ст.111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР                 уг.дело № 1-100\11

Именем Российской Федерации

г.Долгопрудный                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г.Долгопрудного Пальчика А.Р.,

подсудимого Сатторова Умрзока Орифовича,

защитника – адвоката Андрейчака В.Л., представившего удостоверение , ордер ,

при секретарях Воропаевой И.Ю., Виноградовой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО7,

переводчиков ФИО4 ФИО5, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сатторова Умрзока Орифовича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного постоянно: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сатторов У.О. совершил в г.Долгопрудном 09.05.2011г. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

09.05.2011г. около 20.00час., Сатторов У.О. находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении заброшенного здания, расположенного на территории полигона ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ранее знакомой ему женщиной, личность которой в ходе следствия не установлена, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ей не менее трех последовательных ударов руками в область головы, от которых неизвестная женщина в последствии скончалась на месте преступления. После чего Сатторов У.О. лег спать. Действиями Сатторова У.О. неизвестной женщине были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияний в мягких тканях затылочной области головы слева, в мягких тканях скуловой области справа, в окологлазничной клетчатке правой орбиты, в жировой клетчатке в области левого угла нижней челюсти, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа. Кровоизлияние под твердую мозговую оболочку могло быть результатом как одного воздействия, так и нескольких, поэтому все повреждения на волосистой части головы и лица составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно п.6.1.3. приказа Минздравсоцразвития России 194н от 24.04.2008г. Смерть неизвестной женщины наступила от сдавливания вещества мозга субдуральной гематомой, развившейся вследствие закрытой черепно-мозговой травмы. Таким образом, между повреждениями, квалифицированными как тяжкий вред здоровью, и смертью потерпевшей имеется прямая причинная связь. 10.05.2011г. в 09.00час. Сатторов У.О. обнаружив, что женщина, которой он ранее причинил телесные повреждения, не подает признаков жизни, с целью скрыть следы преступления и избежать ответственности за содеянное, погрузил тело женщины на тачку, накрыл его сверху бельем и вывез за территорию полигона ООО «<данные изъяты>», оставив труп на участке местности, расположенном в 300 метрах от дома по <адрес> и в 60 метрах о бетонного забора полигона.

Подсудимый Сатторов У.О. полностью признал свою вину и показал, что днем 09.05.11г. был праздник, который он отмечал вместе со своей близкой знаковой Саидой на природе у пруда. Время было около 17.00час. В момент отдыха употребляли совместно спиртные напитки – пиво. Затем примерно в 19.00-20.00час. вернулись домой, где вместе проживали. Затем Саида осталась дома, а он – Сатторов У.О. ушел гулять. Пока гулял, выпил еще водки. После возвращения домой через 2-3 часа, Саида стала на него – Сатторова У.О. ругаться, кричала, что он долго гулял, оскорбила его и его отца «собакой». Пытаясь утихомирить Саиду, спрашивал - за чем она кричит на него ?, но та не унималась. Тогда он – Сатторов У.О. ударил ее один раз кулаком по лицу, та упала, но продолжала ругаться. Затем в момент ругани, не выдержав, он – Сатторов нанес еще 2 удара рукой по лицу Саиде и ушел из дома спать в вагончик на работу. Проснувшись следующим утром, решил вернуться домой. Примерно часов в 09.00 пришел домой. Увидел, что Саида лежит на кровати. Он – Сатторов У.О. потряс ее за плечи, хотел разбудить, но та не реагировала. Тогда он – Сатторов У.О. пощупал ее, женщина оказалась холодной. Испугавшись случившегося, растерялся. Не зная, что делать дальше, решил спрятать тело Саиды. Положил ее на тележку и вывез за пределы территории полигона, где проживали и работали. О случившемся сообщил своему начальнику по работе, но это было уже значительно позже, когда появились милиция. Когда Саиду нашли, вызвали скорую медицинскую помощь и ее увезли. А примерно 12-13 мая его – Сатторова У.О. арестовали. О случившемся сожалеет. Все произошло из-за того, что он Сатторов У.О. был пьяным, убивать знакомую не хотел. В содеянном раскаивается.

На дополнительные вопросы подсудимый показал, что фамилию Саиды, с которой проживал совместно и которая умерла, не знает, но женщина говорила, что она также из <адрес>. Саида работала вместе с ним – Сатторовым У.О. на территории полигона.

Обстоятельства совершенного преступления, кроме показаний подсудимого Сатторова У.О. подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО7, явкой с повинной, протоколом проверки показаний на месте, протоколами осмотра места происшествия, протоколом выемки, заключением судебно-медицинской экспертизы, а также другими письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства и признанными судом допустимыми и согласующимися доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что ни подсудимого, ни погибшую не знала. Об обстоятельствах случившегося знает из материалов дела. Поскольку работает в управлении социальной защиты населения по г.Долгопрудный, представляет интересы одиноких людей, лиц без гражданства и иностранных граждан, у которых не установлены наследники и не имеется других представителей. Поскольку личность погибшей была не установлена, ее интересы представляет она – ФИО7

Обстоятельства совершенного преступления, изложенные в показаниях подсудимого, потерпевшей, объективно подтверждаются протоколами следственных действий и иными документами:

        Протоколом явки с повинной (л.д.7), согласно которому Сатторов У.О. признался, что 09.05.2011г. находился в состоянии алкогольного опьянения, и поскольку женщина по имени Саида грубо с ним – Сатторовым У.О. разговаривала, он нанес ей несколько ударов кулаком по голове. Утром следующего дня он обнаружил, что данная женщина не дышат, и понял, что она мертва. Испугавшись случившегося, решил избавиться от Саиды и вывез ее тело за территорию полигона, накрыв сверху вещами. В содеянном раскаивается.

         Протоколом осмотра места происшествия от 10 мая 2011г. (л.д.9-12), согласно которому на участке местности, расположенном недалеко от <адрес>, обнаружен труп неизвестной женщины. Подошвы обуви женщины чистые, рядом примятая трава. Тело трупа вздутое;

        Актом судебно-медицинского исследования трупа от 11.05.2011г. (л.д.15-19), согласно выводам которого, неизвестной женщины было на вид 30-35 лет. При исследование обнаружено: 1.а. Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в мягких тканях затылочной области головы слева, в мягких тканях скуловой области справа, в окологлазничной клетчатке правой орбиты, в жировой клетчатке в области левого угла нижней челюсти, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа (вес гематомы 62гр.). 2. Повреждения, указанные в п.1а заключения, образовались не менее чем от трех воздействий твердого тупого предмета (предметов) как с ограниченной, так и с преобладающей травмирующей поверхностью, особенности которой в повреждениях не отобразились. 3. Кровоизлияние под твердую мозговую оболочку могло быть результатом как одного воздействия, так и нескольких, поэтому, все повреждения на волосистой части головы и лице составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1.3. Приказа Минздравсоцразвития России 194н от 24.04.08г.). 4. Смерть неизвестной наступила от сдавливания вещества мозга субдуральной гематомой (кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку) развившейся вследствие закрытой черепно-мозговой травмы. Т.о. между повреждениями, квалифицированными как тяжкий вред здоровью, и смертью потерпевшей имеется прямая причинная связь. 5. С полученной черепно-мозговой травмой потерпевшая жила несколько часов (более 4-х – по гистологическим данным), при этом возможно могла совершать активные целенаправленные действия. 6. Выраженность трупных явлений на момент исследования трупа: кожные покровы грязно-синюшные на лице, шее, грудной клетке в верхней ее трети, желтовато-серые на остальных участках тела, напряжены за счет гнилостных газов под кожей, гнилостная сосудистая сеть на верхних конечностях, на боковых поверхностях грудной клетки и передне-внутренней поверхности бедер, относительная сохранность структуры внутренних органов, с учетом условий, в которых находился труп при его обнаружении, дает основание полагать, что давность наступления смерти составляет около суток.

        Протоколом проверки показаний на месте от 13.05.2011г. (л.д.48-) с фототаблицей. Сатторов У.О. показал участникам данного следственного действия как он наносил удары Саиде, далее как пытался ее разбудить на следующий день, как поднимал ее с кровати и выносил из помещения, далее уложил на тележку (тачку) и вывез за территорию полигона. Далее Сатторов У.О. с грузом на тачке повернул на грунтовую дорогу, и у деревьев ее выкинул. Также в ходе данных действий в здании, где проживали Сатторов У.О. и неустановленная женщина по имени Саида были обнаружены женские вещи – одежда и обувь, которые по словам подсудимого принадлежали Саиде.

        Постановлением о признании потерпевшим Долгопрудненское управление социальной защиты населения Минсоцзащиты населения МО в лице ФИО7 (л,д.88); постановлением о допуске представителя потерпевшего (л.д.90), доверенностью (л.д.95);

        Постановлением о производстве обыска (л.д.96-97), протоколом обыска (л.д.98-102), в ходе которого в Бюро СМЭ с трупа погибшей изъяты вещи, в которых она находилась.

        Протоколом осмотра изъятых вещей с трупа погибшей (л.д.103-105);

        Постановлением о признании в качестве вещественных доказательств одежды с трупа погибшей женщины (л.д.106);

        Заключением эксперта неизвестной женщины от 06.06.2011г. (л.д.111-113), которое полностью подтвердило выводы, сделанные в акте судебно- медицинского исследования трупа , приведенное выше;

        Дополнительным заключением (экспертизой трупа) (л.д.119), согласно выводам которого признаков инерционной травмы (удар головой о тупой предмет) мозга при исследовании трупа неизвестной женщины не обнаружено;

        Заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств (л.д.127-129), согласно выводам которого, на женских тапочках найден пот и выявлен антиген Н. Происхождение пота на тапочке от неизвестной женщины возможен.

Таким образом, оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Сатторова У.О. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей, установлена, доказана и его действия в этом правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ.

Суд считает доказанным, что именно от действий Сатторова У.О. наступила смерть неизвестной женщины, поскольку иных телесных повреждений на ее теле зафиксировано не было, а смерть наступила именного от травмы головы, развившейся в результате нанесенных Сатторовым У.О. ударов. С учетом физических данных подсудимого суд приходит к выводу, что нанесенные удары были значительной силы и именно они привели к указанным выше последствиям.

Потерпевшей гражданский иск не заявлялся.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личности подсудимого. Подсудимый Сатторов У.О. признал свою вину полностью, в содеянном раскаялся. Как смягчающее обстоятельству суд учитывает явку с повинной, а также те обстоятельства, что он ранее не был судим (л.д.140, 141), на учете у нарколога и психиатра не состоял (л.д.142, 143), по месту постоянного жительства в <адрес> характеризуется положительно (л.д.145). Других смягчающих или отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом всех обстоятельств суд, соглашается со стороной гос. обвинения и полагает, что подсудимый не может исправиться без изоляции от общества и отбывание наказания должно быть реальным. Поскольку совершенное Сатторовым У.О. преступление по ч.4 ст.111 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, по нему предусмотрено назначение наказания до 15 лет лишения свободы, то в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ за совершенное особо тяжкого преступления, должно быть назначено наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сатторова Умрзока Орифовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сатторову Умрзоку Орифовичу – содержание под стражей, оставить прежнюю.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 12 мая 2011г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Долгопрудному ГСУ СК РФ по Московской области: одежду с трупа неизвестной женщины – футболку, бюстгальтер, штаны, кусок ткани, пару женских тапочек – уничтожить;

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: