ст.18 ч.2 п.`б`, ст.228.1 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР                уг.д.

Именем Российской Федерации

(заочный)

г.Долгопрудный                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Долгопрудного Седовой Т.А., зам. прокурора г. Долгопрудного Пашкова А.М.,

защитников – адвокатов Старовойтова О.В., представившей удостоверение , ордер , Качмазовой И.Ф. представившей удостоверение , ордер , Гришиной Т.В. представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хачатурова Эдуарда Роландовича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживавшего: <адрес>, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей 2008 г.р. и 2010г.р., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хачатуров Э.Р. совершил в г.Долгопрудном 05 августа 2010г. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

А именно, он – Хачатуров Э.Р. 05 августа 2010г. около 19.00час., точнее не установлено, имея в своем распоряжении два свертка с наркотическим средством – героин, общей массой не менее 0,57 гр., находясь у автобусной остановки, расположенной на <адрес>, вместе с ранее знакомым ФИО6, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, договорился с ФИО6 о продаже последнему наркотического средства – героин, обговорив количество наркотического средства и его стоимость. После этого Хачатуров Э.Р. проследовал вместе с ФИО6 к д. по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, за денежные средства в сумме 1.000 рублей, незаконно сбыл ФИО6 два свертка с наркотическим средством – героин, общей массой не менее 0,57 гр. 05 августа 2010г. около 19.35 час. ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка с наркотическим средством героин, приобретенным у Хачатурова Э.Р. Согласно заключению эксперта от 16 августа 2010г. вещество в двух свертках, добровольно выданное 05 августа 2010г. ФИО6, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составили 0,28 гр. и 0,29 гр., общей массой 0,57гр., что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ». Героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 перечня, раздел наркотические средства). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Поскольку Хачатуров Э.Р. совершил незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства ФИО6 в ходе проверочной закупки, о проведении которой Хачатурову Э.Р. известно не было, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, умышленные действия Хачатурова Э.Р., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Хачатуров Э.Р. о днях слушания дела извещался, но в судебные заседание не являлся. Скрылся от суда, в результате чего постановлением Долгопрудненского горсуда 03.12.2010г. был объявлен в розыск. Поскольку подсудимым совершено особо тяжкое преступление, в соответствии с положением ч.5 ст.247 УПК РФ, судебное разбирательство проведено по ходатайству и с согласия гос. обвинителя, защитника в отсутствие подсудимого.

С согласия сторон показания подсудимого, данные на предварительном следствии с участием защитника, были оглашены в ходе судебного разбирательства. Обвиняемый Хачатуров Э.Р. (л.д.79-80), показывал, что свою вину по предъявленному обвинению признает полностью. Русским языком владеет в полном объеме, в услугах переводчика не нуждался. Ранее не судим, на учете у нарколога или психиатра никогда не состоял и не состоит. Проживает по адресу: <адрес> вместе с женой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.р. и двумя детьми. С 2007г. эпизодически употребляет внутривенно наркотическое средство – героин. Приобретает героин для личного употребления у своего знакомого таджикской или узбекской национальности, как его точно зовут, не знает, он представлялся Ромой. Насколько известно, Рома проживает в <адрес>, однако точный адрес его места жительства не известен. С Ромой иногда встречается на территории плодоовощной базы «<данные изъяты>» и покупает у него героин по цене 1.000 рублей за 1 грамм героина. Последний раз виделся с Ромой в последних числах июля месяца 2010г. на территории плодоовощной базы «<данные изъяты>». Тогда покупал у него 4 свертка с героином за 2.000 рублей. Два свертка с героином употребил в течение недели, а оставшиеся два сверка с героином стал хранить при себе в левом кармане своих спортивных штанов. 05 августа 2010г. около 19.00 час., когда находился на <адрес> недалеко от автобусной остановки, к нему – Хачатурову Э.Р.подошел знакомый по имени Евгений (других данных его не знает, знает только, что он является жителем <адрес>), которого знает около двух недель. Евгений сказал, что ему необходимо купить 1 гр. героина. Он – Хачатуров Э.Р. сказал Евгению, что 1 гр. героина будет стоить 1.000 рублей. Тот согласился. Он – Хачатуров Э.Р. сказал ему, чтобы он шел за ним – Хачатуровым Э.Р. (он – Хачатуров Э.Р. решил продать Евгению два свертка с героином, которые купил у Ромы около недели назад и которые при нем – Хачатурову Э.Р. были, и решил пройти с Евгением по улице, чтобы проверить, нет ли за ними слежки). Когда он – Хачатуров Э.Р. и Евгений подошли к д. по <адрес>, он – Хачатуров Э.Р. взял у Евгения деньги в сумме 1.000 рублей одной купюрой достоинством 1.000 рублей, которые положил в правый карман одетых на нем спортивных штанов. После этого сказал Евгению, чтобы он ждал его. Он – Хачатуров Э.Р. отошел от Евгения на расстояние примерно 50 метров, завернул за угол какого-то дома, чтобы Евгений не видел его - Хачатурова Э.Р. Убедившись в том, что за ними никто не следит, вернулся к Евгению, достал из левого кармана одетых на нем спортивных штанов сверток из бумаги, в котором находилось два свертка из полиэтилена с героином, и передал их Евгению. Евгений отошел от него – Хачатурова Э.Р. на расстояние примерно 5 метров, и в этот момент к нему – Хачатурову Э.Р. подошли сотрудники милиции. Он – Хачатуров Э.Р. был задержан сотрудниками милиции. В присутствии двух понятых мужского пола был досмотрен сотрудником милиции. В ходе его – Хачатурова Э.Р. личного досмотра из правого кармана спортивных штанов были изъяты денежные средства в сумме 1.000 рублей одной купюрой достоинством 1.000 рублей, которые ему – Хачатурову Э.Р. передал Евгений за два свертка героина. Номер денежной купюры был занесен в протокол, купюра была упакована в бумажный конверт, конверт был опечатан, на него была нанесена пояснительная надпись, после чего на конверте расписались сотрудники милиции, понятые и он – Хачатуров Э.Р. Также в ходе его –Хачатурова Э.Р. личного досмотра у него из правого кармана спортивных штанов был изъят мобильный телефон «Самсунг» в корпусе красного цвета. Мобильный телефон был упакован в бумажный конверт, конверт был опечатан, на него была нанесена пояснительная надпись, после чего на конверте расписались сотрудники милиции, понятые и он – Хачатуров Э.Р. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомился, и в котором расписались все участвующие лица. После этого был доставлен в отдел милиции г.Долгопрудного. В содеянном искренне раскаивается.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, доказанными фактические обстоятельства обвинения, предъявленного Хачатурову Э.Р. и виновность подсудимого в совершении умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельства совершенного Хачатуровым Э.Р. преступления нашли свое подтверждение в оглашенных с согласия сторон и в порядке ст.281 УПК РФ показаниях свидетелей обвинения ФИО1, ФИО13, ФИО6, ФИО11, ФИО12; протоколах личного досмотра, протоколе пометки и вручения денежных средств, протоколе осмотра предметов, заключении экспертов, а также других письменных материалах дела, исследованных в ходе судебного разбирательства, и признанных судом допустимыми и согласующимися доказательствами.

Свидетель обвинения ФИО1 на предварительном следствии показывала (л.д.37), что проживает по адресу: <адрес> вместе с мужем Хачатуровым Эдурадом Роландовичем ДД.ММ.ГГГГ.р. и двумя детьми ФИО3 ДД.ММ.ГГГГг.р. и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГг.р. Вечером 05 августа 2010г. около 22.30 час, когда находилась дома, позвонили сотрудники милиции и сообщили, что муж - Хачатуров Э.Р. был задержан сотрудниками милиции. Позднее стало известно, что Хачатуров Э.Р. задержан за незаконный сбыт наркотического средства – героин. О том, что муж занимался сбытом наркотического средства – героин, известно не было. Только догадывалась, что но употребляет какие-то наркотические средства, какие именно, не знает (иногда это было видно по его внешнему виду и поведению). Однако на ее вопросы об этом Хачатуров Э.Р. отвечал, что наркотические средства не употребляет. Никогда не замечала, чтобы муж - Хачатуров Э.Р. хранил дома наркотические средства. Подробностей своего задержания муж не рассказывал.

Свидетель обвинения ФИО13 на предварительном следствии показывал (л.д.40-41), что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по го Долгопрудный. 05 августа 2010г. в дневное время вместе с сотрудниками ОУР ОВД по го Долгопрудный ФИО14, ФИО15 в также сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР ГУВД по МО ФИО16, ФИО17, ФИО18 принимал участие в осуществлении ОРМ на территории <адрес>, с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. В ходе ОРМ гражданин ФИО6 добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства – героин и сообщил, что сбытом героина занимается мужчина по имени Эдик, проживающий в <адрес>. ФИО6 также сообщил, что Эдик продает героин по цене 1.000 рублей за 1 грамм героина. Им - ФИО13 от ФИО6 было принято заявление, было подготовлено и подписано постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства – героин у мужчины по имени Эдик. После этого проследовали к <адрес>, где в присутствии двух понятых (мужчин) был произведен личный досмотр ФИО6 В ходе личного досмотра ФИО6 у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и в котором расписались участвующие лица. После этого у <адрес> ФИО6 в присутствии двух понятых были вручены ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 1.000 рублей (1 денежной купюрой достоинством 1.000 рублей), о чем был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица. На ксерокопии денежной купюры также расписались понятые. Затем ФИО6 пошел на автобусную остановку, расположенную на <адрес>. Он – ФИО13 и остальные сотрудники милиции следовали за ФИО6 и осуществляли за ним скрытное наблюдение. На вышеуказанной автобусной остановке ФИО6 подошел к мужчине, после чего они вдвоем пошли по улице. Он – ФИО13 и остальные сотрудники милиции проследовали за ними и продолжили осуществлять за ними скрытое наблюдение. Когда ФИО6 и мужчина подошли к <адрес>, ФИО6 остался стоять у данного дома, а мужчина, с которым шел ФИО6 ушел. Через несколько минут мужчина вернулся и подошел к ФИО6 После этого ФИО6 отошел от данного мужчины в сторону и подал нам условный сигнал, сигнализируя о том, что сделка состоялась. Подошли к мужчине, с которым был ФИО6, и мужчина был задержан. Задержанным оказался Хачатуров Эдуард Роландович ДД.ММ.ГГГГ.р., проживающий по адресу: <адрес>. ФИО6, у <адрес> в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из бумаги, в котором находилось два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого. При этом ФИО6 пояснил, что данные свертки он купил у Хачатурова Э.Р. за 1.000 рублей, который были вручены ему для проведения проверочной закупки. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица. Сверток из бумаги, в котором находилось два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого, добровольно выданный ФИО6, в присутствии двух понятых и ФИО6, был помещен в бумажный конверт, конверт был опечатан, на конверт была нанесена пояснительная надпись, после чего на конверте расписались все участвующие лица. После этого у <адрес> им – ФИО13 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Хачатурова Э.Р. В ходе личного досмотра Хачатурова Э.Р. у него из правого кармана спортивных штанов были изъяты денежные средства в сумме 1.000 рублей одной купюрой достоинством 1.000 рублей, используемые в ходе проведения проверочной закупки. Изъятая денежная купюра достоинством 1.000 рублей была упакована в бумажный конверт, конверт был опечатан, на него была нанесена пояснительная надпись, после чего на конверте расписались все участвующие лица. Также в ходе личного досмотра Хачатурова Э.Р. у него из правого кармана спортивных штанов был изъят мобильный телефон «Самсунг» в корпусе красного цвета. Мобильный телефон был упакован в бумажный конверт, конверт был опечатан, на него была нанесена пояснительная надпись, после чего на конверте расписались все участвующие лица. По факту личного досмотра Хачатурова Э.Р. был составлен соответствующий протокол, серия и номер изъятой у Хачатурова Э.Р. денежной купюры были занесены в протокол. С данным протоколом ознакомились и в нем расписались все участвующие лица. Каких-либо заявлений или замечаний в ходе личного досмотра Хачатурова Э.Р. ни от кого не поступало. После этого Хачатуров Э.Р. был доставлен в ОВД по го Долгопрудный.

Свидетель обвинения ФИО6 на предварительном следствии показывал (л.д.57-58), что в первых числах августа 2010г. ему – ФИО6 стало известно, что молодой человек по имени Эдуард, проживающий в <адрес>, у <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин по цене 1.000 рублей за 1 грамм героина. 05.08.2010г. в дневное время он - ФИО6 добровольно обратился с заявлением к сотрудникам уголовного розыска отдела милиции г.Долгопрудного об оказании помощи сотрудникам милиции в изобличении Эдуарда в сбыте наркотического средства – героин. После написания заявления сотрудникам милиции у <адрес> сотрудник милиции досмотрел его – ФИО6 в присутствии понятых мужского пола, при себе ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица. После этого сотрудник милиции в присутствии этих же понятых вручил ему – ФИО6 денежные средства в сумме 1.000 рублей (одной купюрой достоинством 1.000 рублей). По данному факту был составлен соответствующий протокол серия и номер купюры были внесены в протокол, денежные средства были отксерокопированы. С данным протоколом ознакомились и в нем расписались все участвующие лица. После этого около 19.00 час. 05 августа 2010г. он – ФИО6 пошел на автобусную остановку, расположенную на <адрес>, т.е. знал, что Эдуарда можно встретить там. Сотрудники милиции следовали за ним – ФИО6 и вели за ним наблюдение. Когда пришел на автобусную остановку, увидел недалеко от нее Эдуарда. Подошел к нему и сказал, что ему – ФИО6 необходимо купить 1 грамм героина. Эдуард сказал, что 1 грамм героина будет стоить 1.000 рублей. Он – ФИО6 согласился. Эдуард сказал, чтобы он – ФИО6 шел на ним, и вдвоем пошли по улице. Когда подошли к <адрес>, Эдуард взял у него – ФИО6 деньги в сумме 1.000 рублей, ранее выданные сотрудниками милиции для проведения «проверочной закупки». После этого Эдуард сказал, чтобы он – ФИО6 ждал его, а сам ушел в неизвестном направлении. Через несколько минут, Эдуард вернулся и передал сверток из бумаги, в котором находилось два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Когда сверток из бумаги, в котором находилось два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, оказался у него – ФИО6, пошел от Эдуарда в сторону и подал сотрудникам милиции условный сигнал, сигнализируя, что сделка состоялась. Сотрудники милиции подошли к Эдуарду, и он был задержан. У <адрес> в присутствии двух понятых он – ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из бумаги, в котором находилось два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, которые купил у Эдуарда за 1.000 рублей, на ранее врученные сотрудниками милиции деньги. По факту добровольно выдачи сотрудник милиции составил соответствующий протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица. Сверток из бумаги, в котором находилось два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, в его – ФИО6 присутствии и присутствии двух понятых был помещен в бумажный конверт, конверт был опечатан, на конверт была нанесена пояснительная надпись, после чего на конверте расписались все участвующие лица. После этого он – ФИО6 проследовал в отдел милиции г.Долгопудного, где дал объяснения сотруднику милиции.

Свидетель обвинения ФИО11 на предварительном следствии показывал (л.д.59-60), что 05 августа 2010г. около 17.20 час., когда находился в <адрес>, к нему ФИО11 обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого. Он - ФИО11 согласился. В его – ФИО11 присутствии, а также в присутствии второго понятого – мужчины ранее незнакомого, у <адрес> сотрудником милиции был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося как ФИО6. В ходе личного досмотра ФИО6 у него ничего обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра ФИО6 сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица. После этого в его – ФИО11 присутствии и в присутствии второго понятого ФИО6 сотрудником милиции были вручены денежные средства в сумме 1.000 рублей одной денежной купюрой достоинством 1.000 рублей. Данная денежная купюра была отксерокопирована, на ксерокопии расписались он – ФИО11, второй понятой и сотрудник милиции. По данному факту вручения ФИО6 данных денежных средств сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол. В данном протоколе были внесены серия и номер денежной купюры, врученной ФИО6 С данным протоколов ознакомились и в нем расписались все участвующие лица. Каких-либо заявлений или замечаний ни от кого не поступило. После этого сотрудник милиции попросил его – ФИО11 и второго понятого подождать их у центрального входа на территорию плодоовощной базы «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, сказав, что им в дальнейшем понадобится присутствие понятых. Он – ФИО11 и второй понятой согласились и стали ждать сотрудников милиции. Примерно через полтора часа сотрудники милиции подошли к ним и снова попросили поучаствовать в качестве понятых. Он – ФИО11 и второй понятой вместе с сотрудниками милиции проследовали в <адрес>, где в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО6 добровольно выдал сотруднику милиции сверток из бумаги, в котором находилось два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого. При этом ФИО6 пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство – героин, что данные свертки он купил у мужчины по имени Эдуард за 1.000 рублей, которые ему ранее выдали сотрудники милиции. По факту добровольной выдачи сотрудник милиции составил соответствующий протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица. Сверток из бумаги, в котором находилось два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого, в его – ФИО11 присутствии, а также в присутствии второго понятого был помещен в бумажный конверт, конверт был опечатан, на конверте была нанесена пояснительная надпись, после чего на конверте расписались все присутствующие. После этого в его – ФИО11 присутствии и в присутствии второго понятого у <адрес> сотрудником милиции был произведен личный досмотр мужчины, представившегося как Хачатуров Эдуард Роландович. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции предложил Хачатурову Э.Р. выдать вещи, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что Хачатуров Э.Р. заявил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме 1.000 рублей. В ходе личного досмотра Хачатурова Э.Р. в правом кармане одетых на нем спортивных штанов сотрудником милиции были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.000 рублей, одной купюрой достоинством 1.000 рублей, которые ранее были вручены ФИО6 сотрудниками милиции. Серия и номер изъятой денежной купюры были занесены в протокол, купюра была упакована в бумажный конверт, конверт был опечатан, на него была нанесена пояснительная надпись, после чего на конверте расписались все участвующие лица. Также в ходе личного досмотра Хачатурова Э.Р. в правом кармане одетых на нем спортивных штанов сотрудником милиции был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» в корпусе красного цвета. Мобильный телефон был упакован в бумажный конверт, конверт был опечатан, на него была нанесена пояснительная надпись, после чего на конверте расписались все участвующие лица. По факту личного досмотра Хачатурова Э.Р. сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица. В ходе личного досмотра Хачатурова Э.Р. Каких-либо заявлений или замечаний ни от кого не поступило.

Свидетель обвинения ФИО19 на предварительном следствии давал показания (л.д.61-61), аналогичные показаниям свидетеля обвинения ФИО11 приведенным выше.

Кроме показаний подсудимого, свидетелей обвинения вина Хачатурова Э.Р. в совершении данного преступления подтверждается:

- постановлением о выделении уголовного дела от 01.09.10г. в отношении неустановленного незаконно сбывшего наркотическое средство Хачатурову Э.Р. (л.д.6-7);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, следователю, прокурору, в суд от 05.08.2010г. (л.д.10);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства – героин у мужчины по имени «Эдик» от 05.08.10г. на сумму 1.000 рублей (л.д.11);

- заявлением ФИО6 в ОВД по го Долгопрудный о добровольном оказании содействия от 05.08.10г. (л.д.12);

- протоколом личного досмотра физического лица, его вещей, в ходе которого у ФИО6 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято (л.д.13) в присутствии 2 понятых мужчин;

- протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств ФИО6 в присутствии двух понятых в размере 1.000 рублей одной купюрой серии (л.д.14, 15);

- протоколом добровольной выдачи предметов (л.д.16), согласно которому ФИО6 добровольно выдал сверток из бумаги черно-белого цвета, внутри которого находятся два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета; ФИО6 пояснил, что данный сверток он приобрел у мужчины по имени Эдик за 1.000 рублей;

- протоколом личного досмотра физического лица - Хачатурова Э.Р. (л.д.17-18), согласно которому в присутствии двух понятых у вышеуказанного лица из правого кармана штанов были изъяты денежные средства в сумме 1.000 рублей, серия и достоинство которой полностью совпадает с денежной купюрой, выданной ФИО6 для проведения «проверочной закупки»;

- справкой об исследовании от 06.08.2010г. (л.д.29), согласно которой в представленных на исследование свертках находится наркотическое вещество массой 0,28 гр. и 0,29 гр. героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин;

- протоколом осмотра предметов от 07.08.10г. (л.д.42);

- постановлением о признании и приобщении к делу 2-х свертков с наркотическим веществом (л.д.43), постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение (л.д.44), квитанцией (л.д.45);

- протоколом осмотра предметов от 07.08.10г. (л.д.46-47);

- постановлением о признании денежных средств вещественными доказательствами от 07.08.10г. (л.д.48); распиской о принятии денег на сохранение (л.д.49);

- заключением химической экспертизы (л.д.54-55), согласно которой в добровольно выданном ФИО6 свертке находится наркотическое вещество – смесь (препарат) – героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массами 0,27 гр., и 0,28 гр.;

- постановлением об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д.69) и подпиской (л.д.70);

- постановлением о привлечении в качестве обвиняемого Хачатурова Э.Р. от 02.09.2010г. (л.д.76-78), в присутствии защитника;

Таким образом, на основании вышеперечисленных доказательств, оценивая их в совокупности, суд считает их полными и допустимыми, согласующимися между собой, и считает, что вина Хачатурова Э.Р. в совершении им умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, установлена, доказана и его действия в этом правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При определение вида и меры наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый Хачатуров Э.Р. на предварительном следствии полностью признал свою вину. Он ранее не судим (л.д.81, 82), имеет двух малолетних детей 2008г.р. и 2010г.р., (л.д.84, 93, 94), что суд учитывает как смягчающее обстоятельство; на учете врачей специалистов – нарколога и психиатра по месту постоянной регистрации не состоит (л.д.86, 88), по месту постоянной регистрации в <адрес> и временного проживания в <адрес> характеризуется положительно (л.д.90, 92), не работал и не имел постоянного законного источника доходов. Также судом учитывается, что преступление не было доведено до конца. В соответствии со ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Иных смягчающих или отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, суд соглашается со стороной гос. обвинения и полагает, что подсудимый не может исправиться без изоляции от общества и назначаемое наказание должно быть реальным. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть определено в исправительной колонии строгого режима. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хачатурова Эдуарда Роландовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Хачатурову Эдуарду Роландовичу – оставить без изменения – содержание под стражей, при его обнаружение взять под стражу.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу.

Вещественные доказательства – два свертка с наркотическим средством – смесью героин, массой 0,26 гр. и 0,27 гр., хранящиеся в комнате вещ. док-тв УВД по Мытищинскому МР МО по квитанции – уничтожить; денежные средства в сумме 1.000 рублей, выданные на ответственное хранение сотруднику ОУР ОВД по го Долгопрудный, проводившим ОРМ – «проверочная закупка» ФИО13– вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного, осужденным с момента вручения копии приговора в тот же срок.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае устранения обстоятельств, указанных в ч.5 ст.247 УПК РФ приговор по ходатайству осужденного или его защитника может быть отменен в порядке надзора Мособлсудом, судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

Судья: