ст.228 ч.1 УК РФ



                                                                                                                       дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

           Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Долгопрудного ФИО3

подсудимого     ФИО1

защитника - адвоката ФИО4

представившей удостоверение     и ордер от 24.02. 2011 года

при секретаре Самсоновой Е.С.       

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, работающего менеджером по продажам в ООО « <данные изъяты> « г. Люберцы Московской области, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого:, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

установил :

         ФИО1 признал себя виновным в том, что он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере и незаконно хранил при себе без цели сбыта данное наркотическое средство в особо крупном размере, совершив преступление при следующих обстоятельствах :

         ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели его сбыта в особо крупном размере у неустановленного лица не позднее 23 час. 30 мин. 13 января 2011 года с целью личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой не менее 30, 1 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в правом кармане куртки до 23 час. 45 мин. 13 января 2011 года без цели его сбыта, когда при его личном досмотре, произведенном сотрудниками милиции у дома по <адрес> у него были обнаружены и изъяты данные наркотические средства в особо крупном размере - вещество растительного происхождения, которое согласно выводам судебно - химической экспертизы от 19 января 2011 года является наркотическим средством - гашишем массой 30, 1 грамма.

           Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 УПК РФ», вес изъятого у ФИО1 гашиша массой 30, 1 грамма относится к особо крупным размерам данного вида наркотических средств. Гашиш включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации «, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1988 года № 681, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации ( Список 1 Перечня, Раздел наркотические средства).. Все смеси в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.           

          В ходе предварительного расследования действия в этом ФИО1     квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

         

          При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 379 ч. 1 УПК РФ, а именно : несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции

          Возражений со стороны государственного обвинителя ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, не поступило.

          Суд приходит к выводу, что данное ходатайство подсудимого, как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению.

          Суд, проверив материалы уголовного дела, делает вывод о том, обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается собранными в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ, доказательствами, и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, за что он подлежит уголовному наказанию

           Решая вопрос о назначении наказания ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, принимает во внимание требования ст. 6, ст.43, ст. 60 УК РФ о справедливости и целях наказания.

           Подсудимым совершено преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет

           Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает согласно ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Подсудимый работает, имеет постоянный источник дохода и суд назначает ему и дополнительное наказание в виде штрафа.

           Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно правил, установленных ст. 81 УПК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

           ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в доход государства в сумме 10. 000 / десяти тысяч / рублей.

           На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком два года, обязав осужденного в период испытательного срока периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в установленное для него время в специализированный государственный орган, контролирующий его исправление.

          Дополнительное наказание в виде штрафа исполнить самостоятельно.

          Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступления приговора в законную силу отменить

           Вещественные доказательства : наркотические средства - гашиш массой 29, 6

грамма, хранящиеся по квитанции                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Долгопрудный Московской области      - уничтожить.

           Вещественные доказательства - срез ткани, конверт со срезами ногтей ФИО1, хранящиеся там же, уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, имеет право ходатайствовать о назначении защитника судом, рассмотреть дело б ез участия защитника, о чем ставит суд в известность при подаче жалобы или возражений.

      Федеральный судья :