ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР     уг.д.

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

г.Долгопрудный           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственных обвинителей - пом. прокурора г.Долгопрудного ФИО4,

           защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, иждивенцев нет, не военнообязанного по состоянию здоровья, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме - в совершении в г.Долгопрудном 15.02.2011г. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

А именно, в том, что ФИО1 умея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, 15.02.2011г. около 17.00час. находясь в <адрес> Мытищинского р-на Московской области, точный адрес дознанием не установлен, незаконно приобрел для личного потребления, у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,99гр. Затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО1 поместил указанное наркотическое средство в правый наружный боковой карман надетой на нем куртки, где стал незаконно хранить его при себе. 15.02.2011г. ФИО1 был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Мытищинскому муниципальному району совместно с сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР ГУВД по Московской области, которые в ходе личного досмотра последнего, проводимого 15.02.2011г. около 19.00час. в ОВД по го Долгопрудный, расположенном по адресу: <адрес>, изъяли у ФИО1 один полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта от 01.03.2011г., находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,99гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целее статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РОФ от 30.06.1998г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Подсудимый ФИО1 просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что ФИО1 совершил вышеуказанное преступление и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Ранее не судим (л.д.41, 42), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.43, 44), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.45). Суд не может учитывать как смягчающее обстоятельство наличие тяжелого заболевания у подсудимого, поскольку оно не подтверждено документально. В соответствие с ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и установить испытательный срок в течение 1 года 6 месяцев, обязав осужденного периодически - один раз в месяц, являться для регистрации в орган, контролирующий его поведение, в течение 2 месяцев устроиться на работу, не менять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа.

Вещественное доказательство - героин массой 1,96гр., сданный на хранение по квитанции в камеру хранения вещественных доказательств (<адрес>) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: