ст.228 ч.1 УК РФ



                                                                                                                        дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

     Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Долгопрудного ФИО4

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО5

представившего удостоверение и ордер от 14.01.2011 года

при секретаре Самсоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, без определенного источника дохода, зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

установил:

         Подсудимый ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах :

          ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели их сбыта, около 12.00 час., находясь доме, расположенном в <адрес>, по средствам глобальной сети « Интернет « заказал у неустановленного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин ), через платежный терминал « Элекс-Нет « произвел оплату в сумме 3.000 рублей на неустановленный номер счета, получил от неустановленного лица СМС - сообщение с указанием места нахождения заказанного и оплаченного им наркотического средства и 19 января 2011 года прибыл в г. Химки район Левобережный Московской области на остановку общественного транспорта « Библиотечная « где на указанном им месте обнаружил пачку из- под сигарет « Мальборо» из которой извлек три свертка с наркотическим средством - героином массой соответственно 0, 15 ; 0, 21 ; 0, 15 грамма, всего 0, 51 грамма и на хранение поместил в карман своей одежды без цели их сбыта, в целях личного употребления данного наркотического средства. 19 января 2011 года около 17 час. 30 мин. ФИО1 находился в автомобиле под управлением ФИО3, около ТЦ « <данные изъяты> «, расположенного в г. Долгопрудный <адрес>, данный автомобиль был остановлен сотрудниками ОВД по г.о. Долгопрудный, при личном досмотре ФИО1 в присутствии понятых в кармане брюк ФИО1 были обнаружены свертки с порошкообразным веществом, которые согласно заключения судебно- химической экспертизы от 27.01.2011 года являлись наркотическим средством - героином ( диацетилморфином ) массой не менее 0, 51 грамма. Героин ( диацетилморфин ) внесен в Список 1 « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации,

утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня

1998 года, он отнесен к наркотическим средствам оборот которых запрещен в Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02. 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических

средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» данный размер наркотического средства является крупным. Согласно данного Постановления все смеси в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.      

         В ходе проведенного дознания данные действия ФИО1     квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ после

консультации с защитником и в его присутствии, обвиняемый ФИО1           добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержал свое ходатайство в судебном заседании, полностью признав обвинение, понимая последствия такого ходатайства. Его ходатайство в судебном заседании поддержано и защитой.

         Возражений со стороны государственного обвинителя ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, не поступило.

         Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого ФИО1, как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению, санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.     

         Суд, проверив материалы уголовного дела, согласен с тем, что ФИО1         совершил данное преступление, обоснованность предъявленного ему обвинения подтверждена, доказательства собраны с соблюдением требований норм УПК РФ, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ, т. е наказание должно быть справедливым, его цель исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает согласно ст. 61 УК РФ то, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаивается, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства замечаний не имеет, у него мать пенсионер по возрасту.

            Суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им назначенного ему наказания и применяет в отношении его правила ст. 73 УК РФ.

            При назначении наказания суд принимает во внимание требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

             Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно правил, установленных ст. 81 УПК РФ.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

             ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

             На основании ст. 73 УК РФ данное наказание назначить условно, установить испытательный срок один год шесть месяцев, обязать осужденного в период испытательного срока периодически, один раз в месяц в установлено для него время, являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий его исправление, не менять без согласия данного органа место постоянного жительства и поступить на работу в течении двух месяцев, о чем поставить в известно УИИ.

            Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

              Вещественные доказательства : один конверт с наркотическим средством героином массой 0, 48 грамма, хранящийся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств УВД Мытищинского муниципального района Московской области - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, имеет право ходатайствовать: о назначении защитника судом о рассмотрении дела без участия защитника, о чем ставит суд в известность при подаче жалобы или возражений.

      Федеральный судья :