ст.115 ч.2 п.`а`, ст.213 ч.1 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР                 уг.д. № 1-88/11

Именем Российской Федерации

г.Долгопрудный                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Долгопрудного Седовой Т.А.,

            защитника – адвоката Гришиной Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Гаймалутдинова Рената Ильясовича,

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаймалутдинова Рената Ильясовича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213, п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гаймалутдинов Р.И. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме – в совершении в г.Долгопрудном 19.03.2011г. хулиганства, т.е. грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия; и умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

А именно, в том, что Гаймалутдинов Р.И. 19.03.2011г. около 03.30час. находясь в общественном месте – магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, используя как малозначительный повод то обстоятельство, что ранее незнакомый ему гр.ФИО7 сделал ему и неустановленному в ходе дознания лицу, замечание по поводу того, что они перегородили проход в магазин, имея умысел, направленный на хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия предмет - стеклянную бутылку из-под пива, и реализуя свой преступный умысел, грубо нарушая общественный порядок, тем самым, выражая явное неуважение к обществу, нанес не менее 3 ударов стеклянной бутылкой из-под пива в область головы ФИО3, причинив тем самым последнему телесные повреждения.

19.03.2011г. около 03.35 час. он же – Гаймалутдинов Р.И. находясь в общественном месте – магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений, имея умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью, реализуя свой преступный умысел, нанес не менее 3 ударов стеклянной бутылкой из-под пива в область головы ФИО3, после чего нанес ему не менее 10 ударов руками в область головы и тела, отчего последний испытал физическую боль и получил телесные повреждения в виде: «ушибленной раны правой скуловой области, ушиб мягких тканей лица», которые согласно судебно - медицинской экспертизе от 28.04.2011г. квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Гаймалутдинов Р.И. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому, потерпевшему судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель, потерпевший также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что Гаймалутдинов Р.И. совершил вышеуказанные преступления и его действия правильно квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Гражданский иск потерпевший не заявлял.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый Гаймалутдинов Р.И. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Ранее не судим (л.д.47, 48), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.49, 50), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.52). В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Иных отягчающих или смягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд соглашается со стороной гос. обвинения, а также учитывая, что подсудимый не работает в течение последнего месяца, полагает, что для исправлении целесообразнее назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаймалутдинова Рената Ильясовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде:

по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ – 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % от заработка;

по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % от заработка.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения в виде 1 года 1 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % от заработка.

Меру пресечения Гаймалутдинову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – компакт-диск, хранящийся в материалах уголовного дела – оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: