ст.58 ч.1 п.`г`, ст.228.1 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР уг.дело

Именем Российской Федерации

г.Долгопрудный         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г.Долгопрудного ФИО16, пом. прокурора г.Долгопрудного ФИО17, ФИО18,

подсудимых ФИО2 и ФИО1,

защитников - адвокатов ФИО5, представившего удостоверение , ордер , ФИО19, представившего удостоверение , ордер

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

а также переводчиков ФИО20, ФИО21

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего 2 малолетних детей 2001г.р. и 2005г.р., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, образование высшее, женатого, имеющего 2 малолетних детей 2008 и 2009г.р., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В г.Долгопрудном Московской области 11.03.2010г. ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а ФИО1 пособничество в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

ФИО2 имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, заведомо для себя осознавая преступный характер своих действий и тот факт, что наркотическое средство - героин изъято из свободного гражданского оборота, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства неопределенному кругу лиц, 22 января 2010г., в неустановленное следствием время, в неустановленным следствии месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел смесь из наркотического средства - героина и растительного масла массой 4,794гр., в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой не менее 209,58 гр., что является особо крупным размером, сокрытое в пластиковой бутылке объемом 5 литров, которое стал незаконно хранить при себе в целях последующего сбыта примерно до 18.00 час. 11 марта 2010г., когда, находясь около <адрес> встретился с ФИО1, с которым предварительно договорился о встрече, и который в свою очередь, имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е. содействуя совершению преступления путем дачи обещая приобрести и приобретя по просьбе ранее ему знакомого, неустановленного следствием лица по имени Хуршед, и реализуя каждый свой преступный умысел, ФИО2 незаконно сбыл, а ФИО1 незаконно приобрел для последующей передачи неустановленному следствием лицу, вышеуказанную смесь из наркотического средства - героин и растительного масла массой 4,794гр., в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой 209,58 гр., что является особо крупным размером, сокрытое в пластиковой бутылке объемом 5 литров. После чего ФИО2 и ФИО1 были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Московской области, доставлены в помещение Лобненского МРО по адресу: <адрес>, где в период времени с 19.10 час. до 20.05 час. 11 марта 2010г., в ходе личного досмотра ФИО1 была обнаружена и изъята вышеуказанная смесь из наркотического средства - героин и растительного масла массой 4,794гр., в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой 209,58гр., что является особо крупным размером, сокрытое в пластиковой бутылке объемом 5 литров, в связи с чем ФИО2 не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ», незаконно сбытое ФИО2 наркотическое средство - героин включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из гражданского оборота ФИО2 не смог довести задуманное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый ФИО2 показал, что признает вину, а именно, что передавал канистру, в которой находилось наркотическое средство. Данная канистра оказалась у него - ФИО2 по просьбе знакомого Алишера, который просил получить посылку с родины, которую передали земляки. Алишер сказал, что надо забрать канистру с маслом, а потом ее отдать. Остальные продукты в посылке - рис, можно забрать себе. Посылку забирал на м.Алтуфьево у женщины узбечке, с которой предварительно созвонился. Когда ехал домой, по дороге сломалась машина и канистру, чтобы не нести домой решил оставить у знакомых на плодоовощной базе в столовой в <адрес>. В канистре ничего подозрительного не заметил. Поскольку канистру долгое время не забирали и о ней не спрашивали, стал волноваться и подозревать, что там что-то не то, т.е. не только масло. Стал сам звонить знакомому, который просил получить посылку, а также другим знакомым. Только потом узнал, что в канистре находится наркотик. Знакомый предупредил, что подъедет другой знакомый и заберет вышеуказанную канистру. Канистра с маслом, после того как узнал, что в ней находятся наркотики, еще трое суток простояла в столовой у знакомых. Затем позвонил незнакомый мужчина, представился Абдурахмоном, сказал от кого он. Назначили место и время встречи. Пока Абдурахмон ехал на встречу, он несколько раз перезванивал, уточнял дорогу. Он - ФИО2 давал необходимые пояснения. Встретились у входа в плодоовощную базу в <адрес>. Вместе с Абдурахмоном был и ранее незнакомый ФИО1 После встречи сходил в столовую за канистрой и принес ее в сумке. В канистре был уже осадок. Потом канистру передал звонившему - Абдурахмону, но не ФИО1. Абдурахмон был выше ростом, худощавый. Он взамен масла передал рис, а масло забрал себе. Когда уже шел к станции, был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ и с согласия сторон были оглашены показания подсудимого ФИО2, данные на предварительном следствии с участием защитника и переводчика (т.1 л.д.86-89, т.2 л.д.75 -78). ФИО2 показывал, что в сентябре 2009г. приехал в г.Москву, где проживал по адресу: <адрес>. где вместе со своими земляками снимал двухкомнатную квартиру. Наркотические средства не употреблял и никогда не пробовал. Средства на жизнь зарабатывал, занимаясь частным извозом на автомобиле «Деу-Нексия» , который взял в аренду у своего земляка по имени Ильяз и управлял им по рукописной доверенности. В конце января 2010г. на указанном автомобиле собирался ехать в г.Тверь по просьбе своего приятеля по имени Юсуф для того, чтобы перевезти оттуда его больного отца на лечение в г.Москву. Примерно в это же время знакомый по имени Алишер, с которым познакомился еще в Худжанде, попросил забрать у его человека сумку с маслом и рисом на хранение, а позже отдать другому человеку. Алишер пояснил, что сам забрать не может, т.к. находился в <адрес>. Согласился помочь Алишеру. Договорились с Алишером, что у метро «Алтуфьево» встретиться с его человеком, заберет сумку, а позже сумку отдаст его родственнику после того, как вернется из г.Твери. Алишер сказал, что даст номер его - ФИО2 сотового телефона своей знакомой. Через 5-10 минут на его - ФИО2 сотовый телефон с неизвестного номера позвонила неизвестная женщина, с ней договорились о месте встречи. Вечером того же дня у кафе «Макдональдс» встретил незнакомую женщину таджикской национальности, которой на вид около 40 лет, худощавого телосложения, ростом около 150 см. Во что она была одета, не помнит, на голове был платок, поэтому какая у нее была стрижка не видел. Женщина не представилась. Он - ФИО2 сказал, что пришел от Алишера, после чего женщина передала сумку, в которой находилось около 4-х килограмм риса и пятилитровая пластиковая бутылка с льняным маслом. Он - ФИО2 взял сумку, положил ее в багажник указанного автомобиля, забрал Юсуфа с его маленьким сыном и втроем направились в деревню <адрес>. В деревне Спирово попал в ДТП. Хозяин другой разбитой машины забрал ее в залог до получения возмещения по причиненному ущербу. Он - ФИО2 забрал из машины свои личные вещи и сумку с маслом и рисом, которую получил ранее от незнакомой женщины и пошли пешком ночевать к отцу Юсуфа, который проживал в этой же деревне. На следующий день стал перебирать свои личные вещи и увидел, что на дне вышеуказанной бутылки образовался густой белый осадок. Поначалу подумал, что масло замерзло. После этого с Юсуфом сели на поезд и поехали обратно в г.Москву. Свои личные вещи и сумку с маслом и рисом повез с собой. На предпоследней ж\д станции вышли и на такси доехали до овощной базы в поселке Хлебниково, где, как было известно, работает мать Юсуфа. Сумку с маслом и рисом решил оставить у матери Юсуфа, т.к. не хотел привлекать внимание сотрудников милиции. Примерно через три недели стал подозревать, что в бутылке может находиться не масло, а наркотическое средство - героин. Позвонил своему другу по имени Камоледин, который живет в Таджикистане, и рассказал ему о масле, которое долго никто не забирает. Камоледин рассказал, что скорее всего это героин, и посоветовал кинуть людей, которые его оставили, пояснив, что это шанс заработать. После разговора он - ФИО2 увидел, что в бутылке с маслом находится героин, но как достать его из масла не знал. Позвонил Алишеру, чтобы узнать кто и когда заберет его масло, т.к. боялся, что масло найдут у него - ФИО2, т.к. был уверен, что в масле находится героин. Алишер сказал, что заберут скоро. Примерно 10.03.2010г. на его - ФИО2 сотовый телефон позвонил мужчина, который представился как Сухроб и сообщил, что хочет забрать вещи, которые дал на хранение Алишер. В этот момент спал и сказал, что перезвонит позже. 10.03.2010г. позвонил Абдурахмон, сказал, что он находится вместе с Сухробом и они хотят забрать вещи Алишера. Он - ФИО2 попросил их подъехать к Басманному суду, т.к. в тот момент находился недалеко от него. Около 16 часов 10.03.2010г. встретился с Сухробом и своим знакомым ФИО24. В ходе разговора сообщил им о месте, где находится масло и договорились о встрече на Хлебниковской овощной базе на следующий день. 11.03.2010г. у него - ФИО2 разрядился телефон с сим-картой с вышеуказанным номером, поэтому его оставил дома на зарядке, взял другой телефон с другим номером, который в данный момент не помнит, который у него - ФИО2 и изъяли сотрудники наркоконтроля в ходе досмотра. Он - ФИО2 отправил бесплатное смс-сообщение с нового телефона Абдурахмону. Абдурахмон перезвонил на новый номер и договорились о встрече на овощной безе на <адрес> через 2 часа. На Хлебниковской овощной базе нашел мать Юсуфа в столовой, забрал рис и масло, в котором находился героин. Когда вышел из столовой, то на территории базы встретился с Абдурахмоном и Сухробом. Отдал Абдурахмону сумку с рисом и маслом. Абдурахмон достал из сумки бутылку с маслом, а сумку с рисом отдал Сухробу, и они направились к выходу из овощной базы. При выходе Сухроб отдал ему - ФИО2 сумку с рисом. Сухроб и Абдурахмон при выходе с базы направились в сторону стоянки такси, а он - ФИО2 направился в сторону электрички. Потом решил доехать с Сухробом и Абдурахмоном до метро, вернулся и увидел, что за Абдурахмоном бегут ранее известные сотрудники наркоконтроля, однако, видимо, Абдурахмона не задержали, а задержали его - ФИО2 и Сухроба, которого увидел случайно через автомобильное окно уже в автомобиле сотрудников. Его - ФИО2 доставили в помещение отдела по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у него - ФИО2 изъяли сумку с картонным дном, в которой лежал в пакете рис. Также у него - ФИО2 изъятии сотовый телефон с новой сим-картой. Сумку с ее содержимым упаковали в пакет, который опечатали и скрепили подписями присутствующих. Затем в присутствии тех же понятых были отобраны образцы (срезы карманов с куртки и брюк, срезы ногтевых пластин, смывы с рук, и отпечатки пальцев). Поданному факту был составлен акт личного досмотра, в котором он - ФИО2 и все присутствующие поставили свои подписи. Позже в помещении наркоконтроля Сухроб представлялся одному из сотрудников наркоконтроля как ФИО1. В содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся. Не избавился от бутылки с героином, потому что могли быть проблемы с Алишером, и пришлось бы платить Алишеру за бутылку с маслом, с которым смешан героин.

Подсудимый ФИО1, допрошенный в судебном заседании показал, что вину признает, до случившегося с ФИО25 знаком не был. Мужчину по имени Алишер не знает. Знакомый Хуршед, которого считает уважаемым человеком, позвонил из Таджикистана и попросил встретиться с его знакомым и забрать у него льняное масло. Для кого предназначается масло и куда его в последующем деть, не говорил. О том, что находится в масле, не знал. Но поскольку об этом попросил уважаемый человек, который по пустякам беспокоить не будет, согласился, но стал подозревать неладное. Договорились о месте встречи со знакомым Хуршеда - Джамшидом в метро. Джамшид в свою очередь назначал встречу с ФИО26. Никаких денег Хуршед за услугу не обещал. По дороге Джамшид 1-2 раза созванивался и спрашивал дорогу. У входа на плодоовощную базу в Хлебникове встретили ФИО2. Тот поздоровался, потом ушел минут на 15-20, а когда вновь вернулся из столовой, в которую заходил, то пришел с сумкой, из которой достал в зеленом пакете и передал пластиковую бутылку Джамшиду с темной жидкостью. Бутылка была 5л. Забрав вещи пошли к остановке такси, но увидев кого-то Джамшид бросил все и убежал, а они с ФИО27 были задержаны сотрудниками милиции. О содеянном сожалеет, раскаивается.

С согласия сторон и в связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания подсудимого ФИО1, данные на предварительном следствии с участием переводчика и защитника (т.2 л.д.65-67). ФИО1, показывал, что 10.03.2010г. позвонил знакомый из Худжанда по имени Хуршед и попросил взять посылку, в которой находилась бутылка с маслом и рис. Хуршед ничего конкретного не сказал, но пояснил, что из посылки его интересует только бутылка с маслом. Он - ФИО1 догадывался, что в бутылке находится не только масло, а что-то запрещенное и ценное для Хуршеда, потому, что Хуршед знает его - ФИО1, уважает и не будет просить помощи в получении посылки с каким-то маслом. Хуршед дал номер неизвестного мужчины по имени Абду (Абдуджалил), у которого он - ФИО1 должен был взять посылку. В тот же день ему - ФИО1 позвонил ранее неизвестный мужчина, который представился Джамшедом и назначил встречу в метро в обеденное время. На одной из станций кольцевой линии метро встретились с Джамшедом. Джамшед сообщил, что он от Хуршеда и по просьбе Хуршеда он - ФИО1 должен позвонить Абду. Он - ФИО1 со своего сотового телефона, номер которого не помнит, позвонил Абду и попросил о встрече. Абду попросил подъехать к Басманному суду. Возле здания суда примерно в 14.30 час. он - ФИО1 и Джамшед встретились с Абду. В ходе разговора договорились, что на следующий день утром встретятся в Хлебниково, где Абду отдаст ему - ФИО1 посылку. Хуршед в очередной раз пояснил, что его интересует только масло, которое должен был оставить в своей квартире, а позже он заберет масло лично. Именно об этом просил его - ФИО1 Хуршед. В его - ФИО1 задачу не входило передавать масло кому-либо. 11.03.2010г. неоднократно звонил Абду, однако дозвониться до него не получилось. Примерно в 14.30 час. позвонил Абду ему - ФИО1 и сказал, что он находится в Хлебниково и может встретиться. После этого он - ФИО1 позвонил Джамшеду и договорился с ним о встрече для того, чтобы встретиться в Хлебниково с Абду и забрать бутылку с маслом. С Джамшедом встретились в метро, доехали до станции метро Алтуфьево, на маршрутном такси доехали до овощной базы за МКАДом, но оказалось, что это не та база. Он - ФИО1 позвонил Абду и он сообщил как добраться до Хлебниковской базы. Поймали такси, доехали до поворота к Хлебниковской овощной базе, откуда пешком пришли к въездным воротам на базу, где позвонил Абду и сказал, что на месте. Абду сказал, что сейчас подойдет. Абду вышел к ним навстречу. В руках у Абду ничего не было. Прошли все за ворота базы, где Абду попросил подождать, а сам ушел в неизвестном направлении. Вернулся Абду через 15-20 минут. В руках у Абду находилась хозяйственная клетчатая сумка синего цвета. Абду передал ему - ФИО1 указанную сумку. Он - ФИО1 раскрыл сумку и увидел в ней прозрачную пятилитровую пластиковую бутылку с жидким маслянистым веществом коричневого цвета, похожим на масло. Бутылка находилась в двух целлофановых пакетах. Т.к. Хуршед просил забрать только масло, взял пакет с бутылкой с маслом, а сумку вернул Абду, и втроем направились к выходу. Выйдя с территории базы, попрощались с Абду и вдвоем с Джамшедом направились в сторону такси. На выходе с территории базы его - ФИО1 задержали сотрудники наркоконтроля. Во время задержания Джамшеду удалось скрыться от сотрудников. Его - ФИО1 доставили в помещение отдела по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого изъяли в двух пластиковых пакетах пластиковую бутылку с маслом, которую получил от Абду. В бутылке на дне увидел осадок белого цвета. Именно в тот момент убедился, что в бутылке с маслом, возможно находится героин. Также у него - ФИО1 изъяли принадлежащие ему деньги в сумме 300 рублей, мобильный телефон и две сим-карты. Бутылку с ее содержимым упаковали в пакет, который опечатали и скрепили подписями присутствующих. Затем в присутствии тех же понятых были отобраны образцы (срезы карманов с брюк, срезы ногтевых пластин с пальцев рук, смывы с рук, и отпечатки пальцев). Все изъятое упаковали, опечатали, по данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Дополнил, что догадывался, что в бутылке находится что-то запрещенное, но точно не знал. О том, что в бутылке находится героин, узнал только при производстве досмотра. Бутылку с ее содержимым должен был оставить у себя в квартире до тех пор, пока ее не заберет Хуршед. Указанную бутылку не должен был кому-либо передавать.

На дополнительный вопрос следователя, заданные в ходе допроса на предварительном следствии подсудимый показал, что на представленной записи дисков зафиксирован разговор его - ФИО1 с ФИО2 Абдуджалилом, договариваются о встрече по поводу того, чтобы забрать масло. На других представленных дисках голоса неизвестных людей и ФИО2.

Обстоятельства совершенного преступления, кроме показаний подсудимых нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей обвинения - ФИО15, ФИО8, ФИО9, допрошенных в судебном заседании, ФИО14, ФИО10, ФИО7, оглашенных с согласия сторон, письменных материалах дела - актах личных досмотров подсудимых, справке об исследовании обнаруженных веществ, протоколе осмотра предметов, заключении эксперта, иных материалах дела.

Свидетель обвинения ФИО15, допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что подсудимых видел при досмотре. В тот день, точной даты в настоящее время не помнит, сотрудники наркоконтроля попросили его - ФИО15 быть понятым при осмотре двух граждан неславянской внешности - подсудимых. У одного из подсудимых обнаружили емкость с жидкостью - канистру около 3-5 литров, а у второго пакет с рисом. Жидкость была похожа на соевый соус с осадком на дне. Содержимое канистры было хорошо видно, т.к. она была прозрачная. При данных действиях также присутствовал второй понятой. Подсудимые говорили, что обнаруженные вещи приготовили для плова и идут его готовить. Также у них взяли отпечатки пальцев. При оставление документов по досмотру никаких замечаний ни от кого не было.

С согласия сторон были оглашены показания данного свидетеля данные на предварительном следствии (т.1 л.д.60-62). Свидетель ФИО15 показывал, что 11 марта 2010г. к нему на улице подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и попросили принять участие в производимых сотрудниками полиции действиях и удостоверить их результат, на что он - ФИО15 согласился. В помещении Лобненского МРО по адресу: <адрес> его - ФИО15 присутствии сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр гражданина, который представился, как ФИО1. Перед началом досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные действующим законодательством к свободному обращению и гражданскому обороту на территории России, на что ФИО1 пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. В ходе досмотра в руках у ФИО1 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет зеленого цвета, внутри которого находилась бутылка из пластика емкостью пять литров, завернутая в прозрачный полимерный пакет с жидкостью черного цвета. Данный пакет с бутылкой был упакован в пакет, пакет опечатан печатью, на которой все присутствующие поставили свои подписи. Затем из правого кармана куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, которые были упакованы в конверт, который был также опечатан печатью, на которой все присутствующие лица поставили свои подписи. В том же кармане был обнаружен и изъят мобильный телефон черного цвета марки «Нокиа» с сим-картой оператора «Билайн», телефон не упаковывался. Затем у ФИО1 были произведены срезы с рук ногтевых пластин, взяты смывы с рук, сделаны срезы карманов, произведено дактилоскопирование. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Далее в его - ФИО15 присутствии был произведен личный досмотр мужчины, представившегося как ФИО2. Перед началом досмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные действующим законодательством к свободному обращению и гражданскому обороту на территории России, на что ФИО2 пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. В ходе досмотра у ФИО2 был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Алкатель» черного цвета с сим-картой оператора «Билайн», телефон не упаковывался. Также у ФИО2 была изъята хозяйственная сумка темного цвета, в которой находился полиэтиленовый пакет с рисом, картонка, цветной полиэтиленовый пакет. Затем у ФИО2 были произведены срезы с рук ногтевых пластин, взяты смывы с рук, сделаны срезы карманов, произведено дактилоскопирование. Все вышеупомянутое было упаковано в конверты, конверты опечатаны, нанесены соответствующие надписи. На конвертах все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. После оформления протоколов с него - ФИО14 было отобрано объяснение, где вышеизложенное было отражено.

Свидетель обвинения ФИО8, допрошенный в ходе судебного разбирательства, показал, что до данного случае в разработке был только ФИО2. Он уже попадал в поле зрение правоохранительных органов, а именно службы наркоконтроля. По поступившей оперативной информации ФИО2 должен был передать канистру с маслом, в которой находилось наркотическое средство некоему лицу. Пункт передачи был оговорен в <адрес> у овощной базы. События происходили в марте 2010г., во второй половине дня, после обеда. Передачу между подсудимыми видел сам. В назначенном месте ФИО2 встретился в назначенное время с Сухробом (подсудимым ФИО28). Второй подсудимый приехал на встречу с еще одним мужчиной. При встрече ФИО2 подошел к спутнику ФИО1, затем отошел от них, зашел на территорию базы. Отсутствовал не долго. Затем вернулся с клетчатой сумкой-баулом. Достал из сумки канистру и передал ее спутнику ФИО1. Обратной передачи чего-либо не произошло. Поскольку сотрудники наркоконтроля неоднократно работали по другим делам в данном месте, было принято решение отойти на возможно дальнее расстояние и наблюдать издали за происходящим, т.к. боялись спугнуть передачу наркотиков. Подсудимые и третий с ними мужчина вышли с территории базы. Двоих мужчин - подсудимых задержали, а третий убежал. При задержание подсудимые поясняли, что в изъятой у них канистре находится масло и они идут готовить плов. Канистра была емкостью 5 литров, выглядела как пластиковая бутылка. В ходе проведения исследования, знает, что в действительности там также был обнаружен героин. ФИО1 не отрицал, что канистра с маслом принадлежит ему.

Свидетель обвинения ФИО9, допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что с подсудимыми знаком по работе как ст.оперуполномоченный. 10 марта 2010г. находился в оперативном наблюдении за Абдуджалилом (ФИО2), поскольку имелась информация о возможной передаче наркотического средства. Наблюдение велось на плодоовощной базе в Хлебниково. На месте встретились подсудимые и 3-й неизвестный мужчина у входа на базу. ФИО2 вышел с рынка - овощной базы. Был с сумкой, как у «челноков». О чем-то поговорив, ФИО2 достал из сумки канистру как из-под масла и передал ее высокому мужчине, но не ФИО1 Чтобы не привлекать явно к себе внимание, сотрудники отошли на некоторое расстояние и издали наблюдали за происходящим. Когда передача состоялась, и подсудимые вместе с третьим мужчиной стали уходить с места, было принято решение о задержании. При задержание переданную канистру обнаружили у Сухроба (ФИО1), высокий третий мужчина с места убежал.

C согласия сторон были оглашены показания свидетелей обвинения ФИО7 (т.1 л.д.205-206), ФИО14 (т.1 л.д.57-59), ФИО10 (т.1 л.д.166-168).

Свидетель ФИО14, допрошенных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 57-59) показал, что 11 марта 2010г. к нему на улице подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и попросили принять участие в производимых сотрудниками полиции действиях и удостоверить их результат, на что он согласился. В помещении Лобненского МРО по адресу: <адрес> его - ФИО14 присутствии и присутствии еще одного понятого сотрудниками наркоконтроля произвели личный досмотр гражданина, который представился, как ФИО1. Перед началом досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные действующим законодательством к свободному обращению и гражданскому обороту на территории России, на что ФИО1 пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. В ходе досмотра в руках у ФИО1 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет зеленого цвета, внутри которого находилась бутылка из пластика емкостью пять литров, завернутая в прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилась жидкость черного цвета. Данный пакет с бутылкой был упакован в пакет, к которому была составлена пояснительная записка, опечатана печатью, на который все присутствующие поставили свои подписи. Затем, из правого кармана куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, которые были упакованы в конверт, который был также опечатан печатью, на которой все присутствующие лица поставили свои подписи. В том же кармане был обнаружен и изъят мобильный телефон черного цвета марки «Нокиа» с сим-картой «Билайн», телефон не упаковывался. Затем у ФИО1 были произведены срезы с рук ногтевых пластин, взяты смывы с рук, сделаны срезы карманов, произведено дактилоскопирование. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Далее в его - ФИО14 присутствие был произведен личный досмотр мужчины, представившегося как ФИО2. Перед началом досмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные действующим законодательством к свободному обращению и гражданскому обороту на территории России, на что ФИО2 пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. В ходе досмотра у ФИО2 был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Алкатель» черного цвета с сим-картой оператора «Билайн», телефон не упаковывался. Также у ФИО2 была изъята хозяйственная сумка темного цвета, в которой находился полиэтиленовый пакет с рисом, картонка, цветной полиэтиленовый пакет. Затем у ФИО2 были произведены срезы с рук ногтевых пластин, взяты смывы с рук, сделаны срезы карманов, произведено дактилоскопирование. Все вышеупомянутое было упаковано в конверты, конверты опечатаны, нанесены соответствующие надписи. На конвертах все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. После оформления протоколов с него - ФИО14 было отобрано объяснение, где вышеизложенное было отражено.

Свидетель обвинения ФИО10, допрошенных в ходе предварительного следствия показал (т.1 л.д.166-168), что совместно со ст.о\у 3 отдела ОС Управления ФИО9, ст. о\у по ОВД 3 отдела ОС ФИО8 11.03.2010г. в 16.00 час. было установлено наблюдение по адресу: <адрес>, напротив входа в овощную базу, где по поступившей оперативной информации ОРМ «ПТП», гражданин ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р., должен встретиться с неустановленным мужчиной по имени Абдурахмон и Сухробом (ФИО1) для передачи последним пластиковой бутылки емкостью 5 литров с маслом, внутри которого содержится наркотическое средство героин. ФИО2 на вид 30 лет, рост 170-175 см., худощавого телосложения, волосы черные длинные. Фигурант ранее был известен, имелась фотография данного лица. В ходе наблюдения установлено, что примерно в 17 часов 40 минут к воротам овощной базы подошел ФИО2 В руках у него каких-либо овощей не было. ФИО2 зашел на территорию базы, где к нему сразу же подошли двое мужчин. Приметы мужчины № 1 (неустановленный мужчина по Абдурахмон) на вид 25-30 лет, рост 180-185 см., нормального телосложения, волосы черные короткие. Был одет: куртка с капюшоном черная с красными вставками по бокам, брюки черные, шапка темная вязаная. Приметы мужчины № 2 (впоследствии установлен как ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р.) на вид 30-35 лет, рост 165-170 см., плотного телосложения, волосы темные короткие. Одет: куртка черная с капюшоном, джинсы темные. Указанные лица поздоровались и несколько минут стояли на месте о чем-то разговаривая. После этого ФИО2 зашел в здание овощной базы и скрылся из их поля зрения. Через 5-10 минут ФИО2 вышел обратно, в руках у него при этом находилась хозяйственная сумка синего цвета в клеточку. ФИО2 подошел к ожидавшим его ФИО1 и неустановленному по имени Абдурахмон, открыл свою сумку и достал из нее пластиковую прозрачную бутылку объемом около 5 литров, внутри которой находилось какое-то темное вещество. Он - ФИО10 видел, как ФИО2 передал бутылку неизвестному по имени Абдурахмон, после чего трое направились к выходу из ворот базы. В этот момент в целях нерасшифровки наблюдение велось с дальних позиций. Выйдя с территории базы наблюдаемые остановились, и разговаривали в течение 2-3 минут, после чего попрощались и стали расходиться. При этом в руках у ФИО1 находился пакет с указанной выше бутылкой, переданной ранее неизвестному по имени Абдурахмон. В этот момент ФИО2 и ФИО1 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Московской области, а неустановленный мужчина по имени Абдурахмон скрылся. Принятыми мерами обнаружить и задержать его не удалось. ФИО1 и ФИО2 были доставлены в помещение Лобненского МРО по адресу: <адрес>, куда были приглашены понятые и в их присутствии ФИО1 и ФИО2 провели личный досмотр. При проведение личного досмотра, при ФИО1 была обнаружена и изъята прозрачная пластиковая бутылка с жидким темным веществом с осадком белого цвета на дне. Бутылка была упакована в пакет и опечатана. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. После этого был проведен личный досмотр ФИО2 При проведении личного досмотра при ФИО2 была обнаружена и изъята хозяйственная сумка, и которой он ранее доставал пластиковую бутылку, изъятую у ФИО1 В сумке также находился целлофановый пакет, рис и кусок картона с маслеными пятнами. Указанная сумка была упакована в пакет и опечатана. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие расписались. Кроме того, у ФИО1 и ФИО2 были изъяты срезы карманов одежды, срезы ногтевых пластин, а также выполнены смывы с рук. Изъятое было упаковано в разные конверты и опечатано.

Свидетель обвинения ФИО7, допрошенный в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.205-206) показал, что оперуполномоченными 3 отдела ОС Управления ФСКН РФ по МО 11.03.2010г. по поступившей оперативной информации ОРМ «ПТП» по адресу: <адрес>, при выходе из овощной базы, около 18 часов были задержаны граждане Таджикистана ФИО3 ДД.ММ.ГГГГг.р., и ФИО1 при передаче ФИО2 пластиковой бутылки емкостью 5 листов с маслом, внутри которого содержится наркотическое средство героин, ФИО1. Указанные граждане были доставлены в помещение Лобненского МРО по адресу: <адрес>, куда были приглашены двое понятых мужского пола, в присутствии которых у ФИО1 и ФИО2 им - ФИО7 с участием специалиста ФИО29 был произведен личный досмотр. При проведение личного досмотра, при ФИО1 была обнаружена и изъята прозрачная пластиковая бутылка с жидким темным веществом с осадком белого цвета на дне. Бутылка была упакована в пакет и опечатана. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие расписались. После этого был проведен личный досмотр ФИО2 При проведении личного досмотра при ФИО2 была обнаружена и изъята хозяйственная сумка, в которой находился целлофановый пакет, рис и кусок картона с масляными пятнами. Указанная сумка была упакована в пакет и опечатана. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. Кроме того, у ФИО1 и ФИО2 были изъяты срезы карманов одежды, срезы ногтевых пластин с пальцев рук, а также выполнены смывы с ладоней рук. Изъятое было упаковано в разные конверты и опечатано.

Обстоятельства совершенного преступления нашли свое подтверждение в письменных материалах дела, исследованных в ходе судебного разбирательства, и признанных допустимыми и достоверными доказательствами по делу, а именно в:

  • Постановление о предоставлении результатов ОРД в суд от 12.03.2010г. (т.1 л.д.5-6);
  • Рапорте об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.7);
  • Акте личного досмотра ФИО1 (т.1 л.д.8), в ходе которого у последнего был обнаружен в руках полиэтиленовй пакет с пластиковой бутылкой, завернутой в пакет, с жидкостью темного цвета внутри, изъяты срезы ногтевых пластин, срезы карманов, смывы рук;
  • Справке об исследовании от 12.03.2010г. (т.1 л.д.11-12, 13-14), согласно которой жидкость в бутылке, представленная на исследование, содержит наркотическое средство героин. Масса наркотического средства более 2,5 гр.
  • Акте личного досмотра ФИО2 (т.1 л.д.15), в ходе которого у последнего была обнаружена в руках хозяйственная сумка темного цвета; изъяты срезы ногтевых пластин, срезы карманов, смывы рук;
  • Рапорте (т.1 л.д.27) об использовании диктофона ГНОМ при опросе ФИО2 и ФИО1
  • Акте о результатах проведения ОРМ «наблюдение» от 12.03.2010г. (т.1 л.д.28) с описанием всех действий при наблюдении за подсудимыми и третьим неустановленным лицом в районе овощной базы <адрес>, передачи сумки с бутылкой из рук ФИО2 неизвестному по имени Абдурахмон (3-е неустановленное лицо), затем при задержании обнаружении вышеуказанной бутылки в руках с ФИО1
  • Постановлениях о предоставлении ОРД в суд от 12.03.2010г. (т.1 л.д.29, 31, 34);
  • Постановлениях о рассекречивании сведений, составляющих гос. тайну, и их носителей от 12.03.2010г. (т.1 л.д.30, 32, 33);
  • Постановлениях Мособлсуда от 10.03.2010г., 25.01.2010г., 22.10.2009г. (т.1 л.д.37, 38, 39) о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров»;
  • Сводке по прослушиванию переговоров ФИО2 от 22.01.2010г. (т.1 л.д.40-42), в ходе которого упоминается 5л. бутылка с маслом, которую необходимо будет забрать ФИО2, масло трогать запрещено;
  • Сводке по прослушиванию переговоров неустановленного мужчины по имени Джамалбек и ФИО2 от 01.03.2010г. (т.1 л.д.43-46), в ходе которого также упоминается 5л. бутылка;
  • Сводке по прослушиванию переговоров неустановленного мужчины по имени Джамалбек и ФИО2 от 02.03.2010г. (т.1 л.д.47);
  • Сводке по прослушиванию переговоров ФИО2 от 10.03.2010г. (т.1 л.д.48) с ФИО1, из которого следует предварительная договоренность о встрече;
  • Сводке по прослушиванию переговоров ФИО11 с неустановленным мужчиной по имени Абдурахмон от 11.03.2010г. (т.1 л.д.49-51), из которой следует разговор о договоренности встречи у овощной базы в Хлебниково;
  • Таблице с иллюстрациями к протоколу личного досмотра задержанных подсудимых ФИО1 и ФИО12 (т.1 л.д.53-56);
  • Постановление о производстве предварительного следствия следственной группой от 13.03.2010г. (т.1 л.д.76-77);
  • Постановление о допуске переводчика и подписке переводчика о предупреждение об уголовной ответственности (т.1 л.д.80, 81);
  • Протоколе очной ставки между подсудимыми с участием защитников и переводчика (т.1 л.д.95-98);
  • Протоколе осмотра предметов от 15.03.2010г. (т.1 л.д.115-118), согласно которому осмотрены изъятые предметы и вещи, среди которых пластиковая бутылка с жидкостью темного цвета внутри,
  • Заключение эксперта (т.1 л.д.127-130, 131-139), согласно выводам которой в составе представленной на экспертизу жидкости с осадком из бутылки содержится наркотическое средство - героин. Масса наркотического средства в составе жидкости составила 0,47гр. Осадок со дна бутылки является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 209,11 гр. Общая масса наркотического средства составила 209,58гр.;
  • Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д.155) бутылки с жидкостью;
  • Квитанцией о сдачи на хранение вещ. док-тва (т.1 л.д.156);
  • Постановлениях о рассекречивании сведений, составляющих гос. тайне, и их носителей от 25.03.2010г. (т.1 л.д.175, 177)
  • Постановлениях о предоставлении результатов ОРД в суд от 25.03.2010г. (т.1 л.д.176, 178)
  • Сводках по прослушиванию переговоров ФИО2 от 03-04.12.2009г. (т.1 л.д.179-182), сводке от 06.12.2009г. (т.1 л.д.183-185), сводке от 28.12.2009г. (т.1 л.д.186), сводке от 22.12.2009г. (т.1 л.д.187-191), сводке от 23.12.2009г. (т.1 л.д.192-193), сводке от 30.12.2009г. (т.1 л.д.194-197); сводке от 25.01.2010г. (т.1 л.д.198-200), сводке от 29.01.2010г. (т.1 л.д.201), сводке от 05.03.2010г. (т.1 л.д.202-204); из которых следует разговор о предварительной договоренности о места и времени встреч, необходимых денежных средствах;
  • Справке на подсудимых о местах их работы, перемещениях (т.1 л.д.228-231);
  • Постановлениях о предоставлении результатов ОРД в суд от 21.04.2010г. (т.1 л.д.241); от 05.04.2010г. (т.1 л.д.245); от 20.04.2010г. (т.1 л.д.248); от 21.04.2010г. (т.1 л.д.251);
  • Постановлениях о рассекречивании сведений, составляющих гос. тайну и их носителей от 21.04.2010г. (т.1 л.д.242); от 05.04.2010г. (т.1 л.д.246); от 20.04.2010г. (т.1 л.д.249); от 21.04.2010г. (т.1 л.д.252);
  • Постановление суда о проведении о.р.м. «прослушивание телефонных переговоров» (1 л.д.245);
  • Постановлениях о предоставлении результатов о.р.д. в суд от 09.06.2010г. (т.2 л.д.2); от 06.07.2010г. (т.2 л.д.5);
  • Постановлениях о рассекречивании сведений, составляющих гос. тайну, и их носителей (т.2 л.д.3), от 06.07.2010г. (т.2 л.д.6);
  • Протоколе осмотра предметов от 09.08.2010г. (т.2 л.д.7) - компакт-дисков с записями переговоров;
  • Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д.14) детализации вызовов на 2-х компакт-дисках;
  • Протоколе осмотра и прослушивания фонограммы (т.2 л.д.38-61) с компакт-дисков, из которых следует, где и когда состоится передача бутылки с маслом ФИО2; что она храниться и находится в распоряжении вышеуказанного подсудимого; также далее, что назначена и состоится встреча с передачей некоего предмета - масла в пятилитровой бутылке у овощной базы Хлебниково перед входом;
  • Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещ. док-тв - шести компакт-дисков (т.2 л.д.62);
  • Постановление о частичном прекращении уголовного преследования в отношении ФИО11 по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (т.2 л.д.69-70);
  • Постановление о выделении уголовного дела от 23.09.2010г. (т.2 л.д.82-83) в отношении неустановленного лица по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Стороной гос. обвинение было поддержано обвинение в отношении обоих подсудимых - ФИО1 по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ФИО2 по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Суд полагает, что действия подсудимого ФИО2 квалифицированы правильно. Данный подсудимый полностью понимал и осознавал свои действия. Он зная, что в его распоряжении имеется наркотическая смесь, имел полную возможность свободно ею распоряжаться, осознано стал искать пути сбыта. Он звонил знакомым, интересовался о возможных путях приобретения наркотической смеси другими лицами, назначал место и время встречи для сбыта, оговаривая размер наркотического средства. В данном случае способ передачи наркотического средства другим лицам носил безвозмездный характер.

Сторона защиты просила о переквалификации действий подсудимого ФИО13 на ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд соглашается с данной позицией и полагает, что действия ФИО1 по предъявленному обвинению не нашли своего подтверждения.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. По настоящему делу сторона гос. обвинения таких обстоятельств не представила, а суд не установил.

Как следует из показаний подсудимых, ФИО1 был привлечен неустановленным следствием лицом в качестве посредника для приобретения наркотического средства. ФИО1 по просьбе данного неустановленного лица получил у ФИО2, который также пояснил, что передаваемая наркотическая смесь не была изначально предназначена для второго подсудимого, 5-литровую бутылку с наркотической смесью. Умыслом ФИО1 охватывалось оказание помощи в приобретении наркотической смеси, а не в ее сбыте или распространение, для третьего неустановленного лица. Предварительная договоренность об оказании помощи в приобретении наркотического средства была у ФИО1 не с ФИО2, а с приобретателем - неустановленным лицом.

Таким образом, оценивая доказательства в их совокупности, суд считает доказанными и установленными вину ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ, пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личности подсудимых. Подсудимый ФИО2 ранее не судим (т.2 л.д.94, 95), по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.96), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.97, 98), как смягчающее обстоятельство суд учитывает нахождение на иждивении малолетних детей (т.2 л.д.99). Подсудимый ФИО1 ранее не судим (т.2 л.д.102, 103), по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.104), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.105, 106, 108), работал (т.2 л.д.107), как смягчающее обстоятельство суд учитывает нахождение на иждивении малолетних детей (т.2 л.д.111, 112). Других смягчающих или отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом характеризующих данных личности подсудимых суд соглашается со стороной гос. обвинения и полагает, что ФИО2 и ФИО1 не могут исправиться без изоляции от общества и назначаемое наказание должно быть реальным. Оснований для применения ст.64 и п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом тяжести содеянного должно быть определено в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказания в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строго режима.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимым каждому - содержание под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержание под стражей каждому с 13 марта 2010г.

Вещественные доказательства - бутылку с жидкостью, содержащую смесь героина и растительного масла, сданную на хранение по квитанции - уничтожить; приобщенные к материалам дела 8 компакт-диска - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденные вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: