ст.166 ч.1 УК РФ



                                                                                                             дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

           Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Долгопрудного Московской области ФИО5     

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО6

представившего удостоверение           и ордер от 14.02.2011 года

при секретаре Самсоновой Е.С.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего поваром ресторана « <данные изъяты> « г. Москва, зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

установил:

         Подсудимый ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в том, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения при следующих обстоятельствах :

         В период времени с 20.00 час. до 20 час. 15 мин. 07 декабря 2010 года, ФИО3, находился в салоне автомобиля ВАЗ 21093 г.р.з. регион, который принадлежал ФИО4, автомобиль стоял у дома по <адрес>. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись временным отсутствием в салоне автомобиля его владельца ФИО4, который оставил в замке зажигания ключи, ФИО1 путем свободного доступа незаконно сел за управление автомобилем, завел двигатель автомобиля, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем и, не имея права на управление данным транспортным средством, поехал в сторону овощного рынка г. Долгопрудного и у дома по <адрес> совершил ДТП, не справившись с управлением автомобилем., после этого вновь поехал по улицам города, продолжая осуществлять преступные намерения по незаконному завладению автомобилем без цели его хищения и был остановлен во дворе дома по ул. <адрес> и задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по г.о. Долгопрудный.

         В ходе проведенного дознания действия в этом ФИО1 квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

         Возражений со стороны потерпевшего ФИО4 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не поступило. Государственный обвинитель ФИО5                      также не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения.

        Суд приходит к выводу, что данное ходатайство ФИО1, как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению.

         

         Суд, проверив материалы уголовного дела, согласен с тем, что ФИО1       совершил указанное преступление, обоснованность предъявленного ему обвинения подтверждена собранными в ходе дознания с соблюдением требований УПК РФ, доказательствами, и его действия правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения ( угон ).

          Решая вопрос о назначении наказания ФИО1, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, учитывает влияние назначенного наказания на исправление, учитывает требования ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ о справедливости и целях наказания.

          Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ - нет.

          Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд согласно ст. 73 УК РФ.

          При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

          Гражданского иска по делу потерпевшим ФИО4 не заявлено.

          Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно правил ст. 81 УПК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

          ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

           На основании ст. 73 УК РФ ми данное наказание назначить условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока периодически - один раз в месяц, в установленное для него время являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий его исправление и не менять без согласия данного органа место жительство.

          Меру пресечения осужденному ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

          Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ - 21093 г.р.з. , выданный в ходе дознания ФИО4, оставить в его собственности.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, вправе ходатайствовать о назначении защитника судом или рассмотреть дело без участия защитника, о чем извещает суд в своей жалобе или возражениях.

                    Федеральный судья :