ст.159 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Долгопрудный                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Долгопрудного Седовой Т.А.,

            защитников – адвокатов Макаровой Н.Н., представившей удостоверение , ордер , Николаевой Г.В., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимой Ахундовой Юлии Михайловны,

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахундовой Юлии Михайловны ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ахундова Ю.М. полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме – в совершении в период с 22-26 января 2009г. в г.Долгопрудном мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, совершенного в особо крупном размере.

А именно, в том, что Ахундова Ю.М., являясь начальником операционного зала отдела розничного бизнеса Отделения «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» на основании приказа о приеме на работу от 10.09.2008г., являясь должностным лицом, т.к. в силу п.п.2.19; 2.22 должностной инструкции от 18.12.2008г. в ее должностные обязанности входило: осуществление контроля проведения банковских операций и сделок в соответствии с требованиями нормативных актов Банка России и внутрибанковских документов в рамках предоставленных полномочий при условии выполнения требования к разделению полномочий при выполнении банковских операций (контроля) в целях недопущения конфликта интересов; сохранение строгой конфидециальности в отношении всей информации о внутренних и внешних сторонах состояния и деятельности Банка, его клиентов и партнеров, имея умысел на совершение мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере вступила в преступный сговор с неустановленными лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство. Согласно распределения ролей ФИО6 используя сведения о номере расчетного счета, переданные ей неустановленным лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с использованием своего служебного положения осуществила перевод денежных средств со счета клиента ОАО «<данные изъяты>» ФИО12 на расчетный счет подконтрольный неустановленному лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и иным неустановленным лицам, после чего неустановленные лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, осуществили бы обналичивание похищенных денежных средств, а также их распределение между участниками преступной группы. Во исполнение единого совместного преступного умысла ФИО7 используя свое служебное положение и тот факт, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая преступность своих действий, в целях незаконного обогащения, 22 января 2009г. в 18.08час. находясь в помещении ОАО «<данные изъяты>» - отделение Долгопрудный, расположенного по адресу: <адрес>, подошла к рабочему месту сотрудника ОАО «<данные изъяты>» ФИО8 с помощью компьютера которого, используя программу АБС «<данные изъяты>» без соответствующей заявки клиента ОАО «<данные изъяты>» ФИО12 совершила операцию конвертации – перевода денежных средств клиента ОАО «<данные изъяты>» ФИО12 в размере 214.000 долларов США, что на 22.01.2009г. согласно курса ЦБ РФ при стоимости 1 доллара США – 32,6430 руб., составило 6.985.602 руб. с валютного текущего счета в Банк Москвы на счет до востребования (в рублях) в Банк Москвы в размере 6.842.000 рубля по внутреннему курсу ОАО «<данные изъяты>».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, Ахундова Ю.М. без соответствующего поручения клиента ОАО «<данные изъяты>» ФИО12 из дополнительного офиса ОАО «<данные изъяты>» - отделение «Долгопрудное», расположенного по адресу: <адрес>, 23 января 2009г. в 13.31 час. подошла к рабочему месту сотрудника ОАО «<данные изъяты>» ФИО9, используя ее компьютер со счета клиента ОАО «<данные изъяты>» ФИО12 произвела денежный перевод на сумму 6.842.000 руб. на расчетный в счет в ОАО «Орелсоцбанк» БИК на счет ООО «Прогресс» ИНН 5751036338, после чего в продолжение своего преступного умысла, подошла к компьютеру начальника отдела отделения «Долгопрудное» ОАВО «<данные изъяты>» ФИО10 и осуществила, подтверждение операции по переводу денежных средств со счета ФИО12 в размере 6.842.000 рублей на счет ООО «<данные изъяты>», таким образом похитив их.

Действуя согласно распределению ролей 26 января 2009г. (точное время следствием не установлено) неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с использованием подложных документов: договора оказания услуг от 03.12.2008г. между ООО «Прогресс» и ФИО12 и платежного поручения от 23.01.2009г., с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, похищенными у ФИО12 в размере 6.842.000 рублей перевели с расчетного счета ООО «Прогресс», принадлежащего ФИО11 на расчетные счета ООО «Орел», ООО «Стэндор», ООО «Лидер плюс», ООО «Гранд плюс», ООО «Дуэт», ООО «Калева», открытые в ОАО «Орелсоцбанк», расположенном по адресу: <адрес>. Похищенные денежные средства в размере 6.842.000 рублей доводя свой преступный умысел до конца, неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с использованием гр.ФИО15, на которого были оформлены ООО «Орел», ООО «Стэндор», ООО «Лидер плюс», ООО «Гранд плюс», ООО «Дуэт», ООО «Калева» и ООО «Прогресс», не посвящая его в преступный характер своих действий обналичили похищенные у ФИО12 денежные средства, а именно 26.01.2009г. (точнее не установлено) в кассе ОАО «Орелсоцбанк», расположенном по адресу: <адрес> – перевили на расчетный счет ООО «Орел» сумму в размере 1.000.000 рублей, на расчетный счет ООО «Стэндор» сумму 1.000.000 рублей, перевели на расчетный счет ООО «Гранд плюс» сумму 1.000.000 рублей, перевели на расчетный счет ООО «Лидер плюс» сумму 1.000.000 рублей, перевели на расчетный счет ООО «Калева» сумму 842.179 рублей, перевели на расчетный счет ООО «Дуэт» сумму 1.000.000 рублей, денежный чек в размере 990.000 рублей, а всего на общую сумму 6.832.179 рублей, причинив ФИО12 ущерб на сумму 214.000 долларов США, что согласно официального курса ЦБ РФ на 26.01.2009г. при стоимости 1 доллара США – 32.8926 руб., составляет 7.039.016, 4 руб. Полученные денежные средства неустановленные лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, и Ахундова Ю.М. распределили между собой.

Подсудимая Ахундова Ю.М. просила суд постановить в отношении нее приговор с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО12 в судебное заседание не явился. Представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. С особым порядком слушания с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве, согласен. Претензий к подсудимой не имеет. Просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Судом разъяснены подсудимой, потерпевшему положения главы 40.1 УПК РФ об особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и последствия удовлетворения такого ходатайства.

Стороны согласились на рассмотрение дела в отсутствии потерпевшего, с учетом представленного заявления.

Гос. обвинитель подтвердила в судебном заседании активное содействие обвиняемой следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, т.е. характер и пределы содействия подсудимой следствию, значение сотрудничества. Заявленное ходатайство поддержала.

Защитник также поддержал заявленное ходатайство и просил о его удовлетворении.

Судом полагает, что судебное соглашения о сотрудничестве было заключено подсудимой добровольно и при участии защитника, подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве (т.1 л.д.29, 30-31, 32-34,35-36, т.3 л.д.150-152).

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что Ахундова Ю.М. совершила вышеуказанное преступление и её действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой ли по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

Гражданский иск потерпевший не заявлял.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимой. Подсудимая Ахундова Ю.М. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась. Ранее не судим (т.3 л.д.105, 106, 107, 108), имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей (т.3 л.д.113, 114. 115), положительно характеризуется по месту регистрации (т.3 л.д.118), на учете нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д.117), что суд учитывает как смягчающее обстоятельство. Кроме того, судом учитывается, что подсудимая беременна (т.3 л.д.119), что также относит к смягчающим обстоятельствам.

В соответствие с ч.5 ст.317.7 УПК РФ и ст.73 УК РФ, дав подсудимой возможность своим поведением и образом жизни доказать свое исправление. Применение дополнительных наказаний суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 317.1-317.9 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахундову Юлию Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) назначить наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и установить испытательный срок в течение 5 лет, обязав осужденную периодически – один раз в месяц, являться для регистрации в орган, контролирующий ее поведение, не менять места жительства без разрешения контролирующего органа.

Меру пресечения Ахундовой Ю.М. – содержание под стражей – отменить, освободив осужденную из-под стражи в зале суда, и избрать до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Засчитать в срок отбывания наказания содержание Ахундовой Ю.М. под стражей с 04 мая 2011г. по 05 июля 2011г.

Вещественные доказательства – в виде различных документов и СД - диска, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по го Долгопрудный – приобщить к выделенному уголовному делу , возбужденному в отношении ФИО13 по ч.4 ст.159 УК РФ; в виде различных документов, приобщенных к материалам данного уголовного дела – оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: