ст.44 п.`г`, ст.228 ч.2, ст.228.1 ч.3 УК РФ



                                                                                                                         Дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

         Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя – помощника    прокурора г. Долгопрудного Московской области Седовой Т.А. и заместителя прокурора г. Долгопрудного Пальчика А.Р.

подсудимого    Чекалина Дмитрия Алексеевича

защитника – адвоката « Московской корпоративной коллегии адвокатов « Кисенко Н.П. представившего удостоверение     и ордер от 23.05. 2011 года

при секретаре Самсоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чекалина Дмитрия Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 3 п. « г » УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ

установил:

           Чекалин Д.А. 24 января 2011 года в г. Долгопрудный совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

           Чекалин Д.А. 24 января 2011 года в г. Долгопрудный незаконно совершил хранение наркотического, психотропного вещества без цели сбыта в особо крупном размере.

           Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах :

           24 января 2011 года Чекалин Д.А. имел в своем распоряжении наркотическое средство в пяти свертках общей массой не менее 2, 8 грамма с психотропным веществом - амфетамин, осознавая что свободный оборот наркотических средств, психотропных веществ ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с ФЗ № 3- ФЗ от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах «, незаконно хранил их при себе, поместив в карман надетой на нем кофты в целях дальнейшего незаконного их сбыта в особо крупном размере неопределенному кругу лиц на территории г. Долгопрудного.

            24 января 2011 года Чекалин Д.А., реализуя умысел на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, в ходе телефонного разговора с ФИО4 договорился о продаже ему психотропного вещества - амфетамина в пяти свертках,     обговорив место и время встречи, обговорил количество и его стоимость. 24 января 2011 года в 18 час. 00 мин. согласно предварительной договоренности ФИО4 пришел к четвертому подъезду дома , расположенного по ул. <адрес>, где Чекалин Д.А. имея в своем распоряжении пять свертков с наркотическим средством – психотропным веществом амфетамином общей массой 2, 8 грамма - за денежные средства в сумме 5.000 рублей, полученные от ФИО4, передал ФИО4 данные пять свертков. В 18 час. 05 мин. 24 января 2011 года ФИО4, который действовал в рамках проводимого оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка « добровольно выдал данные 5 свертков массой соответственно 0, 55 ; 0, 66 ; 0, 56 ; 0, 48 ;

0, 55 грамма, общей массой 2, 8 грамма, которые незаконно сбыл ему Чекалин Д.А. в которых находились согласно заключения эксперта от 09 февраля 2011 года психотропные вещества - амфетамин, они были изъяты из незаконного гражданского оборота, умышленные действия подсудимого ФИО13, непосредственно направленные на незаконный их сбыт в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

          Наркотическое средство- психотропное вещество амфетамин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 ( с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года ), он отнесен к психотропным веществам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и договорами Российской Федерации ( Список 1 Перечня, Раздел психотропные вещества ). Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», данный размер, а именно смесь психотропного вещества – амфетамина массой 2, 8 грамма ( в пяти свертках соответственно в каждом массой 0, 55 ; 0, 66 ; 0, 56 ; 0, 48 ; 0, 55 грамма )     является особо крупным размером.

          При задержании 24 января 2011 года в 18 час. 20 мин. Чекалин Д.А. был досмотрен у дома по <адрес>, у него при личном досмотре были обнаружены кармане надетой на нем кофты психотропные вещества в шести свертках, которые согласно заключения эксперта от 09.02.2011 года относятся к психотропным веществам – амфетамину общей массой 3, 05 грамма которые он, осознавая, что свободный оборот наркотических средств и психотропных веществ ограничен в соответствии с ФЗ №-3 ФЗ от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах « незаконно без цели сбыта хранил при себе. Данные психотропные вещества массой соответственно в каждом свертке 0, 50 ; 0, 49 ; 0, 47 ; 0, 54 ; 0, 48 ; 0, 57 были изъяты из незаконного гражданского оборота, они включены в Список 1 Перечня, Раздел Психотропные вещества, утвержденный Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года масса данного психотропного вещества 3, 05 грамма отнесена к особо крупным размерам.

          Все смеси согласно указанных постановлений Правительства Российской Федерации в состав которых входят наркотические средства, психотропные вещества Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

           Суд, выслушав и оценив показания подсудимого, свидетелей, исследовав доказательства, добытые в ходе предварительного расследования и признавая их допустимыми и достоверными доказательствами, приходит к убеждению, что вина подсудимого Чекалина Д.А.    в содеянном находит свое подтверждение в совокупности следующих доказательств :

           Подсудимый    Чекалин Д.А. виновным себя признал частично и показал в судебном заседании что он с 2009 года знал ФИО4, оба они работали в торговле, у них были деловые отношения, он знал что ФИО4 употребляет наркотические средства, 23 июня 2010 года он познакомился с девушкой, обменялся с ней телефонами. эта девушка предложила ему употребить амфетамин, было острое отравление, он поступил в больницу г. Долгопрудного, лечился после этого, об этом знал с его слов ФИО4, наркотических средств он более не употреблял.     Днем 24 января 2011 года ему позвонил ФИО4 и попросил помочь приобрести амфетамин, он согласился и позвонил этой девушке, попросил её продать ему амфетамин на 5.000 руб., девушка согласилась они встретились на автобусной остановке <адрес>, он отдал ей свои деньги в сумме 5.000 руб., а она передала ему пакет, он даже не смотрел что в нем находится, позвонил ФИО4 и сообщил что выполнил его просьбу, тот ответил что приедет вечером и заберет. Около 18.00 час. ФИО4

позвонил, сообщил что подходит к его дому, он с полученным от девушки пакетом вышел и спустился к подъезду дома и увидел ФИО4, который взял у него пакет, оттуда взял 5 свертков, передал ему 5.000 руб., попросив остальные 6 свертков оставить у него до завтра, он согласился, они разошлись, он хотел войти в лифт и был задержан, деньги полученные от ФИО4 и оставшиеся 6 свертков с амфетамином у него были обнаружены и изъяты. Чекалин Д.А. показал что при задержании к нему применили физическое насилие – ударили, а затем при допросе оказали на него давление и он дал недостоверные показания.

            В ходе предварительного расследования Чекалин Д.А., будучи допрошен в качестве подозреваемого 25 января 2011 года, потом обвиняемого 03 февраля 2011 года дал показания о том, что он стал употреблять амфетамин с 2007 года, покупал его у различных лиц, а последнее время покупал у девушки по имени Марина, общался с ней при этом по телефону, договаривался о месте встречи, что он знает ФИО4 с 2009 года, который также употреблял амфетамин, иногда это они делали вместе. Днем 24 января 2011 года ему позвонил ФИО4 и попросил приобрести для него на 5.000 руб. амфетамин, он у Марины за 5.000 руб. приобрел 11 свертков с данным наркотическим средством на прежнем месте, на остановке » <данные изъяты> «. Затем ФИО4 ему перезвонил и он сообщил ему что просьбу его выполнил, они договорились о встрече в 18.00 час. у подъезда его дома, он в это время проживал у своей девушки в доме по ул. <адрес>, ФИО4 позвонил и сообщил что подходит к его дому, он спустился вниз к ФИО4, который стоял у подъезда, предал ему 5 свертков с амфетамином, получил от него 5.000 руб., развернулся чтобы уйти домой и был задержан. При его личном досмотре у кармане его кофты обнаружили полученные от ФИО4 5.000 руб. и оставшиеся 6 свертков с амфетамином, которые он оставил себе для личного употребления, показал что в содеянном раскаивается. / л.д. 38-40, 120-122 /.     Будучи допрошен в качестве обвиняемого 22 февраля 2011 года Чекалин Д.А. виновным себя не признал, показал что только один раз употребил амфетамин, далее стал показывать о том, что покупал его у девушки по имени Марина на остановке « <данные изъяты> «, что ему 24 января 2011 года позвонил ФИО4, которого он знает с 2009 года, попросил его встретиться с Мариной и у нее забрать для него 11 свертков, за что обещал заплатить ему 5.000 руб., что в этих свертках он не знал, с девушкой этой он встретился, она ему передала для ФИО4 11 свертков, денег он Марине за свертки не отдавал. После этого он позвонил ФИО4 и договорился о месте встречи с целью передачи свертков. Вечером 24 января 2011 года он позвонил ФИО4, тот сообщил что подходит к его дому, он вышел к нему навстречу, тот стоял у подъезда дома и он передал ему пять сверток, шесть свертков ФИО4 попросил его оставить до завтра, получил от него за услугу 5.000 руб., развернулся чтобы уйти домой и был задержан, деньги 5.000 руб. и 6 свертков, принадлежащих ФИО4, в которых он не знал что находится, у него изъяли. При этом Чекалин Д.А. показал, что он отказывается от ранее данных показаний, потому что ранее, давая их, он считал что это будет для него лучше.

           Показания, данные Чекалиным Д.А. в ходе предварительного расследования, были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ. Оценивая показания подсудимого, данные им как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, суд приходит к убеждению, что достоверными являются его первоначальные показания, они объективны, даны им добровольно в присутствии защитника, кроме того они подтверждаются совокупностью других доказательств. Законных оснований о недопустимости таких доказательств, как его первоначальные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, в ходе предварительного расследования судом не установлено и сторонами они не заявлялись, суд относит их к допустимым, полученным с соблюдением норм УПК РФ.

            Изменение в дальнейшем показаний Чекалиным Д.А. суд расценивает как способ защиты, они носят явно надуманный характер, противоречивы по сути. Так давая показания что только один раз 23 июня 2010 года употребил амфетамин, он не отрицает что неоднократно покупал его у одного и того же лица, в том числе и 24 января 2011 года.

Его показания о том, что он не знал что ему передаются 24 января 2011 года психотропные вещества в данной ситуации неубедительны, что подтверждается и тем фактом, что при личном досмотре он указал, что в свертках амфетамин. Неубедительны и противоречивы его показания о том, что он получая данные вещества не оплатил их, в суде он заявил что отдал личные деньги в сумме 5.000 руб., получая их от знакомой девушки.     Надуманы были его показания и в том, что полученные от ФИО4 5.000 руб., получены им не в уплату амфетамина, а за оказанную ФИО4 услугу по получению и передачу ему свертков. Неубедительны и надуманы его показания о том, что оставшиеся 6 свертков, принадлежат не ему, а ФИО4 что он оставил у себя на хранение по просьбе ФИО4 Не убедительны доводы подсудимого, данные в судебном заседании, и о том, что при задержании к нему применили физическое насилие, что потом при допросе оказали давление с целью получения от него показаний необходимых следователю. Его доводы в этом опровергаются показаниями свидетелей, тем фактом что допрошен он был неоднократно с соблюдением норм УПК РФ, с разъяснением ему его прав и в присутствии защитника. Показания подсудимого в судебном заседании что в отношении его применялись недозволенные методы следствия, физическое насилие, суд расценивает также как способ защиты. Доводы его в этом исследованы в судебном заседании, они опровергаются показаниями свидетелей, лиц присутствующих при его задержании в качестве понятых ФИО5, ФИО6, и лиц, задержавших его, а также свидетеля ФИО12,    тем фактом что после его личного досмотра, получения с него объяснений, где он воспользовался правом не свидетельствовать против себя, его допроса в качестве подозреваемого 25 января 201 года, ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, и он после этого не обращался ни за медицинской помощью, ни с жалобами на действия должностных лиц. Кроме того, его доводы в этом объективно не находят своего подтверждения, он после задержания 24 января 2011 года был освидетельствован в МУЗ «ЦГБ « г. Долгопрудного, телесных повреждений у него не обнаружено, состояние наркотического опьянения установлено не было / л.д. 134 /.

           Из показаний свидетеля ФИО7 в судебном заседании установлено, что он сотрудник ОРЧ КМ по линии УУР ГУВД по Московской области, утром 24 января 2011 года в отдел обратился ранее незнакомый гражданин ФИО4 который сообщил что в г. Долгопрудный молодой человек по имени Дмитрий занимается сбытом наркотического средства- амфетамина, продает его по 1.000 руб. за 1 грамм, и что он готов оказать содействие в его изобличении, о чем подал заявление. ФИО7 показал также, что информация об этом гражданине, сбывающим амфетамин, была у них, но подхода к нему у них на то время не имелось. Для проверки информации данной ФИО4 к ОРМ были привлечены сотрудники ОВД по г. Долгопрудный и УВД Мытищинского м.р. Вместе с ФИО4 он приехали в ОВД г.о. Долгопрудный, где были проведены мероприятия по подготовке « проверочной закупки « наркотического средства с участием ФИО4: было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, утверждено руководителем ДОВД, приглашены понятые с участием которых был досмотрен ФИО4, ФИО4 были вручены 5.000 руб., так как он пояснил что данный гражданин продает всегда наркотические средства на данную сумму, перед этим ФИО4 звонил и ему было назначено время и место встречи. Они выехали на место встречи на трех машинах, с несколькими сотрудниками, понятыми.     ФИО4 позвонили и он подошел к 4 подъезду дома по ул. <адрес>, к нему из подъезда дома вышел молодой человек и ФИО4 подал сигнал, что передача наркотических средств состоялась. Тут же был задержан этот молодой человек, он оказал им сопротивление, были применены спецсредства- наручники, физическому насилию он не подвергался. Задержанным был Чекалин Д.А., который был в присутствии понятых досмотрен на месте задержания, у него в кармане одежды были обнаружены деньги в сумме 5.000 руб., которые выдавались ФИО4, и 6 свертков с порошкообразными веществами, телефон, данные предметы были упакованы, опечатаны.     , ФИО4 добровольно выдал 5 сверток с порошкообразными веществами, указав что пробрел их у задержанного, они также были упакованы и опечатаны.

            Из показаний свидетеля     ФИО8 в судебном заседании установлено, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по линии незаконного оборота

наркотических средств УВД Мытищинского м.р.    24 января 2011 года позвонил ФИО7, который сообщил что к нему пришел гражданин, готовый изобличить лицо незаконно сбывающее в г. Долгопрудный наркотические средства. После он совместно с сотрудниками ОВД по г. Долгопрудный, сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР ГУВД по Московской области, и ОБНОН УВД Мытищинского м.р. проводил ОРМ в сфере незаконного оборота наркотических средств с участием данного гражданина - ФИО4. На основании заявления ФИО4 о добровольном сотрудничестве было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, пригласили понятых и с их участием провели личный досмотр ФИО4, запрещенный предметов при нем не было, вручили ему для проведения ОРМ деньги в сумме 5.000 руб., в их присутствии данный гражданин позвонил и сообщил что ему назначили время и место встречи для передачи наркотических средств, куда они и понятые выехали. На встречу пошел к подъезду дома по ул. <адрес> ФИО4, он расположился в нескольких метрах от данного подъезда дома. ФИО4 через непродолжительное время подал условный сигнал что передача ему наркотических средств состоялась, он также видел что навстречу ФИО4 из подъезда выходил мужчина и они что-то передали друг другу. ФИО4 тут же добровольно выдал 5 свертков, находившегося рядом с ФИО4 гражданина задержали, им был Чекалин Д.А., он был в присутствии понятых досмотрен, в кармане его одежды были обнаружены деньги в сумме 5. 000 руб., которые они вручали ФИО4 и 6 свертков с порошкообразными веществами, ФИО4 выдал полученные от задержанного 5 свертков. Изъятые в ходе ОРМ вещества и денежные суммы были упакованы, опечатаны, о данных процессуальных действиях составили протоколы, все происходило в присутствии понятых, задержанный доставлялся на медицинское освидетельствование в больницу г. Долгопрудного.    Свидетель ФИО8 показал также, что при задержании применили к задержанному наручники, так как он вырывался, пытался уйти в подъезд дома.

            Показания данных свидетелей об источнике информации о преступных действиях Чекалина Д.А. и лице, который добровольно оказал содействие сотрудникам милиции в его изобличении, подтверждаются и другими доказательствами, показаниями свидетелей.

            Подсудимый Чекалин Д.А. признает, что с данным лицом он знаком с 2009 года, что у них были нормальные деловые отношения, что данное лицо употребляло наркотическое средство – амфетамин и что он 24 января 2011 года просил его оказать содействие в приобретении амфетамин и что он вечером 24 января передал ФИО4 пять свертков и принял от него 5.000 рублей.

            Из заявления ФИО4 от 24 января 2011 года следует, что он желает добровольно оказать содействие сотрудникам ОУР УВД по Мытищинскому м.р. в проведении проверочной закупки наркотического средства – амфетамина у гражданина по имени Дима по адресу <адрес> / л.д. 14 /.

            На основании данного заявления было 24 января 2011 года в соответствии со ст. 11 п. 16 Федерального Закона РФ « О милиции « от 18. 04. 1991 года ; ст. 6 п. 4, ст. 7 ч. 1 п. 2.1, ст. 7, ст. 8, ст. 11, ст. 13, ст. 15 Федерального Закона РФ « Об оперативно- розыскной деятельности « от 12.08.1995 года № 144-ФЗ, ст. 74, ст. 84 УПК РФ вынесено с согласия уполномоченного на то лица постановления о проведении проверочной закупки у заявленного лица / л.д. 15 /. В дальнейшем результаты оперативно- розыскной деятельности соответствии с требованиями закона переданы следователю, рапорт об обнаружении признаков преступления в установленном законом порядке был зарегистрирован в ДОВД / л.д. 10- 30 /.

            Из протокола добровольной выдачи от 24 января 2011 года судом установлено, что ФИО4 добровольно выдал у дома по ул. <адрес> 24 января 2011 года    в 18 час. 05 мин. пять свертков с порошкообразными веществами, пояснив что приобрел их как наркотическое средство –

амфетамин у мужчины по имени Дима на выданные ему деньги в сумме 5.000 рублей / л.д.    19 /. В ходе предварительного расследования допросить ФИО4 в качестве свидетеля не представилось возможным, его дальнейшее место нахождение, жителя <адрес>, установлено не было / л.д. 91-94, 112 /.

            При исследовании данного вещества специалистом 25 января 2011 года было установлено, что вещества в пяти свертках добровольно выданные ФИО4, содержат психотропное вещество амфетамин массой соответственно 0, 55; 0, 66 ; 0, 56 ; 0, 48 ; 0, 55 грамма, что амфетамин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( Список 1, Раздел Психотропные вещества ), в процессе исследования израсходовано по 0, 01 грамма из каждого свертка, что подтверждено справкой от 25.01. 2011 года / л.д. 28-30 /.

             В ходе предварительного расследования в возбуждении уголовного дела в отношении действий ФИО4 было отказано на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, в отношении неустановленного лица, сбывшего незаконно наркотические средства Чекалину Д.А. уголовное дело выделено в отдельное производство / л.д. 5-7 /.

             Из показаний свидетеля ФИО6    в судебном заседании установлено, что вечером 24 января 2011 года он находился рядом с помещением ОВД <адрес>, к нему подошел сотрудник ОВД и попросил быть понятым при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он дал согласие, в помещении ОВД в присутствии его и еще одного понятого мужчины, был сотрудником ОВД досмотрен мужчина, который представился ФИО4 и который сообщил что он принимает участие в данном ОРМ и будет покупать наркотическое средство, его досмотрели, запрещенных предметов при нем не имелось, затем отксерокопировали деньги в сумме 5.000 руб., вручили ему денежные купюры о чем составили документы и они : понятые, ФИО4, сотрудники ОВД приехали к дому на ул. <адрес>, ФИО4 поехал с сотрудниками ОВД вперед. Когда они подъехали к дому то ФИО4 уже шел им навстречу от подъезда, сообщил что купил свертки, показал их, об этом был составлен протокол, свертки поместили в конверт, опечатали. У подъезда данного дома был задержан мужчина, им был подсудимый Чекалин Д.А., его досмотрели, в кармане одежды, надетой на нем, обнаружили денежные купюры в сумме 5.000 руб. и несколько свертков с каким- то веществом, задержанный ответил что это амфетамин для его личных целей, о чем был составлен протокол, свертки и деньги также были запечатаны в конверты.

             Показания данного свидетеля подтвердили первоначальные показания Чекалина Д.А. о том, что оставшиеся 6 свертков он хранил для личного употребления, чем опроверг его же дальнейшие показания в том, что данные свертки принадлежали ФИО4 и он не знал что в них находится. Не доверять показаниям данного свидетеля суд оснований не имеет.

             Из показания свидетеля ФИО5 в судебном заседании установлено, что он 24 января 2011 года принимал участие в качестве понятого в данном оперативно- розыскном мероприятии, его показания полностью подтверждают показания свидетеля ФИО6, он показал о том, что был понятым при проведении мужчиной, который представился ФИО4, проверочной закупки у задержанного Чекалина Д.А., показал, что в ходе данного мероприятия сотрудники милиции в присутствии его и второго понятого досмотрели этого мужчину, вручили ему 5.000 руб., они и данный гражданин поехали к дому на ул. <адрес>, где ФИО4 выдал им пять свертков, сообщив что купил их за врученные ему деньги и что это амфетамин, затем у подъезда этого дома в их присутствии был досмотрен гражданин, который представился Чекалиным Д.А., у него были изъяты из кармана одежды деньги в сумме 5.000 руб. и 6 свертков с порошкообразными веществами, при этом Чекалин Д.А. сообщил что деньги ему не принадлежат, а в свертках вещество не для продажи, для личного употребления, был изъят у задержанного и телефон. Данный свидетель показал также что все действия были отражены в протоколах, которые

составлялись тут же, изъятые вещества и деньги были опечатаны, показал также что никакого насилия к задержанному не применялось, что никто ему ударов не наносил.

            Данные доказательства, как добытые соблюдением норм УПК РФ суд признает допустимыми, достоверными доказательствами. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, они были случайными лицами не заинтересованными в исходе дела, не знали лиц, принимавших участие в оперативно- розыскном мероприятии, их показания находятся в соответствии друг с другом, подтверждаются показаниями других свидетелей, письменными материалами, исследованными в судебном заседании, исследованием вещественных доказательств, добытых в ходе ОРМ.

            Из протокола личного досмотра / л.д. 20 / установлено, что 24 января 2011 года в 18 час. 20 мин. в подъезде дома по ул. <адрес> у Чекалина Д.А. в кармане одежды обнаружены 5 денежных купюр достоинством 1000руб., установлены их серии и номера, они осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и судом с учетом также протокола вручения денежных средств ФИО9 установлено, что они идентичны / л.д. 54-59, 17-18 /. Данные доказательства объективно подтверждают достоверность показаний свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО6, ФИО5, о том, что ФИО4 указанное время передал в данном месте Чекалину Д.А. 5.000 руб. деньги, врученные ему для проведения ОРМ, которые Чекалин Д.А. принял и положил в карман своей одежды. То обстоятельство что ФИО4 принял после этого от ФИО13 пять свертков с порошкообразными веществами и выдал их добровольно подтвердили также указанные свидетели, данного факта не отрицает и сам подсудимый. Из протокола личного досмотра следует, что при этом Чекалин Д.А. заявил, что деньги ему не принадлежат, а в свертках наркотические средства, эти обстоятельства подтверждены и показаниями понятых ФИО5, ФИО6, из чего суд делает вывод о достоверности записей в данном процессуальном документе, о том, что именно данный документ составлялся на месте задержания подсудимого, и он удостоверен подписями данных понятых.

             Указанные свертки с порошкообразными веществами были осмотрены в ходе предварительного расследования, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств / л.д. 54 - 62, 66- 67 / и исследованы в ходе судебно-химических экспертиз, как и вещества в пяти свертках, добровольно выданных ФИО4 / л.д. 84-87, 76-79 /.

             Заключением судебно-химической экспертизы от 09. 02.2011 года и от 09.02.2011 года подтверждено что на исследование эксперту поступил бумажный конверт, заклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати, в данном конверте имеются шесть свертков с веществом светлого цвета порошкообразного вида в пластиковом пакете с указанием что они изъяты 24 января 2011 года у Чекалина Д.А., имеются подписи понятых, сотрудника милиции ФИО8, лица у которого они были изъяты, такой же конверт поступил на исследование в заклеенном виде, с подписями всех лиц, специалиста,    с пятью свертками из полимерного материала с порошкообразными веществами, с указанием что они 24 января 2011 года добровольно выданы ФИО4.    У суда на основании таких данных нет сомнений что на исследование эксперту поступили предметы, добровольно выданные ФИО11 и изъятые у Чекалина Д.А.. Экспертизы проведены с соблюдением норм УПК РФ, суд находит выводы эксперта правильными, они не оспариваются сторонами, данные доказательства признаются допустимыми. Экспертом установлено, что    у Чекалина Д.А. были изъяты психотропные вещества - смесь в состав которой входит амфетамин, его количество соответственно составляет : 0, 50 ; 0, 49 ; 0, 47 ; 0, 54 ; 0, 49 ; 0. 57 грамма. ФИО4 добровольно выдал психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой соответственно :

0, 54 ; 0, 65 ; 0, 55 ; 0, 47 ; 0, 54 грамма ( в ходе экспертиз часть психотропных веществ из каждого свертка по 0, 01 грамма была израсходована ), что Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «, изменение и дополнение, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 468 от 30.06.2010 года )

амфетамин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( Список 1, раздел « Психотропные вещества « ). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 УК РФ « размер амфетамина массой 2, 8 грамма, массой 3, 05 грамма является особо крупным размером, указано что все смеси, в состав которых входят наркотические средства, психотропные вещества Списка 1 Перечня, независимо от количества в смеси, являются наркотическими средствами.

            Изложенные доказательства : показания подсудимого Чекалина Д.А., указанных свидетелей, письменные доказательства, изъятые предметы, признанные затем в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами, свидетельствуют о том, что оперативно – розыскные мероприятия 24 января 2011 года были проведены в соответствии с требованиями закона, что оперативные сотрудники получили информацию о совершаемом преступлении конкретно указанным лицом в сфере незаконного оборота наркотических средств в г. Долгопрудный, в определенном месте и определенным лицом и в ходе данного мероприятия объективно данная информация подтвердилась, подтвердилось что указанное лицо, а именно Чекалин Д.А. совершил умышленные действия, направленные на распространению психотропных веществ в г. Долгопрудный в особо крупном размере и имел еще в своем распоряжении данные вещества в особо крупном размере.

            Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что она проживает с Чекалиным Д.А. в течении и полугода в фактических брачных отношениях, они намерены создать официально семью, подали заявление в ЗАГС, проживают они в доме по ул. <адрес>. Примерно в 18.00 час. 24 января 2011 года Чекалину Д.А. позвонил его знакомый и он без верхней одежды вышел из квартиры на встречу с ним, домой не вернулся, его телефон не отвечал, а поздно вечером ей позвонили их милиции и сообщили, что он задержан, что нужно принести куртку, сигареты, она приехала, привезла эти вещи. Утром она увидела его в коридоре на 1 этаже ОВД, поговорила с ним, он сказал что его задержали по ст. 228 УК РФ, вернулся он домой 25 января, был расстроен, сообщил что наркотические средства привез по просьбе друга, телесных повреждений у него не имелось, жалоб о физическом насилии он не заявлял. Данные показания свидетеля, данные в защиту подсудимого, также опровергают доводы подсудимого в судебном заседании о применении к нему физического насилия при задержании. Показания ФИО12 подтверждают время и место совершения преступления, установленные при проведении ОРМ и обстоятельства содеянного - что вышел Чекалин Д.А. квартиры к другу для передачи наркотических средств. Показания данного свидетеля о том, что Чекалин Д.А. не употребляет наркотических средств, опровергнуты представленными самим подсудимым доказательствами, им была для обозрения предоставлена в судебном заседании справка о том, что он доставлялся в больницу г. Долгопрудного 23 июня 2010 года с отравлением наркотическими средствами, а также его показаниями о том, что изъятые у него 24 января 2011 года психотропные вещества он хранил для личного употребления и употребляя их согласно его показаниям в качестве подозреваемого с 2007 года.

            Судом установлено, что при проведении данного оперативно- розыскного мероприятия провокационных действий в отношении подсудимого со стороны сотрудников милиции не имелось, судом установлено что умысел Чекалина Д.А. на незаконный оборот наркотических средств – психотропного вещества, на его незаконный сбыт в особо крупном размере,     сформировался до данных оперативно- розыскных мероприятий, информация ФИО4 о совершаемых этим лицом данных преступлениях подтвердилась при проведении ОРМ, о чем свидетельствуют изложенные доказательства - наличие у подсудимого реально для реализации его умысла предмета преступления, фактом того что он имел постоянный источник их приобретения, незаконно хранил при себе в своем жилище для реализации своего умысла в особо крупном

размере в расфасовке, приготовленной для их реализации потребителям – в свертках, в каждом находилось примерно равное количество наркотических средств. Установленные фактические обстоятельства дела свидетельствуют и о том, что при этом у подсудимого была корыстная цель, так из установленных судом о фактических обстоятельств следует, что он имел в своем распоряжении к 18. 00 час. 24 января 2011 года 11 свертков с психотропными веществами, которые он приобрел за 5.000 руб. , незаконно же он передал другому лицу только их часть – 5 свертков и получил за это 5.000 руб. Выводами судебно – химической экспертизы от 30 марта 2011 года / л.д. 97-101 / подтверждены показания подсудимого Чекалина Д.А. об одном источнике их приобретения, экспертом установлено, что представленные на экспертизу вещества, изъятые у Чекалина Д.А. и добровольно выданные ФИО4 совпадают между собой по абсолютному процентному содержанию амфетамина, по качественному составу примесей, а также компонентному составу инертных наполнителей и не доверять заключению эксперта, подтверждающему своими выводами установленные обстоятельства по делу, суд оснований не имеет. Количество одномоментно приобретенного психотропного вещества подсудимым, имевшимся в его распоряжении в 18.00 час. 24 января 2011 года подтверждают также информацию ФИО4 о том, что ФИО13 незаконно сбывал наркотические средства в особо крупном размере, подтверждают показания и подсудимого, что он незаконно хранил их и для личного употребления.

             Государственным обвинителем поддержано в судебном заседании обвинение Чекалина Д.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 3 п. « г « УК РФ,    по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

            Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что судом установлена вина подсудимого Чекалина Д.А. в том, что он 24 января 2011 года совершил    покушение на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина в особо крупном размере массой 2, 8 грамма в пяти свертках, что он в реализации данного умысла, передал имевшееся в его распоряжении данное вещество другому лицу и получил, по передаче его потребителю, деньги, не зная что потребитель действовал в рамках ОРМ, данное психотропное вещество было изъято из незаконного гражданского оборота и поэтому преступный умысел не был доведен до конца и его действия в этом правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

            Судом не установлена вина Чекалина Д.А. в том, что он предпринимал 24 января 2011 года какие - либо конкретные действия на незаконный сбыт имевшегося в его распоряжении психотропного вещества в особо крупном размере массой 3, 05 грамма - амфетамина. Установлено что он данное наркотическое средство лично употребляет, и его доводы что данное количество наркотического средств он продолжал незаконно хранить, после части его незаконного сбыта, в целях его личного употребления, не опровергнуты и в этом объективно подтверждены, и его действия в этом подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, в чем вина его вина установлена.

              Решая вопрос о назначении наказания Чекалину Д.А.    , суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Им совершено согласно ст. 60 УК РФ о целях наказании и его справедливости.

             Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд согласно ст. 61 УК РФ признает то, что он ранее не судим, в содеянном раскаивается и в ходе

предварительного расследования активно способствовал раскрытию данного преступления, по месту жительства он замечаний не имел, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, имеет хроническое заболевание, принимает во внимание его возраст, его поведение после совершения преступления / л.д.      129- 140 /.

              Обстоятельства, смягчающие наказание в совокупности, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд признает обстоятельствами исключительными, существенно уменьшающим степень общественной опасности содеянного им и суд находит возможным применение в отношении его правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает

              Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно правил, предусмотренных ст. 81 УПК РФ.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

приговорил:

              Признать Чекалина Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 3 п. « г » УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

              На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Чекалину Д.А. путем частичного сложения в виде шести лет лишения свободы без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

              Меру пресечения Чекалину Д.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу и взять осужденного под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с 09 июня 2011 года.

              Вещественные доказательства: психотропные вещества,     хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Мытищинского м.р. Московской области по квитанции и квитанции на основании постановлений от 21 февраля 2011 года - 11 свертков с амфетамином массой соответственно : 0, 53 ; 0, 64 ; 0, 54 ; 0, 46 ; 0, 53 ; 0, 49 ; 0, 48 ; 0, 46 ; 0, 53 ; 0, 47 ; 0, 56 в двух конвертах – уничтожить.

               Вещественные доказательства : денежные средства, находящиеся на хранении по сохранной расписке от 21 февраля 2011 года у сотрудника у сотрудника ОРЧ КМ по линии УУР ГУВД по Московской области ФИО7 в сумме 5.000 рублей, оставить в распоряжении данного учреждения.

               Вещественное доказательство : мобильный телефон № Нокиа « ИМЕЙ с сим – картой сети « Мегафон « с избирательным номером , выданный в ходе предварительного расследования Чекалину Д.А. – оставить в его собственности.

              Приговор может быть    обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного.

              В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, вправе ходатайствовать о назначении защитника судом, о чем заявляет в своей жалобе или возражениях.

         Федеральный судья                                                                            О.П. Харитонова