ст.318 ч.1 УК РФ



                                                                                                                        дело № 1- 124 / 2011 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е РА Ц И И

г. Долгопрудный                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

       Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Долгопрудного Пряхина А.С.

подсудимого Крюкова Сергея Анатольевича

защитника - адвоката Андрейчака В.Л.

представившего удостоверение     и ордер      от 31.08. 2011 года

при секретаре    Самсоновой Е.С.

а также потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Крюкова Сергея Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, временно фактически проживающего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ

установил :

        Крюков С.А. 14 июня    2011 года в г. Долгопрудный совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

        Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах :

приблизительно в 16 час. 15 мин. 14 июня 2011 года Крюков С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении участкового пункта милиции , расположенного в <адрес>, куда он самостоятельно прибыл. Во время разговора с находившимся в пункте милиции участковым уполномоченным ОВД по г.о. Долгопрудный ФИО3, который исполнял свои служебные обязанности с соответствии с должностной инструкцией и графиком работы и находился в форменном обмундировании, Крюков С.А. стал в грубой форме с нецензурными выражениями требовать от ФИО3 принять меры по розыску его пропавшего имущества – сумки с документами. В ответ на сделанное ему ФИО3 замечание на его неправомерное поведение, Крюков С.А. осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, внезапно умышлено нанес ФИО3 не менее двух ударов руками в область груди, затем не менее двух раз толкнул ФИО3, не менее двух раз нанес ему удары ногами в область нижних конечностей и далее стал наносить множественные удары руками в различные части тела, причиняя тем самым ФИО3 физическую боль до тех пор, пока ФИО3, не отойдя от Крюкова С.А на безопасное расстояние, не позвонил по телефону участковому уполномоченному ОВД по г.о. Долгопрудный ФИО4 Услышав разговор ФИО3 с ФИО4 и осознавая что через непродолжительный промежуток времени к месту происшествия прибудут другие сотрудники ОВД по г.о. Долгопрудный, Крюков С.А. выбежал из помещения участкового пункта милиции и скрылся.

          Подсудимый Крюков С.А. в судебном заседании виновным себя признал и показал, что 14 июня 2011 года он находился в состоянии алкогольного опьянения, потерял сумку с документами, ему показалось что сумку он потерял в магазине « Монетка «, расположенном в <адрес>, там он поссорился с сотрудниками магазина, которых просил оказать ему содействие в розыске сумки. После этой ссоры он пришел в пункт милиции, там была надпись « Участковый пункт милиции «. Зайдя в помещение, он увидел сидящего за столом в форме сотрудника милиции, подойдя к нему сказал, что ему необходимо подать заявление о пропаже сумки с документами. Сотрудник милиции, видя что он находится в состоянии алкогольного опьянения, ответил ему, что он нетрезв и должен зайти, когда состояние опьянения пройдет, что тогда он сможет спокойно и более точно объяснить обстоятельства происшедшего, он же ему ответил что никуда не пойдет. Тогда сотрудник милиции встал, подошел к нему и сказал, что сначала надо протрезветь, затем придти с письменным заявлением и предложил выйти из помещения. После этого он в силу опьянения неправильно оценив ситуацию, ударил сотрудника милиции рукой, тот приемом захватил ему одну руку, он вырывался, потом выбежал на улицу и в руке у него был погон от форменной одежды сотрудника милиции, он погон выбросил. Крюков С.А. показал что в содеянном раскаивается, показал также, что нашел свою сумку, она была оставлена им в салоне автомашины друга, в которой он ехал в этот день.

           Кроме признания своей вины в содеянном, вина Крюкова С.А. находит свое подтверждение и в совокупности других доказательств, исследованных в судебном заседании и признанных судом достоверными и допустимыми доказательствами :

           Потерпевший ФИО3 показал, что он работает в ОВД г.о. Долгопрудный в должности участкового уполномоченного и в 15.00 час. 14 июня 2011 года приступил к исполнению своих должностных обязанностей. Примерно в 16.00 час. он находился в помещении участкового пункта милиции , расположенного в доме кв. по <адрес>, был в форменной одежде сотрудника милиции. Примерно в 16 час. 15 мин. в пункт милиции зашел незнакомый ему мужчина, который по внешнему виду находился в сильной степени алкогольного опьянения, мужчина сообщил что в магазине « Монетка « он забыл сумку- барсетку с документами, среди которых был и паспорт, потребовал от него как сотрудника милиции чтобы он принял меры к розыску его сумки, сообщил что он уже говорил с сотрудниками магазина и они отказались ему помочь, при этом обращении гражданин выражался нецензурно, на что он сделал ему замечание и после этого тот стал выражаться нецензурно в его адрес, он предложил ему выйти из помещения, протрезветь, а затем придти с письменным заявлением по указанному им факту, он прошел с ним к выходу и около выхода из помещения гражданин внезапно ударил его в область груди рукой, выразился в его адрес нецензурно, он попросил мужчину успокоиться, отодвинул его от себя. Но мужчина на его просьбу не реагировал, продолжал выражаться нецензурно и ударил еще раз в область груди. После этого он применил к нему прием борьбы, загнул его руку за спину, коридор был узкий, они стали толкаться, при этом мужчина толкал его об стену и он ударялся телом, головой, испачкал о краску стены китель, мужчина наносил ему удары ногами по его ногам, чем ему причинены телесные повреждения, физическая боль. Затем мужчине удалось вырвать из его руки свою руку и он стал двумя руками наносить ему удары по телу. От наносимых ему ударов он закрыл лицо, потом отбежал в сторону, позвонил другому сотруднику милиции, попросив срочно оказать ему помощь, услышал что мужчина вышел, в коридоре мужчина ударил кулаками в дверь одной из квартир. После его ухода он увидел, что у него на кителе нет одного погона. Он вышел на улицу, стал смотреть где этот мужчина, погона от кителя рядом с домом не нашел, подъехали другие сотрудники милиции, которым он сообщил о случившемся. Потерпевший ФИО3 показал, что мужчиной, который совершил в отношении его преступные действия был, как потом установили,     Крюков С.А.

            Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется, они по фактическим обстоятельствам не отрицаются подсудимым и объективно подтверждаются другими доказательствами.

            Из справки МУЗ ДЦГБ следует, что в 18 час. 10 мин. 14 июня 2011 года в приемное отделение за медицинской помощью обратился ФИО3 с ушибами мягких тканей головы, множественными ссадинами верхних конечностей. / л.д. 85 /.

            Заключением судебно – медицинского эксперта от 05 июля 2011 года подтверждено, что ссадины на верхних конечностях образовались от воздействия твердых тупых предметов возможно 14 июня 2011 года и не квалифицируются как и ушибы мягких тканей головы как вред здоровью, они не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья. / л.д. 82 /. Данным заключение подтверждены показания потерпевшего о механизме причинения данных повреждений, времени их причинения, выводы эксперта суд находит обоснованными, не противоречащими другим доказательствам, экспертиза проведена в соответствии с требованиями норм УПК.

           Из показаний свидетеля ФИО5 ( показаний оглашены согласно правил ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 65-67 ) судом установлено, что примерно в 15 час. 20 мин. 14 июня 2011 года в магазине « Монетка «, расположенном в доме по <адрес>, где она работает находился молодой человек в состоянии алкогольного опьянения, который требовал что они отыскали его сумку, оскорблял их нецензурной бранью, был агрессивен, они потребовали чтобы он вышел, обратился со своими требованиями к сотрудникам милиции и мужчина ушел.

           Свидетели ФИО6 и ФИО7 показали, что 14 июня 2011 года они как участковые уполномоченные ОВД по г.о. Долгопрудный несли службу на участковом пункте милиции , на время отъехали в здание ДОВД, в пункте милиции остался ФИО3, примерно в 16 час. 30 мин. от ФИО3 поступил телефонный звонок, он просил помощи, просил срочно вернуться в пункт милиции. Они тут же вернулись, увидели что ФИО3 находится в помещении в грязной форме, один погон кителя оторван, на руках ссадины, он пояснил что в пункт милиции зашел мужчина в нетрезвом виде, стал требовать отыскать его сумку, оскорблял нецензурно, на требования успокоиться, не реагировал, когда попросил покинуть помещение стал наносить удары, оторвал погон с кителя и убежал, о чем они доложили руководству ДОВД, что подтверждается и их рапортами / л.д. 13-14 /.

           Свидетель ФИО8 показала в ходе предварительного расследования ( показания оглашены с согласия сторон л.д. 48-52 ), что она проживает в квартире, расположенной рядом с пунктом милиции в доме по <адрес>, днем 14 июня 2011 года она находилась дома, услышала как в пункте милиции кто- то кричит, услышала сильный стук в дверь, увидела что дверь пункт милиции открыта и из помещения вышел сотрудник милиции, на его форменной одежде она увидела загрязнения белого цвета, на кителе не было одного погона, сотрудник милиции пояснил, что в пункт милиции зашел нетрезвый мужчина, который искал потерянную сумку вначале в магазине « Монетка «, стал требовать чтобы он помог ему, оскорблял нецензурной бранью, потом напал на него.

           При осмотре в ходе предварительного расследования форменной одежды потерпевшего ФИО3, она приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства / л.д. 75-77 / подтверждено, что форменная одежда сотрудника МВД имеет загрязнения, один погон на кителе на правом плече отсутствует, что также объективно подтверждает показания потерпевшего и свидетелей о фактических обстоятельствах содеянного подсудимым.

           В ходе предварительного расследования была проведена судебно- медицинская экспертиза от 12 июля 2011 года в отношении Крюкова С.А., у которого было установлено, что ему 14 июня 2011 года была причинена ссадина на задней поверхности туловища, ушиб тканей лица л.д. 89-90 /. Из представленных доказательств следует, что в отношении Крюкова С.А. ФИО3, чтобы прекратить его противоправное поведение применил боевой прием борьбы, другого насилия не применял, что и повлекло наступление указанных последствий. Постановлением от 15 июля 2011 года в отношении ФИО3 в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1, ст. 130, ст. 285, ст. 286 УПК РФ отказано за отсутствием в его действиях состава указанных преступлений, его действия соответствовали ст. 20 ч. 1 п. 1 Федерального Закона « № - 3 ФЗ от 07.02 2011 года О полиции « и были правомерны при данных обстоятельствах в отношении Крюкова С.А. / л.д. 94-95 /, с чем в судебном заседании согласился и подсудимый.

           Согласно выписки из приказа начальника УВД Мытищинского района Московской области от 04.12.2007 года ФИО3 назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОВД по г.о. Долгопрудный, он обслуживает административный участок куда входит <адрес>, характеризуется он положительно, согласно постовой ведомости 14 июня 2011 года с 15.00 час. ФИО3 исполнял служебные обязанности / л.д. 126- 140 /.

           Государственным обвинителем поддержано обвинение Крюкова С.А. по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

           Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании установлена вина Крюкова С.А. в том, что он умышленно применил насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего, так как насилие не повлекло причинение вреда здоровью, а причинило побои, физическую боль, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, когда он пресекал противоправные действия подсудимого, и его действия в этом правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

          Подсудимый и его защитник данной квалификации не оспаривают.

          При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление средней тяжести.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Крюкова С.А. суд согласно ст. 73 УК РФ.

            Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно ст. 81 УПК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

приговорил :

             Крюкова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить осужденному испытательный срок два года, обязав его по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, контролирующий его исправление по месту проживания и в период испытательного срока периодически- один раз в месяц - являться в данный орган в установленное ему время для регистрации и не менять без уведомления этого органа место жительства.

             Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

              Вещественные доказательства – куртку сотрудника МВД, металлическую пуговицу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Долгопрудный ГСУ СК РФ по Московской области – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3

              Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного.

              В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, стороны имеют право принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подсудимый с избранным им защитником, защитником по назначению суда, о чем заявляет в своей жалобе или возражениях.

                Федеральный судья :