ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР     уг.д.

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

г.Долгопрудный           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственных обвинителей - пом.прокурора г.Долгопрудного ФИО5, зам. прокурора г.Долгопрудного ФИО6

           защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, образование средне-специальное, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Долгопрудненским горсудом по ч.1 ст.166, ч.1 ст.161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. ФИО1 совершил 27.09.2009г. в г.Долгопрудном мошенничество, т.е. хищения чужого имущества путем обмана.

А именно, в том, что ФИО1 имея умысел на совершение мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и реализуя его, предварительно договорившись с ранее знакомым ФИО4 о встрече под вымышленным предлогом «купить» принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокиа 8600 Луна», 27.09.2009г. около 21.00час. находясь около остановки общественного транспорта, расположенного у <адрес>, встретился с ФИО4, который попросил передать ему мобильный телефон «Нокиа 8600 Луна», в корпусе черного цвета, стоимостью 25.000 рублей. Получив от ФИО4 мобильный телефон «Нокиа 8600 Луна», ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, под вымышленным предлогом «взять из автомобиля деньги», сел в такси и скрылся с места преступления. 27.09.2009г. около 23.10 час. ФИО1 с целью сбыта похищенного мобильного телефона «Нокиа 8600 Луна», направился в магазин «Квартал», расположенный по адресу: <адрес>, где встретившись со своим знакомым ФИО3, предложил купить вышеуказанный мобильный телефон, сказав, что телефон принадлежит ему. ФИО3, введенный в заблуждение, согласился купить указанный телефон и передал ФИО1 6.000 рублей, которыми последний распорядился по своему усмотрению.

30.09.2009г. похищенный у ФИО4 мобильный телефон «Нокиа 8600 Луна» был обнаружен им, и изъят сотрудниками милиции в павильоне «ремонт телефонов», расположенном на платформе «Долгопрудная» Савеловского направления.

Подсудимый ФИО1 просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился. О дне слушания дела извещался. Представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласился на рассмотрения дела в особом порядке слушания.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому, потерпевшему судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель, потерпевший также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Гос. обвинитель в ходе судебного разбирательства поддержал предъявленное обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ.

Защита полагала, что действия ФИО1 надлежит переквалифицировать на ч.1 ст.159 УК РФ.

Действия ФИО1 - а именно хищение телефона без намерений передачи за него денег, были обнаружены собственником телефона ФИО4 не на месте, а спустя время, с момента передачи имущества. Ранее потерпевший и подсудимый были знакомы, одалживали друг другу деньги. В милицию потерпевший обратился спустя 3 суток, поскольку случайно обнаружил свой телефон в одном из павильонов «ремонт телефонов», по соседству с которым ранее работал сам. ФИО1 высказывались при общение 27.09.09г. ФИО4 заведомо ложные сведения - о приобретение за деньги телефона у потерпевшего, а также необходимость их взятия в машине с целью передачи в последующем потерпевшему, что указывает на способ совершения хищении в форме обмана, что нашло свое отражение в обвинительном акте.

Таким образом, суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что ФИО1 совершил вышеуказанное преступление и его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Он ранее судим (л.д.55, 59-63, 64), имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость. С учетом содеянного в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.73 УК РФ. Других смягчающих или отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и установить испытательный срок в течение 2 лет, обязав осужденного периодически - один раз в месяц, являться для регистрации в орган, контролирующий его поведение и исправление, в течение 3 месяцев официально устроиться на работу, не менять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Нокиа 8600 Луна» -выданный потерпевшему ФИО4, оставить в него же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: