ст.44 п.`г`, ст.228.1 ч.3 УК РФ



                                                                                                                         Дело № 1 -95 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

         Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя – помощника    прокурора г. Долгопрудного Московской области Пряхина А.С.

подсудимого Махмуродова Сафарали Джобировича

защитника – адвоката Таирова Т.М.    представившего удостоверение     и ордер от 05.07. 2011 года, выданный СПБ Московской коллегией адвокатов «Межрегион « г. Москвы

при секретаре Самсоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Махмуродова Сафарали Джобировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228. 1 ч. 3 п. « г » УК РФ

установил:

           Махмуродов С.Д. 12 мая 2011 года в г. Долгопрудный совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленно создал условия для совершения данного преступления, приискав средства совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

           Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах :

           Махмуродов С.Д.    имел в своем распоряжении в восьми свертках из полимерного материала наркотическое средство -      героин в особо крупном размере общей массой не менее 182, 36 грамма, осознавая что свободный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, незаконно хранил их при себе, поместив в карман надетой на нем кофты, в целях дальнейшего незаконного их сбыта в особо крупном размере неопределенному кругу лиц на территории г. Долгопрудного. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, он в 16 час. 10 мин. 12 мая 2011 года был задержан у дома , расположенного по <адрес> сотрудниками 2 отдела ОРЧ КМ по линии УР ГУВД по Московской области и в ходе его личного досмотра у него в кармане кофты были обнаружены и изъяты восемь свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразными веществами светлого цвета внутри, которые согласно заключения эксперта от 31 мая 2011 года являются наркотическими средствами - смесью в состав которых входит героин (диацетилморфин ) массой соответственно :        47, 80 грамма ; 46, 81 грамма ; 48, 73 грамма ; 9, 69 грамма ; 9, 69 грамма ; 9, 82 грамма ; 4, 89 грамма и 4, 93 грамма – общей массой 182, 36 грамма. Незаконно хранившиеся, приготовленные к незаконному сбыту, данные наркотические средства в особо крупном размере были изъяты из незаконного гражданского оборота, и умышленные действия Махмуродова С.Д., создавшего условия, направленные на незаконный их сбыт в особо крупном размере, были пресечены. Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

          Наркотическое средство - героин ( диацетилморфин )    включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю

в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 ( с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года ), он отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и договорами Российской Федерации ( Список 1 Перечня, Раздел наркотические средства ). Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», данный размер, а именно смесь наркотического средства – героина ( диацетилморфина ) массой 182, 36 грамма    является особо крупным размером. Согласно указанным постановлениям все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

           Суд, выслушав и оценив показания подсудимого, свидетелей, исследовав доказательства, добытые в ходе предварительного расследования и признавая их допустимыми и достоверными доказательствами, приходит к убеждению, что вина подсудимого Махмуродова С.Д.    в содеянном находит свое подтверждение в совокупности следующих доказательств :

           Подсудимый Махмуродов С.Д. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал в судебном заседании, что он с 2006 года употребляет наркотическое средство героин, оно помогает ему унять боли при его заболевании, наркотическое средство он приобретал у мужчины - таджика по национальности с 2006 года в г. Москва по цене 1.000 руб. за один грамм, вдыхал его через нос, его одна доза 2-3 грамма. 11 мая 2011 года    этот мужчина сообщил ему что уезжает и предложил купить у него героин и 12 мая 2011 года он на своем автомобиле марки « Хонда Аккорд « г.р. з. , согласно предварительной договоренности выехал в г. Москва в район <адрес> «, чтобы приобрести для личного пользования у данного гражданина героин, тот согласился ему передать ему 180 грамм героина в восьми свертках за 100 тысяч рублей, он пообещал что остальные деньги отдаст через месяц, все количество героина он приобрел для личного пользования, так как мужчина уезжал и он не знал когда тот вернется, а приобретал он наркотическое средство только у него. После этого он поехал домой в Мытищинский район, где в то время фактически проживал, в пути рядом с домом по <адрес> автомашину остановили сотрудники милиции, они пригласили понятых, он не стал отрицать что при нем для личного употребления имеется героин и при его личном досмотре приобретенные им наркотические средства в восьми свертках в кармане кофты были обнаружены и изъяты, они были упакованы в конверт, опечатаны, был составлен протокол. У него был изъят также пистолет « Гроза - 02 с патронами, на который у него имелось разрешение и его мобильный телефон марки « Нокиа «, на что также составлены протоколы, он был доставлен в ОВД, потом освидетельствован в больнице г. Долгопрудного, показал что в содеянном раскаивается, в ходе предварительного расследования он дал аналогичные показания.

           Показания, данные ФИО3 в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты от более тяжкого обвинения. Фактические обстоятельства содеянного им он не отрицает, признавая что незаконно хранил, имея в своем распоряжении 12 мая 2011 года наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой не менее 180 грамм, которое приобрел для личного употребления, что данное наркотическое средство расфасованное в 8 свертках у него было обнаружено в г. Долгопрудный когда автомашина под его управлением была остановлена при его личном досмотре в присутствии понятых, что при задержании он был освидетельствован в больнице г. Долгопрудного, претензий к лицам его задержавшим он не имеет. Подсудимый отрицает что данные наркотические средства он приготовил для их дальнейшего сбыта. Однако его утверждение в этом опровергается установленными по делу фактическими обстоятельствами, показаниями свидетелей, оценивая которые суд находит надуманными и неубедительными его показания в том, что данное количество наркотического средства им приобретено для личного использования, что он на

протяжении около пяти лет с 2006 года систематически в больших размерах - дозой по 2-3 грамма через сутки употреблял героин и что данное наркотическое средство он приобрел частично в долг, так как лицо у которого он покупал героин уезжал из г. Москвы на неопределенное время. Данных о том, что подсудимый употреблял наркотические средства при его задержании по делу не установлено, медицинское освидетельствование ему было проведено 12 мая 2011 года / л.д. 11-14 /, необходимости для приобретения данного количества наркотического средства в целях личного употребления - 182, 36 грамма героина, в том числе и в долг не имелось даже при том если он употреблял ежедневно указанную им дозу героина, так же из его показаний следует, что он обещал вернуть продавцу наркотического средства образовавшийся долг в течении месяца, т.е. гражданин сбывавший ему героин уезжал не более чем на месяц. Кроме того подтверждено что подсудимый приобретал героин в удобной для сбыта расфасовке наркотического средства. Судом установлено, что не отрицает и подсудимый, что это были свертки различные по фасовке одинакового по граммам количества героина для сбыта различным сбытчикам и потребителям данных наркотических средств, и все в особо крупном размере : три свертка массой соответственно 47, 80 ; 46, 81 и 48, 73 грамма ; три свертка массой соответственно 9, 69 ; 9, 69 и 9, 82 грамма ; два свертка массой соответственно 4, 89 и 4, 93 грамма.

             Оценивая показания подсудимого суд приходит к убеждению, что достоверными являются его первоначальные показания, указанные в протоколе его личного досмотра они объективны, даны им добровольно в присутствии двух понятых, данный протокол ему был вручен 12 мая 2011 год и не оспорен как доказательство недопустимое, оно получено с соблюдением норм УПК РФ, подтверждено другими доказательствами. Утверждение подсудимого что он при задержании не сообщал данных о том, что часть наркотического средства он намеревался сбыть, объективных оснований не имеет и также оценивается судом как способ защиты.

            Доводы его в этом исследованы в судебном заседании, они опровергаются показаниями свидетелей, лиц присутствующих при его задержании в качестве понятых    ФИО4, ФИО5 и лиц, задержавших его - свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8,В. протоколом его личного досмотра 12 мая 2011 года.

            Из показаний свидетеля ФИО6( его показания были в судебном заседании оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон по ст. 281 УПК РФ ) установлено, что он сотрудник второго отдела ОРЧ КМ по линии УР ГУВД по Московской области и 12 мая 2011 года вместе с другими сотрудниками они проверяли поступившую к ним информацию от сотрудников 14 ОРБ МВД России о том, что мужчина по имени Махмуродов С. занимается сбытом наркотического средства – героина в Московской области, что при сбыте наркотического средства оставляет героин в условленном с покупателем месте, когда потребитель переводит денежные средства на номер указанного им лицевого счета, была дана информация и том что при совершении преступления данный гражданин использует автомобиль « Хонда Аккорд « г.р.з. . Примерно в 12.00 час. он, ФИО7, ФИО8 расположились по указанию руководства на Дмитровском шоссе рядом с деревней <адрес>. Примерно в 15 час. 30 мин. поступила информация о том, что данная автомашина движется в сторону области по <адрес>, они ее увидели и проследовали за ней, у дома по <адрес> у поста ГИБДД г. Долгопрудного данную автомашину остановили для проверки гражданина, находившегося за управлением автомобиля, пригласили двух понятых. Водитель автомашины, он был в салоне один, представился ФИО3, на вопрос имеет ли он при себе запрещенные к обороту предметы, Махмуродов С. не стал отрицать что имеет при себе наркотическое средство – героин, пояснил что он героин лично употребляет и сбывает. Махмуродов С. был досмотрен сотрудником ФИО7 и в кармане кофты обнаружены были 8 свертков из полимерного материала темного цвета с порошкообразными веществами светлого цвета, данные свертки были упакованы в конверт, опечатаны, на конверте были сделаны пояснительные надписи, поставлены

подписи всех участвующих при этом лиц. В кармане одежды был также мобильный телефон, он был изъят, упакован в конверт, опечатан. При досмотре им автомобиля в салоне был обнаружен и изъят травматический пистолет « Гроза – 02 « с патронами, о чем составлен протокол, пистолет также был упакован, опечатан, разрешение на его ношение у задержанного имелось, после чего у задержанного, понятых были взяты объяснения / л.д. 30-31 /.

            Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал аналогичные показания и подтвердил, что при проверке информации о деятельности гражданина Махмуродова С.Д. в сфере незаконного оборота наркотических средств, управлявшего автомашиной марки « Хонда Аккорд « г.р. з. , 12 мая 2011 года на <адрес> данная автомашина была установлена и у дома по <адрес> у поста ГИБДД остановлена для проверки, были приглашены понятые и в их присутствии он лично досмотрел гражданина – водителя автомашины, который представился им ФИО3 В кармане одежды у данного лица были обнаружены восемь свертков с порошкообразными веществами, мобильный телефон, что было изъято, упаковано, опечатано, о чем составлен протокол, при этом Махмуродов С. пояснил, что в свертках героин, который он сбывает и сам лично употребляет, что и было отражено в протоколе. Задержанный был доставлен в ОВД г. о. Долгопрудный.

            Свидетель ФИО8 подтвердил показания свидетелей ФИО6, ФИО7 и показал, что он вместе с ними 12 мая 2011 года в соответствии со своими должностными обязанностями по указанию руководства 14 ОРБ МВД России принимал участие в проверке информации по преступной деятельности гражданина Махмуродова С. Д. в сфере незаконного оборота наркотических средств, за ним велось наблюдение с апреля 2011 года, они остановили автомашину под управлением подсудимого на <адрес> у поста ГИБДД и в присутствии двух понятых, находившихся в это время на данном участке шоссе, данный гражданин и автомашина под его управлением были досмотрены. У Махмуродова С. в кармане одежды были обнаружены 8 свертков с порошкообразными веществами, мобильный телефон, в салоне автомашины травматический пистоле, данные предметы были изъяты, упакованы, о чем составлены протоколы. При его задержании, когда они объяснили ему основания его задержания, Махмуродов С. не отрицал, что при нем находятся свертки с наркотическим средством – героином, что он пояснял также что героин сбывает и сам лично его употребляет. Свидетель ФИО8 показал что об обнаружении признаков преступления, совершенного ФИО3 он 12 мая 2011 года доложил рапортом по месту обнаружения наркотического средства и задержания гражданина – начальнику ОВД по г. о. Долгопрудный, что подтверждении и рапортом / л.д. 3 /, который в соответствии с требованиями закона зарегистрирован по ДОВД 12 мая 2011 года.

             Показания данных свидетелей подтверждены протоколом личного досмотра Махмуродова С.Д. и досмотра его автомобиля, проведенного 12 мая 2011 года в период времени с 16 час. 10 мин. по 17час. 05 мин. у дома по <адрес> в соответствии со ст. 13 Федерального Закона РФ « О полиции « № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, ст. 49 Федерального Закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах « от 08.01.1998 года № 3 -ФЗ,       ст. 6, ст. 7, 13, ст. 14, ст. 15 Федерального Закона РФ « Об оперативно- розыскной деятельности « от 12.08.1995 года № 144-ФЗ,     ст. 27. 7, ст. 27.9, ст. 84 УПК РФ. Из данного протокола следует, что у Махмуродова С.Д. были изъяты 8 свертков в кармане кофты, одетой на нем, свертки из полимерного материала черного цвета с порошкообразными веществами, на что досматриваемый, которому были разъяснены его права, ст. 51 Конституции Российской Федерации, сообщил что данные вещества являются наркотическими средствами – героином, который он собирался продать, а часть употребить, из кармана джинс – мобильный телефон « Нокиа «, в автомашине обнаружен и изъят травматический пистолет / л.д. 7-8 /. Данные доказательства добыты с соблюдением требований закона и суд признает их допустимыми доказательствами.

            При исследовании изъятых веществ в 8 свертках специалистом 12 мая 2011 года

было установлено, что все они являются наркотическими средствами – смесью в состав которой входит героин ( диацетилморфин ), который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( Список 1, Раздел Наркотические средства), в процессе исследования израсходовано по 0, 01 грамма из каждого свертка, что подтверждено справкой     от 12.05. 2011 года / л.д. 17 /.

             Из показаний свидетеля ФИО4    в судебном заседании установлено, что примерно в 16 час. 12 мая 2011 года он находился на <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции и попросил быть понятым при проведении личного досмотра задержанного мужчины, рядом с домом у поста ГИБДД по <адрес> стояла автомашина, рядом с ней был мужчина. В присутствии его, еще одного понятого он представился как Махмуродов С.Д., им всем разъяснили их права, на вопрос имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы и вещества мужчина сообщил, что у него имеется героин, который он хранит для сбыта и личного употребления. И в кармане кофты у него изъяли 8 свертков с порошкообразными веществами, а также изъяли мобильный телефон, потом досмотрели автомашину и там изъяли травматический пистолет « Гроза « все изъятые предметы были упакованы в конверты, на них все расписались, конверты опечатали, об этом составлены были протоколы. Свидетель показал также, что все происходило спокойно, жалоб и замечаний у задержанного не было. Аналогичные показания были даны в судебном заседании и свидетелем ФИО5

             У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, они были случайными лицами, не заинтересованными в исходе дела, они не знали лиц, принимавших участие в данных действиях, показали что впервые были в качестве понятых, их показания находятся в соответствии друг с другом, подтверждаются показаниями других свидетелей, письменными материалами, их показания подтверждают достоверность изложенных в составленных на месте задержания протоколах сведений    , которые они удостоверили своими подписями и каждый из них подтвердил подлинность их подписей на данных протоколах в судебном заседании.

            В ходе предварительного расследования изъятые у Махмуродова С.Д. свертки были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и исследованы в ходе судебной экспертизы / л.д. 49- 51, 64-67 / и сданы на хранение.

             Заключением судебно-химической экспертизы от 31 мая 2011 года подтверждено что на исследование эксперту поступил бумажный конверт, заклеенный отрезком бумаги с оттиском печати ГУВД МО МВД РФ и ЭКЦ ГУВД МО с пояснительным текстом, что в данном конверте имеются восемь свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом внутри каждого, с указанием что они изъяты 12 мая 2011 года у Махмуродова С.Д. у дома по <адрес> в ходе личного досмотра, имеются подписи понятых, сотрудника милиции ФИО7, целостность упаковки не нарушена. У суда на основании таких данных нет сомнений в том, что на исследование эксперту поступили вещества, изъятые при личном досмотре Махмуродова С.Д. Экспертиза проведена с соблюдением норм УПК РФ, суд находит выводы эксперта правильными, они не оспариваются сторонами, данные доказательства признаются допустимыми / л.д. 61-62 /. Экспертом установлено, что у Махмуродова С.Д. были изъяты наркотические средства - смесь в состав которой входит героин ( диацетилморфин ), его количество соответственно составляет : 47, 79 грамма, 46, 80 грамма ; 48, 72 грамма ; 9, 68 грамма ; 9, 68 грамма ; 9, 81 грамма ; 4, 88 грамма и 4, 92 грамма ( при проведении исследования из каждого свертка по 0, 01 грамма было израсходовано ), что героин ( диацетилморфин ) внесен в Список 1 Перечня, Раздел наркотические средства « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года « Об

утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 УК РФ « масса героина находящегося в каждом из 8 свертков является особо крупным размером, согласно указанных постановлений все смеси, в состав которых входят наркотические средства, психотропные вещества Списка 1 Перечня, независимо от количества в смеси, являются наркотическими средствами.

            Изложенные доказательства : показания подсудимого, указанных свидетелей, письменные доказательства, изъятые предметы, признанные затем в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами, свидетельствуют о том, что действия оперативных сотрудников ГУВД МО, проверявших полученную информацию о совершаемом преступлении конкретно указанным лицом в сфере незаконного оборота наркотических средств в определенном месте, были обоснованы, информация объективно подтвердилась, подтвердилось что указанное лицо, а именно Махмуродов С.Д. совершил умышленные преступные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств. Подтвердилось что задержанный имел при себе на незаконном хранении, имея возможность ими распорядиться, одномоментно наркотические средства в особо крупном размере, что задержанный имел постоянный источник их приобретения в особо крупном размере. Из данных доказательств следует, что информация, поступившая к сотрудникам ГУВД Московской области о незаконной деятельности подсудимого в сфере незаконного оборота наркотических средств была достоверной, а их действия правомерны и основаны на законе.

             В ходе предварительного расследования автомашина подсудимого, мобильный телефон, пистолет по заявлению Махмуродова С.Д. были переданы в распоряжение указанному им лицу / л.д. 68 - 69 /

             Государственным обвинителем поддержано в судебном заседании обвинение Махмуродова С.Д.    по ст. 30 ч. 1, ст. 228. 1 ч. 3 п. « г « УК РФ.

            Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что    установлена вина подсудимого Махмуродова С.Д. в том, что он 12 мая 2011 года совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - героина ( диацетилморфина )    в особо крупном размере массой 182, 36 грамма в восьми свертках, т. е. в том, что он умышленно создал условия для совершения данного преступления    , не доведя его до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены и наркотические средства изъяты из его незаконного распоряжения, его действия в этом правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 1, ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Об умысле на сбыт указанных наркотических средств свидетельствует и их количество ( объем ), размещение в удобной для сбыта расфасовке, постоянный источник их приобретения.    Оснований для переквалификации данных действий Махмуродова С.Д., как об этом ходатайствует подсудимый и его защита на ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд не находит, доводы подсудимого о том, что он данные наркотические средства незаконно хранил без цели сбыта, опровергнуты доказательствами, которые суд признает достоверными, допустимыми и достаточными.

              Решая вопрос о назначении наказания Махмуродову С.Д.    , суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Им совершено согласно ст. 66 ч. 2 УК РФ

             Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд согласно ст. 61 УК РФ признает то, что он ранее не судим, по месту жительства он замечаний не имел, на

учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, имеет на иждевении жену и двоих малолетних детей, родителей пенсионеров, учитывает его состояние здоровья / л.д. 100- 113 / Оснований для применения в отношении Махмуродова С.Д. правил ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает

             Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно правил, предусмотренных ст. 81 УПК РФ.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

приговорил:

             Признать Махмуродова Сафарали Джобировича    виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228. 1 ч. 3 п. « г » УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения Махмуродову С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей, срок наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ - с    12 мая 2011 года.

             Вещественные доказательства: наркотические средства – героин в конверте в восьми свертках массой соответственно 47, 78 ; 46, 79; 48, 71 ; 9, 67 ; 9, 67 ; 9, 80 ; 4, 87 и 4, 91 грамма,     хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Мытищинского м.р. Московской области по квитанции – уничтожить.

             Приговор может быть    обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного.

             В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, вправе ходатайствовать о назначении защитника судом, о чем заявляет в своей жалобе или возражениях.

         Федеральный судья                                                                            О.П. Харитонова