ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР                 уг.д.

Именем Российской Федерации

г.Долгопрудный                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Долгопрудного Седовой Т.А.,

            защитника – адвоката Гришиной Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего регистрации, фактически проживавшего: <адрес>, разведенного, не работающего, образование высшее, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме – в совершении в г.Долгопрудном 22 марта 2011г. совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотического средств в особо крупном размере.

А именно, в том, что он - ФИО1 имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, имея при себе наркотическое средство – героин, массой не менее 7,77 гр. стал незаконно хранить его при себе в левом нагрудном кармане куртки до 18.05 час. 22 марта 2011г., когда при его личном досмотре, произведенном сотрудниками милиции в кабинете ОВД по го Долгопруцдный Московской области, расположенном по адресу: <адрес>, у него в левом нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № 450 от 14 апреля 2011г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 7,77 гр., что является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Подсудимый ФИО1 просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Гос. обвинитель в ходе слушания отказался в части от предъявленного обвинения - незаконного приобретения наркотических средств, как излишне вмененное и нашедшее свое полное отражение в обвинительном заключении.

Защитник и подсудимый полностью согласились в данной части с гос. обвинителем.

Суд, проверив материалы уголовного дела, также полагает, что ФИО1 совершил вышеуказанное преступление и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый ФИО1 признал свою вину, в содеянном раскаялся. Им совершено тяжкое преступление. Он ранее не судим (л.д.84, 85), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.88, 90, 92). Также судом учитывается, что подсудимый не имеет регистрации на территории РФ, постоянного места работы и источников дохода. Суд не может признать как смягчающее обстоятельство наличие на иждивении ФИО1 несовершеннолетнего ребенка и матери, страдающей тяжелым заболеванием, поскольку данные обстоятельства не подтверждены документально. ФИО1 документально не признан отцом ребенка, который имеет другую фамилию. В соответствие с п.«б» ч.2 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 23 марта 2011г.

Вещественное доказательство – героин, находящийся в бумажном конверте общей массой 7,76гр., сданный на хранение в камеру вещественных доказательств Мытищинского УВД по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: