ст.228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР     уг.д.

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

г.Долгопрудный          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственных обвинителей - пом. прокурора г.Долгопрудного ФИО5,

           защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, образование 8 классов, холостого, не работающего, иждивенцев нет, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме - в совершении в г.Долгопрудном 15.02.2011г. покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

А именно, в том, что ФИО1 имея в своем распоряжении наркотическое средство - метадон, массой не менее 0,29гр., 15.02.2011г. примерно в 22.20час., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на площадке девятого этажа четвертого подъезда <адрес>, в ходе проверочной закупки, о которой ему известно не было, по ранее достигнутой договоренности за денежные средства в сумме 2.000 рублей незаконно сбыл гр-ну ФИО3 один сверток с наркотическим средством - метадон, массой 0,29гр., после чего был задержан сотрудниками милиции. В тот же день 15.02.2011г. ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у ФИО1 Согласно заключению эксперта от 25.02.2011г. вещество в свертке, добровольно выданное ФИО3 15.02.2011г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон, массой 0,29гр. Метадон включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам. Поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, умышленные действия ФИО1 непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что ФИО1 совершил вышеуказанное преступление и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотического средства, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Ранее судим (л.д.98, 99, 100, 107-111, 113. 114), судимости погашены, на учете врача психиатра не состоит (л.д.101), состоит на учете врача нарколога с 2001г. с диагнозом героиновая наркомания, диспансер не посещает (л.д.103), по месту жительства характеризуется посредственно, имеет долг по квартирной плате (л.д.105). Также судом учитывается, что подсудимый не работал. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого тяжелого заболевания, что подтверждено ответом из ФБУ ИЗ-50\2 на запрос суда. В соответствие с ст.58 УК РФ с учетом совершения тяжкого преступления, отбывание наказания должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 16 февраля 2011г.

Вещественные доказательства - 2 билета банка России достоинством 1.000 рублей каждый, выданные на хранение под расписку ст.оперуполномоченному ОУР УВД ММР ФИО4 - вернуть по принадлежности; сверток с метадоном 0,26 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по Мытищинскому МР по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: