ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР                 уг.д.

Именем Российской Федерации

г.Долгопрудный                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственных обвинителей – пом. прокурора г.Долгопрудного Седовой О.А.,

            защитника – адвоката Старовойтова О.В., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2007г.р., работающего ООО «<данные изъяты>» г.Долгопрудного резчиком, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме – в совершении в г.Долгопрудном 22 апреля 2011г. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

А именно, в том, что ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 22 апреля 2011г. около 16.30 час. незаконно приобрел у неустановленного лица по имени «Юрий» у <адрес>, 1 (один) полимерный сверток с наркотическим веществом – героином, с целью личного потребления, без цели сбыта, и незаконно хранил его при себе в правом кармане куртке надетой на нем. Около 17.45 час. 22.04.11г., находясь у <адрес> он был остановлен сотрудниками ОУР ОВД по го Долгопрудный, где при личном досмотре данного гражданина в правом кармане куртки надетой на нем был обнаружен и изъят 1 полиэтиленовый сверток черного цвета, с наркотическим веществом – смесью (препаратом), содержащим героин, общей массой 1,19гр., которое согласно заключению эксперта № 704 от 04.06.2011г. содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенное в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства – 1,19гр., является крупным размером. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, и отнесен к наркотическим средства, оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 перечня, раздел Наркотические средства). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Подсудимый ФИО1 просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что ФИО1 совершил вышеуказанное преступление и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Ранее не судим (л.д.55, 56), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.57, 58, 62, 63, 60). По месту постоянной регистрации характеризуется положительно (л.д.64). Работает, где также характеризуется положительно (л.д.65). Находится в зарегистрированном браке и имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.52, 53), что суд учитывается как смягчающее обстоятельство. В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Иных отягчающих или смягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд соглашается со стороной гос. обвинения и полагает, что подсудимый может исправиться без изоляции от общества. С учетом его материального положения, возраста суд приходит к выводу, что целесообразнее назначение наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей с взысканием в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – героин массой 1,18гр., хранящийся по квитанции в камере вещественных доказательств Мытищинского УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: