ст.228 ч.1 УК РФ



                                                                                                                           дело 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Долгопрудного Пашкова А.М.

подсудимого ФИО1

защитника     – адвоката Старовойтова О.В.

представившего      удостоверение     и ордер от 03.06. 2011 года

при секретаре Самсоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:    ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, работающего резчиком ООО « <данные изъяты> « г. Долгопрудного,     зарегистрированного <адрес>, фактически временно проживающего в <адрес>, ранее не    судимого,     в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

установил :

          ФИО1 признал себя виновным в том, что он в г. Долгопрудный совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах :

          ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта 22 апреля 2011 года около 16 час. 30 мин. незаконно приобрел у неустановленного лица по имени Юрий у <адрес> один сверток с наркотическим средством – героином в целях его личного употребления, и стал незаконно хранить его при себе в кармане одежды. Около 17 час. 45 мин. 22 апреля 2011 года он находился у <адрес>, где был остановлен сотрудниками ОУР ОВД по г.о. Долгопрудный, где при личном досмотре ФИО1, у него в правом кармане джинс был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством. Согласно заключения эксперта № 711 от 06 мая 2011года в изъятом у ФИО1 свертке находился препарат – смесь, содержащая героин ( диацетилморфин ) общей массой 1, 16 грамма, героин внесен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации «, утвержденный    Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года ( Список 1 Перечня, Раздел наркотические средства ), его оборот запрещен в Российской Федерации Согласно Постановления Правительства РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 УК РФ « данный размер наркотического средства- героина массой 1, 16 грамма отнесен к крупным размерам. Согласно указанных постановлений все смеси в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

           В ходе проведенного дознания действия в этом ФИО1 квалифицированы по ст. 228 ч. 1     УК РФ.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ,

после консультации с защитниками и в его присутствии, обвиняемый ФИО1    добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержал своё ходатайство в судебном заседании, понимая последствия такого ходатайства, в чем суд убедился, поддержано данное ходатайство и его защитником. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование

и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание и что постановленный в порядке особого производства приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, установленным ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

          Возражений со стороны государственного обвинителя     о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, не поступило.

         Суд приходит к выводу, что данное ходатайство подсудимого, как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению.

         Суд, проверив материалы уголовного дела, делает вывод о том, обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается собранными в ходе дознания    с соблюдением требований УПК РФ, доказательствами, действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, за что он подлежит уголовному наказанию.

           Решая вопрос о назначении наказания ФИО1, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, принимает во внимание требования ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ о справедливости и целях наказания.

          Подсудимым совершено преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

           Обстоятельств, отягчающих их наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает согласно ст. 61 УК РФ то, что он юридически не судим, в содеянном раскаялся и полностью признал себя виновным,     на учете психиатра, нарколога по месту постоянного проживания не состоит и замечаний по поведению не имел, работает и по месту работы характеризуется положительно, фактически образовал семью и имеет на содержании малолетнего ребенка 11. 03.2009 года рождения / л.д. 54-88 /.

           Обстоятельства. смягчающие наказание, дают суду основания сделать вывод о том, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания им наказаний в виде лишения свободы и применяет в отношении его правила ст. 73 УК РФ.                     /

           Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно правил, установленных ст. 81 УПК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

           ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

           На основании ст. 73 УК РФ данное наказание назначить условно с испытательным сроком один год, обязав осужденного по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, контролирующий его поведение в период испытательного срока, в течении испытательного срока периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное для него время и не менять без согласия данного органа место жительства.

           Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении -по вступлении приговора в законную силу - отменить.

           Вещественные доказательства : наркотическое средство героин в одном свертке массой 1.15 грамма, хранящийся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств УВД Мытищинского м.р. – уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, имеет право ходатайствовать о назначении защитника судом, рассмотреть дело без участия защитника, о чем ставит суд в известность при подаче жалобы или возражений.

       Федеральный судья :