ст.158 ч.2 п.`а`, ст.158 ч.2 п.`а`, ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР     уг.д.

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

г.Долгопрудный           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственных обвинителей - пом.прокурора г.Долгопрудного ФИО7,

           защитника - адвоката ФИО8, представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого ФИО13,

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

а также представителя потерпевшего ФИО2,

переводчика ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО10 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного постоянно: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей 2009 и 2010г.р., без постоянного источника доходов, военнообязанного в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО4 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме по трем эпизодам - в совершении в г.Долгопрудном в октябре - ноябре 2010г. краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

А именно, в том, что ФИО6 в период времени с 20 на 21 октября 2010г., точнее не установлено, имея умысел на совершение кражи крышек канализационных и водопроводных люков, т.е. тайное хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, вступил в преступный сговор на совершение вышеуказанного преступления, с неустановленными следствием лицами, обговорив роли в совершении данного преступления и заранее определив место сдачи похищенного. Реализуя свой преступный умысел, полагая, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действия согласно распределению ролей, ФИО6 и неустан6овленные следствием лица, на автомашине ГАЗ 2757 АО г.р.з. , под управлением ФИО6, стали перемещаться по г.Долгопрудному с целью обнаружения крышек канализационных и водопроводных люков, обнаружив которые, тайно из корыстных побуждений похитили по следующим адресам: <адрес> - 3 шт., <адрес> - 1 шт., <адрес> - 5 шт., <адрес> - 2 шт., <адрес> - 4 шт., <адрес> между домами 11 и 13 - 5 шт., <адрес> - 1 шт., а всего в количестве 35 штук, стоимостью 1.632 рубля каждая, на общую сумму 57.120 рублей, принадлежащие МУП «Инженерные сети г.Долгопрудный», которые погрузили в указанный автомобиль, после чего 21 октября 2010г. в 15.39 час. сбыли на пункте приема лома черного металла ООО «<данные изъяты>» вместе с остальным несортированным ломом, за деньги в сумме 70.125 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение люков, ФИО6 совместно с неустановленными следствием лицами, в период с 21 на 22 октября 2010г. точнее не установлено, на автомашине ГАЗ 2757 АО г.р.з. , под управлением ФИО6, тайно похитили крышки канализационных и водопроводных люков, расположенных у жилых домов и организаций в г.Долгопрудном Московской области по следующим адресам: <адрес> - 3 шт., <адрес> - 2 шт., <адрес> - 1 шт., <адрес> - 1 шт., <адрес> - 6 шт., а всего в количестве 13 штук, стоимостью 1.632 рубля каждая, на общую сумму 21.216 рублей, принадлежащие МУП «Инженерные сети г.Долгопрудного», которые погрузили в автомашину и сбыли на пункте приема лома черного металла ООО «<данные изъяты>», вместе с остальным несортированным ломом, за неустановленную сумму денег. Таким образом, преступными действиями ФИО6 и неустановленных лиц МУП «Инженерные сети г.Долгопрудного» был причинен материальный ущерб на общую сумму 78.336 рублей.

Он же - ФИО6, в период времени с 27 на 28 октября 2010г., точнее не установлено, имея умысел на совершение кражи крышек канализационных и водопроводных люков, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, вступил в преступный сговор на совершение вышеуказанного преступления, с неустановленными следствием лицами, обговорив роли в совершении данного преступления и заранее определив место сдачи похищенного. Реализуя свой преступный умысел, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя согласно распределению ролей, ФИО6 и неустановленные следствием лица, на автомашине «ГАЗ 2757 АО» г.р.з. , под управлением ФИО6, стали перемещаться по городу Долгопрудному с целью обнаружения крышек канализационных и водопроводных люков, обнаружив которые, тайно из корыстных побуждений похитили по следующим адресам: <адрес> - 1 шт., <адрес> - 3 шт., <адрес> (парк) - 4 шт., <адрес> (парк) - 3 шт., а всего в количестве 11 штук, стоимостью 1.632 рубля каждая, на общую сумму 17.952 рубля, принадлежащие МУП «Инженерные сети г.Долгопрудного», которые погрузили в автомашину и сбыли на пункте приема лома черного металла ООО «<данные изъяты>» вместе с остальным несортированным ломом, за неустановленную сумму денег. Таким образом, преступными действиями ФИО6 и неустановленных лиц, у МУП «Инженерные сети г.Долгопрудного» были похищены 11 крышек канализационных и водопроводных люков и причинен материальный ущерб на общую сумму 17.952 рубля.

Он же - ФИО6 в период времени с 06 по 07 ноября 2010г., точнее не установлено, имея умысел на совершение кражи крышек канализационных и водопроводных люков, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, вступил в преступный сговор на совершение вышеуказанного преступления с неустановленными лицами, обговорив роли в совершении данного преступления и заранее определив место сдачи похищенного. Реализуя свой преступный умысел, полагая, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действия согласно распределению ролей, ФИО6 и неустановленные лица, на автомашине ГАЗ 2757 АО г.р.з. , под управлением ФИО6, стали перемещаться по г.Долгопрудному с целью обнаружения крышек канализационных и водопроводных люков, обнаружив которые тайно из корыстных побуждений похитили по следующим адресам: <адрес> - 5 шт., <адрес> - 6 шт., <адрес> - 3 шт., <адрес> (музыкальная школа) - 4шт., <адрес> - 1 шт., <адрес> - 4 шт., а всего в количестве 23 штук, стоимостью 1.632 рубля каждая, на общую сумму 37.536 рублей, принадлежащие МУП «Инженерные сети г.Долгопрудного», которые погрузили в автомашину и сбыли на пункте приема лома черного металла ООО «<данные изъяты>» вместе с остальным несортированным ломом, за неустановленную суму денег. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение крышек люков ФИО6 совместно с неустановленными следствием лицами в период времени с 07 по 08 ноября 2010г., точнее следствием не установлено на автомашине ГАЗ 2757 АО г.р.з. , под управлением ФИО6 тайно похитили крышки канализационных и водопроводных люков, расположенных у жилых домов и организаций в г.Долгопрудный Московской области по следующим адресам: <адрес> - 3 шт., <адрес> - 1 шт., <адрес> - 1 шт., <адрес> - 1 шт., <адрес> - 1 шт., а всего в количестве 7 штук, стоимостью 1.632 рубля, каждая, на общую сумму 11.424 рубля, принадлежащие МУП «инженерные сети г.Долгопрудный», которые погрузили в автомашину и сбыли на пункте приема лома черного металла ООО «<данные изъяты>» вместе с остальным несортированным ломом, за неустановленную сумму денег. Затем в период времени с 09 на 10 ноября 2010г. точнее не установлено, ФИО6 совместно с неустановленными следствием лицами на автомашине ГАЗ 2757 АО г.р.з. , поду правлением ФИО6, тайно похитили крышки канализационных и водопроводных люков, расположенных у жилых домов и организаций в г.Долгопрудный Московской области по следующим адресам: <адрес> - 1 шт., <адрес> - 1 шт., <адрес> - 1 шт., <адрес> - 2 шт., <адрес> - 3 шт., <адрес> - 1 шт., <адрес> - 1 шт., <адрес> - 1 шт., <адрес> - 1 шт., <адрес> - 1 шт., <адрес> - 1 шт., <адрес> - 1 шт., а всего в количестве 15 штук, стоимостью 1.632 рубля каждая, на общую сумму 24.480 рублей, принадлежащие МУП «Инженерные сети г.Долгопрудного», которые погрузили в автомашину и сбыли 10 ноября 2010г. в 12.46 час. на пункте приема лома черного металла ООО «<данные изъяты>» вместе с остальным несортированным ломом за деньги в сумме 98.910 рублей. После чего в период с 10 на 11 ноября 2010г. точнее не установлено, ФИО6 совместно с неустановленными следствием лицами на автомашине ГАЗ 2757 АО г.р.з. , под управлением ФИО6 тайно похитили крышки канализационных и водопроводных люков и люки канализационные и водопроводные (обечайки), расположенные у жилых домов и организаций в г.Долгопрудный Московской области по следующим адресам: <адрес> - 4 шт., <адрес> - 1 шт., <адрес> - 1 шт., <адрес> - 4 шт., <адрес> - 2 шт., <адрес> - 1 шт., <адрес> - 1 шт., <адрес> - 2 шт., <адрес> (музыкальная школа) - 3 шт., <адрес> (магазин «Автозапчасти») - 1 шт., <адрес> - 2 шт., а всего в количестве 22 комплектов из крышек и люков, стоимостью 3.078 рублей каждая, на общую сумму 67.716 рублей, принадлежащие МУП «Инженерные сети г.Долгопрудного», которые погрузили в автомашину и сбыли на пункте приема лома черного металла ООО «<данные изъяты>» вместе с остальным несортированным ломом, за деньги в сумме 69.660 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение канализационных и водопроводных люков и крышек, в период времени с 11 на 12 ноября 2010г., точнее не установлено, ФИО6 совместно с неустановленными следствием лицами на автомашине ГАЗ 2757 АО г.р.з. под управлением ФИО6, тайно похитили крышки канализационных и водопроводных люков и люки канализационные и водопроводные (обечайки), расположенные у жилых домов и организаций в г.Долгопрудный Московской области по следующим адресам: <адрес> - 1 комплект, <адрес> - 1 комплект, <адрес> (котельная) - 3 комплекта, <адрес> - 3 комплекта, <адрес> - 3 крышки, а всего в количестве 8 комплектов из крышек и люков, стоимостью 3.078 рублей каждый, на сумму 24.624 рубля и 3 крышки, стоимостью 1.632 рубля каждая, на сумму 4.896 рублей, а всего имущества на общую сумму 29.520 рублей, принадлежащие МУП «Инженерные сети г.Долгопрудного», которые погрузили в автомашину и сбыли на пункте приема лома черного металла ООО «<данные изъяты>» вместе с остальным несортированным ломом за деньги в сумме 70.830 рублей. Таким образом, преступными действиями ФИО6 и неустановленных лиц у МУП «Инженерные сети г.Долгопрудный» были похищены 78 крышек канализационных и водопроводных люков и 30 люков (обечаек) и причинен материальный ущерб на общую сумму 170.676 рублей.

Подсудимый ФИО6 просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником при участии переводчика. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому, представителю потерпевшего судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель, представитель потерпевшего также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что ФИО6 совершил вышеуказанные преступления и его действия по всем 3 эпизодам правильно квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый ФИО6 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Он ранее не судим (л.д.227, 228), на учетах врачей специалистов - нарколога и психиатра не состоит (л.д.229, 230, 235), имеет на иждивении 2 малолетних детей 2009 и 2010г.р. (л.д.236, 237), что суд учитывает как смягчающее обстоятельство. Судом также учитывается частичное возмещение ущерба. Других смягчающих или отягчающих обстоятельств судом не установлено. В соответствие с ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть определено в колонии-поселения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод 20 - 22 октября 2010г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод 27-28 октября 2010г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод 06 - 12 ноября 2010г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание ФИО12 назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания осужденному ФИО6 исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 15 ноября 2010г.

Меру пресечения осужденному ФИО6 оставить до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - 79 канализационных крышек и 6 канализационных люков (обечаек) - выданные на хранение МУП «Инженерные сети г.Долгопрудный» - оставить у них же; документы - приемосдаточные акты с кассовыми чеками, хранящиеся в материалах дела - оставить в деле; автомашину ГАЗ 2757 АО г.р.з. - выданную на ответственное хранение жене ФИО6 - ФИО5 - вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: