ст.146 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Долгопрудный                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственных обвинителей – ст.помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Оганян Д.Л.,

            защитника – адвоката Гришиной Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, холостого, образование неоконченное высшее, студента 3 курса РГУ туризма и сервиса, ограниченно годного к воинской службе, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме – в совершении в г.Долгопрудном 19 октября 2010г. нарушения авторских и смежных прав, то есть незаконного использования объектов авторского права или смежных прав, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере, а именно:

19 октября 2010г. примерно в 11.05час. ФИО4 имея умысел,направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлеченияприбыли путем незаконного хранения и распространения контрафактных копий компакт-дисков с воспроизведенными на них экземплярами аудиовизуальных произведений, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателю, допуская эти последствия, вопреки воли правообладателя и без заключения с ним договора, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 7, 15, 16, 30 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», находясь в качестве продавца в торговом павильоне (м) «Фильмы, музыка, игры», расположенном на платформе Долгопрудная (<адрес>) за денежные средства в размере 100 (сто) рублей, продал сотруднику ОБЭП ЛОВД на cт.Москва - Савеловская ФИО5 один диск (сборник) формата DVD, Киномания № 18 с аудиовизуальными произведениями: «ЛЕГЕНДЫ НОЧНЫХ СТРАЖЕЙ», «УБИЙЦА ВНУТРИ МЕНЯ», «УОЛЛ СТРИТ: ДЕНЬГИ НЕ СПЯТ», «АЛЬФА И ОМЕГА», «КЛЫКАСТАЯ БРАТВА», «МАЧЕТЕ», «ПРО ЛЮБОff», «КРАЙ», «ДЕТЯМ ДО 16», «МОНСТРЫ», «ОБИТЕЛЬ ЗЛА 4». «ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ», «БОНУС», «КОПЫ В ГЛУБОКОМ ЗАПАСЕ». После чего, сотрудником ОБЭП ЛОВД па ст.Москва – Савеловская, ФИО6, в вышеуказанном торговом павильоне в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты еще 322 DVD дисков с признаками контрафактности, на которыхсодержаться 283 контрафактных аудиовизуальных произведения, принадлежащих кинокомпаниям - членам НП «РАПО», а именно: ООО "АКТИВИЖЕН», является правообладателем исключительных авторских и смежных прав на 22 аудиовизуальных произведения: 1 аудиовизуальное произведение «ДОРИАН ГРЕЙ», 1 аудиовизуальное произведение «БУДЬ МОИМ ПАРНЕМ НА ПЯТЬ МИНУТ», 2 аудиовизуальных произведения «РОЗОВАЯ ПАНТЕРА», 1 аудиовизуальное произведение «ЛАСКОВЫЙ МАЙ», 1 аудиовизуальное произведение «ЖАННА Д"АРК», 1 аудиовизуальное произведение «ОБЛАЧНО ВОЗМОЖНЫ ОСАДКИ В ВИДЕ ФРИКАДЕЛЕК», 2 аудиовизуальных произведения «TЕPMИНATOP 4», 2 аудиовизуальных произведения «БЫСТРЫЙ И МЕРТВЫЙ», 1 аудиовизуальное произведение «ПРОШИВКА», 1 аудиовизуальное произведение «РЕЙЧЕЛ ВЫХОДИТ ЗАМУЖ», 1 аудиовизуальное произведение «ЛЮБОВЬ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ», 1 аудиовизуальное произведение «ЧЕЛОВЕК ПАУК 3», 1 аудиовизуальное произведение «АНАКОНДА», 1 аудиовизуальное произведение «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РАЙ», 1 аудиовизуальное произведение «ГОСТЬЯ ИЗ БУДУЩЕГО», 1 аудиовизуальное произведение «СВИДАНИЕ ВСЛЕПУЮ», 1 аудиовизуальное произведение «УПРАВЛЕНИЕ ГНЕВОМ», 1 аудиовизуальное произведение «УНЕСЕННЫЕ», 1 аудиовизуальное произведение «БОЛЬШОЙ КУШ», тем самым причинив ущерб на сумму 5.720 рублей. ООО «ДВАДЦАТЫЙ ВЕК ФОКС СНГ» является правообладателем исключительных авторских и смежных прав на 35 аудиовизуальных произведений: 4 аудиовизуальных произведения «РЫЦАРЬ ДНЯ». 1 аудиовизуальное произведение «ЧУЖАЯ», 1 аудиовизуальное произведение «ABAТАР», 2 аудиовизуальных произведения «ЛЮДИ X», 1 аудиовизуальное произведение «РОЗОВАЯ ПАНТЕРА 2», 1 аудиовизуальное произведение «КОМАНДА - А», 1 аудиовизуальное произведение «ТЕЛО ДЖЕНИФЕР», 1 аудиовизуальное произведение «КРЕПКИЙ OPЕШЕK», 1 аудиовизуальное произведение «КРЕПКИЙ ОРЕШЕК 2», 1 аудиовизуальное произведение «КРЕПКИЙ ОРЕШЕК 3», 1 аудиовизуальное произведение «КРЕПКИЙ ОРЕШЕК 4.0», 2 аудиовизуальных произведения «ХИЩНИКИ», 1 аудиовизуальное произведение «ХРАБРОЕ СЕРДЦЕ», 1 аудиовизуальное произведение «КЛЕОПАТРА», 1 аудиовизуальное произведение «СУМАСШЕДШЕЕ СЕРДЦЕ», 1 аудиовизуальное произведение «28 НЕДЕЛЬ СПУСТЯ», 1 аудиовизуальное произведение «500 ДНЕЙ ЛЕТА», 1 аудиовизуальное произведение «ПЕРЕКРЕСТОК МИЛЛЕРА», 1 аудиовизуальное произведение «СКОРОСТЬ 2», 1 аудиовизуальное произведение «БЕШЕННЫЙ БЫК», 1 аудиовизуальное произведение «ВОЕННЫЙ НЫРЯЛЬЩИК», 1 аудиовизуальное произведение «В ТЫЛУ ВРАГА», 1 аудиовизуальное произведение «ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ЧETBЕPKA», 1 аудиовизуальное произведение «ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ЧЕТВЕРТКА 2», 1 аудиовизуальное произведение «ВАМПИРСКИЙ ЗАСОС», 2 аудиовизуальных произведения «ОХРАННИК», 1 аудиовизуальное произведение «9,5 НЕДЕЛЬ», 1 аудиовизуальное произведение «ЛЮДИ Х-2», 1 аудиовизуальное произведение «ЛЮДИ ИКС: ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА», тем самым причинив ущерб на сумму 9.100 рублей. ЗАО «КИНОВИДЕООБЪЕДИНЕНИЕ «КРУПНЫЙ ПЛАН» является правообладателем исключительных авторских и смежных прав на 28 аудиовизуальных произведений: 1 аудиовизуальное произведение «СОБАКА НА СЕНЕ», 1 аудиовизуальное произведение «КАРНАВАЛЬНАЯ НОЧЬ», 1 аудиовизуальное произведение «ЧЕЛОВЕК С БУЛЬВАРА КАПУЦИНОВ», 1 аудиовизуальное произведение «КАРНАВАЛ», 1 аудиовизуальное произведение «МЫ ИЗ ДЖАЗА», 1 аудиовизуальное произведение «ТАРТЮФ», 1 аудиовизуальное произведение «ДУЛЬСЕНЕЯ ТОБОССКАЯ», 2 аудиовизуальных произведения «СИЛЬВА», 2 аудиовизуальных произведения «ТАЙНА ЧЕРНЫХ ДРОЗДОВ», 2 аудиовизуальных произведения «МУЖИКИ», 2 аудиовизуальных произведения «ЗМЕЕЛОВ», 2 аудиовизуальных произведения «КРАХ ИНЖЕНЕРА ГАРИНА»,. 1 аудиовизуальное произведение «ДОН КИХОТ», 1 аудиовизуальное произведение «МЫ ИЗ ДЖАЗА», 1 аудиовизуальное произведение «ЖЕНИТЬБА БАЛЬЗАМИНОВА», 1 аудиовизуальное произведение «ЗВЕЗДА ПЛЕНИТЕЛЬНОГО СЧАСТЬЯ». 1 аудиовизуальное произведение «СТАРИК ХОТТАБЫЧ». 1 аудиовизуальное произведение «ПИТЕР ПЭН», 1 аудиовизуальное произведение «СКАЗКА СТРАНСТВИЙ», 1 аудиовизуальное произведение «СНЕГУРОЧКА», 1 аудиовизуальное произведение «МЕРТВЫЕ ДУШИ», 1 аудиовизуальное произведение «ВИСОКОСНЫЙ ГОД», 1 аудиовизуальное произведение «ТРИ ТОЛСТЯКА», тем самым причиним ущерб на сумму 7.280 рублей. ЗАО «СОЮЗ ВИДЕО» является правообладателем исключительных авторских и смежных прав на 20 аудиовизуальных произведений: 1 аудиовизуальное произведение «СУПЕРШТОРМ», 1 аудиовизуальное произведение «СОРТИРОВКА», 1 аудиовизуальное произведение «MATЕPИHCTBO», 2 аудиовизуальных произведения «ОСТРОВ СОКРОВИЩ», 1 аудиовизуальное произведение «ИГРОКИ», 1 аудиовизуальное произведение «СМЕХ И НАКАЗАНИЕ», 2 аудиовизуальных произведения «ОСТРОВ ПРОКЛЯТЫХ», 1 аудиовизуальное произведение «МОРФИЙ», 1 аудиовизуальное произведение «О ПРИНЦЕССЕ ЯСНЕНКЕ И ЛЕТАЮЩЕМ САПОЖНИКЕ», 1 аудиовизуальное произведение «ЛУНТИК И ЕГО ДРУЗЬЯ», 1 аудиовизуальное произведение «ПОСЫЛКА», 1 аудиовизуальное произведение «МЕНЯ ТАМ НЕТ», 1 аудиовизуальное произведение «САМЫЙ ЛУЧШИЙ», 1 аудиовизуальное произведение «ИНТЕРВЕНЦИЯ», 1 аудиовизуальное произведение «КУБАНСКИЕ КАЗАКИ», 1 аудиовизуальное произведение «ЖНЩИНЫ В БЕДЕ», 1 аудиовизуальное произведение «ХИМЕРА», 1 аудиовизуальное произведение «ЗВЕЗДА», тем самым причинив ущерб на сумму 5.200 рублей. ООО «УОЛЬ ДИСНЕЙ КОМПАНИ СНГ» является правообладателем исключительных авторских и смежных прав на 28 аудиовизуальных произведений: 2 аудиовизуальных произведения «ОДНАЖДЫ В РИМЕ», 1 аудиовизуальное произведение «СОКРОВИЩЕ НАЦИИ», 1 аудиовизуальное произведение «ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА», 1 аудиовизуальное произведение «ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ», 2 аудиовизуальных произведения «ПРИНЦ ПЕРСИИ», 2 аудиовизуальных произведения «ИСТОРИЯ ИГРУШЕК 3 - БОЛЬШОЙ ПОБЕГ», 1 аудиовизуальное произведение «ИСТОРИЯ ИГРУШЕК», 1 аудиовизуальное произведение «ИСТОРИЯ ИГРУШЕК 2», 1 аудиовизуальное произведение «УЧЕНИК ЧАРОДЕЯ», 1 аудиовизуальное произведение «УГНАТЬ ЗА 60 СЕКУНД", 1 аудиовизуальное произведение «ТАК СЕБЕ КАНИКУЛЫ», 1 аудиовизуальное произведение «КРИМИНАЛЬНОЕ ЧТИВО», 8 аудиовизуальных произведения «РОБИН ГУД", 1 аудиовизуальное произведение «ШОПОГОЛИК», 1 аудиовизуальное произведение «КЛАССНЫЙ МЮЗИКЛ», 1 аудиовизуальное произведение «КРОШКА ИЗ БЕВЕРЛИ-ХИЛЗ», 1 аудиовизуальное произведение «АРМАГЕДОН», 1 аудиовизуальное произведение «ДЕЖА ВЮ», тем самым причинив ущерб на сумму 7.280 рублей. ООО «ЮНИВЕРСАЛ ПИКЧЕРС РУС» являете правообладателем исключительных авторские и смежных прав на 41 аудиовизуальное произведение: 1 аудиовизуальное произведение «СПАЙДЕРВИК ХРОНИКИ», 3 аудиовизуальных произведения «HЕ БРАТЬ ЖИВЫМ», 1 аудиовизуальное произведение «ПОБЕГ ИЗ ВЕГАСА», 1 аудиовизуальное произведение «ТРАНСФОРМЕРЫ - МЕСТЬ ПАДШИХ», 1 аудиовизуальное произведение    «ТРАНСФОРМЕРЫ», 3 аудиовизуальных     произведения      «ЖЕЛЕЗНЫЙ     ЧЕЛОВЕК     2»,     2    аудиовизуальных произведения «ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК», 3 аудиовизуальных произведения «ПОВЕЛИТЕЛЬ СТИХИЙ», 1 аудиовизуальное произведение «КАК ПРИРУЧИТ ДРАКОНА», 1 аудиовизуальное произведение «"ПОТРОШИТЕЛИ», 1 аудиовизуальное произведение «ОСОБО ОПАСЕН», 1 аудиовизуальное произведение «ФОРМУЛА ЛЮБВИ ДЛЯ УЗНИКОВ БРАКА», 1 аудиовизуальное произведение «МУМИЯ», 1 аудиовизуальное произведение «ДЕВЯТЬ», 1 аудиовизуальное произведение «ТИПА КРУТЫЕ ЛЕГАВЫЕ», 1 аудиовизуальное произведение "МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА», 1 аудиовизуальное произведение «МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА 2», 1 аудиовизуальное произведение «МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА 3», 1 аудиовизуальное произведение «СПАРТАК», 1 аудиовизуальное произведение «ПОДМЕНА», 1 аудиовизуальное произведение «ДОРОГА ПЕРЕМЕН», 1 аудиовизуальное произведение «ПОЙМАЙ МЕНЯ, ЕСЛИ СМОЖЕШЬ», 1 аудиовизуальных произведений «КАЗИНО», 1 аудиовизуальное произведение «НЕ ПОЙМАН – НЕ ВОР», 1 аудиовизуальное произведение «ДИКИЕ СЕРДЦЕМ», 1 аудиовизуальное произведение «МЫС СТРАХА», 1 аудиовизуальное произволение «ПРИЗРАК ДОМА НА ХОЛМЕ», 1 аудиовизуальное произведение «БОЛЬШАЯ ИГРА», 1 аудиовизуальное произведение «ЭД ИЗ ТЕЛЕВИЗОРА», 1 аудиовизуальное произведение «СКОТТ ПИЛИГРИММ ПРОТИВ ВСЕХ», 1 аудиовизуальное произведение «ВОДНЫЙ МИР», 1 аудиовизуальное произведение «ЗОЛОТОЙ ВЕК», 2 аудиовизуальных произведения «ЧЕЛОВЕК - ВОЛК», тем самым причинив ущерб на сумму 10.660 рублей. ООО «ПАРАМАУНТ ПИКЧЕРС РУС» является правообладателем исключительных авторских и смежных прав на 8 аудиовизуальных произведения: 1 аудиовизуальное произведение «ЛАРА КРОФТ: РАСХИТИТЕЛЬНИЦА ГРОБНИЦ», 1 аудиовизуальное произведение «ЛАРА КРОФТ: РАСХИТИТЕЛЬНИЦА ГРОБНИЦ 2 - КОЛЫБЕЛЬ ЖИЗНИ», 1 аудиовизуальное произведение «ГРАЖДАНСКИЙ ИСК», 1 аудиовизуальное произведение «ГЕНЕРАЛЬСКАЯ ДОЧЬ», 1 аудиовизуальное произведение «НЕПРИКАСАЕМЫЕ», 1 аудиовизуальное произведение «КОСТОЛОМ», 1 аудиовизуальное произведение «ПРИЗРАК», тем самым причинив ущерб на сумму 1.820 рублей. ООО «СР-ДИДЖИТАЛ» является правообладателем исключительных авторских и смежных прав на 102 аудиовизуальных произведения: 1 аудиовизуальное произведение «ДЕТЯМ ДО 16», 5 аудиовизуальных произведения «НЕОБЫЧНЫЙ ПРИКЛЮЧЕНИЯ АДЕЛЬ», 1 аудиовизуальное произведение «КИЛЛЕРЫ», 1 аудиовизуальное произведение «МАРТЫШКИ В КОСМОСЕ», 1 аудиовизуальное произведение «КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ 2010», 1 аудиовизуальное произведение «КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ», 1 аудиовизуальное произведение «КОШМАР ПА УЛИЦЕ ВЯЗОВ 2», 1 аудиовизуальное произведение «КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ 3», 1 аудиовизуальное произведение «КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ 4», 1 аудиовизуальное произведение «КОШМАР ПА УЛИЦЕ ВЯЗОВ 5», 1 аудиовизуальное произведение «КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ 6», 1 аудиовизуальное произведение «КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ 7», 2 аудиовизуальных произведения «МИСТЕР И МИССИС СМИТ», 1 аудиовизуальное произведение «СОБЛАЗН», 3 аудиовизуальных произведений «ЛУЗЕРЫ», 2 аудиовизуальных произведения «13 ДРУЗЕЙ ОУШЕНА», 3 аудиовизуальных произведения «ПРО ЛЮБОFF», 1 аудиовизуальное произведение «ЗАБИРАЯ ЖИЗНИ», 1 аудиовизуальное произведение «БИТВА ТИТАНОВ», 1 аудиовизуальное произведение «ЛАК ДЛЯ ВОЛОС», 2 аудиовизуальных произведений «ПАРОЛЬ: РЫБА-МЕЧ», 1 аудиовизуальное произведение «СЕКС В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ 2», 1 аудиовизуальное произведение «БИТВА ТИТАНОВ», 1 аудиовизуальное произведение «ГОСПОДИН НИКТО», 1 аудиовизуальное произведение «ТРАНССИБИРСКИЙ ЭКСПРЕСС», 1 аудиовизуальное произведение «ОПАСНАЯ ГАСТРОЛЬ», 1 аудиовизуальное произведение "ПРЯЧЬСЯ», 1 аудиовизуальное произведение «БРУКЛИНСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ», 2 аудиовизуальных произведений «ФОНОГРАММА СТРАСТИ», 2 аудиовизуальных произведения «ПРЕСТИЖ», 1 аудиовизуальное произведение «БАНДА КЕЛЛИ», 1 аудиовизуальное произведение «БАНДИТКИ», 1 аудиовизуальное произведение «БЛУБЕРРИ», 1 аудиовизуальное произведение «ПОЕЗД НА ЮМУ», 1 аудиовизуальное произведение «КРОВАВЫЙ АЛМАЗ», 1 аудиовизуальное произведение «СЕНСАЦИЯ», 1 аудиовизуальное произведение «ТЕРРОРИСТКА ИВАНОВА», 1 аудиовизуальное произведение «ПРИСТРЕЛИ ИХ», 1 аудиовизуальное произведение «ЧЕТЫРЕ РОЖДЕСТВА», 2 аудиовизуальных произведения «ЖЕНА ПУТЕШЕСТВЕННИКА ВО ВРЕМЕНИ», 3 аудиовизуальных произведении «СЛАВНЫЕ ПАРНИ», 1 аудиовизуальное произведение «АПОКАЛИПСИС», 1 аудиовизуальное произведение «СТРАСТИ ХРИСТОВЫ», 1 аудиовизуальное произведение «ТЕОРИЯ ЗАГОВОРА», 1 аудиовизуальное произведение «МЭВЕРИК», 2 аудиовизуальных произведения «ПСИХОАНАЛИТИК», 1 аудиовизуальное произведение "ВОЛШЕБНЫЙ ПОРТРЕТ», 1 аудиовизуальное произведение «НЕВЕСТА ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ», 1 аудиовизуальное произведение «ШЕВЕЛИ ЛАСТАМИ», 1 аудиовизуальное произведение «"ПРИКАЗАНО УНИЧТОЖИТЬ», 1 аудиовизуальное произведение «АНТИХРИСТ», 1 аудиовизуальное произведение «ИНФОРМАТОР», 1 аудиовизуальное произведение «ПО ЭТАПУ», 1 аудиовизуальное произведение «ГОЛОВА В ОБЛАКАХ», 1 аудиовизуальное произведение «СЛАДКИЙ НОЯБРЬ», 1 аудиовизуальное произведение «АДВОКАТ ДЬЯВОЛА», 2 аудиовизуальных произведения «ЖЕНА АСТРОНАВТА», 1 аудиовизуальное произведение «НЕЗВАННЫЕ ГОСТИ», 2 аудиовизуальных произведения «ВОКРУГ СВЕТА ЗА 80 ДНЕЙ», 1 аудиовизуальное произведение «ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ», 1 аудиовизуальное произведение "НОВЫЙ СВЕТ», 1 аудиовизуальное произведение «БЭТМЭН: начало», 1 аудиовизуальное произведение «ИНТИМНЫЙ СЛОВАРЬ», 1 аудиовизуальное произведение «БЕЗУМНЫЙ ГОРОД», 1 аудиовизуальное произведение «ПРИЗРАК OПЕРЫ», 1 аудиовизуальное произведение «СОТОВЫЙ», 1 аудиовизуальное произведение «ПОСЛЕ ЗАКАТА», 1 аудиовизуальное произведение «ТЕХАССКАЯ РЕЗНЯ БЕНЗЛОПИЛОЙ: НАЧАЛО», 1 аудиовизуальное произведение «Я ЗНАЮ, ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ», 1 аудиовизуальное произведение «ТАРИФ НОВОГОДНИЙ», 1 аудиовизуальное произведение «ОСТРОВ», 1 аудиовизуальное произведение «3000 МИЛЬ ДО ГРЕЙСЛЭНДА», 1 аудиовизуальное произведение «РОБИН ГУД – ПРИНЦ ВОРОВ», 2 аудиовизуальное произведение «ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ», 1 аудиовизуальное произведение «РОК-Н-РОЛЬЩИК», 1 аудиовизуальное произведение «ХОРОШИЙ НЕМЕЦ», 1 аудиовизуальное произведение «БАНДИТЫ», 1 аудиовизуальное произведение «ДВОЙНОЙ КОНЕЦ», 1 аудиовизуальное произведение "ТОТ, КТО ГАСИТ CВЕТ», 2 аудиовизуальных произведения «ШЕРЛОК ХОЛМС», 1 аудиовизуальное произведение «БЕЛЫЙ ШУМ», тем самым причинив ущерб на сумму 2б.520 рублей.

Согласно заключению эксперта от 28.12.2010 года, 323 экземпляра диска форма DVD, на которых записаны 733 аудиовизуальных произведения, имеют критерии отличия от правомерно выпускаемых экземпляров. ФИО1 своими преступными действиями, причинил правообладателям кинокомпаниям членам НП РАПО, а именно: ООО «АКТИВИЖН», ООО «ДВАДЦАТЫЙ ВЕК - ФОКС СНГ», ЗАО «КИНОВИДЕООБЪЕДИНИНИЕ «КРУПНЫЙ ПЛАН», ЗАО «СОЮЗ-ВИДО», ООО «УОЛТ ДИСНЕЙ КОМПАНИ СНГ», ООО «ЮНИВЕРСАЛ ПИКЧЕРС РУС»; ООО «ПАРАМАУНТ ПИКЧЕРС» - в лице юрисконсульта НП «РАПО» имущественный вред в крупном размере на общую сумму 73.580 рублей.

Подсудимый ФИО1 просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился. О дне слушания дела извещался. Представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке слушания согласился.

Стороны согласились с рассмотрением дела в отсутствии представителя потерпевшего, с учетом его заявления.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому, представителю потерпевшего судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что ФИО1 совершил вышеуказанное преступление и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.146 УК РФ как нарушения авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере.

Гражданский иск потерпевший не заявлял.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Ранее не судим (л.д.277, 279), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.281, 282), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.284), учится. В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Иных отягчающих или смягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд соглашается со стороной гос. обвинения и полагает, что исправление подсудимого возможно без лишения свободы, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в силу – отменить.

Вещественные доказательства – три коробки с контрафактными DVD дисками, хранящимися в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Москва-Савеловская – уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей, сданную на хранение в финансовую часть ЛОВД на ст.Москва-Савеловская – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: