ст.228 ч.2 УК РФ



                                                                                                                        дело 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

            Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Долгопрудного Паршиной О.А.

подсудимого ФИО4 Игоря

защитника     – адвоката Николаевой Г.В.

представившей     удостоверения          и ордер     от 24.05. 2011 года

при секретаре Самсоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ФИО4 Игоря ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование неполное среднее, холостого, без определенного источника доходов,     зарегистрированного в <адрес>, фактически временно без регистрации проживающего в <адрес>, ранее не    судимого,     в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

                                                                             установил :

          ФИО4    признал себя виновным в том, что он в г. Долгопрудный совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :

          ФИО4, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая что свободный оборот наркотических средств ограничен в соответствии с Федеральным Законом № 3- ФЗ от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах «, имея в своем распоряжении незаконно приобретенное наркотическое средство в двух свертках с наркотическим средством – смесью, содержащей амфетамин массой не менее 3, 4 грамма, которую он положил на незаконное хранение в карман своей куртки, надетой на нем, и хранил вплоть до 30 марта 2011 года, когда был задержан и доставлен для личного досмотра в помещение служебного кабинета № 104 ОВД по г.о. Долгопрудный, расположенного по <адрес> и где в 21 час. 15 мин. 30 марта 2011 года у него были обнаружены в кармане одежды и изъяты два свертка, незаконно хранящиеся без цели их сбыта, в которых согласно заключения судебно – химической экспертизы находилось психотропное вещество - амфетамин массой соответственно в каждом свертке 1, 86 грамма и 1, 54 грамма, общей массой 3, 4 грамма. Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года ( с изменениями на 30.06.2010 года ) амфетамин внесен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации «( Список 1 Перечня, раздел психотропные вещества ). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 УК РФ « данный размер амфетамина массой 3, 4 грамма отнесен к особо крупным размерам. Согласно данного Постановления все смеси, в состав которых входят наркотические средства, психотропные вещества Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

          В ходе предварительного расследования действия в этом ФИО4      квалифицированы по ст. 228 ч. 2     УК РФ.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ    после

консультации с защитниками и в его присутствии, обвиняемый ФИО4 добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержал своё ходатайство в ходе предварительного слушания и в судебном заседании, понимая последствия такого ходатайства, в чем суд убедился, поддержано данное ходатайство и его

защитником. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке

исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и

отягчающие наказание и что постановленный в порядке особого производства приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, установленным ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

            Возражений со стороны государственного обвинителя     о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, не поступило.

            Суд приходит к выводу, что данное ходатайство подсудимого, как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению.

            Суд, проверив материалы уголовного дела, делает вывод о том, обвинение, которое поддержано прокурором, с которым согласился подсудимый и защита, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ доказательствами, действия ФИО4    правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, за что он подлежит уголовному наказанию.

             Решая вопрос о назначении наказания ФИО4, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, принимает во внимание требования ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ о справедливости и целях наказания.

            Обстоятельств, отягчающих их наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает согласно ст. 61 УК РФ то, что он ранее не судим, в содеянном раскаялся,    на учете у врача психиатра, нарколога по месту постоянного проживания не состоит, замечаний по поведению не имел / л.д. 62-81 /, проживает с родителями, которые имеют хронические заболевания.

            Подсудимым совершено преступление, которое согласно ст. 73 УК РФ судом не установлено.

            Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно правил, установленных ст. 81 УПК РФ.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

             ФИО4 Игоря признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения    ФИО4 оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю – заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ - с 31 марта 2011 года.

          Вещественные доказательства : амфетамин в двух свертках общей массой 3, 36 грамма, хранящиеся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств УВД Мытищинского м.р. – уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, имеет право ходатайствовать о назначении защитника судом, рассмотреть дело без участия защитника, о чем ставит суд в известность при подаче жалобы или возражений.

       Федеральный судья :