ст.327 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР уг.д.

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

г.Долгопрудный           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г.Долгопрудного ФИО4,

           защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого ФИО2,

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, разведенного, образование средне- техническое, без постоянного источника доходов, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме - в совершении в г.Долгопрудном в феврале 2011г. подделки официального документа, предоставляющего права, или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

А именно, в том, что ФИО2 04.02.2011г. в 08.30 час. находясь в автомашине ГАЗ 3302, г.р.з. , стоящей около железнодорожного переезда станции «Шереметьевская» г.Долгопрудный в качестве водителя, имея умысел на подделку официального документа, действуя умышленно и осознавая, что он не вправе управлять данным автомобилем, т.к. срок действия имеющегося у него страхового полиса ОСАГО серии истек, собственноручно внес в указанный документ шариковой ручкой изменения в виде дописки, а именно, в разделах «Срок действия договора» и «Страхование распространяется на страховые случаи …», гр. ФИО2 исправил в числах «01» цифры «1» на цифры «4» во всех записях, указывающих на срок действия договора, в целях дальнейшего использования подложного официального документа. Вместе с тем гр.ФИО7 не внес страховую премию по вышеуказанному договору, которая согласно ст.15 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002г. 40-ФЗ, обязательна к оплате для управления автомобильным транспортом. Впоследствии гр. ФИО2 предъявил указанный страховой полис сотрудникам ОГИБДД ОВД по го Долгопрудный при проверке документов. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы от 22.02.2011г., в представленном на экспертизу страховом полисе ОСАГО серии сроком действия с 21.00 час. 21.04.2010г. по 23.59 час. 20.04.2011г. на имя страхователя ФИО1 на транспортное средство «ГАЗ 3302» г.р.з. в рукописных цифровых записях, имеющихся в разделах «Срок действия договора» и «Страхование распространяется на страховые случаи …», в числовых рукописных записях месяца «04», в цифрах «4» имеется дописка первых вертикальных элементов цифр (во всех записях) до получения цифры «4». Ранее во всех случаях имела место цифра «1».

Он же - ФИО2 04.02.2011г. в 08.30 час., находясь а автомашине ГАЗ 3302, г.р.з. , стоящей около железнодорожного переезда станции «Шереметьевская» го Долгопрудный в качестве водителя, был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОВД по го Долгопрудный для проверки документов. Используя заведомо подложный документ, а именно страховой полис серии обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств сроком действия с 21.00час. 21.04.2010г. по 23.59 час. 20.04.2011г. на имя страхователя ФИО1 на транспортное средство ГАЗ 3302 г.р.з. , в который гр. ФИО2 собственноручно внес изменения, а именно в разделах «Срок действия договора» и «Страхование распространяется на страховые случаи …» исправил в числах «01» цифры «1» на цифры «4» во всех записях, указывающих на срок действия договора, предъявил его сотрудникам ОГИБДД ОВД по го Долгопрудный около ж\д переезда станции «Шереметьевская».

Подсудимый ФИО2 просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что ФИО2 совершил вышеуказанные преступления и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ как совершение использования заведомо подложного документа.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый ФИО2 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Ранее не судим (л.д.31, 32), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.35, 36). Иных смягчающих или отягчающих обстоятельств судом не установлено. В соответствие с ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ и назначить наказание

по ч.1 ст.327 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.327 УК РФ - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10%.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание ФИО2 назначить по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и установить испытательный срок в течение 1 года, обязав осужденного периодически - один раз в месяц, являться для регистрации в орган, контролирующий его поведение, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, утроиться на работу.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - страховой полис , хранящийся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: