая выдавалась ФИО3 17 августа, а у ФИО1 19 августа были обнаружены 1.500 руб., которые выдавались для проведения ОРМ ФИО3, показал что материалы ОРМ были согласно требований закона переданы следователю вместе с изъятыми предметами.

                Аналогичные показания были даны в судебном заседании и свидетелем ФИО9, сотрудником УФСКН.

                Государственным обвинителем поддержано в судебном заседании обвинение ФИО1 по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «а, б « УК РФ, по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

                 Оценивая доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о том, что судом установлена вина подсудимого ФИО7 в том, что он 17 августа 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина ( диацетилморфина ) в крупном размере по предварительному сговору группой лиц, установлено что он, действуя по предварительному сговору с другим лицом согласно распределенных между ними предварительно ролей в реализации данного умысла, найдя покупателя наркотического средства и получив от него деньги, сообщил об этом другому лицу, передал этому лицу полученные от потребителя деньги и получил от другого лица наркотические средства и передал их ФИО10, не зная что тот действует в рамках ОРМ, данное наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота и поэтому преступный умысел не был доведен до конца. Судом установлено что провокационных действий со стороны сотрудников УФСКН, свидетеля ФИО3 не имелось в отношении подсудимого и другого лица, что объективно подтверждено и следующими преступными действиям данной группы лиц, информация была подтверждена и 19 августа 2010 года когда ФИО1 продолжил свои преступные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, он получил от другого лица для цели сбыта наркотические средства в крупном размере, имел их в своем распоряжении расфасованные по двум сверткам и согласно распределения между ними предварительно ролей, вновь покушался на незаконный сбыт наркотического средства, найдя потребителя ФИО10, действовавшего в рамках ОРМ, встретился с ним, получил деньги за один верток массой героина 0,86 грамма и передал данное наркотическое средство ФИО10, имел для реализации умысла еще 0, 5 грамма героина, т. е всего 1, 36 грамма. Судом установлено, что размер имевшегося у него для реализации незаконного сбыта по предварительному сговору группой лиц наркотического средства при этом составлял крупный, а не особо крупный размер. Судом не установлена его вина в том, что он имел умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, хранящегося у другого лица, который составлял особо крупный размер, не установлен факт того что ему достоверно было известно о количестве хранившегося у другого лица, действовавшего с ним по предварительному сговору наркотического средства в особо крупном размере и что у него был умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

              Вина подсудимого ФИО1 в том, что он имел умысел на незаконный сбыт наркотического средство в крупном размере по предварительному сговору группой лиц установлена, установлено что данный умысел был единым, продолжаемым, его действия были идентичны, охватывались умыслом с другим одним и тем же лицом и совершались в отношении одного и того же лица и суд приходит к убеждению о том, что оба его действия 17 и 19 августа 2010 года подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

               Решая вопрос о назначении наказания ФИО1, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого. Им совершено согласно ст. 15 УК РФ особо тяжкое преступление.

               

              Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.          

               Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст. 61 УК РФ признает то, что он ранее не судим, в содеянном раскаивается и в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию данного преступления, изобличению другого лица в совершении особо тяжкого преступления, он положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, имеет на иждевении несовершеннолетнего ребенка / л.д. 41- 52 т. 2/.

               Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание в совокупности, признавая их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, как указано и в ст. 73 УК РФ суд не находит. С учетом данных о его личности, обстоятельств содеянного, суд находит возможным назначение подсудимому наказания без его дополнительных видов. Отбывание срока наказания суд назначает согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в ИК строгого режима.

                Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно ст. 81 УПК РФ.

                Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

приговорил:

                Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «а, б » УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

                Меру пресечения ФИО1 - оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ - с 20 августа 2010 года.

                 Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН по Московской области по квитанции , денежные средства, находящиеся на хранении у сотрудника УФСКН по Московской области в сумме 2.000 рублей, отрезки и группы отрезков журнальных листов бумаги, хранящиеся в камере хранения УФСКН - оставить на хранение там же до рассмотрения уголовного дела в отношении другого лица, находящего по данному уголовному делу в розыске.

                 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного.

                 В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Федеральный судья                                                                            О.П. Харитонова