ст.234 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР                 уг.д.

Именем Российской Федерации

г.Долгопрудный                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г.Долгопрудного Паршиной О.А.,

            защитника – адвоката Николаевой Г.В., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Черненкова Андрея Викторовича,

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черненкова Андрея Викторовича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, образование среднее, холостого, работающего «<данные изъяты>» кладовщиком, иждивенцев нет, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черненков А.В. полностью признал свою вину и согласились с предъявленным обвинением в полном объеме – в совершении в г.Долгопрудном 03 мая 2011г. покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

А именно, в том, что 03.05.2011г. около 14.00 часов Черненков А.В. имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, находясь около д. по <адрес>, сбыл гр. ФИО3, принимавшему участие в ОРМ «проверочная закупка», сверток из полимерного материала содержащий 19 (девятнадцать) таблеток розового цвета и ампулу из стекла светло-коричневого цвета за 500 рублей. Однако, умышленные действия Черненкова А.В., непосредственно направленные на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не были доведены до конца по независящим от Черненкова А.В. обстоятельствам, поскольку сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота, а именно 03.05.2011г., в период времени с 14.45 час. до 15.15 час. гр.ФИО7, находясь в помещении 3 отдела 1 службы Управления ФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам 3 отдела приобретенные им сверток из полимерного материала, содержащий 19 (девятнадцать) таблеток розового цвета общей массой 1,9 гр. и ампулу из стекла светло - коричневого цвета, содержащую жидкость массой 0,91 гр. Согласно заключению эксперта ЭКС УФСИН России по Московской области от 21 июня 2011г., представленная на экспертизу жидкость, добровольно выданная ФИО3, содержит в своем составе эфир изомера 1- тестостерона – тестостерона энантат и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества составила – 0,45 гр. (после проведенных исследований); представленное на экспертизу вещество, в виде восемнадцать таблеток розового цвета, добровольно выданное ФИО3, содержит в своем составе – метандростенолон (метандиенон) и является сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составила – 1,80 гр. Метандростенолон (метандиенон) и 1-тестостерон включены в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964. Кроме этого, согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964, к сильнодействующим веществам относятся все соли перечисленных в настоящем списке веществ, когда существование таких солей возможно, все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в списке вещества, в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами: согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 к сильнодействующим веществам относятся все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации.

Подсудимый Черненков А.В. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что Черненков А.В. совершил вышеуказанное преступление и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый Черненков А.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Юридически не судим (л.д.112. 113, 114), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.109, 110), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.111). В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Иных отягчающих или смягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд соглашается со стороной гос. обвинения и полагает, что при назначении наказания возможно применение ст.73 УК РФ, дав возможность подсудимому своим поведением и образом жизни доказать свое исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черненкова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и установить испытательный срок в течение 2 лет, обязав осужденного периодически – один раз в месяц, являться для регистрации в орган, контролирующий его поведение, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Черненкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – 18 таблеток розового цвета – метандростенолон (метандиенон) общей массой 1,75 гр., жидкость (эфир изомера 1-тестостерон – тестостерона энантат), объемом 0,44 мл., хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Московской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: