дело № года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Долгопрудный ДД.ММ.ГГГГ Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П. с участием : государственного обвинителя - помощника прокурора г. Долгопрудного Московской области ФИО3 подсудимого ФИО1 защитника ФИО7 представившего удостоверение № и ордер № от 09.02. 2011 года при секретаре Самсоновой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование высшее, женатого, имеющего на иждевении сына 23.06. 1993 года рождения, работающего начальником смены в ООО « <данные изъяты> « г. Химки Московской области, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ установил: Подсудимый ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в том, что он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия при следующих обстоятельствах : 10 января 2011 года около 20 час. 30 мин. ФИО1 находился на территории насосной станции, расположенной в <адрес>, был в состоянии алкогольного опьянения. Имея преступный умысел на хулиганство, понимая что находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия ружье, которое согласно заключению эксперта № от 26 января 2011 года является охотничьим гладкоствольным двуствольным ружьем модели ИЖ - 27 М калибра 12х70, подошел к одноэтажному кирпичному зданию, где находились ФИО6, ФИО5, ФИО4, открыл входную металлическую дверь и со словами « выходите все по одному, Вам здесь не жить « произвел из вышеуказанного охотничьего ружья не менее двух выстрелов в потолок помещения здания. Затем, продолжая реализацию своего умысла, направленного на совершение хулиганства, закрыв снаружи металлическую дверь здания, он произвел из данного охотничьего оружия не менее шести выстрелов в вышеуказанную дверь, после чего направился к выходу с территории насосной станции и когда был около забора, огораживающего её территорию, был задержан сотрудниками ОБ ППСМ УВД по Мытищинскому м.р. Московской области. В ходе проведенного по данным обстоятельствам дознания действия ФИО1 квалифицированы по ст. 213 ч. 1 п. «а « УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, обвиняемый ФИО1 добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поддержал данное ходатайство в подготовительной части судебного заседания, понимая последствия такого ходатайства, которое ему было разъяснено как защитником, поддержавшим его ходатайство в суде, так и судом, подсудимому разъяснены правила ст. 317, ст. 379 ч. 1 УК РФ. Потерпевшие ФИО6, ФИО5, ФИО4 не возражает об удовлетворении ходатайства обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, о чем они представили в суд свои заявления и ходатайствовали о проведении судебного заседания без их участия. Не возражает против удовлетворения данного ходатайства и государственный обвинитель. Суд, приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными в соответствии с требованиями УПК РФ в ходе дознания доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ как хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением оружия - стрельба в общественном месте, угрозы в адрес граждан с демонстрацией оружия. Решая вопрос о назначении наказания ФИО1, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, учитывает требования ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ о справедливости и целях наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд согласно ст. 73 УК РФ, назначая наказание в виде лишения свободы. Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно требований ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы суд назначает условно с испытательным сроком один год и обязывает осужденного являться периодически - один раз в месяц - для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий его исправление, в установленное ему время. Меру пресечения осужденному ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательство - двуствольное охотничье ружье № на которое ФИО1 имеет разрешение РОХа №, выданное Мытищинским УВД М.О. 25 июня 2010 года, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Долгопрудный передать в Мытищинское УВД Московской области для решения вопроса в возможности ношения, хранения оружия осужденным. 2 патрона 12-го калибра, 8 гильз от патрона « Русь « 12-го калибра, хранящихся там же - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный, потерпевшие вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный с избранным им защитником. Федеральный судья :