ст.44 п.`г`, ст.228.1 ч.3 УК РФ



                                                                                                                            дело / 2011 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Долгопрудный                                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

       Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием:     государственного обвинителя - помощника прокурора г.Долгопрудного Пряхина А.С. и Седовой Т.А.

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката Макаровой Н.Н.

представившей удостоверение и ордер от 21.03.2011 года

при секретаре    Самсоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ      года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, холостого, без определенного источника доходов, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ

установил :

         24 января 2011 года в г. Долгопрудный ФИО1 совершил пособничество к приготовлению незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам :

         Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах :

         около 19 час. 10 мин. 24 января 2009 года ФИО1, находясь возле здания Администрации ЗАО « <данные изъяты> «, расположенной в <адрес>, имел в своем распоряжении, незаконно храня в кармане своей одежды наркотическое средство – смесь, содержащую героин( диацетилморфин ) в 11 свертках общей массой 4, 35 грамма, массой соответственно в каждом свертке - 0, 39 ; 0, 33 ; 0, 46 ; 0, 46 ; 0, 44 ; 0, 33 ; 0, 46 ; 0, 46 ; 0, 44 ; 0, 31 ; 0, 27 грамма что является особо крупным размером данного вида наркотического средства, приготовив данные наркотические средства в особо крупном размере для передачи неустановленному в ходе предварительного расследования лицу в целях сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере неопределенному кругу лиц на территории г. Долгопрудного, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, он был задержан и в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником ОУР ОВД по г.о. Долгопрудный, в кармане кофты у него были обнаружены и изъяты наркотические средства     - смесь, содержащая героин ( диацетилморфин ) общей массой 4, 35 грамма в 11 свертках.

          Героин ( диацетилморфин ) включен согласно Постановления Правительства Российской Федерации в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации «, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года    ( Список 1 Перечня Наркотических средств ), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами РФ. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76    « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228 1. и ст. 229 УПК РФ « размер героина массой 4, 35 грамма отнесен к особо крупным размерам данного вида наркотического средства. Все смеси в состав которых входит наркотическое средство, перечисленное в Списке 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам и определяются размером всей смеси. Преступный умысел ФИО1 не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, данные наркотические средства у него были изъяты, уполномоченными на то лицами в соответствии с требованиями закона.

        Подсудимый ФИО1 виновным себя признал частично и показал в судебном заседании, что он в марте 2010 года приехал на территории Российской Федерации в целях трудоустройства, работал на ФМ « Лоджистик «, потом в октябре потерял паспорт, у него осталась копия паспорта и он стал работать в ЗАО « <данные изъяты> « г. Долгопрудного грузчиком. 23 января 2011 года он на месте работы в нише столба эстакады увидел сверток, развернул его, там оказались 11 свертков с порошкообразными веществами, он развернул один сверток, попробовал порошок на язык и понял что это наркотики, положил свертки в карман своей одежды, намереваясь сдать их сотрудникам милиции, сам он наркотические средства не употребляет. Окончив работу, он пришел в общежитие, расположенное в доме <адрес>, а утром 24 января 2011 года опять пошел на работу, эти 11 свертков были у него в карманах одежды в комнате общежития. Примерно в 15.00 час. он окончив работу пришел в общежитие, взял ДВД – плеер, который купил у неизвестного мужчины, одел на себя кофту в которой были эти 11 свертков и пошел в поселок, потом зашел магазин, чтобы для плеера приобрести шнур, магазин расположен недалеко от проходной ЗАО « <данные изъяты> «. Продавец магазина, увидев его ДВД – плеер, сказал что он похищен из его магазина и позвонил кому – то, его он задержал, потом подошли сотрудники охраны, стали спрашивать где он приобрел ДВД – плеер, увидели эти свертки, когда он стал все вытаскивать из карманов одежды, ударили его и привели в комнату охраны, положили свертки на стол, потом положили ему в карман кофты, приехали сотрудники милиции, он был досмотрен сотрудником милиции и эти 11 свертков у него изъяли из кармана его кофты в присутствии двух понятых, которые также были сотрудниками охраны, все 11 свертков, которые были им найдены и хранились им, были упакованы в конверт. Подсудимый ФИО1 показал также, что он был напуган происшедшими событиями и поэтому в качестве подозреваемого дал неправдивые показания, оговорив себя, не сообщив что нашел свертки, хранил в целях выдачи сотрудникам милиции, показал также что сотрудник милиции проводивший его досмотр недозволенных методов, насилия к нему не применял.

          Показания ФИО1 о том, что он случайно найдя данные наркотические средства, намеревался сдать их добровольно сотрудникам милиции, суд находит неубедительными, надуманными, суд расценивает их как способ защиты, они опровергаются как фактическими обстоятельствами по делу, так и показаниями самого подсудимого, которые он дал в ходе предварительного расследования, так и показаниями свидетелей.

         Судом установлено из показаний подсудимого в судебном заседании, что он 11 свертков с порошкообразными веществами, как он понял наркотическими средствами, был им найден, т.е. незаконно приобретен, на территории ЗАО « <данные изъяты> « 23 января 2011 года, что после этого он был с данными наркотическими средствами, незаконно храня их при себе, в общежитии в ночь с 23 на 24 января 2011 года, днем 24 января и вечером 24 января 2011 года он продолжал хранить их при себе, пришел в магазин у ЗАО « <данные изъяты> « за личными покупками, продолжая хранить незаконно при себе данные наркотические средства и при этом имея возможность на протяжении всего данного времени сообщить в органы милиции, охране на территории «ЗАО « <данные изъяты>, что данные наркотические средства им случайно найдены и, как он показывает, сдать их добровольно, сообщив о способе их приобретения, однако этого им сделано не было, что фактически опровергает изложенные им доводы в намерении добровольно выдать их сотрудникам милиции. Его доводы в этом опровергаются и другими доказательствами :

         Будучи допрошен в качестве подозреваемого 25 января 2011 года / показания оглашены в судебном заседании согласно правил ст. 276 УПК РФ л.д. 63-65 /, ФИО1 свидетельствовал о том, что 22 января 2011 года он в бильярдной в <адрес> познакомился с парнем, который предложил ему заработать, попросил передать наркотическое средство другому лицу за что заплатит ему 5.000 рублей и утром 24 января 2011 года он с этим парнем встретился, получил от него 11 бумажных свертков, парень указал место куда он должен их отнести, сказав что там к нему подойдет мужчина, которому он должен эти свертки передать и после этого он с этими свертками был около территории ЗАО « <данные изъяты> « и вечером 24 января 2011 года примерно в 19.00 час. был там задержан, показал что сам наркотические средства он не употребляет, свертки эти не разворачивал, но предполагал что там наркотики.

          Данные показания были даны им в ходе предварительного следствия добровольно в присутствии защитника, искажать события, оговаривать себя у него оснований не имелось. Его доводы о том, что к нему применяли сотрудники охраны физическое насилие и поэтому он оговорил себя, опровергаются как показаниями свидетелей, так и объективно данными, руководство ИЗ – 50 / 2. г. Волоколамска в ответ на запрос суда об информации о состоянии его здоровья, ответили что в данное учреждение после избрания меры пресечения ФИО1 поступил со справкой больницы г. Долгопрудного, что телесных повреждений он не имеет.       Показания ФИО1 в качестве подозреваемого соответствуют его пояснениям, указанным в протоколе его личного досмотра при задержании изъятии у него 11 свертков / л.д. 15 /. Личный досмотр его был произведен в соответствии с требованиями закона, в присутствии двух понятых, вопрос о недопустимости данного доказательства сторонами также не ставился и суд признает данное доказательство допустимым, данное действие проведено в случае не терпящим отлагательства согласно ст. 184 УПК РФ, ст. 11 Закона РСФСР « О милиции «, ст. 48 ФЗ РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах «, незаконно находящиеся у лица вещества были изъяты, о чем составлен протокол, об обнаруженном преступлении сотрудником ДОВД было доложено рапортом, который был зарегистрирован в ОВД г. Долгопрудного. В 11 свертках, изъятых у ФИО1, как было установлено действительно находились наркотические средства, что и было установлено при их исследовании специалистом.

          Показания ФИО1 в качестве подозреваемого суд относит к допустимым доказательствам как добытое в соответствии с требованиями норм УПК РФ- ст.46, ст. 76, 187- 190 УПК РФ, их изменение в дальнейшем при допросе в качестве обвиняемого и в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты.

         Из рапорта сотрудника ОУР ОВД по г.о. Долгопрудный Московской области ФИО5    от 24 января 2011 года / л.д. 14 / следует, что 24 января 2011 года возле здания администрации ЗАО « <данные изъяты> 2, расположенного на <адрес> был задержан ФИО1 1990 года рождения у которого при производстве личного досмотра, в присутствии понятых, были обнаружены 11 свертков из белой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.

          Из протокола личного досмотра ФИО1    от 24 января 2011 года следует, что в 19 час. 10 мин. у здания администрации ЗАО « <данные изъяты> « <адрес> в присутствии двух понятых – ФИО3 и ФИО4 в нижнем кармане кофты были обнаружены и изъяты 11 свертков из белой бумаги с веществом светлого цвета, которые были помещены в конверт, конверт был заклеен и    опечатан / л.д.15 /.

          Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он является сотрудником ОУР ОВД по г. Долгопрудный, 24 января 2011 года он был на дежурстве и получил сведения о том, что на территории мкр. Шереметьевский находится мужчина который занимается       незаконным сбытом наркотического средства. Примерно в 19.00 час. 24 января 2011 года он еще один сотрудник ОУР прибыли к зданию администрации ЗАО « <данные изъяты> «, данный мужчина был им указан и он был задержан. Мужчине, который представился ФИО1, были объяснены причины его задержания и личного досмотра, приглашены двое понятых, ФИО1 были разъяснены права, после чего был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе досмотра из кармана его одежды были изъяты 11 свертков с порошкообразным веществом и задержанный не стал отрицать что это героин, который он должен был передать мужчине, в соответствии с требованиями закона им был составлен протокол, изъятые 11 свертков были опечатаны. В отделение милиции г. Долгопрудного ими был доставлен задержанный, приглашены понятые для получения с них объяснений.

          Суд приходит к выводу, что основания для личного досмотра ФИО1 у сотрудника ОВД ФИО5 имелись, и они были подтверждены объективно результатами личного досмотра гражданина, информация в отношении которого имелась, личный досмотр был произведен в соответствии с требованиями закона, при этом ФИО1 были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации, о чем стоит его подпись, а затем лично в протоколе он лично записал, что вышеуказанные свертки с героином, изъятые у него, ему передал мужчина по имени « Лекс « для передачи другому лицу, который должен был его ждать, и все присутствующие своими подписями удостоверили данный протокол, подписав его без замечаний, копия протокола была 24 января 2011 года вручена ФИО1, о чем также стоит его подпись.

           Справкой об исследовании изъятого у ФИО1 вещества в 11 свертках от 25 января 2011 года № 71 следует, что на исследование ему поступили в заклеенном бумажном конверте, с оттиском печати, пояснительным текстом и подписями 11 свертков, во всех представленных сверках находились наркотические средства – героин ( диацетилморфин ) массой соответственно: 0, 39 ; 0, 33 ; 0, 46 ; 0, 46 ; 0, 44 ; 0, 33 ; 0, 46 ; 0, 46 ; 0, 44 ; 0, 31 и 0, 27 грамма, при их исследовании израсходовано из каждого свертка по 0, 01 грамма указано вещества / л.д. 19- 21 /.

           В ходе предварительного расследования изъятые у ФИО1 вещества были осмотрены, приобщены к материалам уголовному делу в качестве вещественных доказательств / л.д. 34-35, 45-47 /, исследованы в ходе судебно- химической экспертизы и экспертом сделан вывод о том, что 24 января 2011 года у ФИО1 в ходе его личного досмотра были изъяты 11 свертков в которых находились наркотические средства – героин (диацетилмлорфин), внесенный в Список 1 « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации «, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, его общее количество составило 4, 35 грамма ( соответственно в каждом свертке 0, 38 ; 0, 32 ; 0, 45 ; 0, 45 ; 0, 43 ; 0, 32 ; 0, 45 ; 0, 45 ; 0, 43 ; 0, 30 ; 0, 26 грамма ).

            Данная экспертиза проведена с соблюдением норм УПК РФ, ее выводы аргументированы, суд их признает правильными, они не оспариваются и сторонами, данное доказательство суд относит к допустимым.

            Из показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании установлено, что он работает охранником в ООО ЧОП « <данные изъяты> « на территории ЗАО « <данные изъяты> «, расположенного в <адрес>, что в январе 2011 года сотрудник милиции попросили его и еще одного сотрудника охраны - ФИО4 быть понятыми при личном досмотре гражданина, они согласились, в здании Администрации ЗАО «<данные изъяты> « был еще сотрудник милиции и гражданин, которого надо было досмотреть, это был подсудимый, он данного гражданина видел ранее, он работал на территории базы в одном из цехов. Сотрудник милиции разъяснил всем права, задержанному сообщил причины его досмотра, попросил выдать что у него имеется, он вытащил из карманов одежды мелочь, телефон, потом карманы одежды задержанного стал смотреть сотрудник милиции и из кармана толстовки достал 11 сверток из бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество светло бежевого цвета. Данные свертки были упакованы в конверт, опечатаны, он и другой подсудимый на конверте расписались, был составлен протокол, занесенные в него указанные обстоятельства они также удостоверили своими подписями, затем в отделение милиции он и другой понятой дали объяснение по этим обстоятельствам. Свидетель показал, что данные действия происходили спокойно, никаких жалоб от задержанного не поступало, никто к нему насилия не применял и следов физического насилия при его досмотре он не видел.

          Из показаний свидетеля ФИО4 в судебном заседании установлено, что в его присутствии как понятого сотрудники милиции досмотрели вечером 24 января 2011 года в здании Администрации ЗАО « <данные изъяты> « гражданина, который представился ФИО1    и из кармана его одежды изъяли 11 свертков из бумаги белого цвета, в свертках было порошкообразное вещество светлого цвета, о чем был составлен протокол, он всеми был подписан без замечаний, данные свертки были упакованы, опечатаны, показал также что в ходе данных действий сотрудников милиции жалоб мужчина, которого досматривали не предъявлял.

           Не доверять показаниям свидетелей ФИО6, ФИО4, которые не заинтересованы в исходе дела, которые ранее не знали подсудимого, сотрудников ОВД, суд оснований не имеет, в судебном заседании они подтвердили что протокол / л.д. 15 / личного досмотра ФИО1 был составлен в ЗАО « <данные изъяты> « с разъяснением его участникам их прав,    подписан ими, подтвердили достоверность изложенных в нем сведений и фактов, данные показания опровергают доводы подсудимого о применении в отношении его насилии при личном его досмотре.

            Из показаний свидетеля ФИО7 о. / его показания оглашены судом согласно правил ст. 281 УПК РФ л.д. 32-33 / судом установлено, что он является директором ООО « <данные изъяты> «, которое расположено на территории ЗАО « <данные изъяты> «. Примерно в 18. 00 час. 24 января 2011 года ему позвонил хозяин отдела электроники в торговых рядах и сообщил, что в помещение магазина пришел парень с ДВД – проигрывателем, что данный предмет возможно похищен из его отдела. Он пришел в помещение данного отдела, увидел названого гражданина, таджика по национальности, и спросил его откуда у него ДВД - проигрыватель, парень начал ему грубить, вокруг собрались граждане, никто к парню физического насилия не применял. Потом он увидел что этот парень вытащил из кармана сверток и бросил его на пол, подойдя к парню спросил что за сверток он выбросил, тогда парень сверток поднял, сказал что этот сверток его и вновь положил в карман одежды, после этого он вызвал сотрудников охраны, они парня увели и вызвали милицию. Данные показания также опровергают доводы подсудимого о том, что он имел намерение добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, свидетель утверждает, что ФИО1 в данной ситуации имел намерение избавиться от имевшихся незаконно в его распоряжении наркотических средств, понимая наступившую для него опасность задержания, показания данного свидетеля также опровергают доводы подсудимого о примененном в отношении его насилии и доводы о том, что сотрудники охраны изымали у него до приезда сотрудников милиции наркотические средства, смотрели что содержится в свертках. Суд приходит к выводу, что показания подсудимого надуманы и направлены на то, чтобы опорочить действия лиц, задержавших его, изобличающих его в совершении преступления, в целях своей защиты.

            Государственным обвинителем поддержано обвинение ФИО1    . по ст. 30 ч. 1, 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

           Суд, оценивая доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что в судебном заседании нашла свое подтверждение вина подсудимого в том, что он умышленно, зная о запрете наркотического средства – героина в гражданском обороте, создал условия для его незаконного оборота другим лицом, приготовив для этого предмет преступления – наркотическое средство смесь, содержащую героин ( диацетилморфин ) в особо крупном размере. Он незаконно имел, хранил 24 января 2011 года при себе в кармане одежды наркотическое средство – героин массой 4, 35 грамма, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства согласно требований и правил Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07. 02.2006 года, п. 4 Постановления Верховного Суда РФ № 14 от 15.06. 2006 года, который получил от неустановленного лица в целях его передачи другому лицу в целях сбыта, о чем свидетельствует кроме размера и расфасовка данного наркотического средства Подсудимый умышленно незаконно совершал данные действия с корыстной цель и с этой целью находился в месте его задержания. Такой вывод судом сделан исходя из фактически установленных действий подсудимого, подтвержденных допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании : показаниями свидетелей ФИО5, ФИО8. ФИО4, ФИО9 о., протоколом личного досмотра ФИО1, справкой об исследовании и заключением судебно - химической экспертизы, показаниями самого подсудимого как в ходе предварительного расследования, так и частично в судебном заседании.

            Суд приходит к выводу, что действия подсудимого подлежат квалификации не по ст. 30 ч. 1, 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, а по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 1, ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Судом не установлено что он лично имел умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства – героина в особо крупном размере и приготовил их для реализации своего умысла. Судом установлено что он действовал 24 января 2011 года из корыстных побуждений как пособник в совершении данного преступления, то есть установлено и доказано, что ФИО1 умышленно содействовал совершению преступления, создавал условия для совершения данного преступления – он получил для передачи другому лицу в целях незаконного сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой 4, 35 грамма в 11 свертках и был задержан до момента передачи предмета преступления этому лицу, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

          При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и общественную опасность содеянного, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, учитывает требования ст. 62 ч. 1, ст. 66 ч. 2, а также требования ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ о целях наказания и его справедливости.

          Подсудимым совершено преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений и его исправление невозможно без реального отбывания им наказания, связанного с изоляцией от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, суд назначает наказание без его дополнительного вида – без штрафа.

         Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ФИО1 надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого установленных ст. 63 УК РФ, нет.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст. 64 УК РФ, приходя к убеждению о назначении ему наказания для исправления ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ.

          Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно правил, установленных ст. 81 УПК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

приговорил :

           ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 1, ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с отбыванием назначенного наказания согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ - с 25 января 2011 года.

         Вещественные доказательства :    сверток с наркотическим средством –    героином массой 4, 24 грамма, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств УВД Мытищинского м.р. Московской области по квитанции , подлежит уничтожению.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного.

         В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием его и избранного им защитника, имеет право ходатайствовать о назначении защитника судом о чем заявляет в своей жалобе или возражениях в установленный срок.

            Федеральный судья