ПРИГОВОР уг. № Именем Российской Федерации г.Долгопрудный ДД.ММ.ГГГГ Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И., с участием государственных обвинителя - зам. прокурора г.Долгопрудного ФИО4, защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер №, подсудимой ФИО1, при секретаре Воропаевой И.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не работающей, пенсионерки, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимая ФИО1 полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме - в совершении в г.Долгопрудном 22 октября 2010г. незаконного хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. А именно, в том, что ФИО1, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая, что свободный оборот наркотических средств ограничен в соответствии с ФЗ № 3 - ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея в своем распоряжении незаконно приобретенное наркотическое средство в двенадцати свертках, реализуя свой преступный умысел, поместила их в мешок серебряного цвета, который убрала в карман одежды, висящей в платяном шкафу, а также электронные весы, которые поместила в гарнитур «стенку», расположенный в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, где хранила до 22 октября 2010г., когда в ходе обыска в 17.57 час. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят мешок серебряного цвета с двенадцатью свертками с веществом, которое согласно заключению эксперта № от 29.10.2010г. является наркотическим веществом - смесями, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,52 гр., 0,49 гр., 0,51 гр., 0,47 гр., 0,49 гр., 0,49 гр., 0,53 гр., 0,49 гр., 0,48 гр., 0,50 гр., 0,51 гр., 0,46 гр., а также были изъяты электронные весы, на поверхности которых, согласно заключению эксперта № от 03.11.2010г. содержится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,01 гр. Всего в ходе обыска было изъято наркотического вещества общей массой 5,95гр., что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ». Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998гю № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 перечня, раздел Наркотические средства). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Подсудимая ФИО1 просила суд постановить в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано ею добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимая признала полностью, в содеянном раскаялась. Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимой судом и защитником разъяснены. Защитник, гос.обвинитель также согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что ФИО1 совершила вышеуказанное преступление и её действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимая ФИО1 полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась. Ранее не судима (л.д.80, 81), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.86, 85), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.88). В качестве смягчающего обстоятельства также учитывается состояние здоровья подсудимой, которая является инвалидом 3 группы, страдает сахарным диабетом и заболеванием глаз (л.д.82, 100, 101, 102). В соответствие с ст.64 УК РФ и назначения дополнительного наказания, суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и установить испытательный срок в течение 3 лет, обязав осужденную периодически - один раз в месяц, являться для регистрации в орган, контролирующий её поведение, не менять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа. Меру пресечения осужденной ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство - наркотическое средство общей массой 5,94гр. и электронные весы, сданные на хранение по квитанции №, в камеру вещественных доказательств Мытищинского УВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: