ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



                                                                                                            дело года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

      Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя - помощника     прокурора г. Долгопрудного Московской области ФИО4

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО5

представившего удостоверение      и ордер от 21 02.2011 года

при секретаре Самсоновой Е.С.

потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее - специальное, холостого, без определенного рода занятий, зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, судимого ранее : 1) 12 января 2010 года Долгопрудненским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, наказание назначено с применением ст. 115 ч. 1 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

установил:

         Подсудимый ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшей ФИО3 при следующих обстоятельствах :

          20 декабря 2010 года ФИО1 находился в квартире, расположенной по адресу <адрес>, где проживал. У него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых украшений, принадлежащих его матери ФИО3, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно из корыстных побуждений совершил хищение из дамской сумки принадлежащих ФИО3 золотых украшений : обручального кольца стоимостью 15.000 руб., кольца- печатки стоимостью 35.000 руб., кольца - печатки стоимостью 10.000 руб., присвоил похищенное чужое имущество и с места совершения преступления скрылся, сдал указанные золотые украшений под залог в ломбард « ООО « <данные изъяты> «, расположенный в <адрес>, распорядившись полученными денежными средствами в своих личных интересах. Продолжая реализацию своего умысла, осознавая что преступные его действия не обнаружены, ФИО3 25 декабря 2010 года примерно в 17 час. 30 мин., находясь в квартире « дома по <адрес>, тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил из дамской сумки хищение золотых украшений, принадлежащих ФИО3 : браслет стоимостью 15.000 руб., одну серьгу стоимостью 2.000 руб., серьги стоимостью 12.000 руб., подвеску стоимостью 4.000 руб. , подвеску стоимостью 2.000 руб., цепочку стоимостью 8.000 руб., крест стоимостью 2.000 руб., и 25 декабря 2010 года похищенное чужое имущество сдал под залог в ломбард ООО « <данные изъяты>» расположенный по адресу <адрес>,

распорядившись полученными денежными средствами в своих личных интересах. Действиями ФИО1 потерпевшей ФИО3 был причинен значительный ущерб в общей сумме 105.000 рублей.        

         В ходе предварительного расследования данные действия ФИО1 квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 316 ч. 7 УПК РФ.      

        Возражений со стороны потерпевшей ФИО3     о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило, материальных претензий к подсудимому она не имеет, ущерб полностью возмещен возвратом похищенного имущества.

         Государственный обвинитель ФИО4 не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения.

         Суд приходит к выводу, что данное ходатайство ФИО1, как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению.

         Суд, проверив материалы уголовного дела, согласен с тем, что ФИО1             совершил указанное преступление, обоснованность предъявленного ему обвинения подтверждена собранными в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ, доказательствами, и его действия правильно квалифицированы по

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное     хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         Решая вопрос о назначении наказания ФИО1, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, учитывает требования ст. 6 ст. 43, ст. 60 УК РФ о справедливости и целях наказания.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст. 61 УК РФ признает раскаяние его в содеянном, явку с повинной, он принял меры к возврату похищенного имущества в ходе предварительного расследования, по месту жительства замечаний по поведению не имеет, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит / л.д. 11, 71-93 /.

          ФИО1 совершил преступление, которое согласно ст. 71 УК РФ по приговору от 16 декабря2010 года. Суд находит возможным назначение наказания без ограничения свободы. Срок отбывания наказания ФИО1 назначить согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» в ИК общего режима.

          Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно правил ст. 81 УПК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

          ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

          На основании ст. 71 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи 31 судебного участка Долгопрудненского судебного района в виде 10 суток лишения свободы, и окончательное наказание, подлежащее отбыванию, назначить в виде лишения свободы сроком на                        три года три месяца десять дней без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержание под стражей, срок наказания осужденному исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ - с 02 января 2011 года.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: обручальное кольцо, 2 кольца- печатки, браслет, 3 серьги, цепочку, 2 подвески, крест, выданные в ходе предварительного расследования ФИО3, оставить в ее собственности.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, вправе заявить ходатайство о назначении защитника судом, о чем ставит суд в известность при подаче жалобы или возражений.

                          Федеральный судья: