ст.18 ч.2 п.`б`, ст.228 ч.2, ст.228.1 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР                 уг.д. № 1-83\11

Именем Российской Федерации

г.Долгопрудный                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора <адрес> Пальчика А.Р.,

подсудимого Таранова Александра Андреевича,

защитника - адвоката Анишкина С.М., представившего удостоверение , ордер \А,

при секретаре Воропаевой И.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Таранова Александра Андреевича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Таранов А.А. совершил в г.Долгопрудном 22 апреля 2011г. покушение, т.е умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам; и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:

        Таранов А.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в ходе телефонного разговора с ФИО1, договорился о продаже ему наркотического средства – героин, обговорив место и время встречи, количество наркотического вещества в размере 1 свертка, а также его стоимость. 22 апреля 2011г. в 16.50 час., согласно предварительной договоренности, ФИО1 пришел к первому подъезду <адрес>, где Таранов А.А., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл один сверток с наркотическим средством – героин, за денежные средства в сумме 1.000 рублей, которые 22 апреля 2011г. в 16.05 час. были выданы для проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО1, после этого ФИО1 добровольно выдал сотрудникам сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта от 17 мая 2011г. является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 1,17 гр., что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ». Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел наркотические средства). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. В тот же день Таранов А.А. был задержан сотрудниками милиции, и при его личном досмотре 22 апреля 2011г. в 17.05 час. в его правом переднем кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные сотрудниками милиции ФИО1 в сумме 1.000 рублей, тем самым Таранов А.А. совершил действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Таранов А.А., допрошенный в судебном заседании полностью признал свою вину по обоим эпизодам и показал, что наркотики употребляет около 6 месяцев. Периодически их приобретал у таджика по имени Делавар. С ним его – Таранова познакомили к какой-то компании, где и предложили первый раз попробовать наркотики. Стал общаться. Иногда для себя приобретал у Делавара героин. За некоторое время до случившегося встречался с ним у метро <адрес>. Приобрел 5 гр. героина по 1.000 рублей за грамм для себя. Купленный наркотик постоянно носил с собой, чтобы родные дома не видели. 22 апреля 2011г. днем позвонил ФИО1 и упросил его – Таранова часть героина продать. Он – Таранов согласился продать по той же цене, что и купил. Приехал к дому 11 на <адрес>. Там встретился с ФИО1. Отдал ему 1 сверток и получил взамен 1.000 рублей. Там же на месте оказались ФИО3 и с ним еще какой-то молодой человек. Затем подошли сотрудники милиции. Они представились. Провели его - Таранова досмотр. Изъяли деньги, оставшиеся свертки, телефон. Оставалось наркотиков 3 гр. Все изъятое упаковали, присутствующие в документах расписались. Он – Таранов не расписался в составленных документах, т.к. испугался и растерялся. Никаких замечаний по составленным документам не было. Когда спросили, откуда героин, рассказал, что покупал его у Делавара рядом с метро <адрес>. О содеянном сожалеет и раскаивается. Просит строго не наказывать, поскольку все понял. При принятие решения просит учесть, что прошел курс лечения от наркотической зависимости и хочет вернуться к нормальному образу жизни. Оказывал посильное содействие сотрудникам правоохранительных органов в изобличении сбытчиков наркотических веществ. Просил не лишать свободы.

Обстоятельства совершенного преступления, кроме показаний подсудимого полностью подтверждаются показаниями свидетеля обвинения ФИО7, допрошенного в ходе судебного разбирательства, показаниями свидетелей обвинения ФИО1, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО3, оглашенными с согласия сторон; протоколами личных досмотров, протоколом выдачи и вручения денежных средств, протоколами осмотра предметов, экспертными заключениями и другими письменными материала дела, изученными в суде и признанными допустимыми и согласующимися доказательствами.

Свидетель обвинения ФИО7, допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого 22 апреля 2011г. после обеда для досмотра молодого мужчины. Как представился мужчина, уже не помнит. Данного молодого человека досмотрели. Ничего запрещенного при нем не обнаружили. Затем ему вручили денежные купюры. Далее вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции, досмотренным молодым человеком поехали на <адрес>. Что именно происходило с тем самым молодым человеком, не видел, но спустя время он откуда-то вернулся и принес пакетик с каким-то веществом. Также помнит, что было задержано еще 3 мужчин. Они были в наручниках. У одного из них – подсудимого был телефон, сумка и денежные купюры, среди которых была и та, что вручалась для закупки наркотиков. У двух других были обнаружены также по пакетику с таким же веществом. По тем обстоятельствам, что происходили, были составлены протоколы, в которых все расписывались. Также в тот же день досматривали и машину, но там ничего не обнаружили. Все обнаруженное было упаковано в отдельные пакеты. На пакетах расписались. Подсудимого четко в лицо не помнит, т.к. все задержанные стояли уткнувшись в одежду, были понурые. Позднее приглашался в милицию и там давал показания. В настоящее время не все подробности помнит, поскольку прошло много времени, но показания на следствии подписывал, поскольку их читал и там все верно было указано.

Свидетель обвинения ФИО1, допрошенный в ходе предварительного следствия показывал (л.д.40-42), что у него – ФИО1 имеется знакомый по имени Саша, который ранее предлагал ему – ФИО1 приобретать у него наркотические вещества. Обычно сбыт наркотического вещества происходит таким образом: он – ФИО1 заранее встречается с Сашей на <адрес> и договаривается, сколько ему - ФИО1 надо наркотического вещества. Саша сообщает куда и во сколько надо подойти. Так он – ФИО1 22 апреля 2011г. встречался с Сашей примерно в 16.50 час., около <адрес>, где договорились с ним, что он продаст ему – ФИО1 один сверток с наркотическим веществом – героин, за деньги в сумме 1.000 рублей, при этом встреча произойдет вечером в 17.00час. около <адрес>. 22 апреля 2011г. для изобличения Саши он – ФИО1 добровольно написал заявление сотрудникам ОУР ОВД по Мытищинскому МР о его – ФИО1 желании оказать содействие в изобличении в сбыте наркотических средств у молодого человека по имени Саша, который осуществляет, сбыт наркотического вещества по цене 1.000 рублей за один сверток. Вечером 22 апреля 2011г. примерно в 15.45 час. в ОВД по го Долгопрудный сотрудники милиции в присутствии понятых провели его – ФИО1 личный досмотр, в процессе которого запрещенных предметов и веществ у него – ФИО1 обнаружено не было. После этого ему – ФИО1 были вручены деньги в сумме 1.000 рублей одной купюрой, которая ранее была отксерокопирована, а номер и серия были внесены в протокол. О произведенном его – ФИО1 личном досмотре, а также выдаче денег были составлены соответствующие протоколы, в которых присутствующие расписались. После чего он – ФИО1 вместе с сотрудниками милиции на их машине направились к <адрес>, он – ФИО1 встретился с Сашей. Он – ФИО1 передал Саше денежные средства в сумме 1.000 рублей, а он передал ему – ФИО1 1 сверток из полиэтилена темного цвета, пояснив, что в нем находится героин. После того как сверток оказался у него – ФИО1 в руке, он – ФИО1 подал условный сигнал сотрудникам милиции о том, что сделка состоялась, а сам отошел в сторону автомашины, в которой находились понятые и сотрудники милиции. Когда он – ФИО1 подошел к автомашине, стоящей около <адрес>, то в присутствии двух понятых он – ФИО1 добровольно выдал 1 сверток из полиэтилена с наркотическим веществом внутри, который он – ФИО1 приобрел у Саши на денежные средства, выданные сотрудниками милиции. Сверток был упакован в конверт, опечатан и скреплен подписями, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором присутствующие расписались. По данному факту от присутствующих заявлений не поступило.

Свидетель обвинения ФИО8, допрошенный в ходе предварительного следствия показывал (л.д.45-47), что 22 апреля 2011г. во второй половине дня проходил мимо здания ОВД по го Долгопрудный Московской области. В этот момент к нему – ФИО8 подошли сотрудники милиции, которые представились и показали вои служебные удостоверения, после чего попросили поучаствовать в качестве понятого, на что он – ФИО8 дал свое согласие. После этого он - ФИО8 с сотрудниками и другим понятым прошел в служебный кабинет ОВД, В данном кабинете, номер не помнит, пояснили, что сейчас будет произведен личный досмотр молодого человека, который по их приходу уже находился там, и представился ФИО1, иных данных о нем не запомнил. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО1, при этом у него ничего запрещенного к свободному обороту, а также при нем не было обнаружено денежных средств. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он – ФИО8. Далее ФИО1 были вручены заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 1.000 рублей одной купюрой. Серии и номера не помнит. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он – ФИО8. По данному факту заявления ни от кого не поступали. Далее сотрудники милиции попросили его – ФИО8 и второго понятого проехать вместе с ними к месту, где с участием ФИО1 должно было произойти мероприятие проверочная закупка наркотического средства – героин. Подъехали к <адрес>. Что происходило дальше не видел, т.к. находился некоторое время в автомашине. Через некоторое время его – ФИО8 и другого понятого попросили выйти из машины, после этого к ним подошел ФИО1, который при них добровольно выдал сверток их полиэтилена темного цвета. При этом он пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, который он купил за 1.000 рублей, врученные ему ранее сотрудниками милиции, у молодого человека по имени Саша. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он – ФИО8. Выданный сверток был упакован в светлый конверт, на котором имелась соответствующая пояснительная надпись и все присутствующие лица поставили свои подписи на нем, в том числе и он – ФИО8. Замечания по данному факту ни от кого не поступили. Далее их попросили пройти к <адрес>. Когда подошли, то увидели, молодого человека руки, которого находились за спиной. После этого сотрудники милиции произвели досмотр молодого человека, который представился Тарановым Александром Андреевичем, иных данных о нем не запомнил. При этом ему был задан вопрос о том имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы и вещества, он пояснил, что таковых он при себе не имеет. После этого у него во время досмотра было изъято: из правого кармана джинс денежная купюра достоинством 1.000 рублей, которая ранее была вручена ФИО1 для проведения проверочной закупки, из левого кармана джинс был изъят сверток из полимерного материала темного цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, из этого же кармана был изъят мобильный телефон фирмы «Сони-Эриксон 580ай» с сим-картой оператора «Билайн». При этом Таранов отказался от каких-либо пояснений по данному факту и отказался от подписи в протоколе его личного досмотра, который был составлен по данному факту. Каких-либо замечаний по составлению никем заявлено не было. Изъятая денежная купюра, сверток и мобильный телефон были упакованы в три светлых конверта, на которых были нанесены соответствующие пояснительные надписи и поставили свои подписи все участвующие лица, кроме досматриваемого Таранова. Каких-либо пояснений Таранов не сделал по данному факту. После этого проследовали в ОВД, где с него – ФИО8 было взято объяснение по данному факту.

Свидетель обвинения ФИО9, допрошенный в ходе предварительного следствия показывал (л.д.63-64), что является оперуполномоченным ОУР Долгопрудненского ОВд Московской области с 2010г. 22 апреля 2011г. в ОВд по го Долгопрудный Московской области обратился ФИО1 и заявил, что он добровольно желает оказать содействие в изобличении молодого человека по имени Саша, с которым он договорился о встрече 22 апреля 2011г. в 16.50 час. около 1 подъезда <адрес>, в ходе которой Саша, как позже узнал Таранов Александр Андреевич, ДД.ММ.ГГГГг.р., передаст ему один сверток с наркотическим средством героин за денежные средства в сумме 1.000 рублей. После чего им – ФИО9 было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, после чего совместно с оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР ГУВД пор МО ФИО10 начала проводиться работа по данному заявлению, а именно им – ФИО9 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было, также при нем не было обнаружено денежных средств, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, замечаний не поступило. После чего ФИО1 в присутствии понятых была выдана денежная купюра достоинством 1.000 рублей с серийным номером Эа , принадлежащая ему – ФИО9, которую он должен был передать Таранову А.А. за приобретенное у него наркотическое средство. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором также расписались все присутствующие лица, замечаний также не поступило. Ранее данная денежная купюра достоинством 1.000 рублей с серийным номером Эа в присутствии понятых и ФИО1 была откопирована. Все участвующие лица сравнили оригинал купюры с ее копией, заявления, по данному факту от участвующих лиц не поступило. После чего он – ФИО9, ФИО11 совместно с понятыми и ФИО1 прибыл к первому подъезде <адрес>, где ФИО1 заранее договорился о встрече с тарановым для покупки у него наркотического средства на полученные им денежные средства. Примерно в 16.45 час. 22 апреля 2011г. состоялась встреча Таранова А.А. и ФИО1, в ходе которой Таранов передан ФИО1 один сверток с порошкообразным веществом белого цвета, а ФИО1 за это передал ему 1.000 рублей, полученные им ранее. После чего ФИО1 подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, а сам отошел в сторону автомобиля, в котором находились понятые и сотрудники милиции. Таранов был задержан. ФИО1 в присутствии понятых в 16.50 час. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые, ФИО1 и он – ФИО9. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, снабжен соответствующей пояснительной надписью, опечатан печатью , на нем поставили свои подписи все участвующие лица. После чего ФИО10 в 17.05 час. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Таранова, в ходе производства которого ему было предложено выдать предметы и вещества, оборот которых на территории РФ запрещен. Таранов заявил, что таковых при себе не имеет. После этого в его правом переднем кармане джинс была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей с серийным номером Эа , в его левом переднем кармане джинс был обнаружен сверток из полимера темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, из этого же кармана был изъят мобильный телефон фирмы «Сони Эриксон 580ай» с сим-картой оператора сети «Билайн». Все обнаруженное было изъято и помещено в конверты белого цвета, на которые были нанесены соответствующие пояснительные надписи, понятые и ФИО11 поставили свои подписи, Таранов от подписи отказался, данные конверты были опечатаны печатью . По данному факту был составлен протокол, от подписи которого Таранов также отказался, в нем поставили свои подписи ФИО11 и понятые, заявления не поступили. По данному факту с присутствующих лиц были получены объяснения.

Свидетель обвинения ФИО11, допрошенный в ходе предварительного следствия (л.д.61-62), дал показания аналогичные показаниям свидетеля обвинения ФИО9, приведенным выше.

Свидетель обвинения ФИО12, допрошенный в ходе предварительного следствия показывал (л.д.55-57), что проживает вместе с женой и сыном. Также в ними в квартире проживает друг детства ФИО3, вместе со своей гражданской женой ФИО4 и дочерью ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ.р. На учете у наркологи и психиатра не состоит. Примерно около 1 месяца назад он – ФИО12 вместе со своим другом ФИО3 стали иногда употреблять наркотическое средство героин. Наркотическое средство приобретал у малознакомого молодого человека по имени Юра по прозвищу «Пятак». 22 апреля 2011г. в дневное время суток, более точного времени не помнит, ФИО3 Александр созвонился с Юрой и договорился с ним о приобретении 2-х свертков наркотического средства героин для себя и для него – ФИО12. Он согласился, и они договорились с ним встретиться около <адрес> около 16.30 час. В назначенное время вместе со своим другом Александром прибыли в указанное место на его – ФИО12 автомашине – «Део Нексия» г.р.з. . Спустя примерно 05 минут к ним подошел Юрий. С ним поздоровались и сразу же передали каждый денежные средства, за что Юрий передал им два свертка с наркотическим средством героин. В этот момент увидели свого знакомого Александра, как позже узнал его фамилия Таранов. После этого к ним подошли сотрудники милиции ОВД по го Долгопрудный, представились и попросили предъявить документы. Затем спросили у них, имеются ли у них при себе что-либо запрещенное к свободному обороту на территории РФ. После чего произвели личный досмотр. Затем всех вместе доставили в ОВД по го Долгопрудный, для дальнейшего разбирательства. Александра знает около месяца, как начал употреблять наркотические средства, встречались около 2-3 раз, но Александр никогда не угощал героином и не продавал его, у кого он приобретал наркотическое средство неизвестно.

Свидетель обвинения ФИО3, допрошенный в ходе предварительного следствия дал показания (л.д.58-60) аналогичные показаниям свидетеля обвинения ФИО12, приведенным выше.

Кроме вышеприведенных показаний подсудимого и свидетелей обвинения вина Таранова А.А. в совершении данного преступления подтверждается другими материалами дела:

- постановлением от 28.04.11г. о соединении уголовных дел (л.д.5);

        постановлением о выделении уголовного дела от 24.05.2011г. в отношении неустановленного лица сбывшего наркотическое средство Таранову А.А. (л.д.10);

        постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 29.04.11г. в отношении ФИО1 по ч.1 ст.24 УПК РФ (л.д.11);

        постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 23.04.11г. (л.д.14);

        заявлением ФИО1 от 22.04.11г. в ОВД по го Долгопрудный об добровольном оказании содействия в проведении проверочной закупки наркотического средства – героин на сумму 1.000 рублей у гражданина по имени Саша по адресу: МО <адрес> (л.д.19);

        постановлением о проведении проверочной закупки от 22.02.11г. (л.д.20) на мужчины по имени Александр героина на сумму 1.000 рублей в <адрес>;

        протоколом личного досмотра физического лица и его вещей от 22.04.11г. (л.д.21), согласно которому у ФИО1 до «проверочной закупки» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было;

        протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 22.04.11г. ФИО1 (л.д.22, 23), согласно которому в присутствии 2 понятых ему были вручены деньги в сумме 1.000 рублей одной купюрой тем же достоинством Эа 1863252;

        протоколом добровольной выдачи предметов от 22.04.11г. (л.д.24), согласно которому ФИО1 в присутствии понятых выдал сверток полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом внутри светлого цвета. В своих объяснения ФИО1, указал, что в свертке находится героин, который он приобрел на ранее врученные денежные средства сотрудниками милиции у молодого человека по имени Саша;

        протоколом личного досмотра Таранова А.А. от 22.04.11г. (л.д.25), согласно которому им были даны пояснения, что у него ничего запрещенного нет. У него в правом кармане джинс была обнаружена и изъята денежная купюра, полностью совпадающая по номиналу, количеству, серии и номеру с ранее врученной для производства «проверочной закупки» Гинкулову; из левого кармана джинс изъяты сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также телефон «Сони Эриксон 580 ай»;

        справкой об исследовании от 23.04.11г. б\н (л.д.29), согласно которой в веществе, добровольно выданном ФИО1 22.04.11г. присутствует наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства составляет 1.17 гр.;

        протоколами осмотров предметов от 05.05.11г. и от 06.05.11г. (л.д.68-69, 70-71), в ходе данных действий осмотрены конверты с изъятыми и добровольно выданными свертками; деньги, телефон;

        постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.72-73, 76); постановлением о сдаче вещ. док-тв на хранение (л.д.74); квитанцией (л.д.75); сохранными расписками (л.д.77, 78);

        заключением химической экспертизы (л.д.81-82), согласно которой в двух представленных объектах массами 1,16гр. и 3,34 гр. находятся наркотические средства – смеси, с состав которых входит героин (диацетилморфин);

        ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (л.д.87); постановлением об отказе в удовлетворении ходатайства (л.д.88).

По ходатайству стороны защиты также был допрошен в качестве свидетеля защиты ФИО13, который показал, что является сотрудником службы наркоконтроля. Гражданин Таранов А.А. до рассматриваемых событий в поле зрение данный службы не попадал. Таранов А.А. обращался 14.06.11г. с заявлением об оказании добровольной помощи в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств. В результате оказанной им помощи было выявлено 2 лица - мужчина и женщина, торгующие наркотическими средствами в г.Долгопрудном.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает их полными и допустимыми, согласующимися между собой, и вина Таранова А.А. в совершении покушения, т.е. умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам установлена, доказана и его действия в этом надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

        Он же – Таранов А.А. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, имея в своем распоряжении наркотическое средство – героин, массой не менее 3,35 гр., стал незаконно хранить его при себе до 17.05 час. 22 апреля 2011г., когда при его личном досмотре, произведенном сотрудниками милиции у первого подъезда <адрес>, у него в левом переднем кармане джинс было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта от 17 мая 2011г. является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 3,35 гр., что является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ». Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел наркотические средства). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Подсудимый Таранов А.А. и свидетели обвинения по данному эпизоду дали показания аналогичные тем, что приведены выше по первому эпизоду.

Кроме показаний подсудимого и свидетелей обвинения обстоятельства данного преступления подтверждаются другими материалами дела:

- постановление от 09.07.2008г. о выделении из уголовного дела, дела в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (л.д.1);

- постановлением от 28.04.11г. о соединении уголовных дел (л.д.5);

        постановлением о выделении уголовного дела от 24.05.2011г. в отношении неустановленного лица сбывшего наркотическое средство Таранову А.А. (л.д.10);

        постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 23.04.11г. (л.д.14);

        протоколом личного досмотра Таранова А.А. от 22.04.11г. (л.д.25), согласно которому им были даны пояснения, что у него ничего запрещенного нет. У него в правом кармане джинс была обнаружена и изъята денежная купюра, полностью совпадающая по номиналу, количеству, серии и номеру с ранее врученной для производства «проверочной закупки» Гинкулову; из левого кармана джинс изъяты сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также телефон «Сони Эриксон 580 ай»;

        справкой об исследовании б\н от 23.04.11г. (л.д.31), согласно которой в веществе, изъятом у Таранова 22.04.11г. присутствует наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общее количества средства составляет 3,35 гр., что является особо крупным размером;

        протоколами осмотров предметов от 05.05.11г. и от 06.05.11г. (л.д.68-69, 70-71), в ходе данных действий осмотрены конверты с изъятыми и добровольно выданными свертками; деньги, телефон;

        постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.72-73, 76); постановлением о сдаче вещ. док-тв на хранение (л.д.74); квитанцией (л.д.75); сохранными расписками (л.д.77, 78);

        заключением химической экспертизы (л.д.81-82), согласно которой в двух представленных объектах массами 1,16гр. и 3,34 гр. находятся наркотические средства – смеси, с состав которых входит героин (диацетилморфин).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает их полными и допустимыми, согласующимися между собой, и вина Таранова А.А. в совершении незаконного хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, установлена, доказана и его действия в этом правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Таранов А.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Он ранее не судим (л.д.109, 110), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.111, 114, 115), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.117), работает, где также характеризуется положительно (л.д.119), на спец. учетах или контроле нигде не состоит (л.д.121). Также судом учитывается, что подсудимый прошел курс лечения от наркомании (л.д.123), т.е. предпринял добровольную попытку к своему исправлению до направления дела в суд. В качестве смягчающего обстоятельства учитывается нахождении на иждивении у ФИО14 малолетнего ребенка (л.д.124), воспитанием и содержанием которого он занимается в полной мере. Также суд принимает как смягчающее обстоятельство активное способствование раскрытию других преступлений, и помощь в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических веществ. С учетом всех вышеприведенных смягчающих обстоятельств, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд соглашается со стороной гос. обвинения и защиты и полагает возможным при назначении наказания применить ст.64 УК РФ суд не усматривает. Применение дополнительных видов наказания суд считает нецелесообразным с учетом семейного и материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таранова Александра Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Таранову Александру Андреевичу назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и установить испытательный срок в течение 4 лет, обязав осужденного периодически – один раз в месяц, являться для регистрации в орган, контролирующий его поведение, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Таранову Александру Андреевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведение – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – наркотические средства – героин, массами 3,35 гр. и 1,17 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств Мытищинского УВД по квитанции – уничтожить; денежные средства в размере 1.000 рублей – выданные на ответственное хранение сотруднику милиции ФИО9 – вернуть по принадлежности; телефон «Сони Эриксон 580 ай», выданный на ответственное хранение Таранову А.А. – оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: