ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР                 уг.д. № 1-90\11

Именем Российской Федерации

г.Долгопрудный                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Долгопрудного Пряхина А.С.,

            защитника – адвоката Николаевой Г.В., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Колодёжного Дмитрия Вячеславовича,

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колодёжного Дмитрия Вячеславовича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колодёжный Д.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме – в совершении в г.Долгопрудном 13 мая 2011г. кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно, в том, что Колодёжный Д.В. 13 мая 2011г. около 23.00 час., находясь на расстоянии 150 метров от <адрес>, увидев металлический забор, состоящий из 12 металлических листов, стоимостью по 500 рублей за 1 лист, которым гр.ФИО8, огородила земельный участок, находящийся в ее пользовании, имея умысел на совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил указанные листы металла, сняв их со столбов. Реализуя свой преступный умысел далее, желая скрыть похищенные листы, Колодёжный Д.В. обратился к своему знакомому ФИО3, попросив у того ключ от гаража, не сообщая последнему о преступности своих намерений. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Колодёжный Д.В. поочередно перенес 6 металлических листов в гараж ФИО3, расположенный во дворе <адрес>, а оставшиеся 6 металлических листов спрятал в кустах вблизи указанного гаража, распорядившись похищенным в личных целях.

Подсудимый Колодёжный Д.В. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому, потерпевшей судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель, потерпевшая также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что Колодёжный Д.В. совершил вышеуказанное преступление и его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый Колодёжный Д.В. полностью признал свою вину. Ранее не судим (л.д.76, 77), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.81, 82), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.83, 84). В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Отягчающих или смягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд соглашается со стороной гос. обвинения и учитывая, что подсудимый не имеет постоянного официального места работы, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначение наказания целесообразнее определить в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колодёжного Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10 % из заработка.

Меру пресечения Колодёжному Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – 6 металлических листов серебристого цвета размером 1,5 м х 6 метров, выданные под расписку потерпевшей ФИО2 – оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: