ст.111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР                 уг.дело № 1-82\11

Именем Российской Федерации

г.Долгопрудный                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г.Долгопрудного Пальчика А.Р.,

подсудимого Погодина Игоря Геннадьевича,

защитника – адвоката Николаевой Г.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Погодина Игоря Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Погодин И.Г. совершил в г.Долгопрудном 05.01.2011г. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека - ФИО2 при следующих обстоятельствах:

05.01.2011г. приблизительно в 22.30час., более точное время не установлено, Погодин И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ранее знакомому ему гр.ФИО14, с которым они до этого совместно распивали спиртные напитки, неустановленным следствием предметом умышленно нанес ФИО2 множественные удары в область головы и конечностей, тем самым причинив ФИО2 телесные повреждения в виде: 7 ран и 2 ссадин в лобной и теменной областях, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта квалифицируются как легкий вред здоровью; кровоподтека у наружного угла левого глаза и в левой скуловой области, кровоподтека на задней поверхности левого локтевого сустава, на тыльной поверхности правой кисти, поверхностной скальпированной раны на 3 пальце правой кисти, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта не квалифицируются как вред здоровью, после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, Погодин И.Г., из находившегося при нем пистолета <данные изъяты> серийный номер умышленно произвел выстрел в область живота ФИО2, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде слепого огнестрельного пулевого ранения живота с повреждением печени, пули в брюшной полости, 1.300 мл. крови в брюшной полости, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Через непродолжительное время в указанном доме ФИО2 скончался. Смерть ФИО2 наступила от малокровия внутренних органов, развившихся в следствие огнестрельного ранения живота с повреждением печени. Т.е. между повреждением, квалифицированным как тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти ФИО2 имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Погодин И.Г. свою вину признал. Просил прощение у потерпевшего. В судебном заседании показал, что 05.01.11г. примерно в 15.00час. пошел с дочкой Юлей поздравить Михаила и его брата с Новым годом. Купил две бутылки водки «Русский стандарт». Михаил предложил отметить праздник у него дома. Все вместе стали отдыхать – он – Погодин, Михаил и Юрий ФИО2. Пили спиртное, смотрели телевизор, выходили на улицу покурить. По участку Михаила бегала чужая собака, и он попросил отпугнуть ее, т.к. у него – Погодина с собой в кобуре был пистолет. Выстрелить не получилось. Почему, уже не помнит. Примерно в 19.00час. ФИО2 Юрий ушел к себе домой. Он – Погодин остался с Михаилом. Затем Михаил сходил купил еще спиртного – 2 бутылки коньяка. Стали разговаривать про оружие, про новый магазин. Стали смотреть его. Около 20.00час. позвонила жена и он – Погодин пошел с дочкой ее встречать. Когда уходил, никакой крови в доме ФИО2 не было. Встретились с женой у магазина «Копейка», и далее пошли домой. Дома обнаружил, что забыл оружие и позвонил Михаилу. Тот не брал трубку. Тогда позвонил Юрию ФИО2 и попросил того, сходить к брату домой, чтобы посмотреть не там ли он оставил свой пистолет. Юрий перезвонил, сказал, что он лежит в доме брата у зеркала. Он – Погодин сказав жене, что скоро вернется, пошел за своим пистолетом к Михаилу. Второй раз просидел у Михаила около часа. Затем почувствовал, что достаточно выпил и стал собираться домой. Михаил стал препятствовать уходу, не отпускал. Он – Погодин пытался отстранить его, отпихивал. Допускает, что в момент этих пиханий мог задеть Михаила, и причинить ему указанные в обвинительном заключении повреждения. Оба были пьяные. Михаил стал хватать за руки, пытался удержать чужое оружие. Стали вдвоем дергать руками, в этот момент и произошел выстрел. Каким образом пистолет оказался снятым с предохранителя, не знает. Наступил какой-то туман в голове, шоковое состояние. Что именно было далее, не очень хорошо помнит. Помнит, что в доме были Таня и Юра ФИО2. Все вокруг бегали, пытались оказать помощь Михаилу. Когда он – Погодин понял, что произошло, то ушел в одну из комнат, лег на диван и стал ждать милицию. Никакого умысла на убийство приятеля не было. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.

На дополнительные вопросы подсудимый Погодин И.Г. показал, что не признает, умышленность произведенного выстрела. Никакой ругани или ссоры с Михаилом ФИО2 не было. Возможно что-то в пьяном виде и говорили громко. Слова «убью» ни к кому не относились. В них вкладывался смысл, что таких пьяных убивать надо, или их пьяных убьют, или про собак. Про слова, сказанные по телефону жене о бандите, пояснить ничего не может. Пистолет с собой носил для самообороны, т.к. часто ходил встречать жену на станцию вечерами. Раннее оружие не приходилось применять, стрелял только по банкам. В пистолете были резиновые пули. Как патрон оказался в патроннике пояснить не может. Почему пытался вложить свой пистолет в руку Михаила пояснить не может. Случай, о котором рассказал потерпевший – ФИО2 Юрий действительно ранее был. Пока не приехала милиция, действительно пытался оказать посильную помощь – делал искусственное дыхание. О случившемся сожалеет.

Обстоятельства совершенного преступления, кроме показаний подсудимого Погодина И.Г. подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей обвинения ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9, протоколами осмотра предметов, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, баллистической экспертизы, судебно-психиатрической экспертизы, а также другими письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства и признанными судом допустимыми и согласующимися доказательствами.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что с Погодиным Игорем знаком давно, до случившегося были хорошие отношения. Погибший ФИО2 Михаил был его – ФИО3 родным братом. 05.01.11г. примерно в 15.00час. к нему – ФИО3 в гости пришел Погодин, чтобы поздравить с Новым годом его – ФИО3 и брата – ФИО2 Принес с собой 2 бутылки водки. Решили пойти в ФИО2, чтобы у него немного посидеть. Дома обоих располагались на одном участке примерно в 20-15 метрах друг от друга. Сидели у брата отдыхали, немного выпили, разговаривали, смотрели телевизор. Погодин был с младшей дочкой. Примерно в 18.00час. он – ФИО3 пошел домой. ФИО2 Михаил и Погодин с дочкой еще оставались у Михаила. Никаких повреждений у брата, когда уходил, не было. Спустя час после его – ФИО3 ухода от брата, позвонил Погодин и попросил сходить к Михаилу и посмотреть не оставил ли он у него свой травматический пистолет <данные изъяты>. Он – ФИО3 сходил к брату и заметил на трюмо пистолет Погодина. У брата также был пистолет, но он отличался рукояткой. О том, что пистолет лежит у брата, Михаил сказал, что сам сообщит по телефону Погодину. Он - ФИО3 вернулся к себе и находился дома с женой примерно до 22 часов, пока не позвонила Светлана ФИО8 – гражданская жена Погодина. Светлана попросила сходить к Михаилу и посмотреть не там ли находится Погодин, т.к. она за него волновалась и не могла толком до него дозвониться. Также Светлана сообщила, что в телефонной фразе, брошенной Погодиным, тот сообщил, что задержал какого-то бандита. Он – ФИО3 вновь пошел к брату. Когда уже подходил к двери дома, услышал хлопок от выстрела. Войдя в дом, увидел, что Игорь Погодин стоит у холодильника, а Михаил в проходе на кухню. На полу была лужа крови. У Михаила все лицо было в крови. В квартире стоял запах пороха. Погодин произнес: «Я застрелил бандита». Он – ФИО3 спросил: «Какого бандита?», и подбежал к брату. Тот только успел сказать, что больно живот, и потерял сознание. Задрав майку брата, ничего на теле не увидел, но с лица сильно текла кровь. Тогда оставив брата, побежал за женой, поскольку она имеет медицинское образование и могла оказать помощь. Вернувшись в дом Михаила, вновь осмотрели живот, но раны никакой не заметили. Жена стала останавливать кровь на лице. Потом брат стал бледнеть. Подняли его слегка с пола и оказалось, что рана была на боку, как раз на том, на котором лежал брат. Под раной образовалась лужа крови. Жена позвонила в скорую мед. помощь и в милицию. Во всей этой беготне и суматохи, он – ФИО3 забрал пистолет у Погодина, и чтобы избежать еще неприятностей, спрятал его в кресло. Пистолет брата все это время лежал разобранный на виду, его не трогали. Еще до приезда милиции пришла ФИО8 Светлана со старшей дочерью. Она попросила ей отдать пистолет Погодина. Он – ФИО3 выполнил ее просьбу. Также в ходе вечера в какой-то момент видел, что Погодин пытался вложить свой пистолет в правую руку брату. Это видела и его – ФИО3 жена. Действия Погодина тогда повергли всех в шоковое состояние.

На дополнительные вопросы потерпевший ФИО3 показал, что аналогичный случай, т.е. когда Погодин был пьян, был и с ним – ФИО3 Тогда Погодин его – ФИО3 принял за бандита, ударил и бежал. После случившегося Погодин уже мертвому брату, пытался сделать искусственное дыхание. Полагает, что он осознал совершенное позже. Дом брата разделен на две половины, во второй живет тетя ФИО6 Поскольку стены тонкие – доска, между этими двумя половинами, через них все слышно, иногда переговариваются с родственницей через нее.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ФИО3 ее муж, а погибший ФИО2 родной брат мужа. Отношения всегда были хорошие. Также знает семью Погодина и ФИО8. Они до случившегося дружили, проводили вместе время. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00час. к ним домой зашел Погодин. Он принес с собой бутылку водки, поздравил с Новым годом. Также он сообщил, что заходил к брату мужа и тому тоже поздравил бутылкой водки. Погодин был трезвый. Чтобы не сидеть в доме, мужчины ушли к Мише посидеть, т.е. он жил один. Погодин был с младшей дочерью. Примерно через 2-3 часа муж вернулся, был почти трезвый. Она удивилась и поинтересовалась, чем они занимались. Муж ответил, что разговаривали и смотрели телевизор, немного выпили. Примерно в 22.30 – 23.00час. Юре на сотовый телефон позвонила Светлана ФИО8. Поскольку у нее голос очень звонкий, а она – ФИО7 находилась рядом с мужем, то слышала их разговор. Затем Юра пошел к брату в дом. Когда вернулся, Юра перезвонил Светлане, сказал, что все плохо и чтобы она приходила. Также муж сообщил, что надо взять бинты и перекись водорода. Когда прибежала в дом Михаила, увидела, что Погодин с пистолетом в руке стоит у холодильника, а Михаил лежит в коридоре. У него все лицо и руки были в крови. Михаил только успел икнуть при ней – ФИО7 и потерял сознание. Она – ФИО7 пыталась остановить кровь на голове, прикладывала бинт, затем стала поливать рану перекисью водорода. Затем пришла Света ФИО8 с дочкой. Погодин сказал, чтобы искали пулю. На голове пулю не нашли. Света спросила Погодина, что он наделал. Тогда Погодин стал кричать на нее, за чем она пришла, и выгонять. Размахивал пистолетом. Она – ФИО7 попросила Светлану забрать у Погодина пистолет, что последняя и сделала. Затем она пистолет положила на холодильник. В суете видела в какой-то момент, что пистолет уже был разобранный. Кто это сделал, не знает. Потом пистолет снова забрала Светлана. Погодин стал кричать, что это не тот пистолет, бросил в нее телефоном. Тогда Светлана вернула пистолет, но без магазина. Погодин осмотрел его, сказал, что там есть один патрон и этого хватит. Затем Миша стал храпеть. Муж принес ему подушку. Вместе с Погодиным и мужем положили Михаила на нее на спину. Осмотрели еще раз все вокруг, пули не было. Она – ФИО7 сказал, что надо вызывать скорую помощь. Света стала плакать и просила этого не делать. Все были очень взволнованы, нервничали, бегали то в дом, то из дома. Она – ФИО2 несколько раз пыталась дозвониться до скорой помощи. Когда это наконец удалось, попросила одновременно направить к ним и милицию. Милиция приехала примерно через 10 минут. В какой-то момент до приезда, когда выходила на улицу, Настя – дочка Светланы и сказала, что Погодин пытался сделать искусственное дыхание Мише, но было уже бесполезно. Когда вернулась в дом, видела, как Погодин стоял на коленях перед Михаилом и пытался ему в руку вложить пистолет, зажимал ему пальцы. Затем приехала милиция. Тогда видела рядом с Погодиным кинжал, тот говорил, что хотел зарезаться. Полагает, что это он говорил на публику.

На дополнительные вопросы свидетель ФИО7 показала, что Погодин выпивши в компании часто становился неадекватным, начинал командовать, мог оскорбить, замахнуться даже на женщину. Действительно в то вечер Погодин звонил мужу и просил сходить к Мише и посмотреть не у него ли тот забыл пистолет. Позже вечером, когда все произошло, Погодин говорил, что они с Михаилом хвастались друг перед другом обоймами, но больше ничего не говорил о случившемся.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что 05.01.11г. примерно в 16.30час. пришла домой. Затем решила сходить к племяннику, который проживает в том же доме, что и она – ФИО6, за стеной в другой половине. Взяла с собой соленых огурцов и хотела ими угостить. Когда пришла к Михаилу в дом, там находились сам Миша, Погодин с дочкой и Юра. Чем именно занимались мужчины, не знает, т.к. вглубь проходить не стала. Постояла в дверях и ушла. Спустя время, уже вечером около 22.00 - 22.30 час., услышала шум с Мишиной половины. Она – ФИО6 вышла в коридор. Через тонкую стену, разделяющую жилые половины дома, слышала, как Погодин три раза крикнул: «Я тебя убью». Кому именно он кричал, не поняла. Затем послышался сильный грохот и выстрел. Грохот приняла за стук упавших дров. Между руганью и грохотом прошло 2-3 минуты. Испугавшись шума, приняла лекарства и легла спать. Что происходило дальше, не видела и не слышала, спала. О произошедшем узнала на другой день, когда пришел сын и ФИО2 Татьяна и сообщили, что Миша умер.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что 05.01.11г. работала. Вечером гражданский муж – Погодин, с которым проживает 16 лет, должен был ее встретить. Когда возвращалась с работы, позвонила мужу. Тот ответил, что не успевает встретить, т.к. находится у ФИО2. Договорились встретиться у магазина «Копейка». Когда встретились, вместе пошли домой. Муж был выпивши. Когда уже были дома, муж сказал, что что-то забыл, и быстро ушел. Что он забыл и у кого не сказал. Погодин отсутствовал 1,5 час. Она – ФИО8 стала волноваться. Пыталась дозвониться мужу. Ничего не получалось. Он то молчал, то что-то невнятное говорил, был взволнован. В один из звонков Погодин сообщил, что убил бандита. Тогда она – ФИО8 позвонила ФИО2 Юрию и попросила сходить к Михаилу и посмотреть не у него ли муж. Спустя некоторое время Юра сам перезвонил, сказал, что «все плохо, приходи». Пошла к ФИО2 вместе со старшей дочерью Настей. Когда пришли в дом Михаила, дверь была открыта. В доме на полу в коридоре лежал Михаил. Он был желтого цвета. Рядом находились Таня, Игорь. Кровь не заметила, видела как Таня и Игорь обрабатывали голову Михаила, Таня мерила давление. В доме видела два оружия, одно на холодильнике, а другое в прихожей. Один пистолет в ходе вечера забрала у Игоря и позже отдала в милицию. Пистолет забрала, т.к. Погодин выгонял ее – ФИО8 и Настю из дома Михаила, он махнул рукой с пистолетом и разбил в терраске окно. Отобрав пистолет, ушла на улицу. Полагает, что Игорь Погодин был в таком состоянии, что толком не понимал, что совершил. В доме действительно между старшей неродной дочерью и Игорем был конфликт семейного плана, но позже все утряслось. Что в тот вечер произошло между Погодиным и ФИО2 Михаилом не знает, они ранее дружили.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что подсудимый ее отчим, а с семьей ФИО2 дружат семьями. 05.01.11г. приехала домой из <адрес>а примерно в 20.30 час. В это время отчим куда-то уходил. В каком он был состоянии, сказать не может, поскольку не обратила внимание. Спустя время мама начала звонить Погодину, тот не отвечал. Тогда мать позвонила д.Юре и попросила посмотреть не у них ли отчим. Потом д.Юра сам перезвонил и мама попросила сходить с ней к ФИО2. Когда пришли в <адрес>, где жили ФИО2, увидели отчима, который сидел рядом с д.Мишей, который лежал на полу почти без сознания. Погодин держал бинт и перекись. Все были в шоковом состоянии, ничего не спрашивали, стали помогать. Видела, что в коридоре лежало оружие, но чье оно не знает. Погодин видел как она – ФИО9 пришли с матерью. Что было дальше, толком не помнит, выходила на улицу, позже приехала скорая и милиция.

Обстоятельства совершенного преступления, изложенные в показаниях подсудимого, потерпевшего, свидетелей обвинения, допрошенных в судебном заседании, объективно подтверждаются протоколами следственных действий и иными документами:

        Протоколом осмотра места происшествия от 06 января 2011г. в 00.40 час. (л.д.18-37) с фототаблицей, согласно которому в доме по <адрес> слева от входе в прихожую обнаружен труп ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.р. На футболке, одетой на трупе повреждений нет; на правой поле куртки в области бокового кармана сквозной овальное повреждение 0,7 на 0,6 см., вокруг которого кольцевидное серебристо-серое окрашивание. Ткань футболки загрязнена, имеет участки пропитывании. Загрязнены кровью ладонные поверхности кистей. Повреждения на лбу – пять линейных ран с ровными без осаднений краями. В правом подреберье округлая рана в виде дефекта кожи диаметром 0,7 см. Голова трупа располагается на подушке. Палас под трупом в области расположения подушки пропитан кровью. Под грудной клеткой трупа стреляная гильза с маркировкой на конце. В доме обнаружено висящее на стене ружье. В одной из комнат на столике обнаружены 2 пустых бутылки водки «Русский стандарт», 1 пустая бутылки из-под коньяка, 4 рюмки, пустая сковорода с ложками, 2 пульта от телевизора, банка из-под помидор и др. предметы. Также в данной комнате висит ковер с саблями, шпагами и др. оружием. В кресле под подушками, в данной комнате, обнаружена обойма (магазин), снаряженная тремя патронами калибра 9 мм. Также рядом с входом в комнату стоит другое кресло, под подушкой которого обнаружен другой пистолет, рядом с которым обнаружена обойма (магазин), снаряженная двумя патронами калибра 9 мм. На полу в 25 см. от трехстворчатого шкафа обнаружен кинжал.

        Актом судебно - медицинского исследования трупа гр.ФИО15 (л.д.40-45), согласно которому обнаружено: а) Слепое огнестрельное пулевое ранение живота с повреждением печени, пуля в брюшной полости, 1.300 мл. крови в брюшной полости. Б) Семь ран и две ссадины в лобной и теменной областях головы. В) Кровоподтек у наружного угла левого глаза и в левой скуловой области. Кровоподтеки на задней поверхности левого локтевого сустава, на тыльной поверхности правой кисти. Г) Поверхностная скальпированная рана на 3-ем пальце правой кисти. Д) Концентрация этилового спирта в крови 4,2 %о, в моче 3,9 %о. 2. Повреждение, указанное в п.1 «а» заключения, причинено выстрелом из огнестрельного оружия, патрон которого был снаряжен резиновой пулей, о чем свидетельствуют: морфологические особенности раны на коже (дефект ткани с циркулярным осаднением краев), наличие пули в брюшной полости. 3. Морфологические особенности повреждений на куртке с отпечатком дульного среза оружия, морфологические особенности раны на коже живота, отсутствие признаков действия дополнительных факторов выстрела, массивность разрушения ткани печени по ходу раневого канала свидетельствуют о том, что выстрел был произведен при плотном упоре. 4. Проникающее ранение живота с повреждением печени квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1.15. Приказа Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.08г.). 5. Смерть гр.ФИО16 наступила от малокровия внутренних органов, развившегося вследствие огнестрельного ранения живота с повреждением печени. Т.о между повреждением, квалифицированным как тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь. 6. Повреждения, указанные в п.1 «б» заключения, образовались от 9 воздействий твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью и у живых лиц обычно квалифицируются как легкий вред здоровью по длительности расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель. 7. Повреждения, указанные в п.1 «в» заключения, образовались от воздействий твердых тупых предметов, конструктивные особенности травмирующих поверхностей которых в повреждениях не отобразилось. 8. Повреждения, указанные в п.1 «г» заключения, образовались от воздействия предмета с заостренным краем. 9. Повреждения, перечисленные в п.1 «в,г» заключения, у живых лиц обычно не квалифицируются как вред здоровью. 10. Повреждения, перечисленные в п.1 «б,в,г» заключения, образовались незадолго до наступления смерти потерпевшего. 11. С огнестрельным ранением живота потерпевший жил неопределенно короткое время, при этом, возможно, мог совершать активные целенаправленные действия. 12. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови трупа при жизни могла обусловить алкогольное опьянение сильной степени. 13. Выраженность трупных явлений, установленных при осмотре трупа на месте его обнаружения свидетельствуют о том, что давность наступления смерти гр-на ФИО2 составляет около 2-4 часов.

        Протоколом личного обыска доставленного в дежурную часть Погодина И.Г. от 06.01.11 (л.д.55), в ходе которого у подсудимого были обнаружены и изъяты кобура поясная кожаная под пистолет ПМ, куртка, джинсы, свитер, майка, срезы ногтей, смывы рук.

        Протоколом личного обыска доставленной в дежурную часть ФИО8 от 06.01.11г. (л.д.56), в ходе которого у нее обнаружены и изъяты оружие <данные изъяты> без магазина, патронов в патронташе нет.

        Справкой (л.д.58) из МУЗ ДЦГБ в отношении Погодина И.Г., у которого при осмотре повреждений на теле не выявлено.

        Постановлением о признании потерпевшим по делу ФИО3 (л.д.59-60);

        Ордером защитника (л.д.100);

        Постановлением о квалификации уголовного дела от 05.04.2011г. (л.д.106-107), в соответствии с которым уголовное дело переквалифицировано с ч.4 ст.111 УК РФ;

        Постановлением и протоколом обыска от 21.01.11г. (л.д.118, 119-122). В ходе обыска в Лобненском отделении ГУЗ МО Бюро СМЭ были изъяты кожные лоскуты с ран трупа ФИО2, пуля, обнаруженная в его брюшной полости и его одежда.

        Протоколом осмотра места происшествия от 08.02.11г. (л.д.123-130) с фототаблицей <адрес>. В ходе осмотра зафиксированы в коридоре на стене пневматическое ружье, на дальней левой от входа в дом стене выявлены повреждения отделки стены – 3 скола с повреждением обоев, оклеивающих стену.

        Заключением эксперта трупа ФИО2 (л.д.136-139), которое в полном объеме соответствует акту судебно-медицинского исследования, приведенного выше на л.д.40-45.

        Заключением эксперта по вещественным доказательства (л.д.150-153), согласно выводам которой в смыве с руки ФИО2, в смыве с паласа, на футболке, спортивной куртке, спортивных брюках, трусах ФИО2, на джинсах, куртке, свитере Погодина И.Г. обнаружена кровь человека. На остальных предметах кровь не обнаружена.

        Заключение эксперта по вещ. доказательствам (л.д.164-169, 170-170) с фототаблицей. Согласно выводам которой: 1) на лоскуте кожи с области живота от трупа ФИО2 обнаружена входная огнестрельная рана. Наличие отложения копоти в глубине раны свидетельствует о том, что выстрел был произведен, наиболее вероятно, с дистанции близкой к упору, либо при неполном упоре к поверхности преграды. Более достоверно высказаться о дистанции выстрела возможно при исследовании первой преграды (предметов одежды). 2) На лоскуте кожи с области головы от трупа ФИО2 обнаружено: - три ушибленные раны, образовавшиеся в результате травматических воздействий твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, вероятно, плоской круглой либо сферической формы. Раны пригодны для идентификации действующего предмета по его наиболее групповым признакам; - ушибленная рана, образовавшаяся в результате травматического воздействия твердым тупогранным предметом. Рана малопригодная для идентификации действующего предмета по его групповым признакам. 4. При контактно-диффузном исследовании лоскутков кожи обнаружены следы металла железо. Характер распределения следов железа свидетельствует о его привнесении в момент причинения повреждений. 5. Высказаться о взаимном расположении потерпевшего и нападавшего в момент нанесения ударов не представляется возможным.

        Заключением эксперта (баллистическая экспертиза), согласно выводам которой (л.д.184-189) на экспертизу были представлены 2 пистолета <данные изъяты> с серийным номером – 2008г. выпуска и – 2009г. выпуска, оба калибра 9 мм. к категории огнестрельного оружия не относятся. Являются газовыми пистолетами с возможностью использования специальных патронов с резиновой пулей. Пригодны для стрельбы газовыми, холостыми патронами, а также патронами с резиновыми пулями. Размерные характеристики и конструктивные особенности магазинов позволяют использовать их по назначению совместно с представленными пистолетами. Представленные на экспертизу пуля и гильза являются частями 9-мм пистолетных патронов травматического действия.. Определить из какого именно оружия из двух представленных была выстреляна пуля, не представилось возможным по причине того, что отобразившиеся на пуле следы не пригодны для идентификации конкретного экземпляра оружия.

        Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 15.04.2011г. в отношении Погодина И.Г. (л.д.200-201) согласно выводам которой, Погодин И.Г. каким-либо хроническим психическим расстройство, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. Во время, относящееся к совершению вменяемого ему деликта, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует употребление им незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, у него отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психических расстройств. Он мог в период содеянного осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Погодин И.Г. не нуждается;

        Протоколом осмотра предметов от 10.05.11г. (л.д.206-211), в ходе которого осмотрели одежду, принадлежащую Погодину И.Г. и ФИО2, смывы, кинжал в ножнах, срезы ногтей, кобуру, пистолеты, магазины от пистолетов, пули, гильзы, кожные лоскуты. Постановлением о признании вышеперечисленных предметов вещественными доказательствами по делу (л.д.212-213);

        Лицензией на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа выданной Погодину И.Г. 13.03.2009г. и действительной до 13.03.2014г. (л.д.225-226), согласно которой на данном лице зарегистрировано оружие <данные изъяты> к.9 мм ;

        Удостоверением частного охранника Погодина И.Г. с 10.02.10г. по 10.02.15г. (л.д.227);

        Копией паспорта погибшего ФИО2 (л.д.251-252);

        Лицензией на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа , выданной ФИО2 на период с19.07.08г. по 19.07.13г., согласно которой на данном лице зарегистрировано оружие <данные изъяты> к 9 мм ;

        Удостоверением частного охранника ФИО2 с 25.06.09г. по 25.06.14г. (л.д.256-257), свидетельством о присвоении квалификации частного охранника (л.д.258-259).

Также по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля был допрошен руководитель ЧОП, где работал Погодин И.Г. – ФИО10, который охарактеризовал подсудимого с положительной стороны, как грамотного и отзывчивого сотрудника. От имени коллектива просил не лишать его свободы.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Погодина И.Г. в части, что никакой ссоры с ФИО2 у него не было и нанесенные погибшему телесные повреждения в виде различных ссадин, ушибов, кровоподтеков образовались в результате толканий и отпихиваний. Данное обстоятельство полностью опровергается не только показаниями свидетеля ФИО6, слышавшей шум и крики за стеной, в том числе слова - убью, но и местом расположения самих ран. Большая часть повреждений: 7 - ран, 2 - ссадины и кровоподтеки располагались именно на голове погибшего, т.е. комплексно. Раны, согласно судебно-медицинскому заключению трупа, были нанесены – твердый тупой предмет с ограниченной травмирующей поверхностью. Данные обстоятельства указывают на целенаправленность ударов со стороны Погодина И.Г. Кроме того, суд учитывает кровоподтек на задней поверхности левого локтевого сустава и тыльной стороне правой кисти. Данные повреждения как полагает суд образовались в результате защиты со стороны ФИО2, т.е. ФИО2 прикрывал правой рукой голову. Образование таких повреждений иным образом суд считает маловероятным, поскольку при падение тыльная сторона кисти повреждений бы не получила.

На направленность действий по причинению тяжкого вреда здоровью указывает и смертельная рана, которая как следует из заключения той же судебно-медицинской экспертизы трупа, образовалась в результате выстрела в упор к телу, либо близко к телу непосредственно через одежду, в жизненно важный орган – в область живота.

Не принимается версия защиты и по перетягиванию оружия с целью удержания, и в результате этого случайность выстрела, поскольку палец подсудимого находился на курке пистолета, а не просто на рукоятке, или дуле. Как следовало из показаний всех участников событий, первоначально Погодин И.Г. свободно покинул дом ФИО2, без каких – либо уговоров или препирательств. Препятствий для задержки его вторично также не имелось. Погодин И.Г. второй раз не просто пришел за пистолетом с целью забрать его и вернуться быстро домой как обещал жене, а находился в доме погибшего более часа, продолжал распивать спиртные напитки. Учитывается судом и достаточно высокий уровень алкоголя в организме погибшего, что свидетельствует о высокой степени опьянения, физической ослабленности организма к сопротивлениям. В таком состоянии, а также с учетом комплекции потерпевшего, который значительно слабее телосложением и ниже подсудимого, суд полагает невозможным, оказание серьезного препятствия приятелем для оставления Погодина И.Г. дома.

Также судом учитываются и последующие действия подсудимого, которые не отрицались самим Погодиным И.Г., а именно попытка вложить в руки погибшего пистолет, из которого был произведен выстрел. Данные действия указывают на то, что подсудимый в полной мере осознавал свои действия, они были целенаправленными. Об отсутствии каких-либо психических отклонений, как в момент рассматриваемых событий, так и после них, свидетельствует и заключение судебно-психиатрической экспертизы подсудимого.

Суд также не принимает версию о собаках, в которых собирались якобы стрелять погибший и подсудимый, поскольку как следовало из показаний потерпевшего ФИО3 и его жены свидетельницы ФИО7 подобных неудобств погибший никогда не высказывал. Кроме того, у погибшего была своя собака, собака была и у соседей. Они свободно передвигались по земельному участку. Разговор о собаках был еще при первом нахождении Погодина в доме ФИО2, и данный разговор слышал потерпевший ФИО3 Однако намерений пострелять по собакам при нем не высказывалось и подобных действий не совершалось.

Таким образом суд оценивает критически показания подсудимого и расценивает их как способ защиты и желание уйти от ответственности за содеянное. Не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей обвинения ФИО7 и ФИО6 у суда нет оснований.

Таким образом, оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Погодина И.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего – ФИО2 установлена, доказана и его действия в этом правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ.

Оснований для переквалификации действий на ст.109 УК РФ или иную суд не усматривает.

Потерпевшим в ходе судебного разбирательства был заявлен гражданский иск о взыскании 902.961 рубля, из которых возмещение морального вреда в размере 700.000 рублей, материального ущерба в размере 202.961 рубля. Подсудимый гражданский иск в части возмещения материального ущерба признал полностью, в части возмещения морального время решение оставил на усмотрение суда. Гос. обвинитель также полагал подлежащим удовлетворению в полном объеме возмещение материальных затрат, в части возмещение морального вреда полагал иск завышенным и просил снизить до 250.000 рублей.

При принятие решения в части заявленного потерпевшим гражданского иска суд полагает, что возмещение материальных затрат подлежит возмещению в полном объеме в заявленной сумме. Поскольку они подтверждены представленными квитанциями и чеками, за исключением услуг по рытью могилы (10.000 рублей) и частично покупка продуктов (12.920 рублей). Однако данные требования подсудимый признал полностью и безоговорочно. С учетом частично возмещенных подсудимым затрат в размере 40.000 рублей, суд полагает уменьшить взыскание на данную сумму.

В части компенсации морального вреда на подсудимого Погодина И.Г. должна быть возложена данная обязанность в силу требований ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, поскольку доказана его виновность в нарушении телесной неприкосновенности ФИО2, и его вина в причинение действий повлекших по неосторожности смерть т.е. в нарушение личных неимущественных прав. Причинение смерти брату потерпевшего привело к нравственным страданиям ФИО3 При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого и иные заслуживающие внимание обстоятельства, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, принцип справедливости и соразмеримости, а также мнение государственного обвинителя, полагавшего заявленный иск в части возмещения морального вреда завышенным. Суд полагает, что он подлежит удовлетворению в размере 200.000 рублей.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личности подсудимого. Подсудимый Погодин И.Г. признал вину, в содеянном раскаялся. Как смягчающее обстоятельству суд учитывает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.218, 250) и частичное добровольное возмещение материального ущерба. Он юридически не судим (л.д.230-232, 234-237, 238-239, однако в качестве характеристики личности учитываются постановления о прекращении уголовных дел за примирением с потерпевшими по ст.111 ч.4 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, по нему предусмотрено назначение наказания до 15 лет лишения свободы, то в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ за совершенное особо тяжкого преступления, должно быть назначено наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Погодина Игоря Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (редакции ФЗ от 07.03.2011г.) назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Погодину Игорю Геннадьевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момент заключения под стражу.

Взыскать с Погодина Игоря Геннадьевича в пользу ФИО3 возмещение морального вреда в размере 200.000 (двести тысяч) рублей, возмещение материального ущерба в размере 162.961 (сто шестьдесят две тысячи девятьсот шестьдесят один) рубль.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Долгопрудному ГСУ СК РФ по Московской области: – смывы с МП, смывы рук Погодина И.Г., срезы с ногтей Погодина И.Г., волос черного цвета, осыпь с повреждений стены – уничтожить;

гильза патрона, 2 пистолетных магазина (с 2 и 3 патронами, снаряженными резиновыми пулями), пистолет <данные изъяты> калибра 9 мм с серийным номером , изъятых в ходе ОМП; пистолет <данные изъяты> калибра 9 мм с серийным номером , изъятый у ФИО8; пуля из резины; 4 гильзы и 4 резиновых пули, полученные в ходе экспериментальных выстрелов – передать в разрешительную системы Мытищинского УВД для последующего уничтожения;

металлический кинжал – вернуть потерпевшему ФИО3, для передачи последующему наследнику имущества ФИО2

одежда Погодина И.Г. – куртка, свитер, майка и джинсы; пистолетная кобура – вернуть подсудимому

одежду ФИО2 – куртка, футболка, брюки, трусы, носки – вернуть потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: