ст.228.1 ч.2 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

      Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Долгопрудного ФИО12

подсудимых ФИО1, ФИО2

защитников - адвокатов ФИО13, ФИО14

представивших удостоверения , и ордера ,

при секретаре Самсоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное средне, вдова, на иждевении имеет ребенка - дочь 2005 года рождения, без определенного источника доходов, зарегистрирована в <адрес>, фактически проживала в <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее - специальное, разведенного, имеющего на иждевении ребенка - сына 2004 года рождения, без определенного источника доходов, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ

установил:

          ФИО1 и ФИО2 в г. Долгопрудный 30 августа 2010 года совершили группой лиц по предварительному сговору покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

          ФИО1 21 октября 2010 года в г. Долгопрудный незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

          Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах :

          ФИО1 примерно в 19.00 час. 30 августа 2010 года находилась в подъезде № 2 дома № 8 по <адрес> и имела при себе в своем распоряжении наркотические средства - героин ( диацетилморфин ) в крупном размере расфасованными в трех свертках в целях их незаконного сбыта. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт данных наркотических средств в крупном размере ФИО1, предварительно договорившись по телефону с ФИО4 о продаже ему наркотического средства - героина в крупном размере, имея его в своем распоряжении, обговорив место, время встречи, количество, стоимость и условия его передачи, затем встретилась с ФИО2 и вступила в предварительный сговор с ним на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотического средства ФИО4 группой лиц в крупном размере. Получив согласие ФИО2, передала ему для его личного употребления сверток с наркотическим средством массой 0, 23 грамма. ФИО2, получив от нее безвозмездно сверток с наркотическим средством - героином массой 0, 23 грамма для личного употребления, согласившись на ее предложение незаконно сбыть наркотическое средство ФИО4 в крупном размере, получить от него деньги, которые впоследствии передать ФИО1, принял от нее

два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащую героин ( диацетилморфин ) массой 0, 19 и 0, 35 грамма. В порядке распределения ролей, 30 августа 2010 года примерно в 19 час. 40 мин. и ФИО2, реализуя их единый совместный умысел,

подошел к подъезду № 2 дома № 11, расположенного по <адрес> и незаконно передал ФИО4 данные наркотические средства, получив от него в оплату за них денежные средства в сумме 3.000 рублей, для их последующей передачи ФИО1 и был задержан на месте совершения преступления. ФИО4, действовавший в рамках проводимого оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка «, полученные наркотические средства от ФИО2 добровольно выдал и они были изъяты из незаконного гражданского оборота, поэтому умысел подсудимых не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам. У ФИО2 при личном досмотре были обнаружены и изъяты денежные средства, выданные ФИО4 для проведения ОРМ в сумме 3.000 рублей, а также полученные им наркотические средства - один сверток с героином, массой 0, 23 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 УПК РФ « масса наркотического средства - героина (диацетилморфина ) 0, 77 грамма / т.е. соответственно 0, 19 ; 0, 35 и 0, 23 грамма / относится к крупным размерам, его оборот запрещен, героин включен в Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года № 681. Все смеси в состав которых входит данное наркотическое средство, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.          

            ФИО1, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цел и их сбыта в крупном размере, осознавая что свободный оборот наркотических средств, героина, запрещен в соответствии с ФЗ № 3 от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах «, Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, утвердившим Перечень Наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в Российской Федерации «, 21 октября 2010 года хранила их при себе, поместив карман джинс и находилась на улицах г. Долгопрудного, была доставлена в ОВД г. Долгопрудного, где у нее в 18 час. 15 мин. 21 октября 2010года было обнаружено и изъято из кармана одежды два свертка с веществом - смесью, содержащей героин общей массой 0, 77 грамма ( соответственно 0, 37 и 0, 40 грамма ), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером данного наркотического средства, который входит в список 1 Перечня и вся его масса, независимо от количества, отнесена к наркотическим средствам.

            Подсудимая ФИО1 виновной себя признала как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании и показала, что она употребляла наркотические средства, приобретая его у неизвестных ей лиц на территории г. Долгопрудного, знала лиц также употребляющих героин, среди них были ФИО2, ФИО4 Утром 30 августа 2010 года она приобрела 3 свертка с героином. Потом ей позвонил ФИО4 и спросил может ли она продать ему два свертка, она согласилась, назначила место и время встречи. Затем ему перезвонила и сообщила о том, что сама подойти не может, что 2 свертка с героином на указанном месте ему передаст другой человек - ФИО2, а перед этим вечером примерно в 19 час. 00 мин. в подъезде дома № 8 по <адрес> с ФИО2 и попросила его передать 2 свертка с героином ФИО5 у дома №11 по <адрес>, где он будет его ждать, получить деньги в сумме 3.000 руб. и передать потом ей. ФИО2 согласился, за что она ему передала для личного употребления один сверток с героином. ФИО6 показала также, что на следующий день ФИО2 сообщил ей о том, что был задержан, один сверток с героином который она ему передала у него изъяли, изъяли и деньги, которые он получил от ФИО4 за два свертка с героином. ФИО1 не отрицает что 21 октября 2010 года она была остановлена сотрудниками милиции на ул. <адрес>, документов при ней не имелось, её доставили в ОВД г.

Долгопрудного, спросили имеет ли она при себе запрещенные к обороту предметы, она ответила отрицательно, была досмотрена и приобретенные ею для личного употребления два свертка с героином у нее были обнаружены в кармане одежды и изъяты.

           Подсудимый ФИО2 виновным себя как в ходе предварительного, так и в

судебном заседании признал и показал, что он употребляет героин. Вечером 30 августа 2010 года ФИО1 попросила его передать два свертка с героином ФИО4, он его знал, согласился. ФИО1 дала ему два свертка, назвала место где его будет ждать ФИО4, сказав что деньги которые он получит потом передаст ей, ему дала для личного употребления один сверток с героином, когда у дома № 11 по ул. <адрес> он получил от ФИО4 3.000 руб. и передал ему два свертка, то был задержан.         

           Кроме признания своей вины в содеянном подсудимых, их показаний изобличающих друг друга в совершенных преступлениях, вина их находит свое подтверждение и в совокупности других доказательств, исследованных в судебном заседании :

           Из показаний свидетеля ФИО4 ( они оглашены в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя ) что ранее женщина, её муж имел фамилию ФИО1, он же знал ее по имени Ольга предлагала ему покупку наркотических средств и 30 августа 2010 года он пришел в ОВД г. Долгопрудного, сообщил об этом в целях изобличения лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, о чем написал заявление и согласился провести « проверочную закупку « героина у данного лица, знал что героин она может передавать через мужчину по имени « Антон «, сотрудники милиции после его досмотрели и вручили ему деньги в сумме 3.000 руб. в присутствии понятых, о чем составили документы, он позвонил Ольге, она ответила что может продать ему два свертка с героином за 3.000 руб., что для этого он должен через полчаса подойти к дому № 11 по ул. <адрес>, где мужчина по имени Антон передаст ему свертки. Когда он подошел к данному месту, то увидел мужчину, тот подошел, представился по имени как Антон, сообщил что пришел от Ольги, передал ему два свертка, он данному мужчине передал выданные ему в ОВД 3.000 руб., после чего подал сотрудникам милиции условный сигнал, отошел в сторону, выдал приобретенные свертки, видел что мужчину по имени Антон задержали сотрудники милиции, под наблюдением которых он совершал «проверочную закупку» / л.д. 51-53, 87-88 т. 1 /.

           Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО4 у суда нет, изложенные им фактические обстоятельства признаны подсудимыми и подтверждаются другими доказательствами, добытыми в ходе оперативно- розыскных мероприятий, результаты оперативно- розыскных мероприятий преданы согласно требованиям закона следователю, данные доказательства суд признает допустимыми в соответствии с требованиями ст. 75 УПК РФ / л.д. 31 -33 т. 1 /.

           Из заявления ФИО4 / л.д. 35 т. 1 / следует, что 30 августа 2010 года он добровольно желает оказать содействие сотрудникам милиции и провести « проверочную закупку « наркотического средства - героина на сумму 3.000 руб. у женщины по имени « Ольга «, которая осуществляет сбыт наркотических средств через мужчину по имени «Антон «. На основании его заявления 30 августа 2010 года вынесено постановление о проведении « проверочной закупки « наркотического средства у данных лиц на основании ст. 11 ФЗ « О милиции «, ст. 6, ст. 7, с. 11, ст. 13, ст. 15 ФЗ РФ « Об оперативно- розыскной деятельности « Судом установлено, что провокационных действий в отношении указанных лиц со стороны сотрудников милиции и ФИО4 не имелось, его информация о действия данных лиц подтвердилась, их действия были совершены и совершены ими добровольно, установлено что для реализации умысла у ФИО1 находились в распоряжении наркотические средства - героин, которым она и распорядилась, как указывал ФИО4, через ФИО2

           Актом личного досмотра подтверждено, что 30 августа 2010 года в 18 час. 30 мин. ФИО4 был досмотрен, запрещенных предметов при не имелось, ему были

вручены денежные средства в сумме 3.000 руб., номера, достоинство данных денежных купюр были внесены в протокол, денежные купюры отксерокопированы / л.д. 36-38. 1 / и вручены ФИО4

           Протоколом добровольной выдачи подтверждено, что 30 августа 2010 года в 19 час. 48 мин. у дома № 11 по ул. <адрес> ФИО4 добровольно выдал два

свертка, указав что он получил их за выданные ему 3.000 руб./ л.д. 39 т. 1 /.

           Из протокола личного досмотра ФИО2 следует, что 30 августа 2010 года в 20 час. 05 мин. у него у дома № 11 по ул. <адрес> из левого кармана джинс изъяты деньги в сумме 3.000 руб., номера, достоинства изъятых денежных купюр отражены в протоколе, из заднего левого кармана джинс был изъят сверток с порошкообразным веществом внутри / л.д. 40 т. 1 /.

            Данные доказательства суд признает допустимыми, их достоверность признается и подсудимыми.

            Свидетели ФИО7, ФИО8 показали, что 30 августа они были приглашены в качестве понятых сотрудниками ДОВД и приняли участие в личном досмотре ФИО4, вручении ему денег в сумме 3.000 руб. для проведения «проверочной закупки», затем при выдаче сотрудникам милиции приобретенных им двух свертков у дома № 11 по ул. <адрес>, куда они все вместе проехали, показали что данные свертки были упакованы, опечатаны. Данные свидетели показали также, что тут же на ул. <адрес> был задержан мужчина, которого при их участии досмотрели, у него из карманов джинс был изъят один сверток и 3.000 руб., данные предметы также были упакованы и опечатаны ( показания данных свидетелей оглашены в судебном заседании согласно правил, предусмотренных ст. 281 УПК РФ, по согласию сторон л.д. 84-86, 89-92 т. 1 ). Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется, они ранее не знали участников ОРМ, они являются не заинтересованными в исходе дела лицами, их показания подтверждают, что в ходе данного оперативно- розыскного мероприятия требования закона соблюдены.

             Из показаний свидетеля ФИО9 ( они оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 93 - 95 т. 1 ) установлено, что он является сотрудником ОУР ОВД по г. Долгопрудный и 20 августа 2010 года принимал заявление от ФИО4, который обратился в ОВД с информацией о том, что на территории г. Долгопрудного два лица занимаются незаконным сбытом героина, по данному заявлению были подготовлены документы о проведении ОРМ, они были проведены вечером этого же дня в присутствии понятых, в ходе данных оперативно- розыскных мероприятий информация ФИО4 была подтверждена, был задержан ФИО2 у которого были изъяты три свертка с наркотическим средством - героином и 3.000 руб., которые выдавались для проведения данного ОРМ. При осмотре вещественного доказательства в ходе предварительного расследования - денег, изъятых 30 августа 2010 года у ФИО2 и ксерокопии денег, выданных ФИО4 установлено, что они являются идентичными, данный факт подтвержден протоколом выдачи, протоколом изъятия и протоколом осмотра денежных средств как вещественных доказательств / л.д. 37-38, 40, 55- 61 т. 1 /.

             Изъятый у ФИО2 сверок с веществом, свертки с веществами, добровольно выданные ФИО4 были исследованы специалистом 31 августа 2010 года и им подтверждено, что ФИО4 выдал наркотические средства героин (диацетилморфин) массой 0, 19 и 0, 35 грамма, у ФИО2 было изъято наркотическое средство - героин ( диацетилморфин ) массой 0, 23 грамма, что подтверждено справками и / л.д. 57-50 т. 1 /.

             Данные вещества были признаны в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами / л.д. 55 - 59, 61 т. 1 / и исследованы в ходе судебно- химической экспертизы, ее выводами подтверждено, что в свертках, выданных ФИО4 находятся наркотические средства - героин ( диацетилморфин ), включенный в Список 1 Перечня наркотических средств, их количество соответственно 0, 18 и 0, 34 грамма, 0,02 грамма данных веществ было израсходовано специалистом при

их исследовании - заключение от 13 сентября 2010 года. В свертке, изъятом у

ФИО2 согласно выводам эксперта - заключение от 13 сентября 2010 года, находилось наркотическое средство - героин, массой 0, 22 грамма, 0, 01 грамма также было израсходовано специалистом. Выводы эксперта обоснованы, экспертиза проведена с соблюдением норм УПК РФ, выводы признаются подсудимым и суд данные доказательства относит к допустимым / л.д. 67-68, 78-79 т. 1 /, они в совокупности с показаниями подсудимых и свидетелей подтверждают, что 30 августа 2010 года между

ФИО1, ФИО2, ФИО4, состоялась передача наркотических средств. В отношении ФИО4, действовавшего в рамках ОРМ, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в его действиях состава преступления / л.д. 4 т. 1 /, в отношении ФИО2, который 30 августа 2010 года приобрел у ФИО1 для личного употребления наркотически средства в размере, не являющимся крупным, в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления / л.д. 6 т. 1 /.

            Из рапорта сотрудника ДОВД ФИО9 судом установлено, что 21 октября 2010 года у дома № 20 по ул. <адрес> для проверки документов была остановлена ФИО1, документов, удостоверяющих личность при ней не было, она стала волноваться, было принято решение о доставлении её в ОВД для личного досмотра, в ходе которого у не было обнаружено 2 свертка с порошкообразным веществом, имеющим признаки наркотического средства / л.д. 104 т. 1 /.

            Протоколом личного досмотра ФИО1 подтверждено, что у нее 21 октября 2010 года в карманах одежды были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразными веществами, которые были упакованы, опечатаны и направлены на исследование специалисту / л.д. 106, 110 т. 1 /, специалистом было подтверждено, что у ФИО1 в двух свертках находилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин ) массой 0, 37 и 0, 40 грамма. / л.д. 111 т. 1 /, что подтверждено справкой об исследовании за от 22 октября 2010 года.

            Допрошенные в судебном заседании качестве свидетелей ФИО10 показала, что она как сотрудник ДОВД в присутствии понятых досматривала ФИО1 21 октября 2010 года в помещении ДОВД, после того как ФИО1 ответила что запрещенных предметов при себе не имеет, в ходе досмотра у нее в кармане джинс были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразными веществами, они были упакованы, опечатаны, о чем составлен протокол. Свидетель ФИО11 подтвердила в судебном заседании что указанные действия проводились, два свертка из кармана одежды у подсудимой 21 октября 2010 года в помещении ДОВД, куда ее пригласили как понятую ее присутствии, в присутствии еще одной понятой, изымались, упаковывались, были опечатаны.

            Заключением судебно- химической экспертизы от 08 ноября 2010 года при исследовании вещества, изъятого 21 октября 2010 года у ФИО1, которое было признано в ходе предварительного расследования доказательствами / л.д. 115-117, 120 т. 1 / было установлено, что вещества, находящиеся в двух свертках, являются наркотическими средствами - смесью, содержащей героин ( диацетилморфин ), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин общей массой 0, 75 грамма, соответственно в свертках 0, 36 и 0, 39 грамма ( в процессе их исследования специалистом было израсходовано 0, 02 грамма). Данное количество наркотического средства, включенное в Список 1 Перечня, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года отнесено к крупным размерам, вес всей смеси, независимо от количества героина в смеси, относится к наркотическим средствам. Данным заключением также установлено, что эти наркотические средства и наркотические средства, добровольно выданные ФИО4 30 августа 2010 года и изъятые у ФИО2 30 августа 2010 года могли иметь общий источник происхождения и ранее составлять единую массу / л.д. 127-131 т. 1 /. Данная экспертиза проведена в соответствии с требованиями норм УПК РФ, ее выводы обоснованы экспертом, они в совокупности подтверждают достоверность показаний как подсудимых, так и свидетелей, суд признает их допустимыми

доказательствами.

            Государственным обвинителем поддержано обвинение ФИО1 по ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ, по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и по ст. 228 ч. 1 УК РФ, обвинение ФИО2 поддержано по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

            Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу что действия ФИО1 по эпизоду от 30 августа 2010 года, дополнительной квалификации по ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ не требуют. Судом установлена вина ФИО1 в том, что она приготовила для совершения преступления, имела 30 августа 2010 года в своем

распоряжении наркотические средства- героин в крупном размере, в трех свертках соответственно массой 0, 23 ; 0, 19 и 0, 35 грамма и имела единый умысел на их незаконный сбыт, и 30 августа 2010 года вступила в предварительный сговор с ФИО2 на их незаконный сбыт группой лиц, распределила их роли в реализации данного умысла, нашла покупателя наркотического средства и указала его другому лицу, передав другому лицу- ФИО2 для незаконного сбыта наркотическое средство в двух свертках в крупном размере массой соответственно 0, 19 и 0, 35 грамма за которые после их реализации ФИО2 был обязан ею передать ей полученные за них денежные суммы, за выполнение роли в данном преступлении она тут же, одновременно, передала незаконно ФИО2 для личного им употребления наркотическое средство -героин в одном свертке массой 0, 23 грамма, её преступный умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, все наркотические средства в трех свертках были изъяты у ФИО2 30 августа 2010 года в рамках проводимого ОРМ « проверочная закупка «. Действия в этом ФИО1 подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «а б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, что не отличается по фактическим обстоятельствам от предъявленного обвинения и не ухудшает ее положения, так как исключается из обвинения одна из норм, статей УК РФ.

            Действия ФИО1, совершенные 21 октября 2010 года, правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, вина её в этом судом установлена.

           Действия ФИО2 30 августа 2010 года правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Судом установлена его вина в том, что он 30 августа 2010 года вступил, имея материальную выгоду, в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства с другим лицом - ФИО1, выполняя свою роль, реализуя их совместный умысел, он выполнил объективную сторону совершения данного преступления: принял от другого лица наркотические средства в целях реализации умысла, принял от этого лица материальную выгоду за совершение данных действий, незаконно передал наркотические средства в крупном размере указанному ему лицу, принял за них деньги от этого лица, его преступные действия были прекращены сотрудниками милиции, все наркотические средства и полученные деньги были изъяты в ходе ОРМ « проверочная закупка «.     

            Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, роли каждого из подсудимых в совершенном преступлении, данные о личности и семейном положении подсудимых, учитывает влияние наказания на их исправление, условия жизни их семей.

            Суд учитывает требования ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

            Подсудимыми совершено преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких. Подсудимой ФИО1 совершено также преступление средней тяжести.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.              

            Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает то, что она ранее не судима, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию

преступлений, по месту жительства замечаний не имела, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, она вдова, муж умер 12 августа 2010 года, имеет на иждевении дочь 2005 года рождения, которая с августа 2010 года проживает с ее матерью /л.д. 9 - 30 т. 2 /.

            Суд, принимая во внимание то обстоятельство, что нет обстоятельства, отягчающих наказание, имеются обстоятельства которые в совокупности суд признает исключительными и существенно уменьшающими степень общественно опасности содеянного, находит возможным назначение ФИО1 наказания ниже низшего

предела, предусмотренного санкцией ст. 228. 1 ч. 2 УК РФ, но полагает невозможным ее исправление без изоляции от общества и реального отбыванию ею назначенного наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не установил. Отбывание ею наказания согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает в ИК общего режима.

             При назначении наказания ФИО2, суд обстоятельствами, смягчающими наказание признает, то что он ранее не судим, в содеянном раскаивается и в ходе расследования активно способствовал раскрытию преступления, изобличению другого лица в совершении особо тяжкого преступления, он по месту жительства замечаний не имеет, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у врача нарколога по поводу героиновой наркомании с 1998 года, имеет на иждевении ребенка 2004 года рождения, суд учитывает его состояние здоровья и приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания назначенного наказания и применяет в отношении его правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ / л.д. 37-55 т. 2 /.

             Суд, учитывая обстоятельства содеянного, материальное положение подсудимых, назначает им наказания без их дополнительных видов.      

             Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно ст. 81 УПК РФ.

             Руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

приговорил:

              ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание суд назначает путем их частичного сложения в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

             Меру пресечения ФИО1 оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания ему исчислять с момента её задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ - с 22 октября 2010 года

             ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного в период испытательного срока примерным поведением доказать исправление, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий его исправление и не менять без согласия данного органа место жительства.

             Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь содержащую героин в количестве 3 свертков массой 0, 18, 0, 34 ; 0, 22 грамма, хранящихся по квитанции №

000156 и двух свертков массой 0, 36 и 0, 39 грамма, хранящихся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств УВД Мытищинского м.р. Московской области - уничтожить. Вещественные доказательства - деньги в сумме 3000 руб., переданные на хранение сотруднику ОУР ОВД по г. Долгопрудному ФИО9 оставить в собственности УВД Мытищинского м.р. Московской области.

             Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденной ФИО1 - с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного.

             В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным ими защитником, заявлять ходатайство о назначении защитника судом или о рассмотрении дела без участия защитника, о чем заявляют в своих жалобах или возражениях.

                    Федеральный судья :