ст.228 ч.1 УК РФ



                                                                                                                       дело № 1 – 131 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

      Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Долгопрудного Паршиной О.А.

подсудимого Науменко Юрия Владимировича

защитника – адвоката Андрейчака В.Л.

представившего    удостоверение №    121 и ордер от    29.08. 2011 года

при секретаре Самсоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Науменко Юрия Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

установил:

          Подсудимый Науменко Ю.В. согласен с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах :

          Науменко Ю.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели их сбыта, осознавая преступный характер своих действий, тот факт что наркотическое средство – героин изъято из незаконного гражданского оборота, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, 10 мая 2011 года около 19.00 час., находясь у дома , расположенного в <адрес> у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 24 Федерального Закона № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах « от 08.01.1998 года два свертка с наркотическим средством - героином общей массой не менее 0, 54 грамма и поместил на хранение в карман своей одежды без цели их сбыта, в целях личного употребления данного наркотического средства. 10 мая 2011 года примерно в 19 час. 00 мин. Науменко Ю.В. находился у дома по <адрес> и был остановлен сотрудниками 3 отдела 1 службы УФСКН России по Московской области, задержан для проведения личного досмотра, в ходе которого 10 мая 2011 года в период времени с 19 час. 50 мин. до 20 час. 10 мин. в помещении УФСКН в <адрес> левом кармане куртки у Науменко Ю.В. были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразными веществами, которые согласно заключения судебно- химической экспертизы являлись наркотическим средством – героином ( диацетилморфином ) массой не менее 0, 54 грамма. Героин ( диацетилморфин ) внесен в Список 1 « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации,

утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня

1998 года, он отнесен к наркотическим средствам оборот которых запрещен в Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02. 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» данный размер наркотического средства является крупным. Согласно данного Постановления

все смеси в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

          В ходе проведенного дознания данные действия Науменко Ю.В.      квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ    после

консультации с защитником и в его присутствии, обвиняемый Науменко Ю.В.            добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержал свое ходатайство в подготовительной части судебного заседании, полностью признав обвинение, понимая последствия такого ходатайства. Его ходатайство в судебном заседании поддержано и защитой.

          Возражений со стороны государственного обвинителя Паршиной О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, не поступило.

          Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Науменко Ю.В., как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению, санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

          Суд, проверив материалы уголовного дела, согласен с тем, что Науменко Ю.В.          совершил данное преступление, обоснованность предъявленного ему обвинения подтверждена, доказательства собраны с соблюдением требований норм УПК РФ, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ, т. е наказание должно быть справедливым, его цель исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание Науменко Ю.В., суд признает согласно ст. 61 УК РФ то, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаивается, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства замечаний не имеет / л.д. 64-79 /.

            Суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им назначенного ему наказания и применяет в отношении его правила ст. 73 УК РФ.

            При назначении наказания суд принимает во внимание требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

             Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно правил, установленных ст. 81 УПК РФ.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

             Науменко Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

              На основании ст. 73 УК РФ данное наказание назначить условно, установить испытательный срок один год шесть месяцев, обязать осужденного в период испытательного срока периодически, один раз в месяц в установлено для него время, являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий его исправление, не менять без согласия данного органа место постоянного жительства.

             Меру пресечения Науменко Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства : один конверт с наркотическим средством героином массой 0, 48 г грамма, хранить при уголовном деле , выделенным из данного уголовного дела в отношении неустановленного лица, находящимся в производстве 1 отдела Следственной службы УФСКН РФ по Московской области.

            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, имеет право ходатайствовать о назначении защитника судом, о рассмотрении дела без участия защитника, о чем ставит суд в известность при подаче жалобы или возражений.

       Федеральный судья :