ст.18 ч.2 п.`б`, ст.228.1 ч.2 УК РФ



                                                                                                                         Дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

         Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Долгопрудного Московской области Пальчика А.Р.

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката Анишкина С.М.

представившего удостоверение       и ордер / А       от 23.05. 2011 года

при секретаре Самсоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждевении ребенка 2009 года рождения работающего водителем – экспедитором в ООО « Торговый дом « <данные изъяты> « г. Москва, зарегистрированного в <адрес>, невоеннообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. « б» УК РФ

установил:

           ФИО1 04 апреля 2011 года в г. Долгопрудный совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

           Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах :

           04 апреля 2011 года ФИО1, имел в своем распоряжении наркотическое средство – героин массой 1, 07 грамма, осознавая что свободный оборот наркотических средств ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с ФЗ № 3- ФЗ от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах «, незаконно хранил их при себе до 04 апреля 2011 года. 04 апреля 2011 года ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в ходе телефонного разговора с ФИО3 договорился о продаже ему наркотического средства – героина, обговорив место и время встречи, обговорил количество и его стоимость. 04 апреля 2011 года примерно в 12 час. 55 мин. согласно предварительной договоренности ФИО3 подошел к квартире дома , расположенного по <адрес>, позвонил в дверь данной квартиры, откуда вышел на лестничную площадку ФИО1 и, реализуя свой преступный умысел, имея в своем распоряжении два свертка с наркотическим средством – героином за денежные средства, полученные от ФИО3, передал ФИО3 данные два свертка в которых находились наркотические средства в крупном размере - смесь, содержащая героин ( диацетилморфин ) массой соответственно 0, 5 и 0, 57 грамма, общей массой 1, 07 грамма.

         04 апреля 2011 года в 13.00 час. ФИО3, действовавший в рамках оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка», данные наркотические средства- смесь, содержащую героин ( диацетилморфин ) массой 1, 07 грамма добровольно выдал сотрудникам полиции и данные наркотические средства были изъяты из незаконного гражданского оборота. Умышленные действия подсудимого непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

          Наркотическое средство- героин ( диацетилморфин ) включен в Перечень

наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, он отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и договорами Российской Федерации ( Список 1 Перечня, Раздел наркотические средства ). Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», данный размер наркотического средства, а именно смесь, содержащая героин массой 1, 07 грамма ( в двух свертках соответственно 0, 5 грамма ; 0, 57 грамма )    является крупным размером. Согласно данного постановления все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами.

          При задержании 04 апреля 2011 года в 13 час. 20 мин. ФИО1 у него при личном досмотре были обнаружены денежные средства, ранее выданные ФИО3 для проведения оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка «

          Суд, выслушав и оценив показания подсудимого, свидетелей, исследовав доказательства, добытые в ходе предварительного расследования и признавая их допустимыми и достоверными доказательствами, приходит к убеждению, что вина подсудимого ФИО1    в содеянном находит свое подтверждение в совокупности следующих доказательств :

           Подсудимый    ФИО1 виновным себя признал и показал в судебном заседании, как и в ходе предварительного расследования, что    он в конце марта, начале апреля 2011 года у парня, которого знал по только по имени, приобрел в г. Долгопрудный для личного употребления два свертка с наркотическим средством – героином за 1.500 руб. Он хранил их при себе в кармане одежды, не употреблял, а 03 апреля встретился со своим знакомым ФИО3, в разговоре они сообщили друг другу, что употребляют героин, он при этом сообщил ФИО3 что в его распоряжении имеется данное наркотическое средство, предложил его приобрести. 04 апреля 2011 года он был дома, ему на телефон позвонил ФИО3 спросил есть ли у него героин и может ли он ему героин продать, он согласился продать эти два свертка ФИО3, предложив придти к нему домой. Примерно минут через 30 ФИО3 позвонил в дверь его квартиры, он вышел к нему на лестничную площадку, передал ФИО3 имеющиеся у него два свертка с героином, тот отдал ему деньги, он даже не успел посмотреть сколько денег, подошли сотрудники милиции, досмотрели его и эти деньги изъяли.

           Показания подсудимого ФИО1 как доказательства суд признает достоверными и объективными, они подтверждаются и совокупностью других доказательств, представленными сторонами и исследованными в судебном заседании.

           Из заявления ФИО3 от 04 апреля 2011 года следует, что он желает добровольно оказать содействие сотрудникам ОУР ОВД по г.о. Долгопрудный и согласен провести проверочную закупку наркотического средства – героина у гражданина, проживающего на Проспекте им. Пацаева по имени Сергей / л.д. 13 /.

            На основании данного заявления было 04 апреля 2011 года в соответствии со ст. 13 п. 10 Федерального Закона РФ « О полиции « от 07.02.2011 года ; ст. 6 п. 4, ст. 7 ч. 1 п. 2.1, ст. 7, ст. 8, ст. 11, ст. 13, ст. 15 Федерального Закона РФ « Об оперативно- розыскной деятельности « от 12.08.1995 года № 144-ФЗ, ст. 74, ст. 84 УПК РФ вынесено с согласия уполномоченного на то лица постановления о проведении проверочной закупки у заявленного лица / л.д. 14 /.

            В рамках проводимого оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» 04 апреля 2011 года 11 час. 45 мин. ФИО3 в присутствии двух понятых был лично досмотрен, запрещенных, иных вещей при нем не имелось, после чего ему были переданы денежные средства в сумме 4.500 руб., номера и достоинства которых были отражены в протоколе, они были отксерокопированы, что подтверждают протоколы / л.д. 15-18 /.

           Из протокола добровольной выдачи от 04 апреля 2011 года судом установлено, что ФИО3 добровольно выдал у дома по <адрес> 04

апреля в 13.00 час. два свертка с порошкообразными веществами, пояснив что приобрел их как наркотическое средство – героин у мужчины по имени Сергей на выданные ему деньги.

         При исследовании данного вещества специалистом 04 апреля 2011 года было установлено, что вещества в двух свертках добровольно выданные ФИО4, являются наркотическими средствами – героином массой соответственно 0, 50 и 0, 57 грамма, что подтверждено справкой № 3/28 от 04.04. 2011 года / л.д. 31-33 /, при этом специалистом был израсходовано по 0,01 грамм данного вещества из каждого свертка.

         Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он длительное время знал ФИО1, иногда встречал его в городе, они обменялись номерами своих телефонов, тот знал что он употреблял наркотическое средство – героин. В начале апреля 2011 года ФИО1 предложил купить у него 2- 3 грамма героина. Он в это время перестал употреблять данные наркотические средства и пришел в ОВД г. Долгопрудного, где сообщил что знает человека, который торгует наркотическими средствами, желает изобличить его в этом и согласен на проведение « проверочной закупки «, потом позвонил ФИО1, они договорились что тот продаст ему героин, ФИО1 назначил время и место встречи. ФИО3 показал также, что в ОВД его досмотрели в присутствии двух понятых, вручили деньги в сумме 4.500 руб., понятые и сотрудники ОВД поехали с ним на место встречи, в дом где проживал ФИО1 Он поднялся на 5 этаж, позвонил в дверь квартиры дома кв. по <адрес>, вышел ФИО1, передал ему сверток, он ему передал 4.500 руб., после чего он дал условный сигнал сотрудникам полиции, они подошли, задержали ФИО1, а он добровольно выдал сверток, который получил от ФИО1, в котором были два свертка с героином, которые опечатали в конверт, о чем тут же составили протокол.

           Из показаний свидетеля ФИО7 в судебном заседании установлено, что примерно в 12.00 час. 04 апреля 2011 года он находился рядом с помещением ОВД <адрес>, к нему подошел сотрудник ОВД и попросил быть понятым при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он дал согласие, в помещении ОВД находился уже второй понятой, молодой парень, в их присутствии досмотрели мужчину, который представился ФИО3 и который сообщил что он принимает участие в данном ОРМ добровольно, его досмотрели, запрещенных предметов при нем не имелось, затем отксерокопировали деньги в сумме 4.500 руб., вручили денежные купюры ФИО3 о чем составили документы и они, ФИО3, сотрудники ОВД приехали к дому на <адрес>, вошли в подъезд. ФИО3 поднялся на 5 этаж, потом сотрудник милиции позвал понятых на 5 этаж, он увидел что на лестничной площадке ранее ему незнакомый мужчина, им был подсудимый ФИО1, его досмотрели, в кармане толстовки, надетой на нем, обнаружили денежные купюры в сумме 4.500 руб., это были купюры, которые вручались ФИО3, их сравнили с ксерокопиями, которые составлялись при передаче денег ФИО3, а ФИО3 выдал сверток, в котором находились два свертка с порошкообразными веществами, комком, ФИО3 пояснил что это героин, который он получил на врученные ему деньги. Данные вещества, деньги в сумме 4.500 руб., упаковали в конверты, на которых все расписались, тут же в подъезде были составлены протоколы о данных действиях.

            В судебном заседании были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля ФИО8 / л.д. 35-37 /, который принимал участие в качестве понятого в данном оперативно- розыскном мероприятии, его показания полностью подтверждают показания свидетеля ФИО7

           Данные доказательства, как добытые соблюдением норм УПК РФ суд признает допустимыми, достоверными доказательствами. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, они были случайными лицами не заинтересованными в исходе дела, им не были знакомы ранее подсудимый, ФИО3, сотрудники ОВД.

           Из показаний свидетелей ФИО5 ( они оглашены в судебном заседании

согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 46-48 ) судом установлено, что он работает сотрудником ОУР ОВД по г.о. Долгопрудный. 04 апреля 2011 года проводились ОРМ совместно с сотрудником 2 отдела ОРЧ КМ по линии УР ГУВД по Московской области в сфере незаконного оборота наркотических средств ФИО6 ФИО3 в это день обратился к ним сообщением что он желает изобличить лицо, которое продает героин, указав что данный гражданин проживает в кв. дома по <адрес>. На основании заявления ФИО3 о добровольном сотрудничестве, он вынес постановление о проведении проверочной закупки, об обнаружении признаков преступления доложили рапортом руководству, пригласили понятых и с их участием провели личный досмотр ФИО3, вручили ему для проведения ОРМ деньги в сумме 4.500 руб., в их присутствии ФИО3 позвонил и сообщил что ему назначили время и место встречи для передачи наркотических средств, куда они выехали. ФИО3 поднялся на 5 этаж в доме по ул. <адрес> и минут через 10 подал им условный знак что передача состоялась, ФИО3 добровольно выдал им в подъезде данного дома сверток, который приобрел, находившегося рядом с ФИО3 гражданина задержали, им был ФИО1, он был в присутствии понятых досмотрен, в кармане его одежды были обнаружены деньги в сумме 4. 500 руб., которые они вручали ФИО3 Сверток и деньги были упакованы, опечатаны, о данных процессуальных действиях составили протоколы.

            Аналогичные показания даны в ходе предварительного расследования свидетелем ФИО6 ( его показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ л.д. 72-74 /.

             Показания данных свидетелей подтверждаются рапортом ФИО6 об обнаружении признаков преступления, который зарегистрирован в ДОВД за от 04.04.20011 года / л.д. 10 /, постановление о проведении проверочной закупки утверждено было 04.04.2011 года уполномоченным на то лицом / л.д. 14 /, результаты оперативно- розыскной деятельности были преданы следователю в установленном законом порядке постановлением от 04 апреля 2011 года и явились законным основанием для возбуждения данного уголовного дела / л.д. 1-34 /. В ходе предварительного расследования в возбуждении уголовного дела в отношении действий ФИО3 в возбуждении уголовного дела было отказано на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, в отношении неустановленного лица, сбывшего незаконно наркотические средства ФИО1, уголовное дело выделено в отдельное производство / л.д. 3-6 /.

           Из протокола личного досмотра / л.д. 20 / установлено, что 04 апреля 2011 года в 13 час. 20 мин. на площадке 5 этажа дома по <адрес> у ФИО1 в кармане одежды обнаружены 4 денежные купюры достоинством 1000руб и 1 купюра достоинством 500 руб., установлены их серии и номера, они осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и судом с учетом также протокола вручения денежных средств ФИО3 установлено, что они идентичны / л.д. 52-55, 20, 16-19 /. Данные доказательства объективно подтверждают достоверность показаний ФИО3 о том, что он в указанное время передал в данном месте ФИО1 4.500 руб. - деньги врученные ему для проведения ОРМ, которые ФИО1 принял и положил в карман своей одежды. То обстоятельство, о котором свидетельствует ФИО3, что ему после этого от ФИО1 передал два свертка с порошкообразными веществами подтвердили свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, данного факта не отрицает и сам подсудимый.

           Указанные свертки с порошкообразными веществами были исследованы специалистом, осмотрены в ходе предварительного расследования, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и исследованы в ходе судебно-химической экспертизы / л.д. 31-3, 52-55, 58-59 /. Заключением судебно-химической экспертизы подтверждено что на исследование эксперту поступил бумажный конверт, клапан которого заклеен, имеется отметка специалиста, открывавшего его, в данном конверте имеются два свертка с указанием что они добровольно выданы 04. 04.2011 года ФИО3, имеются подписи понятых, подписи ФИО3, ФИО6

И.В. У суда на основании таких данных нет сомнений что на исследование эксперту поступили предметы, добровольно выданные ФИО3, полученные им от ФИО1 / л.д. 63-64 /.

            Заключение судебно – химической экспертизы    установлено, что в добровольно выданном ФИО3 свертке, находятся два свертка с веществами, содержащими наркотическое средство - героин ( диацетилморфин ), внесенное в Список 1, Раздел наркотические средства «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации № 681, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года, согласно указанному постановлению и постановлению № 76 от 07.02.2006 года все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от количества в смеси, являются наркотическими средствами.

           Данное доказательство добыто с соблюдением норм УПК РФ, выводы научно обоснованы, аргументированы, они не оспариваются сторонами и суд данное доказательство признает допустимым, подтверждающим показания свидетеля ФИО3 о том, что он 04 апреля 2011 года приобретал у ФИО1 наркотическое средство – героин.

           Изложенные доказательства : показания подсудимого ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО9, ФИО6, ФИО7, ФИО8, письменные доказательства, изъятые предметы, признанные вещественными доказательствами, свидетельствуют о том, что оперативно – розыскные мероприятия 04 апреля 2011 года были проведены в соответствии с требованиями закона, что оперативные сотрудники получили информацию о совершаемом преступлении конкретно указанным лицом в сфере незаконного оборота им наркотических средств и в ходе данного мероприятия объективно данная информация подтвердилась, подтвердилось что указанное лицо, а именно ФИО1 совершил действия по распространению наркотических средств в крупном размере. Судом установлено, что при этом провокационных действий в отношении данного лица со стороны сотрудников ОВД не имелось, судом установлено что умысел ФИО1 на незаконный оборот наркотических средств сформировался до данных оперативно- розыскных мероприятий, о чем свидетельствуют изложенные доказательства - наличие у подсудимого реально для реализации его умысла 04 апреля 2011 года предмета преступления, который он незаконно хранил при себе в своем жилище и показания подсудимого о том, что именно он до указанных событий предложил ФИО3 приобрести у него наркотические средства. что подтверждено и свидетелем ФИО3

             Государственным обвинителем поддержано в судебном заседании обвинение ФИО1 по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. « б « УК РФ. Подсудимый и его защита данной квалификации не оспаривают.

              Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что судом установлена вина подсудимого ФИО1 в том, что он 04 апреля 2011 года совершил    покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина ) массой 1, 07 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 УК РФ « является крупным размером данного вида наркотического средства, он непосредственно совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт героина, передал данное наркотическое средство другому лицу и получил по передаче его потребителю деньги, не зная что потребитель действовал в рамках ОРМ, данное наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота и поэтому преступный умысел не был доведен до конца и его действия в этом правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. « б » УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

           Решая вопрос о назначении наказания ФИО1, суд принимает во внимание

характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Им совершено согласно ст. 15 УК РФ особо тяжкое преступление, его исправление невозможно без изоляции от общества, место отбывания наказания суд назначает согласно правил ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в ИК строгого режима, назначает наказание без его дополнительных видов, учитывает при назначении наказания требования ст. 6, 43, 60 УК РФ о целях наказании и его справедливости.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст. 61 УК РФ признает то, что он ранее не судим, в содеянном раскаивается и в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию данного преступления, данных о том, что он лично употреблял наркотические средства судом не установлены, по месту жительства он замечаний не имел, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, имеет на иждевении малолетнего ребенка, который в настоящее время находится на попечении матери, проживая с ней на территории Украины / л.д. 114-126/.

           Обстоятельства, смягчающие наказание, в совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и суд приходит к выводу, что в отношении его возможно применении ст. 73 УК РФ, как об этом ходатайствует защита, суд находит невозможным, данное преступление посягает на здоровье населения, общественную нравственность.

            Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно правил, установленных ст. 81 УПК РФ.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

приговорил:

            Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «б » УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения ФИО1 – оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ - с    04 апреля 2011 года.

             Вещественные доказательства: наркотические средства,    хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД Мытищинского м.р. Московской области по квитанции - героин массой 1, 05 грамма в двух свертках – уничтожить,, денежные средства, находящиеся на хранении у сотрудника ОУ 2 отдела ОРЧ КМ по линии УР ГУВД по Московской области ФИО6 в сумме 4.500 рублей    оставить в их распоряжении. Вещественное доказательство - мобильный телефон » Самсунг «, изъятый у ФИО1, выданный в ходе предварительного расследования ФИО10, оставить у него на хранении.

             Приговор может быть    обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного.

             В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, вправе ходатайствовать о назначении защитника судом, о чем заявляет в своей жалобе или возражениях.

                   Федеральный судья :