ст.158 ч.2 УК РФ



                                                                                                                          дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

           Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Долгопрудного Московской области ФИО8

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО9

представившего удостоверение        и ордер от 06.04. 2011 года       

при секретаре Самсоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, имеющего на иждевении 2 несовершенолетних детей 2001 и 2006 годов рождения, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, без определенного источника доходов, военнообязанного, ранее не судимого,      в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в » УК РФ

установил:

        Подсудимый ФИО1 признал себя виновными в том, что он совершил покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах :

         26 января 2011 года в 23 час. 10 мин. ФИО1, занимая должность начальника смены отделения охраны ООО ЧОП « <данные изъяты> «, в обязанности которого на основании приказа от 14.05.2008 года входило охрана общественного порядка, расстановка и поверка постов на территории ЗАО « <данные изъяты> «, расположенного по <адрес>, находясь на своем рабочем месте, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, реализуя свой преступный умысел вступил на совершение данного преступления в преступный сговор с неустановленными лицами, с распределением ролей. ФИО1, реализуя совместный умысел, дал указание двум охранникам пропустить и выпустить с территории ЗАО « <данные изъяты> « автомобиль марки ГАЗ 330202 г.р.з. , не объясняя им цели своих действий, при этом неустановленное лицо передало водителю данного автомобиля ФИО3 государственный регистрационный знак , а неустановленные другие лица, находящиеся в салоне этого автомобиля, поменяли на этот регистрационный номер, государственный регистрационный знак, который находился на данном автомобиле в целях в дальнейшем избежать ответственности за совершаемое преступление. После проезда данного автомобиля на территорию ЗАО « <данные изъяты> «, неустановленные лица, продолжая реализацию совместного преступного умысла, используя ключ, который им передал один из охранников, проникли в контейнер « Г 9 «, расположенный на территории ЗАО « <данные изъяты> « откуда тайно совершили хищение имущества, принадлежавшего ФИО4 о. : 4 коробки по 9 бутылок в каждой емкостью по 0, 7 л. с водкой « Царская премиум « стоимостью каждая по 395 руб. на сумму 14.220 руб. ; 20 ящиков с виноградом « Томсон « стоимостью каждый ящик по 680

руб. - на сумму 13.680 руб., 2 ящика с виноградом « Кримсон « стоимостью каждый ящик

780 руб. - на сумму 1560 руб. ; 7 ящиков с виноградом « Виктория « стоимостью каждый ящик 650 руб. - на сумму 4550 руб.;116 ящиков с мандаринами « Испания Клементин « стоимостью каждый ящик 650 руб. - на сумму 75.400 руб. ; 37 ящиков с апельсинами « Испания Навелина « стоимостью каждый ящик 880 руб. - на сумму 32560 руб., 3 ящика с грушей « Я Пеар « стоимостью каждый по 430 руб. - на сумму 1290 руб. ; 3 ящика с грушей « Комис» стоимостью каждый ящик 730 руб. - на сумму 2190 руб. ; 38 ящиков с яблоками « Голден « стоимостью 1 ящика 770 руб. - на сумму 29.260 руб. ; 17 ящиков груш « Конференс « стоимостью 1 ящика 780 руб. - на сумму 13.260 руб. ; 5 ящиков с салатом « Айсберг « стоимостью 1 ящика 600 руб.- на сумму 3.000 руб. ; 4 ящика с цветной капустой стоимостью каждый ящик 620 руб. - на сумму 2480 руб. ; 6 ящиков с баклажанами стоимостью каждый ящик 580 руб. - на сумму 3480 руб.; 8 ящиков с помидорами « Черри « стоимостью каждый ящик 850 руб. - на сумму 6800 руб. ; 10 ящиков с бананами стоимостью каждый ящик 680 руб. - на сумму 6800 руб. ; 50 ящиков с мандаринами « Марокко « стоимостью каждый ящик 570 руб., - на сумму 28500 руб., всего на общую сумму 238.950 рублей. ФИО1 в ходе совершения данными неустановленными лицами этих действий следил за погрузкой товара в автомобиль, созваниваясь с охранниками ЗАО « <данные изъяты> « и требовал не мешать указанным действиям. Продолжая реализацию своего умысла данная группа лиц, действуя согласно распределенным ролям, после того как похищенное чужое имущество, принадлежащее ФИО4 о. на сумму 238.950 рублей что является значительным ущербом для гражданина, было помещено в автомобиль, пытались выехать и скрыться с места совершения преступления, однако при выезде с территории ЗАО « <данные изъяты> « данный автомобиль был задержан, похищенное имущество возвращено потерпевшему, чем полностью возмещен ущерб.       

         Подсудимый ФИО1 ходатайствовал постановить в отношении его приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения, признавая себя виновными полностью в совершении данного преступления, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано добровольно и после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании, защитник подсудимого его ходатайство поддержал. Правила ст. 379 ч. 1 п. 1, ст. 317 УПК РФ подсудимому, потерпевшему разъяснены и понятны.

          Потерпевший ФИО4 о при выполнении требований ст. 216 УПК согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, своим заявлением в суд от 05 апреля 2011 года данное мнение поддержал, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, указав что материальных претензий к подсудимому он не имеет. Государственный обвинитель ФИО8 не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что ФИО1 совершил указанное преступление и его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б, в » УК РФ, как покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имуществ группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, он и другие неустановленные лица не смогли распорядиться похищенным имуществом в своих личных корыстных целях, возвратом похищенного ущерб гражданину ФИО4 о. был полностью возмещен.

         В ходе предварительного расследования нормы УПК РФ соблюдены, права подсудимого и потерпевшего нарушены не были.

         Решая вопрос о назначении наказания ФИО1, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, учитывает требования ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.     

         

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает то, что он ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию данного преступления, имеет на иждевении двоих несовершеннолетних детей, родителей пенсионеров / л.д. 123- 135 / и суд полагает возможным назначение наказания без реального отбывания им наказания, в виде лишения свободы и без ограничения свободы, к нему возможно применение ст. 73 УК РФ.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           приговорил:

            Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и установить осужденному испытательный срок в течении двух лет, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, контролирующего его исправление, периодически один раз в месяц в установленное ему время являться для регистрации в данный государственный орган.

            Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

            Вещественных доказательств по уголовному делу : автомашину ГАЗ 330202 г.р.з. , выданную в ходе предварительного расследования ФИО5, оставить в его распоряжении. Вещественные доказательства - ящики с водкой, фруктами, овощами стоимостью на сумму 238.950 руб., выданные в ходе предварительного расследования ФИО6 под сохранную расписку, оставить в собственности ФИО4 о. Вещественные доказательства - паспорт на имя ФИО7, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации и доверенность, выданные ФИО3, оставить в его собственности. Вещественные доказательства - два государственных регистрационных знака, один ключ с брелком, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г.о. Долгопрудный, уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, ходатайствовать о назначении защитника судом, о чем должен поставить суд в известность при подаче жалобы или возражений.

                    Федеральный судья :