ст.111 ч.3 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР                 уг. д.

Именем Российской Федерации

г.Долгопрудный                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г.Долгопрудного Пальчика А.Р., пом. прокурора г.Долгопрудного Седовой Т.А.,

подсудимого ФИО1 Вугара Иман оглы,

защитника – адвоката Макаровой Н.Н., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

а также потерпевших ФИО7, ФИО8,

переводчиков ФИО3, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 Вугара Иман оглы ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного постоянно: <адрес>, образование 2 класса, холостого, иждивенцев нет, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил в г.Долгопрудном 19.01.2011г. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах:

19 января 2011г. около 02.30 час. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно со своим знакомым ФИО5 в кафе-ресторане «Лазурный берег», расположенный по адресу: <адрес>, увидев, что между его знакомым и ранее незнакомым ему ФИО17 произошла ссора, в ходе которой последний нанес удар ФИО6 в область головы и тот ушел из кафе, вмешался в данный конфликт, и нанес ФИО17 удар рукой в область головы, однако, после того, как ему оказали сопротивление, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении двух лиц, достав из-за пояса имеющийся при себе нож, и увидев перед собой ранее незнакомого ему ФИО8 нанес ему не менее двух ударов ножом в область живота, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 49 от 17.02.2011г. телесные повреждения в виде: колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов; колото-резаной раны левой боковой поверхности туловища, проникающей в забрюшинное пространство, которые согласно п.6.1.15 приказа МЗиСР РФ от 24.04.2008г. № 194 Н квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После причинения телесных повреждений ФИО8, ФИО1 продолжая реализовывать свой преступный умысел, увидев, что к нему направился знакомый ФИО8ФИО7 стал бороться с ним, в процессе чего оба упали на пол, и в процессе борьбы ФИО1 нанес не менее двух ударов в область туловища ФИО7, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 48 от 17.02.2011г. телесные повреждения в виде: колото-резаной раны передней брюшной стенки в левой паховой области, проникающие в брюшную полость и забрюшинное пространство с повреждением серозной оболочки сигмовидной кишки, которое согласно п.6.1.15 приказа МЗиСР РФ от 24.04.2008г. № 194 Н квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также имеющимся ножом причинил ему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны верхней трети наружной поверхности левого бедра, резаной раны ладонной поверхности левой кисти, которое согласно п.8.1 приказа МЗиСР РФ от 24.04.2008г. № 194 Н квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО1, допрошенный в судебном заседании, показал, что свою вину признает полностью, но удары наносил обороняясь. Показал, что 19 января 2011г. вместе со своими знакомыми - Тимуром и ФИО28 отдыхал в кафе-баре «Лазурный берег». В момент отдыха спиртные напитки не употреблял, но на столе стояли пиво, водка, сок, шампанское. В момент отдыха ФИО15 отходил к бару, а Тимур ходит танцевать. Он – ФИО1 смотрел за приятелями и на танцующих. Потерпевшие также сидели в кафе в компании 7-8 человек за соседним столиком и выпивали. Компания потерпевших периодически посматривала в его – ФИО1 сторону и посмеивалась. Он – ФИО1 поинтересовался - в чем дело ?, на что те ответили, что все нормально. Когда Тимур танцевал, рядом с ним танцевал русский парень. Они находились друг от друга примерно в метре. Затем между ними произошел какой-то разговор. О чем он был, слышно не было. Потом парень ударил Тимура кулаком в лицо и последний упал на пол. Он – ФИО1 решил заступиться за друга, подойти и выяснить в чем проблема. Подходя крикнул незнакомцу, почему он ударил Тимура. Парень спросил, кто он такой ? Он – ФИО1 ответил, что знакомый, и тут же в свою очередь ударил данного парня кулаком в лицо. Парень упал. Он – ФИО1 пошел обратно в сторону своего столика. В это время стали подходить 7-8 человек, приятели потерпевших. Один из них очень здоровый (ФИО8) подошел к нему - ФИО1 первый и ударил кулаком в лицо. Он – ФИО1 также ответил ударом в лицо и предупредил, что хватит, а то применит нож. Затем все присутствующие накинулись и стали избивать его - ФИО1 по голове и телу. Тогда он достал нож. Помнит хорошо, что данным ножом ударил одного потерпевшего (ФИО8), как ударил ФИО7 не помнит. В момент избиения он – ФИО1 упал. Нож не хотел применять, использовал его в качестве самообороны. Носил его с собой просто по необходимости порезать фрукты и овощи. Он был небольшой с черной рукояткой. Затем кто-то крикнул в толпе, чтобы он – ФИО1 бросил нож, он так и сделал. В ходе драки избивавшие ругались нецензурно, кричали. Когда хотел убежать через черный ход из кафе, не получилось. Слышал крики, что вызвали милицию, только тогда драка прекратилась и он – ФИО1 убежал из кафе. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

С согласия сторон и в связи с противоречиями, в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и переводчика (т.1 л.д.152-154, 163-164). ФИО1 показывал, что до момента задержания не имел постоянного места жительства, но на протяжении 4 лет проживал на территории г.Долгопрудный у разных своих земляков, а также ранее работал официантом по устной договоренности в кафе-барах «Хазар» и «Лазурный берег», но в настоящее время нигде постоянно не работает. На учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, паспорт гражданина <адрес> на свое имя утратил несколько лет назад, где именно не известно. 18 января 2011г. в вечернее время точнее не помнит, пришел в кафе-бар «Лазурный берег», чтобы провести там время. Когда пришел туда, то встретил там своего знакомого по имени «Тимур», его контактные данные не известны, с ним знаком т.к. он является земляком, и когда встречаются, то иногда проводят время вместе. Сели за столик, расположенный в зале указанного кафе, в котором также была расположены стойка бара и заказали еды, а также немного пива. Далее стали общаться и употреблять пищу. Примерно в 02.30 час., точнее не помнит, «Тимур» пошел на танцпол, расположенный вблизи стойки бара, чтобы потанцевать, а он – ФИО1 остался сидеть за столом и иногда поворачивался в сторону танцпола посмотреть, что там происходит и через некоторое время, когда в очередной раз посмотрел на танцпол, то увидел как, незнакомый мужчина нанес удар рукой в область лица «Тимура». Тогда он – ФИО1 подбежал к данному мужчине и тоже нанес ему удар кулаком в область головы, на что он также нанес ему – ФИО1 удар кулаком по лицу, отчего он – ФИО1 отшатнулся и отбежал к противоположной от барной стойки стене, при этом достал принадлежащий ему – ФИО1 нож, который хранит под ремнем в задней части джинс для самообороны, т.к. с его помощью хотел обороняться от нападений неизвестных лиц и когда подбежал к данной стене, то из-за одного из столов поднялся неизвестный мужчина полного телосложения и нанес ему – ФИО1 удар стулом по туловищу. Тогда он – ФИО1 подбежал к нему и нанес два удара ножом в левую часть его туловища, а затем к нему – ФИО1 подбежал еще один незнакомый мужчина и схватил руками за голову, после чего между нами началась потасовка, в процессе которой он – ФИО1 нанес ему один удар ножом в область живота, при этом с ним упал на пол. Далее почувствовал множество ударов по различным частям своего тела, но кто именно их наносил, не видел, т.к. лежал лицом вниз. Затем ему – ФИО1 удалось вырваться и выбежать из помещения данного кафе и на такси под управлением неизвестного мужчины поехал в больницу г.Москвы, где была оказана медицинская помощь по существу причиненных телесных повреждений. 19 января 2011г. в дневное время, когда находился в указанной больнице, к нему – ФИО1 приехали сотрудники милиции, задержали и доставили в ОВД по го Долгопрудный. Свою вину в данном преступлении признает полностью, в содеянном раскаиваться.

Также ФИО1 добавил, что после того как, нанес ножом телесные повреждения двум неизвестным мужчинам в ресторане «Лазурный берег», посетители ресторана стали избивать его, в процессе чего принадлежащий ему – ФИО1 нож он выбросил, где именно не помнит, но он был черного цвета, с металлической рукояткой, на которой имелось изображение револьвера.

Кроме показаний подсудимого ФИО1 обстоятельства совершенного преступления подтверждаются показания потерпевших ФИО7 и ФИО8, допрошенных в судебном заседании, свидетелей обвинения ФИО14, ФИО15, ФИО18, ФИО9, ФИО17, ФИО11, ФИО19, ФИО12, ФИО13, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон и в порядке ст.281 УПК РФ, протоколами осмотра места происшествия, заключением экспертиз, протоколами выемок, видеозаписью и другими письменными материалами дела, изученными в судебном заседании и признанными судом допустимыми и согласующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7, допрошенный в ходе судебного разбирательства, показал, что 19.01.11г. вместе со знакомыми ходил купаться, отмечал «Крещение». Затем поехал в кафе. Время было около 01.00 час. В кафе сели отдыхать. Вместе с ним – ФИО7 были также его приятели – ФИО8, ФИО19, ФИО12, ФИО13. Слушали музыку, выпивали. Он – ФИО7 выпил около 100 гр. водки. ФИО8 к компании присоединился позже всех, т.к. отъезжал ставить машину и пришел, когда все уже пошли танцевать. В какой-то момент, когда танцевал, увидел, что ФИО8 конфликтует с подсудимым, которого ранее не знал. При этом ФИО8 лежит на полу, а подсудимый стоит возле него рядом. ФИО8 громко сказал, что у подсудимого нож в руке. Он – ФИО7 подошел к ним и хотел растащить их в стороны. Для этого взял подсудимого сзади за плечи и туловище, но тот стал сопротивляться. Все перешло в борьбу, и вдвоем с подсудимым оказались на полу. При борьбе то находился снизу, то сверху. В момент борьбы подсудимый ничего не говорил. Все происходило молча. Затем вокруг началась потасовка. Далее хотел встать, но ничего не получилось. Кто-то из присутствующих в кафе оттащил его – ФИО7 из уже начавшейся большой потасовки. Ранение сначала не заметил и не видел, просто почувствовал слабость в организме. Находившиеся в кафе девушки и какой-то парень стали оказывать помощь.

С согласия сторон и в связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания потерпевшего ФИО10, данные на предварительном следствии в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.41-43). Потерпевший показывал, что 18 января 2011г. примерно в 23.00час. совместно с товарищами ФИО12 и ФИО13 приехали в г.Долгопрудный к своим знакомым ФИО8 и ФИО19, с которыми собирались праздновать религиозный праздник «Крещение» и искупаться. После того, как все искупались в канале им.Москвы в районе ст.Водники, то совместно с указанными лицами направились в кафе-бар «Лазурный берег», расположенный на <адрес> в г.Долгопрудный, точный адрес не известен, куда прибыли примерно в 01.00час. 19.01.2011г. там стали распивать спиртные напитки и праздновать. Около 02.30 час., точнее не помнит, находясь на танцполе со своими знакомыми, кроме ФИО8, который находился за столом в зале. В этот момент услышал шум в зале. Посмотрел в сторону своего стола и увидел, что незнакомый ему – ФИО7 молодой человек кавказской национальности, который до этого сидел со вторым молодым человеком за соседним столом, нападает на ФИО8 и наносит ему удары в область живота. Тогда он – ФИО7 подошел к нему и стал оттаскивать того от ФИО8, но в этот момент почувствовал удар в область живота, а затем упал на спину. Данный молодой человек упал на него – ФИО7 и своей левой рукой он – ФИО7 почувствовал, что у того в руках находится нож. Он – ФИО7 схватил за его лезвие левой рукой и попытался вырвать нож у него. В этот момент подсудимого оттащили от него – ФИО7 Кто именно не видел, т.к. ему – ФИО7 стало дурно, но видел, что в зале началась потасовка. Кто-то вызвал скорую помощь, которая приехала через несколько минут, и сотрудники доставила его – ФИО7 в МУЗ ДЦГБ, где оказали медицинскую помощь.

На дополнительные вопросы следователя в ходе вышеуказанного допроса потерпевший показал, что не помнит момента нанесения удара в лицо молодому человеку на танцполе. До данных событий между ними и данным молодым человеком конфликтов не было. Что именно послужило причиной происшествия, не знает. Видел, что за столом вышеуказанных молодых людей стояли бутылки водки.

На дополнительны вопросы потерпевший ФИО10 показал, что не помнит все подробности событий, т.к. прошло время. Возможно в момент борьбы хватался за лезвие ножа, поэтому и были порезаны руки.

Потерпевший ФИО8, допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что 19 числа с приятелями отмечал «Крещение». Сначала съездил искупаться, а потом он – ФИО8 отвез своих друзей в кафе «Лазурный берег». Затем поставил машину и вернулся в кафе своим ходом, присоединился к празднику. Зайдя в кафе, сделал заказ. Сидел за столиком отдыхал, знакомые ребята танцевали. В момент отдыха, заметил на танцплощадке словесные разбирательства между подсудимым и своим знакомым ФИО24 ФИО24 отдыхал отдельно от их компании. Затем эти двое сцепились и стали драться. В момент драки перемещались с его – ФИО8 сторону. Он – ФИО8 хотел их разнять, но получил 2 удара ножом в левый бок от подсудимого. Что происходило далее, помнит плохо, т.к. находился в шоковом состоянии. Падая крикнул, что у подсудимого нож. В момент падения, видел только как в его – ФИО8 сторону идут друзья. Очнулся в больнице.

Свидетель обвинения ФИО11, на предварительном следствии показывал (т.1 л.д.68-69), что 19 февраля 2011г. примерно в 01.30час. совместно с братом ФИО24 Алексеем пришли в кафе «Лазурный берег», расположенное по адресу: <адрес>, чтобы отпраздновать православный праздник Крещение и когда пришли туда, то встретили там ранее знакомых мужчин, уроженцев рес.Мордовия, имена которых не известны, т.к. с ними не поддерживает товарищеских отношений, но ранее несколько раз виделись в общих компаниях. Вместе с ними употребляли алкоголь и пищу, а также периодически выходили потанцевать. Примерно в 02.30час., точнее не помнит, находился у стойки бара и танцевал, также на некотором расстоянии от него танцевал ФИО24 Алексей. Не наблюдал за его действиями, но в один момент, сколько именно времени было, не помнит, увидел, как к нему подбежал молодой человек в белом свитере и нанес ему в область головы удар кулаком, тогда ФИО24 Алексей оттолкнул его и тот отбежал к противоположной от стойки бара стене, при этом он – ФИО11 видел, что он достал из-за пояса какой-то предмет, но подробнее не разглядел. В этот момент к нему подошел один из их земляков, плотного телосложения и данный молодой человек нанес по его туловищу не менее двух ударов рукой, при этом не видел, держал ли он что-либо в руке, но кто-то из посетителей ресторана крикнул, что у данного молодого человека при себе нож. Далее к нему подошел второй ранее знакомый ему - ФИО11 мужчина по имени «Вячеслав», попытался обхватить его руками и в этот момент они оба упали на пол. Он – ФИО11 подошел к мужчине плотного телосложения, которому данный молодой человек нанес удары по туловищу и увидел, что у него из левого бока идет кровь, тогда понял, что тот нанес удары чем-то острым. В этот момент к «Вячеславу» и данному молодому человеку подбежали посетители ресторана, кто именно не помнит, и подняли последнего, при этом увидел, что у «Вячеслава» из нижней части туловища тоже идет кровь. Далее посетители ресторана стали отнимать у данного молодого человека предмет, которым он нанес указанным лицам ранения, при этом видел, что некоторые посетители наносят ему удары ногами по различным частям тела, но кто именно не помнит, сам ударов ему не наносил. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и милиция, которые доставили пострадавших в МУЗ ДЦГБ для оказания медицинской помощи. Также видел, что в процессе того, как посетители ресторана наносили удары по телу указанного молодого человека, ему удалось высвободиться и убежать, куда он убежал не видел.

Свидетель обвинения ФИО12 на предварительном следствии показывал (т.1 л.д.73-74), что 18 февраля 2011г. примерно в 23 часа встретился со своими товарищами ФИО8, ФИО7, ФИО19 и ФИО29, с которыми договорились отпраздновать православный праздник Крещение и вместе направились на берег канала им.Москвы в районе ж\д платформы «Водники», чтобы искупаться. После того как искупались, то вместе с указанными лицами направились в ресторан «Лазурный берег», расположенный по адресу: <адрес>, чтобы поесть и употребить немного алкоголя. Когда туда приехали, то сели за столик, расположенный в том же зале, в котором находится стойка бара, сделали заказ и стали общаться, при этом периодически выходили на танцпол. Немного позднее в указанное заведение пришли ранее знакомые двое мужчин, с именами «Максим» и «Алексей», с ними знакомы, т.к. являются земляками и ранее виделись в компании общих друзей. Во время нахождения в указанном ресторане, видел, что за одним из соседних столиков сидят двое молодых людей кавказской национальности и периодически смотрят в направлении их столика. Примерно в 02.30 час. он – ФИО12 и вышеуказанные лица, кроме ФИО8, который находился за столом, находились на танцполе в различных его местах и в тот момент, когда стоял в правой части стойки бара, то увидел, что в противоположной стороне танцпола происходит драка между «Алексеем» и незнакомым молодым человеком, который ранее сидел за соседним столом. Затем дерущиеся и очевидцы переместились в противоположную от стойки бара сторону, тогда он – ФИО12 тоже направился туда и когда подошел, то увидел, что ФИО8 и ФИО7 имеют проникающие раны в передней части туловища. Момент нанесения данных повреждений не видел, но позже узнал, что их нанес второй молодой человек кавказской национальности, которого ранее видел за соседним столиком. Из-за чего произошел указанный конфликт, не знает. Далее видел, что посетители ресторана избивают молодого человека кавказской национальности, причинившего телесные повреждения ФИО8 и ФИО7, кто именно наносил удары, не помнит, но им - ФИО12 также были нанесены несколько ударов ногой по его туловищу. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и милиции, которые доставили пострадавших в МУЗ ДЦГБ для оказания медицинской помощи. Также видел, что в процессе того, как посетители ресторана наносили удары по телу молодого человека, ему удалось высвободиться и убежать, куда именно не видел.

Свидетель обвинения ФИО13 на предварительном следствии показывал (т.1 л.д.76-77), что 18 февраля 2011г. примерно в 23 часа встретился со своими товарищами ФИО8, ФИО7, ФИО19 и ФИО12, с которыми договорились отпраздновать православный праздник Крещение и вместе направились на берег канала им.Москвы в районе ж\д платформы «Водники», чтобы искупаться. После того как искупались, то вместе с указанными лицами направились в ресторан «Лазурный берег», расположенный по адресу: <адрес>, чтобы поесть и употребить немного алкоголя. Когда туда приехали, то сели за столик, расположенный в том же зале, в котором находится стойка бара, сделали заказ и стали общаться, при этом периодически выходили на танцпол. Немного позднее в указанное заведение пришли ранее знакомые двое мужчин, с которыми у него – ФИО13 нет никаких отношений, их данные не известны, их имена не известны, с ними знакомы, т.к. являются земляками и ранее виделись в компании общих друзей. Во время нахождения в указанном ресторане, видел, что за одним из соседних столиков сидят двое молодых людей кавказской национальности и периодически смотрят в направлении их столика. Примерно в 02.30 час. он – ФИО13 и вышеуказанные лица, кроме ФИО8, который находился за столом, находились на танцполе в различных его местах и в тот момент, когда стоял в правой части стойки бара, то увидел, что в противоположной стороне танцпола происходит драка, кто именно в ней участвовал и кто был инициатором не видел. Из-за чего она произошла, не знает. Затем дерущиеся и очевидцы переместились в противоположную от стойки бара сторону, тогда он – ФИО13 тоже направился туда и когда подошел, то увидел, что ФИО8 и ФИО7 имеют проникающие раны в передней части туловища. Момент нанесения данных повреждений не видел, но позже узнал, что их нанес второй молодой человек кавказской национальности, которого ранее видел за соседним столиком. Далее видел, что посетители ресторана избивают молодого человека кавказской национальности, причинившего телесные повреждения ФИО8 и ФИО7. Кто именно наносил ему удары не помнит, но им – ФИО13 также были нанесены несколько ударов ногой по его туловищу, т.к. пытались забрать у него нож и подавить проявление его агрессии, чтобы он не мог более причинить никому из присутствующих телесные повреждения. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и милиции, которые доставили пострадавших в МУЗ ДЦГБ для оказания медицинской помощи. Также видел, что в процессе того, как посетители ресторана наносили удары по телу молодого человека, ему удалось высвободиться и убежать, куда именно не видел.

Свидетель обвинения ФИО14 на предварительном следствии показывал (т.1 л.д.55-56), что 19 февраля 2011г. находился в ресторане «Лазурный берег» на своем рабочем месте, среди посетителей ресторана видел несколько мужчин, уроженцев республики <адрес>, имена и фамилии которых не знает, но их периодически видел в ресторане «Лазурный берег» в качестве посетителей. Примерно в 02.30 час. точнее не помнит, находился в помещении гардероба и в этот момент музыка в ресторане выключилась и услышал, что в зале, котором расположена стойка бара, происходит драка, тогда направился туда. Когда вошел в указанный зал, то увидел, что у противоположной от стойки бара стены происходит драка. Подошел к дерущимся и увидел, что у двоих из вышеуказанных мужчин уроженцев рес.<адрес>, на передней части туловища находятся телесные повреждения и идет кровь, а на полу лежит молодой человек ФИО1 ФИО25, которого знакомые называют «Гаги», с которым у него – ФИО14 нет никаких отношений, но знаком, т.к. является земляком и он периодически посещает ресторан «Лазурный берег». Далее посетители ресторана стали избивать ФИО1 ногами по различным частям тела, кто именно наносил удары, не видел, т.к. посетителей ресторана было много и лично они не знакомы. Затем узнал от очевидцев, что между ФИО1 и несколькими посетителями ресторана произошла драка, в ходе которой он причинил двум мужчинам проникающие телесные повреждения, но в какой момент он это сделан не видел, т.к. не находился рядом. Также не известно из-за чего началась драка, кто был ее инициатором и между кем именно она началась. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и милиции, которые доставили пострадавших в больницу для оказания медицинской помощи. Также видел, что в процессе того, как посетители ресторана наносили удары по телу ФИО1, ему удалось высвободиться и убежать, куда именно он убежал, не видел.

Свидетель обвинения ФИО15 на предварительном следствии показывал (т.1 л.д.58-59), что знаком с ФИО1 ФИО25, с которым близких отношений нет, но при встрече общаются, т.к. являются выходцами рес.Азербайджан, подробных сведений о его личности не знает. 19 февраля 2011г. находился дома по месту жительства и в период времени с 04.00час. до 06.00час., точнее не помнит, на мобильный телефон ему – ФИО15 позвонил ФИО1 и сообщил, что он был подвергнут избиению в ресторане «Лазурный берег» и попросил отвезти его в больницу. Тогда он – ФИО15 вышел на улицу и остановил автомобиль такси, марку и гос. номер которого не помнит, под управлением незнакомого мужчины славянской внешности, примет которого также не запомнил. Далее на указанном автомобиле подъехали на автобусную остановку «Заводская», где его – ФИО15 ждал ФИО1. Он сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля, при этом заметил, что из одежды на нем только нижнее белье, а также на лице и теле имеются множество ссадин и иных телесных повреждений. Он – ФИО15 решил сходить в ресторан «Лазурный берег», чтобы узнать, что произошло с ФИО1 и когда туда зашел, то от посетителей ресторана узнал, что между ФИО1 и еще несколькими лицами произошла драка, в ходе которой он был подвергнут избиению, а кому-то из участвующих лиц ФИО1 были причинены телесные повреждения ножом и данные лица доставлены в МУЗ ДЦГБ. Тогда он – ФИО15 вернулся в автомобиль такси и они решил отвезти ФИО1 в больницу г.Москвы, т.к. не хотели, чтобы между ним и данными лицами при встрече вновь произошел конфликт. Далее на указанном автомобиле ФИО1 был доставлен в больницу г.Москвы, где он представился его – ФИО15 именем и представил копию его – ФИО15 паспорта, т.к. у него при себе не имелось документов, удостоверяющих личность. После этого вернулся обратно по месту своего проживания, а что было далее с ФИО1, не знает.

Свидетель обвинения ФИО16 на предварительном следствии показывал (т.1 л.д.63-64), что 19 февраля 2011г. находился в ресторане «Лазурный берег» на своем рабочем месте, среди посетителей ресторана видел несколько мужчин, уроженцев республики <адрес>, имена и фамилии которых не знает, но ранее периодически видел их в данном ресторане. Примерно в 02.30час., точнее не помнит, музыка в ресторане выключилась, при этом он – ФИО16 находился в малом зале и услышал, что в зале, в котором расположена стойка бара, происходит драка. Тогда направился туда и когда вошел в указанный зал, то увидел, что у противоположной от стойки бара стены происходит драка. Подойдя к дерущимся увидел, что двое вышеуказанных мужчин уроженцев рес.Мордовия, имеют телесные повреждения на передних нижних частях животов, а на полу лежит ранее знакомый молодой человек ФИО1 ФИО25, с которым знаком, т.к. являются земляками и он периодически посещает ресторан «Лазурный берег». При этом посетители ресторана избивают его ногами по различным частям тела, кто именно наносил удары, не видел, т.к. посетителей ресторана было много. Он – ФИО16 пытался оказать помощь пострадавшим и предотвратить развитие конфликта. Далее узнал от очевидцев, что между ФИО1 и несколькими посетителями ресторана произошла драка, в ходе которой он причинил двум мужчинам проникающие телесные повреждения, но в какой момент он это сделал, не видел, т.к. не находился рядом. Также не известно из-за чего началась драка, кто был ее инициатором, и между кем именно она произошла. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и милиции, которые доставили пострадавших в больницу для оказания медицинской помощи. Также видел, что в процессе того, как посетители ресторана наносили удары по телу ФИО1, ему удалось высвободиться и убежать, куда именно он убежал, не видел.

Свидетель обвинения ФИО17 на предварительном следствии показывал (т.1 л.д.66-67), что 19.02.2011г. примерно в 01.30час. совместно с братом ФИО24 Петром пришли в кафе «Лазерный берег», расположенное по адресу: МО <адрес>, чтобы отпраздновать православный праздник Крещение и когда пришли туда, то встретили там ранее знакомых мужчин, уроженцев рес.<адрес>, имена которых не известны, т.к. с ними не поддерживает товарищеских отношений, но ранее несколько раз виделся в общих компаниях. Вместе с ними употребляли алкоголь и пищу, а также периодически выходили танцевать. Примерно в 02.30 час., точнее не помнит, находясь у стойки бара, танцевал и в этот момент рядом с ним – ФИО17 стал танцевать незнакомый молодой человек, которого ранее никогда не видел, на вид ему примерно 20 лет, худощавого телосложения, ростом около 170 см., при этом он стал очень близко к нему – ФИО17 танцевать и размахивать руками у него – ФИО17 перед лицом. Тогда он – ФИО17 попросил его отойти в сторону, на что тот в грубой форме ответил, что не хочет отходить. Тогда он – ФИО17 уже более настойчиво повторил свою просьбу, на что тот также грубо ответил, что именно не помнит. Тогда он – ФИО17 нанес ему один удар кулаком в область лица, и в этот момент почувствовал удар в левую часть лица, но не увидел, кто его нанес, т.к. данный человек находился сзади и тогда началась потасовка, но между кем именно не видел, т.к. освещение в указанном заведении было слабое. Затем увидел, что потасовка переместилась в противоположную от стойки бара сторону, а он – ФИО17 остался на танцполе. Далее услышал, что кто-то закричал «порезали» и пошел к тому месту, где происходила потасовка. Когда подошел, то увидел, что один из знакомых лежит на полу и на нем лежит неизвестный молодой человек кавказской национальности, а также увидел своего знакомого, полного телосложения, держащегося за левый бок, откуда у него сочилась кровь. Тогда понял, что указанный молодой человек нанес ему телесное повреждение каким-то предметом. Далее стали разнимать данного молодого человека и знакомого, и когда подняли их с пола, то увидели, что у последнего также в нижней части живота имеется проникающее телесное повреждение. Далее увидел, что посетители ресторана избивают молодого человека кавказской национальности, причинившего телесные повреждения указанным лицам, кто именно наносил ему удары не помнит, но им – ФИО17 также были нанесены несколько ударов ногой по его туловищу, т.к. все пытались забрать у него нож, чтобы он более никому не причинил им телесные повреждения. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и милиция, которые доставили пострадавших в МУЗ ДЦГБ для оказания медицинской помощи. Также видел, что в процессе того, как посетители ресторана наносили удары по телу указанного молодого человека, ему удалось высвободиться и убежать, куда именно он убежал не видел.

Свидетель обвинения ФИО18 на предварительном следствии показывала (т.1 л.д.61-62), что 19 февраля 2011г. находилась в ресторане «Лазурный берег» на своем рабочем месте, среди посетителей ресторана видела несколько мужчин, уроженцев республики <адрес>, имена и фамилии которых не знает, но ранее периодически видела их в данном ресторане. Примерно в 02.30 час, точнее не помнит, увидела, что около стойки бара происходит драка, между кем именно не видела. Далее дерущиеся переместились к противоположной стене ресторана. Тогда увидела, что среди дерущихся находится молодой человек кавказской национальности, одетый в белый свитер и черные брюки, а также несколько вышеуказанных мужчин, но кто именно не помнит. Далее услышала, как кто-то из присутствующих крикнул, что у данного молодого человека при себе нож и присутствующие стали избивать его, кто именно наносил ему удары, пояснить затрудняется, т.к. в ресторане было много посетителей. Когда подошла к тому месту, где происходила драка, то увидела, что двое из мужчин – уроженцев рес.<адрес>, имеют на теле проникающие телесные повреждения, момент нанесения данных повреждений не видела, но позже узнала, что их нанес указанный молодой человек кавказской национальности, из-за чего произошел указанный конфликт не известно. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и милиции, которые доставили пострадавших в МУЗ ДЦГБ для оказания медицинской помощи. Также видела, что в процессе того, как посетители ресторана наносили удары по телу указанного молодого человека, ему удалось высвободиться и убежать, куда именно он убежал, не видела.

Свидетель обвинения ФИО19 на предварительном следствии показывал (т.1 л.д.70-71), что 18 февраля 2011г. примерно в 23.00час. встретился со своими товарищами – ФИО8, ФИО7, ФИО12 и ФИО13, с которыми договорились отпраздновать православный праздник Крещение и вместе направились на берег канала им.Москвы в районе ж\д платформы «Водники», чтобы искупаться. После того, как искупались, то вместе с указанными лицами направились в ресторан «Лазурный берег», расположенный по адресу: МО, <адрес>, чтобы поесть и употребить немного алкоголя. Когда туда приехали, то сели за столик, расположенный в том же зале, в котором находится стойка бара, сделали заказ и стали общаться, при этом периодически выходили на танцпол. Немного позднее в указанное заведение пришли ранее знакомые двое или трое мужчин, с которыми у него – ФИО19 нет никаких отношений, их данные не известны, с ними знакомы, т.к. являются земляками и ранее виделись в компании общих друзей. Во время нахождения в указанном ресторане видел, что за одним из соседних столиков сидят двое молодых людей кавказской национальности и периодически смотрят в направлении их столика. Примерно в 02.30 час. он – ФИО19 и вышеуказанные лица, кроме ФИО8, который находился за столом, находились на танцполе в различных его местах и в тот момент, когда стоял в правой части стойки бара, то увидел, что в противоположной стороне танцпола происходит драка, кто с кем дерется и кто является инициатором драки не видел, т.к. было большое количество людей. После чего дерущиеся и очевидцы переместились в противоположную от стойки тара сторону, тогда тоже направился туда и когда подошел, то увидел, что ФИО8 и ФИО7 имеют проникающие раны в передних частях туловища. Также увидел, что посетители ресторана избивают молодого человека кавказской национальности, одетого в белый свитер и черные брюки и от кого-то из них узнал, что данный молодой человек нанес удары ножом товарища ФИО8 и ФИО7. Далее были вызваны сотрудники скорой помощи и милиции, которые приехали через некоторое время и доставили пострадавших в МУЗ ДЦГБ для оказания медицинской помощи. Также видел, что в процессе того, как посетители ресторана наносили удары по телу указанного молодого человека, ему удалось высвободиться и убежать, куда именно он убежал не видел и сам ему ударов не наносил, т.к. до приезда сотрудников скорой помощи оказывал совместно с кем-то из посетителей, точнее не помнит, помощь ФИО7 и ФИО8.

Кроме того, обстоятельства совершенного преступления, изложенные в показаниях подсудимого, потерпевших, свидетелей обвинения, оглашенных в судебном заседании, объективно подтверждаются протоколами следственных действий и иными документами:

        Постановлением об уточнении данных о личности обвиняемого ФИО1 (т.1 л.д.3);

        Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 10.02.2011г. в отношении ФИО17 по ч.1 ст.24 УПК РФ (т.1 л.д.5);

        Протоколом осмотра места происшествия от 19.01.11г. (т.1 л.д.12-17) с фототаблицей кафе - бара «Ларузный берег», в ходе которого в зале, где располагается танцпол зафиксированы разбросанные и поломанные вещи и мебель, также обнаружены вещи со следами похожими на пятна крови – полотенце, брюки, свитер, на полу лежит разбитая посуда;

        Протоколом осмотра места происшествия от 19.01.11г. (т.1 л.д.18-19), больницы г.Долгопрудного в ходе которого были изъяты вещи потерпевших;

        Дополнительным протоколом осмотра места происшествии от 19.01.11г. (т.1 л.д.20-23) с фототаблицей кафе – бара «Лазерный берег», в ходе которого был обнаружен и изъят нож с черной пластиковой ручкой, по описанию схожий с принадлежащим подсудимому;

        Постановлением о признании ФИО7 потерпевшим по делу (т.1 л.д.39-40);

        Постановлением о признании потерпевшим по делу ФИО8 (т.1 л.д.45-46);

        Постановлением о назначении переводчика от 26.01.11г. (т.1 л.д.82); подписка переводчика (т.1 л.д.83);

        Протоколами осмотра предметов (т.1 л.д.87-89, 90-91, 92) вещей потерпевших с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; ножа также имеющего пятна бурого цвета;

        Постановлением о признании вышеуказанных вещей вещественными доказательствами по делу (т.1 л.д.94);

        Расписками потерпевших ФИО8 и ФИО7, а также доверенного лица подсудимого дяди – ФИО20 в получении вещей (т.1 л.д.95, 96, 97);

        Постановлением о производстве выемки СD-диска с записью с видеокамер в кафе – баре «Лазурный берег» (т.1 л.д.98),

        Протоколом выемки диска с видеозаписью (т.1 л.д.99-100);

        Протоколом осмотра – просмотра диска с видеозаписью (т.1 л.д.102-104) и постановлением о признании его вещественным доказательством по делу и приобщении к уголовному делу (т.1 л.д.105);

        Заключением эксперта № 53 в отношении ФИО1 (т.1 л.д.108-112), согласно выводам которого у него были обнаружены: рубцы в заушных областях, на левой кисти, внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети, следы укусов, многочисленные кровоподтеки лица, грудной клетки, рук. Телесные повреждения расценены как причинившие легкий вред здоровью;

        Заключением эксперта № 49 в отношении потерпевшего ФИО8 (т.1 л.д.117-122), согласно выводам которой у него обнаружены: рубцы по средней линии живота (послеоперационный); на передней брюшной стенке слева (место стояния дренажа); на задней поверхности грудной клетке слева; на левой боковой поверхности брюшной стенки. Также установлена колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Колото-резаная рана левой боковой поверхности туловища, проникающая в забрюшинное пространство. Забрюшинная гематома слева. Данные повреждения – результат не менее 2-х воздействий предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно в срок, указанный в постановлении. Телесные поврежде6ния в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов; колото-резаная рана левой боковой поверхности туловища, проникающая в забрюшинное пространство, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасно для жизни;

        Заключением эксперта № 48 в отношении потерпевшего ФИО7 (т.1 л.д.128-142), согласно выводам которого у него обнаружены: рубцы по средней линии живота (след от операции), в левой паховой области, на передненаружной поверхности верхней трети левого бедра, на ладонной поверхности левой кисти. Также установлена колото-резаная рана передней брюшной стенки в левой паховой области, проникающая в брюшную полость и забрюшинное пространство, с повреждением серозной оболочки сигмовидной кишки. Забрюшинная гематома слева. Колото-резаная рана верхней трети наружной поверхности левого бедра. Посттравматическая невропатия кожного нерва левого бедра. Резаная рана ладонной поверхности левой кисти. Установленные повреждения результат воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно в срок, указанный в постановлении. Колото-резаная рана брюшной стенки в левой паховой области с повреждением серозной оболочки сигмовидной кишки квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, остальные отнесены к легкому вреду здоровья.

Также в ходе судебного разбирательства был просмотрен диск с видеозаписью рассматриваемых событий, который признан доказательством по делу. Произошедшие события зафиксированы с двух положений – со стороны танцпола и противоположной стороны зала, где располагаются обеденные столики. В ходе просмотра установлено, что подсудимый ФИО1 до развития событий, один находится за столиком кафе, расположенным за 2 стола от танцпола. Пьет напитки. На танцполе танцуют люди. ФИО1 периодически поворачивается в сторону танцующих и наблюдает за ними. В какой-то момент с края танцевальной площадке между двумя танцующими мужчинами (ФИО17 с одной стороны и неким мужчиной с другой стороны ФИО5) происходит разговор, в ходе которого ФИО17 кулаком руки наносит удар данному мужчине. В момент данного удара ФИО1 смотрит в сторону танцпола. Заметив данные действия, подсудимый резко вскакивает со своего места из-за столика и подбегая сзади к ФИО17, наносит ему со спины удар рукой в область головы, затем также резко отбегает продолжая смотреть в сторону ФИО17 Далее со спины из-за пояса достает некий предмет (нож). ФИО17 от удара ФИО1 падает на танцполе. Затем ФИО1 отбегает в сторону противоположную танцполу в глубь обеденных столиков. В его сторону от танцпола медленно по одному человеку начинают подходит молодые люди. ФИО1 с предметом в руке (ножом) отбегает к последним столикам. В это время от своего столика, находящегося в противоположной от ФИО1 стороне, отделяется мужчина (ФИО8), ФИО1 поворачивается в его сторону держа в руке предмет. ФИО8 продвигаясь к подсудимому от одного из соседних столов, располагающихся в среднем ряду столов, берет в руки стул и вместе с ним движется в сторону ФИО1 ФИО8 пытается стулом ударить ФИО1 по руке, в которой находится предмет. Стул выпадает из рук. В этот момент ФИО1 также резко подбегает к ФИО8 и дважды наносит удары рукой в область левой части тела потерпевшего, а затем отбегает. ФИО8 хватается за бок. К ФИО1 подходят медленно с разных сторон молодые мужчины, в том числе ФИО7 Далее в толпе двое мужчин (ФИО1 и ФИО7) падают на пол и начинается потасовка, при этом данные действия перемещаются со стороны столов в сторону танцпола. В этот период ФИО8 продолжает держаться за левую часть туловища, к нему подходят девушка и мужчина и оказывают помощь. На полу после перемещения потасовки остается лежать ФИО7, к которому подходят посетители и оказывают помощь. ФИО1 в этот момент находится на танцполе, он увертывается и пытается убежать от избивающих.

Сторона защиты просила об изменении квалификации действий подсудимого с ч.1 ст.114 УК РФ, полагая, что действия подсудимого носили оборонительный характер.

Суд не соглашается с данной позицией стороны защиты, и критически относится к показаниям подсудимого в данной части.

Как следовало из просмотренной в судебном заседании видеозаписи, после того как свидетель ФИО17 ударил мужчину на танцплощадке подсудимый ФИО1 резко подбежал к нему и нанес удар по обидчику сзади. Утверждения, что подсудимый пытался при приближение выяснить причину, по который ФИО17 ударил его друга, спрашивал и получал ответы на свои вопросы, не находят своего подтверждения. Данное обстоятельство опровергается и оглашенными показаниями свидетеля ФИО17, который ни о каком даже кратковременном диалоге с подсудимым в своих показаниях не говорит. Данный свидетель указал, что просто сзади почувствовал удар. Т.е. нанесение удара свидетелю сзади свидетельствует об отсутствии разговора и желании мирно разъяснить ситуацию.

Также опровергаются показания подсудимого в части, что нож он достал только после наличия реальной опасности за свои здоровье и жизнь, и после нанесении ударов первым потерпевшего ФИО8 Как следовало из той же видеозаписи, после нанесения удара ФИО17, ФИО1 отскочив от него и тут же достал из-за пояса со спины нож. В этот момент потерпевший ФИО8 даже не находился рядом с подсудимым, а сидел в другой стороне, в углу обеденного зала за столом. Только после того как ФИО1 демонстрируя нож, побежал от ФИО17 – в конец обеденного зала, ближе к потерпевшему ФИО8, тот вышел из-за своего стола и через ряд столов от подсудимого (это видно из видеозаписи) произнося что-то стал подходить к нему. При этом ФИО1 был повернут к потерпевшему лицом, раскинув руки в боевой позиции. Приближаясь ФИО8 из среднего ряда столов, взял стул и попытался им выбить нож из рук подсудимого. После того как стул упал, ФИО1 сам подскочил к ФИО8 и дважды резко при отсутствие рядом еще каких-либо людей, нанес удары ножом по телу потерпевшего. Таким образом, никакой угрозы для жизни или здоровью подсудимого не имелось.

Суд также критически относится к показаниям подсудимого в части нанесения ударов второму потерпевшему ФИО7 Как следовало из показаний потерпевшего ФИО7, а суд им полностью доверяет, он попытался помочь товарищу и оттащить подсудимого, при этом каких - либо агрессивных действий со стороны потерпевшего не имелось. Он свободными руками стал оттаскивать подсудимого, удары не наносил. Данное обстоятельство полностью подтверждается видеозаписью и показаниями свидетеля обвинения ФИО17 На данные действия ФИО1 также ответил агрессией, оба повалились на пол и стали драться. При этом потерпевший ФИО7 был на полу снизу, а ФИО1 сверху. Таким образом, взаимное положение тел, также ставит под сомнение оборонительную позицию подсудимого. Тем более подсудимый видел, что у потерпевшего ФИО7, который лежал на полу, оружия или каких-либо предметов, заменяющих их, нет. Необходимости в применении ножа не имелось.

Таким образом, ни потерпевший ФИО8, ни потерпевший ФИО7 не посягали на жизнь и здоровье подсудимого, его личность, от них не исходила общественная опасность. Их действия были поочередными, один на один с подсудимым. Раны на руках потерпевших от ножа, также указывают на их защиту от подсудимого. Подсудимый реально осознавал, что окружающие (потерпевшие) по одному хотят не просто пресечь его агрессивное поведение, но в большей степени обезоружить, выбить нож или иным образом его отобрать.

Уже после нанесения ножевых ранений, т.е. применения ножа посетители кафе, но без участия потерпевших, стали избивать ФИО1 Данное обстоятельство подтверждено и показаниями самого подсудимого данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.

Нанесение ударов в жизненно важные органы также свидетельствуют об умышленности действий подсудимого. ФИО1 осознавал, что совершает деяния опасные для здоровья других людей, предвидел наступление тяжких последствий от применения ножа и желал их.

Таким образом, оценивая доказательства в их совокупности, суд считает их полными, допустимыми, согласующимися между собой, и считает, что вина ФИО1 в совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровью человека, в отношении двух лиц, установлена, доказана и его действия в этом правильно квалифицированы по п.«б» ч.3 ст.111 УК РФ.

Гражданские иски потерпевшими не заявлялись.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личности подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства. Подсудимый ФИО1 раскаялся в содеянном. Ранее не судим (т.1 л.д.175, 176), на учете врачей специалистов нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.179). По месту постоянного жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.181). Также судом учитывается, что подсудимый проживал на территории РФ длительное время без регистрации. Суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства нахождении на иждивении подсудимого младших брата и сестры, а также матери, поскольку данное обстоятельство не подтверждено документально. Кроме того, подсудимый длительное время не работал и не имел постоянного законного источника доходов. Иных смягчающих либо отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом тяжести совершенного преступления, а им совершено особо тяжкое преступление, суд полагает, соглашаясь с гос. обвинителем, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначаемое наказание должно быть реальным. Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным. Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 Вугара Иман оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции 11.03.2011г.) и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 19 января 2011г.

Вещественные доказательства – СD - диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела – оставить в деле; носильные вещи потерпевших – кофту, футболку ФИО8 – возвращенные под расписку – оставить у него же; трусы, водолазку, джинсы ФИО7 – возвращенные под расписку – оставить у него же; нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по го Долгопрудный – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: