ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР                 уг.д.

Именем Российской Федерации

г.Долгопрудный                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г.Долгопрудного Седовой Т.А.,

            защитника – адвоката Старовойтова О.В., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Хусанова Умида Базарбаевича,

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

а также потерпевшего ФИО3,

переводчика ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хусанова Умида Базарбаевича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, образование 9 классов, холостого, без постоянно источника доходов, не военнообязанного, судимого 07.05.2010г. мировым судьей 30 судебного участка Долгопрудненского судебного р-на Московской области по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу в размере 3.000 рублей, штраф уплачен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хусанов У.Б. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме – в совершении в г.Долгопрудном в ночь со 2 на 3 января 2011г. кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно, в том, что Хусанов У.Б. в период с 21.00 час. 02 января 2011г. по 09.00 час.03.01.2011г. имея умысел на совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, вступил в предварительный сговор на совершение указанного преступления с неустановленным следствием мужчиной, после чего, реализуя свой преступный умысел, пришел к строящемуся дому, расположенного в 20 метрах от <адрес>, в котором он ранее работал подсобным рабочим. Действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно распределению ролей, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и, зная, что балконная дверь на первом этаже не запирается, реализуя свой преступный умысел, Хусанов У.Б. незаконно проник через нее внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил электростанцию бензиновую ВS 6600, принадлежащую ФИО3, стоимостью 45.000 рублей, в то время как неустановленный следствием мужчина, действуя согласно распределению ролей находился около дома и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о приближающейся опасности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Хусанов У.Б. совместно с неустановленным следствием лицом, действуя группой лиц по предварительному сговору, перенесли похищенную электростанцию в заброшенный дом, скрывшись с места совершения преступления, после чего распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Хусанов У.Б. совместно с неустановленным следствием лицом причинил ФИО3 значительный ущерб на сумму 45.000 рублей.

Подсудимый Хусанов У.Б. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому, потерпевшему судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель, потерпевший также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что Хусанов У.Б. совершил вышеуказанное преступление и его действия правильно квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лицо по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевший не заявлял.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый Хусанов У.Б. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести (л.д.78, 79, 82), штраф уплатил, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.85), по месту постоянного проживания в <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.88). Как смягчающее обстоятельство судом учитывается в соответствии с п.«д» ч.1 ст.61 УК РФ совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств – необходимость денежных средств на операцию единственного родственника - сестры инвалида 3 группы. В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Иных отягчающих или смягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд соглашается со стороной гос. обвинения и полагает, что подсудимый не может исправиться без изоляции от общества и назначаемое наказание должно быть реальным. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ, а также назначении дополнительного наказания, суд не находит. В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть определено в колонии-поселения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хусанова Умида Базарбаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Хусанову У.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 11 марта 2011г.

Вещественное доказательство – инструкцию и сервисный талон на похищенную электростанцию бензиновую, переданные на хранение потерпевшему – оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: