ст.44 п.`г`, ст.228.1 ч.2, ст.228.1 ч.2, ст.228.1 ч.3 УК РФ



                                                                                                                         Дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

         Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Долгопрудного Московской области Седовой Т.А.

подсудимого ФИО1

защитника – Старовойтова О.В.

представившего удостоверение       и ордер       от 27.04. 2011 года

при секретаре Самсоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, без определенного источника доходов, зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ

установил:

           ФИО1 17 и 19 августа 2010 года в г. Долгопрудный совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

           ФИО1 19 августа 2010 года в г. Долгопрудный незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

           Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах :

           17 августа 2010 года ФИО1, находясь в <адрес>, имел в своем распоряжении наркотическое средство – героин в крупном размере – массой 0, 77 грамма, который незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта и, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, вступил в преступный сговор на совершение данных действий с ФИО3 ( приговор в отношении ФИО3, осужденного судом г. Долгопрудного 14 января 2011 года по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ вступил в законную силу 25 января 2011 года ).       ФИО1 и данное лицо 17 августа 2010 года в целях реализации преступного умысла, направленного на распространение наркотических средств неопределенного кругу лиц, распределили между собой роли, исходя из которых ФИО1 приобретает наркотические средства, делит их для розничной реализации, а ФИО3 осуществляет поиск потенциальных покупателей и занимается непосредственным сбытом наркотического средства в крупном размере, который ему для этой цели передает ФИО1, получает деньги и передает деньги, полученные им от приобретателей этих наркотических средств, ФИО1

           Примерно в 16.00 час. 17 августа 2010 года ФИО3 нашел покупателя наркотического средства в лице ФИО13 и, реализуя их совместный преступный умысел согласно распределенным ролям, получил от ФИО13 у дома по <адрес> деньги в сумме 1.500 руб., после чего

передал эти денежные суммы ФИО1 в счет уплаты за наркотические средства и получил от ФИО1, находящегося в подъезде дома у квартиры дома по

<адрес>, наркотическое средство в одном свертке - смесь, содержащую героин массой 0, 77 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, для незаконного его сбыта и в 16 час. 15 мин. 17 августа 2010 года у данного дома передал наркотическое средство ФИО13, который выступил в качестве закупщика при проведении оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка», данное наркотическое средство смесь содержащая героин ( диацетилморфин ) массой 0, 77 грамма была изъята из гражданского оборота, его добровольно выдал ФИО13 сотрудникам УФСКН по Московской области 17 августа 2010 года, и преступный умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

            Продолжая реализацию преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, ФИО1 имея в своем распоряжении наркотические средства, которые незаконно хранил в своем жилище - в квартире дома по <адрес> согласно распределенных между ними ранее ролей в исполнение их преступного умысла, имея цель извлечения материальной выгоды, передал утром 19 августа 2010 года в период времени до 14 час. 40 мин. ФИО3 два свертка с наркотическим средством смесью, содержащей героин в крупном размере общей массой 1, 36 грамма, при этом оговорив что согласно распределенным ранее ролям деньги тот передаст ему после реального сбыта наркотических средств, после чего ФИО3, найдя покупателя наркотического средства в лице ФИО13, примерно в 14 час. 40 мин. 19 августа 2010 года находясь у дома по <адрес>, где встретился со ФИО13 с целью незаконного сбыта ему наркотического средства, получил ФИО13 деньги в сумме 1.500 руб., отошел от места встречи, попросив ФИО13 подождать, примерно в 15.00 час. вернулся, подошел к дому по <адрес> и незаконно передал сверток с наркотическим средством – героином массой 0, 86 грамма ФИО13, руководствуясь при этом единым преступным умыслом с ФИО1 на незаконный сбыт данного наркотического средства, оставшиеся у него наркотические средства в целях дальнейшего их незаконного сбыта, героин в одном свертке массой 0, 5 грамма ФИО3 продолжал хранить незаконно при себе в карманах одежды. ФИО13 действуя в данной ситуации в рамках проводимого оперативно – розыскного мероприятия « проверочная закупка «, приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 0, 86 грамма, что является крупным размером, добровольно выдал на месте совершения преступления сотрудникам УФСКН, данное наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота. Сотрудники УФСКН задержали на месте совершения преступления ФИО3, который о проведении ОРМ данных не имел, находившееся у него наркотические средство – смесь, содержащую героин массой 0, 5 грамма было обнаружено и изъято, изъяты у него были и денежные средства в сумме 1.500 руб., которые он получил от ФИО13 при передаче наркотического средства и которые согласно их ролям он должен был в дальнейшем передать ФИО1 В этот же день был проведен обыск жилища у ФИО1 В результате обыска у ФИО1 в его жилом помещении в квартире дома по <адрес> были обнаружены и изъяты наркотические средства в особо крупном размере, которые ФИО1 незаконно хранил без цели их сбыта, в целях личного их употребления - смесь, содержащую героин массой 3, 37 грамма, они были изъяты из незаконного гражданского оборота. В квартире ФИО1 были обнаружены и изъяты деньги, среди которых находилась денежная купюра, которую ФИО13 за приобретенные наркотические средства передал ФИО3 17 августа 2010 года. Было обнаружено также что ФИО1 незаконно хранил в своем жилище, расположенном в доме квартире <адрес> до 17 час. 20 мин. 19 августа 2010 года     наркотическое средство, заведомо для себя осознавая преступный характер своих действий и умышленно игнорируя уголовный запрет на свои действия, для собственного употребления без цели сбыта и другое вещество - массу растительного происхождения

количеством 1285, 9 грамма, содержащее психотропное вещество – пировалерон, массой не менее 12, 113 грамма что является особо крупным размером, оно было также изъято из незаконного гражданского оборота.

           Наркотическое средство- героин ( диацетилморфин ) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, он отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и договорами Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», данный размер наркотического средства, а именно смесь, содержащая героин массой 2, 13 грамма ( в трех свертках соответственно 0, 77 грамма ; 0, 86 грамма и 0, 5 грамма )    является крупным размером, согласно данного постановления все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами. Наркотическое средство – смесь, содержащая героин ( диацетилморфин ) массой 3, 37 грамма является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

           Пировалерон включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2007 года № 427, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( Список 111 Перечня ) согласно которому его масса    12, 113 грамма является особо крупным размером.

           Суд, выслушав и оценив показания подсудимого, свидетелей, исследовав доказательства, добытые в ходе предварительного расследования и признавая их допустимыми и достоверными доказательствами, приходит к убеждению, что вина подсудимого ФИО1 в содеянном находит свое подтверждение в совокупности следующих доказательств :

           Подсудимый ФИО1 виновным себя признал и показал в судебном заседании, как и в ходе предварительного расследования, что    он длительное время употребляет наркотические средства, приобретал он их для личного употребления на овощной базе на <адрес> у лица, которого знал только по имени, потом перестал работать    , чтобы иметь деньги на покупку наркотических средств стал ими торговать, среди его знакомых был ФИО3, который также употреблял наркотические средства, и он предложил ему сбывать наркотическое средство - героин вместе на что ФИО3 согласился. Они договорились, что ФИО3 будет подыскивать клиентов, он давать ему наркотические средства для продажи, которые будет сам приобретать, ФИО3 будет отдавать ему вырученные деньги, он также давал ФИО3 героин для личного его употребления, знал что за исполнение своей роли тот может отсыпать себе часть наркотического средства, продавали они один сверток в зависимости от качества героина    за 1.200 руб. или за 1.500 руб., кому он продавал героин не интересовался, зная что у того есть знакомые потребители наркотического средства, показал также что знал он и ФИО13, который обращался к нему за приобретением героина, но он делал это через ФИО3 Показал что ФИО3 он доверял, тот отдавал ему деньги и получал от него наркотические средства или отдавал свертки с героином, а потом, после их продажи, ФИО3 отдавал ему за них деньги. ФИО1 показал что 14 августа 2010 года он приобрел 10 свертков с героином, хранил их у себя в квартире и до 18 августа часть их продал через ФИО3, часть употребил. 18 августа 2010 года он приобрел еще 10 свертков с героином, имея умысел их часть продать, часть употребить лично. Утром 19 августа 2010 года он отдал согласно их договоренности 2 или 3 свертка с героином для продажи ФИО3

и после их продажи ФИО3 должен был отдать ему деньги. Примерно в 16.00 час. ФИО3 позвонил ему в дверь квартиры и оказалось что он пришел с сотрудниками госнароконтроля, с его согласия они вошли в квартиру, где провели его личный досмотр, у него ничего запрещенного не имелось, он на их вопросы показал где хранит наркотические средства и в кухне, в прихожей были изъяты 7 свертков с героином, в кармане куртки в прихожей нашли деньги 1.500 руб., из них часть денег была получена им от ФИО3 за проданные им наркотические средства, в кухонном диване обнаружили растительное вещество, которое он получил от лица у которого покупал героин, как траву, которую можно было курить.

          Из показаний подозреваемого, обвиняемого ФИО3 ( они оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ л.д. 56-59, 117-120 т. 1 ) судом установлено, что он более 10 лет знаком с ФИО1 который как и он длительное время употребляет героин, он сначала покупал у него героин, а потом ФИО1, зная что у него много знакомых лиц употребляющих героин, предложил ему заняться сбытом героина, сказав что доверяет ему и предложил брать у потребителей деньги, получать у него героин, иногда наркотическое средство ФИО1 передавал ему, получая за него деньги после продажи, за совершение данных действий он немного героина отсыпал для личного употребления, что 17 августа 2010 года он по просьбе ФИО13, который и ранее к нему обращался с такой просьбой, передал на <адрес>, получив 1.500 руб., сверток с героином, получив сверток от ФИО1 и отдав за него полученные деньги, показал что утром 19 августа 2010 года он в квартире ФИО1 получил от него для продажи два свертка с героином, потом ему вновь позвонил ФИО13 с просьбой получить данное наркотическое средство, они встретились на <адрес> и он взяв деньги в сумме 1.500 руб. от ФИО13 пришел в подъезд дома по <адрес>, там достал их кармана один сверток и, выйдя из подъезда, отдал сверток с героином ожидавшему его ФИО13, показал что затем к нему подошли сотрудники госнаркоконтроля, объявили ему что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, в ходе его личного досмотра у него были обнаружены полученные от ФИО13    1.500 руб. и второй сверток с наркотическим средством, эти предметы были изъяты в присутствии понятых, упакованы, опечатаны, показал что он не стал скрывать лицо от которого получил наркотические средства и вместе с сотрудниками госнаркоконтроля пришел к квартире ФИО1, тот открыл дверь.

           Данные показания судом признаются допустимыми, они были получены с соблюдением норм УПК РФ, даны добровольно в присутствии адвоката, таковыми признаны при вынесении в отношении ФИО3 приговора. Данные показания согласуются полностью с показаниями подсудимого ФИО1, данными им как в ходе предварительного расследования с участием адвоката, так и в данном судебном заседании, подсудимые изобличают друг друга в содеянном, оснований для оговора друг друга они не имеют.

           Показания подсудимых ФИО1, ФИО3 о целях и мотивах содеянного ими, подтверждаются объективно данными о том, что при задержании их 19 августа 2010 года было установлено, что они употреблял наркотические средства, что подтверждает заключение судебно- химического исследования их мочи, которая была взята на исследование 20 августа 2010 года / л.д. 95- 96 т. 1, л.д. 40, 53 т. 2 /, данные доказательства также свидетельствует о том, что они давали достоверные показания. О том, что их показания достоверны и объективны подтверждается и другими доказательствами, представленными сторонами и исследованными в судебном заседании.

           Из заявлений ФИО13 от 17 и 19 августа 2010 года следует, что он желает добровольно сотрудничать с органами УФСКН и согласен провести проверочную закупку наркотического средства – героина у ФИО3, который торгует героином совместно с ФИО1 Виталием / л.д. 8, 69 т. 1 /.

            На основании данных заявлений было 17 августа и 19 августа 2010 года в соответствии с» п. 23 Инструкции об организации оперативно- розыскной деятельности в

органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ « от 08.08.2005 года и ст. 6, ст. 8 ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности « от 12.08.1995 года № 144-ФЗ вынесено с согласия уполномоченного на то лица постановления о проведении проверочной закупки у заявленных лиц / л.д. 6, 67 т. 1 /. В дальнейшем результаты оперативно- розыскной деятельности соответствии с требованиями закона переданы следователю / л.д. 2-4, 64-66 т. 1 /.

           17 и 19 августа 2010 года 13 час. 20 мин. ФИО13 в присутствии двух понятых был лично досмотрен, запрещенных, иных вещей при нем не имелось, после чего ему были переданы денежные средства в сумме 1.500 руб., номера и достоинства которых были отражены в протоколе, отксерокопированы, что подтверждают протоколы / л.д. 11 - 12, 71-74 т.1 /.    Из протоколов добровольной выдачи от 17 августа 2010 года, 19 августа 2010 года судом установлено, что ФИО13 добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля по одному свертку с порошкообразными веществами.

          При исследовании данного вещества специалистом 17 августа 2010 года было установлено, что вещество добровольно выданное ФИО13, является наркотическим средством – героином массой 0, 77 грамма, что подтверждено справкой от 17.08.2010 года / л.д. 16- 17 т. 1 /, при этом специалистом был израсходован 0,01 грамм данного вещества. При исследовании специалистом вещества в свертке добровольно выданной 19 августа 2010 года подтверждено, что в свертке находилось наркотическое средство – героин массой 0, 860 грамм, что подтверждено справкой от 19.08.2010 года. В процессе исследования было израсходовано 0, 01 грамма вещества / л.д. 80 т. 1 /

           Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он длительное время знал ФИО1, знал что он употребляет наркотические средства, приобретал у него некоторое время героин, знал он длительное время и ФИО3, который также употреблял героин, потом ФИО1 сказал ему чтобы он покупал героин у ФИО3 и ФИО3 стал ему продавать героин, затем он решил более не употреблять наркотические средства, от них умер его друг, и решил пойти в УФСКН и сообщить данные о том, что эти граждане занимаются сбытом наркотических средств, что и сделал 17 августа 2010 года, согласился провести « проверочную закупку» под контролем данных сотрудников, позвонил ФИО3 и договорился как и ранее о покупке у него свертка с героином за 1.500 руб., что в этот день он у дома на <адрес> встретился в с ФИО3 и передал ему деньги, которые ему были вручены. После этого ФИО3 ушел в подъезд дома где проживал ФИО1, когда вышел передал ему сверток с наркотическим средством, который он добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

            Свидетель ФИО13 показал также в судебном заседании, что он добровольно дал согласие на проведение еще одной «проверочной закупки « у них наркотического средства- героина 19 августа 2010 года у данных лиц, о чем дал свое заявление и днем 19 августа 2010 года был досмотрен сотрудниками УФСКН, ему были переданы 1.500 руб. для проведения » проверочной закупки» Он пришел на <адрес> где предварительно договорившись по телефону встретился с ФИО3, передал ФИО3 в оплату врученные ему 1.500 руб. ФИО3 взял деньги и попросил его подождать, ушел в подъезд дома, через несколько минут вышел и передал ему сверток, он данный сверток держал руке, отошел от ФИО3 к машине сотрудников УФСКН, которые наблюдали за их встречей, сообщил что покупка героина состоялась, выдал им в присутствии понятых приобретенный сверток, о чем составили протокол, сверток опечатали, ФИО3 был задержан.

            Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО4 ( их показания оглашены в судебном заседании по правилам ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 211-217 т. 1 /    установлено, что они принимали участие в качестве понятых 17 августа 2010 года при личном досмотре ФИО13, вручении ему денег в сумме 1.500 руб. для проведения проверочной закупки наркотического средства и при добровольной выдаче им свертка с порошкообразным веществом в этот же день, что они удостоверили своими подписями.

          Из протокола обыска, произведенного 19 августа 2010 года в 17 час. 20 мин. по адресу <адрес> в случае, не терпящим отлагательства / л.д. 34 -39 т. 1 / следует, что в данном жилище проживал ФИО1 и в его присутствии в данной квартире были изъяты деньги в сумме 1.500 руб., 7 свертков из журнальной бумаги, оклеенные скотчем, с порошкообразным веществом в кухне и прихожей, в кухне был изъят также сверток с растительным веществом.    Согласно постановления суда / л.д. 48 т. 1 /, данные действия были признаны законными, они были произведены с участием понятых ФИО6 и ФИО5, что было подтверждено их показаниями ( показания оглашены судом согласно ст. 281 УПК РФ л.д. 214-217, 103-106 т. 1 /, свидетели подтвердили, что при их участии был проведен обыск в жилище в присутствии гражданина там проживающего, что были изъяты указанные предметы : 7 свертков порошкообразным веществом, деньги, сверток с растительным веществом, журнальные листы, что данные предметы были упакованы в конверты, опечатаны, о чем были составлены документы. Данные доказательства, как добытые соблюдением норм УПК РФ суд признает допустимыми, достоверными доказательствами. У суда также нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, они были случайными лицами не заинтересованными в исходе дела.

            Изъятые в ходе обыска предметы, а также свертки добровольно выданные ФИО13 17 и 19 августа 2010 года, были в ходе предварительного расследования осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств с соблюдением норм УПК / л.д. 141-148, 208 -210 т. 1 /.

            При исследовании доказательств, добытых в ходе предварительного расследования – протокола передачи 17 августа 2010 года денег ФИО13, протокола обыска от 19 августа 2010 года в квартире ФИО1, судом установлено, что одна из денежных купюр, изъятых при обыске достоинством 500 рублей / л.д. 11-12, 36-39 т. 1 / была вручена ФИО13 для производства проверочной закупки в ходе ОРМ. Данные доказательства объективно и с достоверностью подтверждают показания подсудимого ФИО1 о том, что он по предварительному сговору с ФИО3 в период с 14 по 18 августа    незаконно сбывал путем продажи героин, отдавая его ФИО3 и получил за героин деньги, что подтверждал и ФИО3 при даче им показаний в ходе предварительного расследования, эти же доказательства также подтверждают об объективности показаний свидетеля ФИО13 о том, что данные лица осуществляли незаконный сбыт наркотических средства - героина группой лиц по предварительному сговору 17 августа 2010 года о чем он и ставил в известность сотрудников УФСКН.

           Изъятые в квартире дома по <адрес> 19 августа свертки с порошкообразным веществом были исследованы специалистом, который подтвердил, что в изъятых свертках находится наркотические средство – героин, общей массой 3, 37 грамма, что подтверждено справкой от 20 августа 2010 года /               Протоколом личного досмотра при задержании, проведенного 19 августа 2010года на основании ст. 48 ч. 3 Федерального Закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах « у ФИО3 в 16 час. 10 мин. в карманах одежды был обнаружен сверток с порошкообразным веществом и деньги в сумме 1.500 руб./ л.д. 82 /. Судом установлено при исследовании представленных доказательств, что именно данные денежные купюры 19 августа 2010 года вручались ФИО13, что подтверждено протоколом их изъятия у ФИО3 и протоколом их вручения ФИО13 / л.д. 72-74, 82 т. 1 /

            При исследовании вещества в изъятом у ФИО3 свертке специалистом было установлено, что данное вещество является наркотическим средством – героином массой 0, 50 грамма, что подтверждено справкой от 20 августа 2010 года . В процессе исследования израсходовано 0, 01 грамма вещества / л.д. 65 т. 1 /.

1277 / 2 / л.д. 42 т. 1 /, в ходе исследования было израсходовано 0, 07 грамма вещества.

           Заключением судебно- химической экспертизы от 27 сентября 2010 года / л.д. 163 - 171 т. 1 / установлено, что в добровольно выданном ФИО13 17

августа 2010 года свертке содержится наркотическое средство – героин ( диацетилморфин ) массой 0, 76 грамма, в свертке выданном ФИО13 19 августа 2010 года - героин ( диацетилморфин ) массой 0, 85 грамма. Экспертом сделан вывод о том, что вещество в одном свертке, изъятом 19 августа 2010 года у ФИО3 является наркотическим средством - героином ( диацетилморфином ) массой 0, 49 грамма. Заключением данного эксперта также подтверждено, что 19 августа 2010 года в жилище, расположенном в кв. д. по <адрес> были обнаружены наркотические средства – героин ( диацетилморфин ) в 7 свертках общей массой 3, 30 грамма, соответственно : 0, 54 ; 0, 52 ; 0, 52 ; 0, 56 ; 0, 42 ; 0, 35; 0, 39 грамма ( по 0, 01 грамма вещества было израсходовано при их исследовании специалистом ). Экспертом также сделан вывод о том, на поверхности вещества растительного происхождения массой 1285, 9 грамма, изъятым 19 августа 2010 года в жилище ФИО1 в доме кв. по <адрес>, содержится психотропное вещество - пировалерон, его содержание в веществе составило 12, 113 грамма.

            Данное доказательство добыто с соблюдением норм УПК РФ, выводы научно обоснованы, аргументированы, они не оспариваются сторонами и суд данное доказательство признает допустимым.

            Выводами эксперта подтверждено также, что наркотическое средство, изъятое 19 августа 2010 года в 7 пакетах при обыске в жилище ФИО1 и наркотическое средство, изъятое у ФИО3 в одном свертке                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               при его личном досмотре 19 августа 2010 года могли составлять ранее единую массу, что подтверждает показания ФИО13 о том, что данные лица совместно осуществляли незаконный сбыт наркотического средства, подтверждает показания ФИО1 о том, что данные вещества он в свертке утром 19 августа 2010 года в целях их сбыта передал ФИО3

            Экспертом сделан вывод о том, что наркотические средства, выданные добровольно ФИО13 в ходе ОРМ 17 августа 2010 года и изъятые 19 августа 2010 года у ФИО3, ранее не составляли единую массу, что наркотические средства выданными добровольно 19 августа 2010 года ФИО13, изъятые у ФИО3 и в квартире ФИО1 19 августа 2010 года не составляли ранее единую массу. Данные выводы не опровергают доводов свидетеля ФИО13 о его не однократном приобретении героина у данных лиц, так как подсудимый ФИО1 не отрицает что он до 17 августа приобретал героин, затем его приобретал еще раз до 19 августа 2010 года, т. е. не отрицает их происхождение из разных источников, не отрицает, что и ранее приобретал героин разный по его качеству, что подтверждается и тем обстоятельством, что фактически судом установлено утром 19 августа 2010 года ФИО3 получил одновременно у ФИО1 два свертка с героином, которые происходили из разных источников.    Показания свидетеля ФИО13 о том, что 17 и 19 августа 2010 года ФИО1 совершал свои действия по предварительному сговору с другим лицом, подтверждены данными доказательствами, тем фактом что у ФИО1 и другого лица находились в распоряжении наркотические средства в крупном размере в удобной для совершения их сбыта расфасовке.

             Судом установлено также, что 19 августа 2010 года при задержании непосредственно после передачи ФИО3 ФИО13 наркотического средства при нем были обнаружены деньги, которые ФИО13 вручались для проведения ОРМ, чем подтверждаются показания ФИО1 о том, что он как и было условлено ранее ждал передачи ему денег за переданные для сбыта наркотические средства другому лицу после их реальной реализации данным лицом, из данных обстоятельств следует, что другое лицо при встрече со ФИО13 19 августа 2010 года просто сделало вид, что уходит за наркотическими средствами, получив деньги, в фактически имел для незаконного сбыта в своем распоряжении согласно установленным ролям.

             Свидетели, лиц принимавших участие в качестве понятых при производстве оперативно- розыскных мероприятий 19 августа 2010 года ФИО5 и ФИО6 ( их показания оглашены в судебном заседании согласно правил ст. 281 УПК РФ / л.д. 103-

106, 214-217 т. 1 / показали что указанные процессуальные действия были совершены с их участием, что в их присутствии 19 августа 2010 года при проведении ОРМ был досмотрен ФИО13, запрещенных предметов у него не имелось, которому были вручены деньги для проведения им проверочной закупки наркотического средства и они вместе с ним и сотрудниками госнаркоконтроля приехали на место, указанное к дому на <адрес>, затем из пригласили в подъезд дома, где ФИО13 добровольно выдал сверток, сообщив что он приобрел его на выданные ему деньги, о чем был составлен документ, сверток упаковали, опечатали, других предметов у ФИО13 не имелось, затем они пришли к квартире д. по <адрес>, в дверь квартиры позвонил задержанный ФИО3, в квартире находился мужчина, который представился ФИО1 В данной квартире досмотрели ФИО3 и изъяли у него в кармане одежды деньги в сумме 1.500 руб. и сверток с порошкообразным веществом, о чем составили протокол, данные предметы упаковали, опечатали, затем с их участием был проведен обыск в квартире и в ходе обыска в коробке на кухонном столе обнаружили три свертка с порошкообразным веществом, в прихожей возле электросчетчика обнаружили 4 свертка с порошкообразным веществом, в куртке, висящей в шкафу обнаружили деньги в сумме 1.500 руб., в кухонном диване обнаружили пакет с растительным веществом, все эти предметы были упакованы, опечатаны, описаны в протоколе, свидетели показали также что при личном досмотре ФИО1 запрещенных предметов не обнаружено.

           Не доверять показаниям данных свидетелей, лиц не заинтересованных в исходе дела, ранее не знавших подсудимого, свидетеля ФИО13, суд оснований не имеет.

                Заключением эксперта от 27 сентября 2010 года установлено, что 19 августа 2010 года ФИО13 добровольно выдал сверток в котором находилось наркотическое средство –героин ( диацетилморфин ), его масса составила 0, 85 грамма, что у ФИО3 19 августа 2010 года при задержании был изъят сверток, в котором находилось наркотическое средство – героин ( диацетилморфин ), его масса составила 0, 49 грамма, что в жилом помещении в кв. д. по <адрес> при обыске 19 августа 2010 года обнаружены и изъяты 7 свертков в

которых находились наркотические средства – героин ( диацетилморфин ) его общая масса составила 3, 30 грамма, в расфасовке от 0, 35 до 0, 56 грамма.

           Проведенной в ходе предварительного расследования судебно – трасологической экспертизой, в ходе которой исследовались упаковка веществ, изъятых 19 августа 2010 года в ходе обыска в жилище в кв. дома по <адрес> и упаковка вещества изъятая у ФИО3 при его личном досмотре – они признаны вещественными доказательствами, сделан вывод о том, что ранее данные 8 отрезков журнального листа составляли одно целое, что также подтверждает объективно и достоверно показания подсудимого ФИО1 о том, что данное наркотическое средство он передал другому лицу в своем жилом помещении и 19 августа 2010 года, который согласно их предварительной договоренности должен предать другому лицу, а полученные деньги отдать ему. Оснований не доверять выводам эксперта у суда оснований не имеется, они не оспариваются подсудимым.

                  Из показаний свидетеля ФИО7 судом установлено, что он является сотрудником 3 отдела 1 Службы УФСКН России по Московской области и когда 17 августа 2010 года в отдел обратился с заявлением о сотрудничестве ФИО13, дал информацию о том, что знает лиц которые продают наркотическое средство – героин и согласился на проведение «проверочной закупки « данного наркотического средства, он и другие сотрудники на основании требований закона провели оперативно – розыскные мероприятия - «проверочную закупку» в ходе которой 17 августа 2010 года ФИО13 в <адрес> под их контролем приобрел за выданные ему 1.500 руб. сверток в котором как было установлено специалистом находился героин, 19 августа 2010года они повторно провели « проверочную закупку с его участием, чтобы

проверить достоверность и объективность его информации о незаконной деятельности указанного им и ФИО1 ФИО13 согласился и 19 августа под их контролем у того же дома и у того же лица за выданные ему 1.500 руб. приобрел сверток с героином, данное лицо было им задержано, это был ФИО3, он добровольно указал, кто передавал ему данные наркотические средства для их сбыта, вместе с ними подошел к квартире, в которой находился данный гражданин, и в жилище этого гражданина с его участием был проведен обыск, он показал места хранения и были обнаружены наркотические средства в расфасовке в 7 свертках и сверток с растительными веществами, все эти наркотические средства были изъяты из незаконного гражданского оборота. Свидетель ФИО7 показал также, что в жилище гражданина при обыске была обнаружена одна из купюр достоинством 500 руб., которая выдавалась ФИО13 17 августа 2010 года, а у ФИО3 19 августа 2010 года были обнаружены 1.500 руб., которые выдавались для проведения ОРМ ФИО13, показал что материалы ОРМ были согласно требований закона переданы следователю вместе с изъятыми предметами.

            Аналогичные показания были даны в судебном заседании и свидетелем ФИО8 и ФИО9 сотрудником УФСКН.

             Изложенные доказательства : показания подсудимого ФИО1, осужденного ФИО3, свидетелей, письменные доказательства, изъятые предметы, признанные вещественными доказательствами, заключения судебных экспертиз, свидетельствуют о том, что оперативно – розыскные мероприятия 17 и 19 августа 2010 года были проведены в соответствии с требованиями закона, что оперативные сотрудники получили информацию о совершаемых преступлениях конкретно указанными лицами в сфере незаконного оборота им наркотических средств и в ходе данного мероприятия объективно данная информация подтвердилась, подтвердилось что указанные лица, а именно ФИО1 и ранее осужденный ФИО3 неоднократно незаконно совершали действия по распространению наркотических средств. Судом установлено, что при этом провокационных действий в отношении данных лиц со стороны сотрудников УФСКН в их отношении не имелось, судом установлено что умысел ФИО1 и другого лица на незаконный оборот наркотических средств сформировался задолго до данных оперативно- розыскных мероприятий, о чем свидетельствуют изложенные доказательства - наличие у подсудимого реально для реализации его умысла 17 и 19 августа 2010 года предмета преступления и постоянный источник его приобретения, его предварительной готовности к совершению данных преступлений, вовлечение в преступную деятельность другого лица и распределения между ними ролей.

             Государственным обвинителем поддержано в судебном заседании обвинение ФИО1 по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «а, б « УК РФ, по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, по ст. 228 ч. 2 УК РФ, квалификации действий от 17 августа 2010 года и в отношении психотропного вещества от 19 августа 2010 года защита не оспаривает, как и сам подсудимый.

              Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что судом установлена вина подсудимого ФИО1 в том, что он 17 августа 2010 года совершил    покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина ( диацетилморфина ) в крупном размере массой 0, 77 грамма по предварительному сговору группой лиц, установлено и доказано что он, действуя по предварительному сговору с другим лицом согласно распределенных между ними предварительно ролей в реализации данного умысла, передал для реализации имевшееся в его распоряжении данное наркотическое средство другому лицу и получил по передаче его потребителю деньги от соучастника, не зная что потребитель действовал в рамках ОРМ, данное наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота и поэтому преступный умысел не был доведен до конца и его действия в этом правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3,

ст. 228. 1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

            Судом установлено что 19 августа 2010 когда ФИО1 продолжил свои преступные действия в сфере незаконного оборота наркотического средства и реализуя преступный умысел,    имея их в своем распоряжении расфасованные по двум сверткам, согласно распределения между ним и другим лицом предварительно ролей по предварительному сговору группой лиц, вновь покушался на незаконный сбыт наркотического средств в крупном размере – двух свертков массой соответственно 0, 86 и 0, 50 грамма, передав их для реализации другому лицу, в целях получения материальной выгоды, преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в ходе оперативно – розыскных мероприятий 19 августа 2010 года данные наркотические средства обшей массой 1, 36 грамма смеси, содержащей героин ( диацетилморфин ) были изъяты из незаконного гражданского оборота, его действия в этом подлежат квалификации не пост. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, а по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «а,б « УК РФ как единое продолжаемое с 17 августа 2010 года преступление, совершенное одним и тем же способом в отношении одного и того же потребителя, не требующееся дополнительной квалификации, в чем его вина установлена.

          Судом не установлена вина ФИО1 в том, что он имел умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина ( диацетилморфина ) в особо крупном размере, хранящегося у него,    массой 3, 37 грамма. Судом установлен факт что данное количество героина в 7 свертках хранилось в его жилище, но не установлено что он и другое лицо предпринимало 19 августа 2010 года какие - либо конкретные действия на их незаконный сбыт, вместе с тем установлено что ФИО1 длительное время данное наркотическое средство лично употребляет, задержан он был в состоянии наркотического опьянения 19 августа 2010 года и его доводы что данное количество наркотического средств он продолжал незаконно хранить, после части его незаконного сбыла, в целях его личного употребления, не опровергнуты и в этом объективно подтверждены, как подтвержден и тот факт, что одновременно с хранением героина ( диацетилморфина ) в особо крупном размере без цели его сбыта ФИО1 без цели сбыта 19 августа 2010 года в своем жилище хранил незаконно в особо крупном размере психотропное вещество – пировалерон и его действия в этом полежат квалификации по одной статье УК РФ – по ст. 228 ч. 2 УК РФ, вина его в этом полностью установлено.

            При переквалификации действий ФИО1 по событиям 19 августа 2010 года суд руководствуется требованиями п. 33 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 года № 2 « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания « и оценкой представленных сторонами и исследованными судом доказательств.     Суд полагает необходимым переквалифицировать действия ФИО1 согласно представленных доказательств на менее тяжкие преступления, существенно не отличающиеся от предъявленного ему обвинения, что не нарушает его прав на защиту и не ухудшает его положения.

             Решая вопрос о назначении наказания ФИО1    , суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Им совершено согласно ст. 15 УК РФ особо тяжкое и тяжкое преступление, его исправление невозможно без изоляции от общества, место отбывания наказания суд назначает согласно правил ст. 5 8 ч. 1 п. «в» УК РФ в ИК строгого режима, назначает наказание без его дополнительных видов с учетом материального положения, учитывает при назначении наказания требования ст. 6, 43, 60 УК РФ о целях наказании и его справедливости.

             Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

             Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст. 61 УК РФ признает то, что он ранее не судим, в содеянном раскаивается и в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию данного преступления, изобличению другого лица в совершении особо тяжкого преступления, по месту жительства он

замечаний не имел, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, имеет хроническое заболевание / л.д. 32- 40 т. 2/.

              Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно ст. 81 УПК РФ.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

приговорил:

              Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «а, б » УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

              На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

              Меру пресечения ФИО1 – оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ - с    14 апреля 2011 года.

               Вещественные доказательства: наркотические средства,    хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Московской области по квитанции , героин массой 4, 6 грамма и пировалерон массой 12,113 грамм – уничтожить, денежные средства, находящиеся на хранении у сотрудника 3 отдела Службы УФСКН РФ по Московской области ФИО10 в сумме 2.000 рублей, оставить в их распоряжении, отрезки и группы отрезков журнальных листов бумаги, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ - уничтожить.

               Приговор может быть    обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного.

                В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, вправе ходатайствовать о назначении защитника судом, о чем заявляет в своей жалобе или возражениях.

                   Федеральный судья                                                                            О.П. Харитонова