ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР                 уг.д.

Именем Российской Федерации

г.Долгопрудный                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственных обвинителей – пом.прокурора г.Долгопрудного Седовой Т.А.,

            защитника – адвоката Старовойтова О.В., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, образование высшее, не работающего, холостого, иждивенцев нет, военнообязанного, ранее судимого 17.02.2006г. Преображенским районным г.Москвы судом по ч.1 ст.159 (44 эпизода), ч.3 ст.30 – ч.2 ст.159 (10 эпизодов), ч.2 ст.159 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме по обоим эпизодам – в совершении в г.Долгопрудном 07.12.2009г. и в ноябре 2009г. мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданам.

А именно, в том, что он ФИО1 имея умысел на совершение мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, разработал план совершения данного преступления, и во исполнение своих преступных намерений, 07 декабря 2009г. примерно в 14.15 час. находясь в магазине «Аудио Видео», расположенном по адресу: <адрес>, согласно разработанному им плату, подошел к продавцу указанного магазина _ ФИО3, у которой поинтересовался, где он может найти директора магазина, на что ФИО3 ответила, что к4ак раз разговаривает с директором по телефону. После чего, ФИО1 реализуя свой преступный умысел, попросил ФИО3 передать ему телефонную трубку и в ходе телефонного разговора с директором магазина «Аудио Видео» - ФИО5 обманывая его, представился последнему майором милиции начальником ОБЭП ОВД по го Долгопрудный ФИО1 и попросил выдать ему в долг деньги в сумме 6.000 рублей на личные нужды, обещая вернуть долг в тот же день. После того как, ФИО3 по указанию ФИО5 передала ФИО1 денежные средства в размере 6.000 рублей, последний продолжая свою преступную деятельность, достоверно зная о том, что не собирается возвращать деньги ФИО5, с места преступления скрылся, похитив таким образом вышеуказанные денежные средства, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же – ФИО1, имея умысел на совершение мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, разработал план совершения данного преступления, и во исполнение своих преступных намерений в начале ноября (точное число не установлено) 2009г. примерно в 14.00час., находясь в помещение ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где согласно разработанному плану, представился заместителю директора ЗАО «<данные изъяты>» - ФИО4 сотрудником ОБЭП ОВД по го Долгопрудный ФИО1 и попросил выдать ему в долг деньги в сумме 15.000 рублей на личные нужды, обещая вернуть долг в тот же день. Продолжая свою преступную деятельность, ФИО1 получил от ФИО4 деньги в сумме 15.000 рублей и достоверно зная о том, что не собирается их возвращать, с места преступления скрылся, похитил, Аким образом вышеуказанные денежные средства, и причинив своими действиями ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО1 просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился. О дне слушания дела извещался. Представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие. Со слушанием дела в особом порядке согласен.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому, потерпевшим судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель, потерпевший ФИО5 также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 попросил о снисхождении к подсудимому при назначении наказания по его эпизоду.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что ФИО1 совершил вышеуказанные преступления и его действия правильно квалифицированы по обоим эпизодам по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданские иски потерпевшие не заявляли.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, отягчающие ответственность обстоятельства. Подсудимый ФИО1 признал свою вину. Он ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, в том числе с отбыванием наказания в местах лишения свободы (л.д.77, 78, 79, 81 – 89, 91 -93, 95-117, 118). Имеет непогашенную судимость. Таким образом, согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применение дополнительного наказания суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ назначить наказание:

по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО5) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО4) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ определить окончательное наказания ФИО1 по совокупности преступлений, путем частичного сложения в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания под стражей исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 16 февраля 2011г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: