ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР                 уг.д.

Именем Российской Федерации

г.Долгопрудный                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Долгопрудного Седовой Т.А.,

            защитника – адвоката Крутышевой О.В., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Патраника Руслана Васильевича,

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

а также потерпевшего ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Патраника Руслана Васильевича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного временно по месту пребывания: <адрес>, образование средне-специальное, женатого, работающего контролером в ООО «<данные изъяты>», иждивенцев нет военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Патраника Р.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме – в совершении в г.Долгопрудном 23 мая 2011г. умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

А именно, в том, что Патраника Р.В. 23 мая 2011г. примерно в 23.00час. находясь в состоянии алкогольного опьянения, созвонился с ранее знакомым ФИО3, с которым у него ранее возник конфликт из-за некачественного выполнения им ремонтных работ на объекте, где они вместе ранее работали, из-за чего он предложил последнему встретиться у <адрес>. Встретившись около 23.30 час. возле указанного дома, Патраника Р.В. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вступил с ФИО3 в конфликт, в результате которого последний начал убегать от него в сторону <адрес>. Патраника Р.В. догнав ФИО3 у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, толкнул его, сбив с ног, после чего, воспользовавшись его беспомощным состоянием, нанес ФИО3 несколько ударов в область туловища. ФИО3 попытался скрыться с места нападения, побежав к <адрес>, где Патраника Р.В. снова его догнал и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, сбил ФИО3 с ног, продолжив наносить удары ногами в область туловища и один удар кулаком в область лица. В результате действий Патраника Р.В. ФИО3, согласно заключению эксперта от 21 июня 2011г. были причинены телесные повре6ждения в виде закрытого перелома 6-7-8 ребер справа, закрытого пневматорекса справа, подкожной эмфиземы справа, что согласно п.6.1.10 Приказа МЗиСР РФ от 24.04.2008г. № 194 Н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Патраника Р.В. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому, потерпевшему судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель, потерпевший также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что Патраника Р.В. совершил вышеуказанное преступление и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск потерпевший не заявлял.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый Патраника Р.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Ранее не судим (л.д.64, 65), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.68, 69), работает, где характеризуется положительно (л.д.70), по месту пребывания зарегистрирован (л.д.72). Также судом учитывается в качестве смягчающего обстоятельства отсутствие претензий со стороны потерпевшего. Кроме того, принимается во внимание просьба потерпевшего не лишать свободы обвиняемого. В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Иных смягчающих или отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд соглашается со стороной гос. обвинения, защиты и полагает, что при назначение наказания возможно применение ст.73 УК РФ, тем самым предоставив подсудимому время своим поведением и образом жизни доказать свое возможное исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Патраника Руслана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и установить испытательный срок в течение 3 лет, обязав осужденного периодически – один раз в месяц, являться для регистрации в орган, контролирующий его поведение, не менять места жительства и работы без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Патраника Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: