ст.111 ч.1 УК РФ



Дело / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

            Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Долгопрудного Московской области    Седовой Т.А.

подсудимого ФИО2

защитника    Макаровой Н.Н.

представившей удостоверение и ордер от 03.02. 2011 года

при секретаре    Самсоновой Е.С.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, рабочий ОАО « <данные изъяты> « г. Москва, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

установил:

          Подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах :

          Примерно в 23 час. 10 мин. 29 ноября 2010 года ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения находился на лестничной площадке 5 этажа подъезда №2 дома , расположенного по ул. <адрес>, выйдя из своей квартиры , он увидел стоявшего на лестничной площадке своего знакомого ФИО1, пришедшего к нему за шарфом. Реализуя внезапно возникший умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда, опасного для жизни человека, ФИО2 подошел к нему и беспричинно нанес удар предметом, похожим на нож в область груди.    В результате действий ФИО2потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде : колото- резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением перикарда, осложненной кровотечением с тампонадой сердца. Левосторонней плевропневмонии. Левосторонеего осумкованого серозного плеврита. Посттравматический перикардит, которые согласно заключения судебно- медицинского эксперта № 14 от 27 января 2011 года квалифицированы как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, согласно п. 6.1.9 приказа МЗ и СР от 24.04.2008 года № 194 Н « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

          В ходе предварительного расследования действия в этом ФИО2      квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, обвиняемый ФИО2     добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, свое ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании, понимая последствия такого ходатайства, которое разъяснено как защитником, поддержавшим его ходатайство, так и судом.

          Подсудимому разъяснено что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, что постановленный в порядке особо производства приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, установленным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно : несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, а также разъяснены правила ст. 317 ч. 7 УПК РФ.

          Возражений со стороны потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя Седовой Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, не поступило.

          Суд приходит к выводу, что данное ходатайство, как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению.

          Суд, проверив материалы уголовного дела, согласен с тем, что ФИО2          совершил указанное преступление, обоснованность предъявленного ему обвинения подтверждена собранными в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ, доказательствами и его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          Решая вопрос о назначении наказания ФИО4, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, принимает во внимание требования ст. 6, ст.43, ст.60 УК РФ о справедливости и целях наказания.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст. 73 УК РФ.

           Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание назначенного наказания суд определяет в ИК общего режима.

            Гражданского иска потерпевшим ФИО1 по уголовному делу не заявлено.

            Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно ст. 81 УПК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

            ФИО2    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения осужденному ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении суд изменяет на заключение его под стражу до вступления приговора в законную, берет под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с 03 марта 2011 года.

            Вещественные доказательства : куртку, кофту, джинсы, ботинки, возвращенные ФИО1 в ходе предварительного расследования, оставить в его собственности.

            Вещественные доказательства : 3 ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Долгопрудный - уничтожить.

           Вещественное доказательство, спортивный шарф с символикой « Спартак «, возвращенный в ходе предварительного расследования ФИО5, оставить в его собственности.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный и потерпевший вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный при этом вправе за явить об участии избранного им адвоката в суде кассационной инстанции, заявить ходатайство о назначении защитника судом, о чем заявляет в своей жалобе или возражениях.

            Федеральный судья :