ст.44 п.`г`, ст.228.1 ч.3 УК РФ



                                                                                                                       дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

         Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя – помощника    прокурора г. Долгопрудного Московской области Седовой Т.А.

подсудимого Хикматзода Салими Саиджона

защитника – адвоката Крутышевой А.В.

представившей удостоверение      и ордер от 11. 07. 2011 года

при секретаре Самсоновой Е.С.

переводчика ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хикматзода Салими Саиджона ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, холостого, без определенного источника доходов, зарегистрированного в <адрес>, временно зарегистрирован в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228. 1 ч. 3 п. « г » УК РФ

установил:

           Хикматзода С.С. 18 мая 2011 года в г. Долгопрудный совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленно создал условия для совершения данного преступления, приискав средства совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

           Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах :

           Хикматзода С.С.     имел в своем распоряжении один сверток из полимерного материала с наркотическим средством героином в особо крупном размере массой не менее 156, 40 грамма, осознавая что свободный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, приготовив их для дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории г. Долгопрудного, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. 18 мая 2011 года в 20 час. 50 мин. в кабинете ОВД по г.о. Долгопрудный, расположенного в доме по <адрес> в ходе личного досмотра у Хикматзода С.С. в правом рукаве куртки были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся в целях реализации его умысла наркотические средства - один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые согласно заключения эксперта от 01 июня 2011 года являются смесью, содержащей героин массой не менее 156, 40 грамма. Действия Хикматзода С.С., умышленно создавшего условия для совершения данного преступления, который приискал средства для его совершения наркотические средства – героин в особо крупном размере, были пресечены.

          Наркотическое средство - героин ( диацетилморфин )    включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю

в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 ( с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года ), он отнесен к

наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и договорами Российской Федерации ( Список 1 Перечня, Раздел наркотические средства ). Согласно Постановления Правительства РФ

от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», данный размер, а именно смесь наркотического средства – героина ( диацетилморфина ) массой 156, 40 грамма    является особо крупным размером. Согласно указанным постановлениям все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Преступные действия подсудимого 18 мая 2011 года в связи с действиями сотрудников полиции, изъявших наркотические средства из незаконного гражданского оборота, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

           Суд, выслушав и оценив показания подсудимого, свидетелей, исследовав доказательства, добытые в ходе предварительного расследования и признавая их допустимыми и достоверными доказательствами, приходит к убеждению, что вина подсудимого Хикматзода С.С. в содеянном находит свое подтверждение в совокупности следующих доказательств :

           Подсудимый Хикматзода С.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, не отрицая что имел при себе сверток с героином для его сбыта и был задержан, данный сверток был изъят, от подробных показаний отказался, показав что в ходе предварительного расследования дал правдивые показания при допросе в качестве подозреваемого, потом изменил их по совету другого лица, показал также что сам наркотических средств не употреблял, приехал на территорию Российской Федерации чтобы    найти работу и помогать семье, где трое его несовершеннолетних сестер и больные родители.

            Будучи допрошен в качестве подозреваемого ( показания оглашены согласно правил ст. 276 УПК РФ л.д. 53-56 ) 19 мая 2011 года Хикматзода С.С. дал показания о том, что он употребляет героин и приобретает его у метро <адрес> по 1000 руб. за один грамм и 18 мая 2011 года он поехал туда вместе со своим знакомым в целях приобретения героина и каждый из них приобрел по 150 грамма героина, заплатив по 150 тысяч рублей, после этого они приехали в г. Долгопрудный у дому по <адрес> чтобы встретиться со своим знакомым, но встреча не состоялась, они были остановлены для проверки документов сотрудниками милиции, он стал нервничать, был доставлен в ОВД где при проведении личного досмотра в рукаве куртки сверток из полимерного материала синего цвета с героином приобретенный им для личного пользования был обнаружен, изъят, упакован.

            Будучи допрошен в качестве обвиняемого 28 июня 2011 года Хикматзода С.С. /показания оглашены согласно правил ст. 276 УПК РФ л.д. 83- 86 / данные показания изменил, сообщив что 18 мая 2011 года он был в г. Долгопрудный вместе со своим знакомым, остановились у магазина, стали кого- то ждать. Примерно в 13.00 час. подъехала автомашина, вышел мужчина таджикской национальности и знакомый сказал ему чтобы он забрал у мужчины то, что тот ему передаст, мужчина передал ему один сверток, что в нем он не знал, положил сверток в рукав куртки, спросил у знакомого что в свертке, тот ничего не ответил, после этого их задержали, были ли наркотические средства у его знакомого ему не известно. Хикматзода С.С. показал также, что при первоначальных показаниях он себя оговорил.

           Показания, данные подсудимым в ходе предварительного расследования при даче показаний в качестве обвиняемого, суд расценивает как способ защиты, желание уйти от уголовной ответственности за содеянное им, показания данные им в качестве подозреваемого, суд расценивает как желание смягчить свою ответственность, показания данные им в судебном заседании, суд расценивает как раскаяние в содеянном, оснований для оговора себя в ходе предварительного расследования, в судебном заседании он не имел, его доводы о причинах изменения показаний при допросе в качестве обвиняемого, убедительны.

           Фактические обстоятельства, установленные судом, подсудимый не отрицает в

судебном заседании, не отрицает что незаконно хранил сверток, полученный им от незнакомого мужчин для его сбыта, но был задержан в г. Долгопрудный, не отрицает что в этом свертке находилось наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой не менее 156 грамм. Утверждение подсудимого в том, что наркотическое средство, изъятое у него, предназначалось для сбыта подтверждается и другими доказательствами. В первую очередь количество приобретенного наркотического средства свидетельствует о данном обстоятельстве, а также фактом того что в г. Долгопрудный он вместе с данными наркотическими средствами находился для встречи с другим лицом, что при задержании, медицинском освидетельствовании его 18 мая 2011 года признаков употребления им героина обнаружено не было, что подтверждает и показания подсудимого о том, что он наркотических средств не употреблял. Его показания, данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования, о том что другое лицо с которым он был в г. Долгопрудный, также имел при себе наркотические средства – героин в особо крупном размере подтвердились по задержанию данного лица вместе с ним.     Его показания в судебном заседании подтверждаются    протоколом его личного досмотра, из которого следует, что при обнаружении свертка Хикматзода С.С. сообщил что в свертке героин, который он получил от гражданина для продажи. Данные сообщения он дал в присутствии понятых, копия протокола ему была вручена 18 мая 2011 года, как доказательство данное доказательство сторонами не оспаривалось, оно добыто с соблюдением требований закона и суд признает его допустимым доказательством.    Объективными и достоверными его первоначальные показания суд оценивает и потому, что они даны им добровольно, права ему были разъяснены, разъяснена ст. 51 Конституции РФ, он ею воспользовался при отказе от дачи объяснений при задержании, его показания в качестве подозреваемого даны в присутствии адвоката.

            Вина подсудимого в содеянном подтверждается и показаниями свидетелей:

            Свидетель ФИО5 показал в судебном заседании, что в ОРЧ КМ по линии УР поступила информация о том, что на <адрес> у дома 18 мая 2011 года будет двумя лицами таджикской национальности осуществлен сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере. После чего он вместе с другими сотрудниками отдела, ФИО6 и ФИО7, прибыли 18 мая 2011 года к указанному дому в соответствии со своими должностными обязанностями и требованиями закона стали вести наблюдение. Они заметили двух мужчин таджикской национальности, по описаниям данным в информации они были похожи, вели они себя подозрительно, подойдя к ним они представились, предъявили удостоверения, попросили для проверки документы. У одного из них при себе документов удостоверяющих личность не имелось, граждане занервничали, место было многолюдное         и ими было принято решение доставить их в ОВД по г. о. Долгопрудный, расположенному на <адрес>, для их личного досмотра. Перед началом досмотра в присутствии двух понятых в кабинете ДОВД Хикматзода С.С. на вопрос имеются ли при нем предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, ответил что таких предметов, веществ при нем нет. В ходе его личного досмотра в правом рукаве куртки был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, он был изъят, упакован, о чем составлен протокол, был изъят также и мобильный телефон. При обнаружении и изъятии свертка задержанный пояснил, что данный сверток он должен был передать другому лицу, что в нем героин. ФИО5 показал также, что и другого задержанного также был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, затем специалистом было установлено, что в изъятых у граждан свертках наркотическое средство – героин у каждого в особо крупном размере.

           Аналогичные показания даны свидетелем ФИО6

           Свидетель ФИО7 дал аналогичные показания, сообщив суду что проверяемая ими 18 мая 2011 года информация о предполагаемом сбыте у дома по <адрес> наркотических средств подтвердилась, у подсудимого были изъяты наркотические средства - героин в особо крупном размере при доставлении его для

проверки в ОВД г.о. Долгопрудный, показал что об обнаружении признаков преступления,

совершенного данным лицом, он 18 мая 2011 года доложил рапортом по месту обнаружения наркотического средства и задержания гражданина – начальнику ОВД по г. о. Долгопрудный, что подтверждено и рапортом / л.д. 2 /, который в соответствии с требованиями закона зарегистрирован по ДОВД 18 мая 2011 года.

           Показания данных свидетелей подтверждены протоколом личного досмотра Хикматзода С.С. / л.д. 7 /, проведенного 18 мая 2011 года в период времени с 20 час. 15 мин. по 21 час. 55 мин. в кабинете ОВД г.о. Долгопрудный, расположенного по <адрес> в соответствии со ст. 13 Федерального Закона РФ « О полиции « № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, ст. 49 Федерального Закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах « от 08.01.1998 года № 3 -ФЗ,       ст. 6, ст. 7, 13, ст. 14, ст. 15 Федерального Закона РФ « Об оперативно- розыскной деятельности « от 12.08.1995 года № 144-ФЗ, ст.27. 1, ст. 27.2, ст. 27. 3, ст. 27. 7, ст. 27.10 КоАП РФ, ст. 74, ст. 84 УПК РФ. Из данного протокола следует, что личность доставленного в присутствии двух понятых была установлена, права Хикматзода С.С., были разъяснены согласно ст. 51 Конституции РФ и ст. 25. 7, ст. 25. 6 КоАП РФ, перед началом досмотра задержанный пояснил что ничего запрещенного на территории РФ у него нет, в ходе проведенного досмотра у него был изъят сверток в правом рукаве куртки, одетой на нем, сверток из полимерного материала с порошкообразными веществами, на что досматриваемый, сообщил что данные вещества являются наркотическими средствами – героином, который он получил для продажи, был изъят также мобильный телефон « Нокиа «. Данные доказательства добыты с соблюдением требований закона и суд признает их допустимыми доказательствами.

            При исследовании изъятого в свертке порошкообразного вещества    специалистом 18 мая 2011 года было установлено, что они являются наркотическими средствами – смесью в состав которой входит героин ( диацетилморфин ) массой 156, 40, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( Список 1, Раздел Наркотические средства), в процессе исследования израсходовано 0, 01 грамма вещества, что подтверждено справкой / л.д. 13 /.

             Из показаний свидетеля ФИО9     в судебном заседании установлено, что он студент МФТИ и вечером 18 мая 2011 года находился с другом ФИО8 у здания МФТИ на <адрес>, к ним подошли молодые люди, представились, показали служебные удостоверения и попросили быть понятым при проведении личного досмотра задержанного мужчины, они приехали в помещение ОВД,, прошли в кабинет , где им разъяснили права, там был задержанный мужчина, им был подсудимый Хикматзода С.С. ему разъяснили его права, на вопрос имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы и вещества мужчина сообщил, что таковых веществ и предметов при нем нет. Его стали досматривать и в рукаве куртки обнаружили сверток из полимерного материала синего цвета с порошкообразным веществом, его изъяли, задержанный не отрицал что это героин и что он предназначен для продажи, изъяли и телефон, все изъятые предметы были упакованы в конверты, на них все расписались, конверты опечатали, об этом был составлен протокол. Свидетель показал также, что все происходило спокойно, жалоб и замечаний у задержанного не было. Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО8 (его показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон по ст. 281 УПК РФ л.д. 17- 20 ).

             У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, они были случайными лицами, не заинтересованными в исходе дела, не знали лиц, принимавших участие в данных действиях, показали что впервые были в качестве понятых, их показания находятся в соответствии друг с другом, подтверждаются показаниями других свидетелей, письменными материалами, их показания подтверждают достоверность изложенных в составленном на месте досмотра протоколе сведений    , которые они удостоверили и своими подписями и ФИО9 подтвердил подлинность их подписей на данном протоколе / л.д. 7 / в судебном заседании.

            В ходе предварительного расследования изъятый у Хикматзода С.С. сверток был осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, исследован в ходе экспертизы / л.д. 30-31, 37-40 / и сдан на хранение.

            Заключением судебно-химической экспертизы     от 01 июня 2011 года подтверждено что на исследование эксперту поступил бумажный конверт, заклеенный отрезком бумаги с оттиском печати ГУВД МО МВД РФ и имеется оттиск штампа ЭКЦ ГУВД МО с пояснительным текстом, что в данном конверте имеется сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, с указанием что он изъят у гр. Хикматзода в кабинете по <адрес> в ходе личного досмотра, имеются подписи понятых, сотрудника ОУ 2- го отдела ОРЧ КМ по линии УР ГУВД МО, целостность упаковки не имеет видимых нарушений. У суда на основании таких данных нет сомнений что на исследование эксперту поступили вещества, изъятые при личном досмотре Хикматзода С.С. Экспертиза проведена с соблюдением норм УПК РФ, суд находит выводы эксперта правильными, они не оспариваются сторонами, данные доказательства признаются допустимыми / л.д. 61-62 /. Экспертом установлено, что в исследуемом свертке находятся наркотические средства - смесь в состав которой входит героин ( диацетилморфин ), его количество составляет 156, 39 грамма ( при проведении исследования специалистом и затем экспертом из свертка по 0, 01 грамма вещества было израсходовано ). Героин ( диацетилморфин ) внесен в Список 1 Перечня, Раздел наркотические средства « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 УК РФ « масса героина находящегося в свертке является особо крупным размером, согласно указанных постановлений все смеси, в состав которых входят наркотические средства, психотропные вещества Списка 1 Перечня, независимо от количества в смеси, являются наркотическими средствами.

            Изложенные доказательства : показания подсудимого, указанных свидетелей, письменные доказательства, изъятые предметы, признанные затем в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами, свидетельствуют о том, что действия оперативных сотрудников ГУВД МО, проверявших полученную информацию о совершаемом преступлении конкретно указанным лицом в сфере незаконного оборота наркотических средств в определенном месте, были правомерны, они объективно подтвердилась, подтвердилось что указанное лицо, а именно Хикматзода С.С. совершил умышленные действия, направленные на распространение наркотических средств в г. Долгопрудный в особо крупном размере, он создал для это условия, незаконно хранил при себе наркотические средства в особо крупном размере, будучи лицом их не употребляющим, и они были в соответствии с требованиями закона пресечены.

            Государственным обвинителем поддержано в судебном заседании обвинение Хикматзода С.С.    по ст. 30 ч. 1, ст. 228. 1 ч. 3 п. « г « УК РФ.

            Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что    установлена вина подсудимого Хикматзода С.С.    в том, что он 18 мая 2011 года совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - героина ( диацетилморфина )    в особо крупном размере массой 156, 40 грамма, т. е. в том, что он умышленно создал условия для совершения данного преступления    , не доведя его до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены и наркотические средства изъяты из его незаконного распоряжения, его действия в этом правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 1, ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Изложенные доказательства суд признает достоверными, допустимыми и достаточными.

              Решая вопрос о назначении наказания Хикматзода С.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности

подсудимого. Им совершено согласно ст. 15 УК РФ особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, общественной нравственности, его исправление невозможно без изоляции от общества, местом отбывания наказания суд назначает согласно правил ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ИК строгого режима, учитывает при назначении наказания требования ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ о целях наказании и его справедливости, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также правила, предусмотренные ст. 66 ч. 2 УК РФ

            Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд согласно ст. 61 УК РФ признает то, что он ранее не судим, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, суд учитывает его возраст, по месту жительства он замечаний не имел, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, принимает во внимание его семейное положение - у него больные родители, трое несовершеннолетних сестер / л.д. 87- 98 /.

             Обстоятельства, смягчающие ответственность Хикматзода С.С. в их совокупности, суд признает исключительными, существенно уменьшающим степень общественной опасности содеянного и суд находит возможным назначение ему наказания для исправлении ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ и назначает наказание с учетом материального положения без его дополнительных видов, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

             Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно правил, предусмотренных ст. 81 УПК РФ.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

приговорил:

             Признать Хикматзода Салими Саиджона виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228. 1 ч. 3 п. « г » УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ    в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа с отбыванием назначенного наказания согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения Хикматзода С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей, срок наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ - с     19 мая 2011 года.

             Вещественные доказательства: наркотические средства – героин в конверте в одном свертке массой 156, 38 грамма,     хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Мытищинского м.р. Московской области по квитанции – уничтожить. Мобильный телефон « Нокиа 1280 « с сим- картой мобильного оператора « Билайн «, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Долгопрудному – вернуть по принадлежности осужденному Хикматзода С.С.

              Приговор может быть    обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного.

              В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, вправе ходатайствовать о назначении защитника судом, о чем заявляет в своей жалобе или возражениях.

         Федеральный судья                                                                            О.П. Харитонова