ст.109 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР                 уг. дело № 1-77/11

Именем Российской Федерации

г.Долгопрудный                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственных обвинителей – зам.прокурора г.Долгопрудного Пальчика А.Р., пом.прокурора г.Долгопрудного Седовой Т.А.,

подсудимого Соколова Владимира Анатольевича,

защитника – адвоката Натаповой О.М., представившей удостоверение , ордер ,

при секретарях Воропаевой И.Ю., Виноградовой Е.

а также потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соколова Владимира Анатольевича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

04.01.2011г. в г.Долгопрудном Соколов В.А. совершил в г.Долгопрудный причинение смерти по неосторожности гр.Малковой В.И.

В ходе судебного разбирательства установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Соколов В.А. 04.01.2011г., в период времени с 03.00час. до 04.00час., более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в квартире дома по <адрес>, где постоянно проживает и которая является коммунальной, из своей комнаты свободно вошел в комнату соседки ранее ему знакомой гр.ФИО31 Полагая, что последняя плохо себя чувствует и не дышит, надавил ей с силой обеими руками не менее 2 раз в область грудной клетки. Затем увидев, что последняя захрипела покинул вышеуказанную квартиру. Труп гр.ФИО32 был обнаружен соседями днем 04.01.11г. между 12.00час. – 15.00час. в вышеуказанной квартире по адресу: <адрес>. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на теле ФИО2 обнаружены телесными повреждениями в виде: тупой травмы груди и живота: кровоизлияние в жировой клетчатке грудной клетки в проекции тела грудины и мечевидного отростка, множественные двусторонние переломы ребер с повреждением правой доли печени отломком 9-го ребра; разрыв левой почки, подкапсульной кровоизлияние соответственно прикреплению венечной связки к правой доле печени, разрыв брызжейки тонкого кишечника; 200 мл. крови в брюшной полости, кровоизлияние в околопочечной клетчатке левой почки и забрюшинной клетчатке слева, 80 мл. крови в левой плевральной полости. Внутрикожные кровоизлияния на лбу слева с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях. Данные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, как с преобладающей, так и с ограниченной травмирующей поверхностью, особенности которой в повреждениях не отобразились. Тупая травма груди и живота с повреждением органов грудной и брюшной полостей квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО2 наступила от острой дыхательной недостаточности, развившейся вследствие множественных двусторонних переломов ребер с развитием жировой эмболии сосудов легких умеренной степени. Т.о. между повреждениями, квалифицированными как тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинная связь.

Гос.обвинитель в судебном заседании поддержал предъявленное обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ и просил о вынесении обвинительного приговора.

Гос. обвинение полагало, что Соколов В.А. 04.01.2011г. в период времени с 03.00час. до 04.00час., более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в квартире д. по <адрес>, где постоянно проживает, испытывая личные неприязненные отношения к проживающей в той же квартире ранее знакомой ему ФИО2, вошел в ее комнату и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, неустановленным тупым предметом нанес ФИО2 не менее одного целенаправленного ударно-травматического воздействия со сдавливанием груди и живота в передне-заднем направлении.

Своими действиями, направленными на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека Соколов В.А., умышленно причинил ФИО2 телесные повреждения в виде тупой травмы груди и живота: кровоизлияние в жировой клетчатке грудной клетке в проекции тела грудины и мечевидного отростка, множественные двусторонние переломы ребер с повреждением правой доли печени отломков 9-го ребра, разрыв левой почки, подкапсульное кровоизлияние соответственно прикреплению венечной связки к правой доле печени, разрыв брызжейки тонкой кишки, 200 мл. крови в брюшной полости, кровоизлияние в околопочечной клетчатке левой почки и забрюшенной клетчатке слева, 80 мл. крови в левой плевральной полости, а также умышленно причинил, путем однократного воздействия, внутрикожное кровоизлияние на лбу слева с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях. Тупая травма груди и живота с повреждениями органов грудной и брюшной полостей квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После получения указанных телесных повреждений ФИО2 скончалась 04.01.2011г. в период времени с 06.00час. до 15.00час.более точное время в ходе следствия не установлено, в квартире д. по <адрес> от острой дыхательной недостаточности, развившейся вследствие множественных переломов ребер с развитием жировой эмболии сосудов легких умеренной степени. Таким образом, между повреждениями, квалифицированными как тяжкий вред здоровью и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Соколов В.А. свою вину не признал и показал, что 3-го января помогал приятелю с перевозкой вещей. За услугу приятель купил бутылку спиртного. Домой вернулся примерно в 19.00час, и выпил данную бутылку вместе с соседкой тетей Любой (ФИО33). Выпить и отметить праздник предложил сам. ФИО2 к тому времени уже была выпивши. Стали все готовить на кухне. Просидели примерно до 24.00час. Затем на городской телефон позвонила его – Соколова В.А. мама и поинтересовалась делами. Он – Соколов В.А. сказал, что все нормально. Все в том числе соседи поздравили друг друга с Новым Годом по телефону. Около 01.00час. пошел спать, хотя тетя Люба предлагала еще выпить. Она осталась на кухне. У себя в комнате закрылся, включил музыку и лег отдыхать. Музыка была поставлена на таймер и сама выключается. Проснулся примерно через 2 часа. Решил сходить к тете Любе и опохмелиться. Обычно ФИО2 спит днем, а ночью ходит по квартире или по улице. Зайдя к ФИО2 в комнату, спросил, будет ли та выпивать. В комнате было темно. Она не ответила. Тогда он – Соколов В.А. включил свет. Тетя Люба лежала в халате на кровати на спине, глаза были закрыты, руки были вдоль тела. Одеяло наполовину накрывало тело. Он – Соколов В.А. взял ее за правое плечо. Она не отреагировала. Тогда наклонился к ней и прислушался ухом. Т.к. не услышал дыхания, стал делать ей искусственное дыхание 3 раза рот в рот, потом положил ей свои руки на грудь и нажал 1-2 раза. Послышался скрип. Она приоткрыла глаза и захрипела. Испугавшись увиденного, убежал из комнаты и пошел к другу. Перед тем как покинуть дом, закрыл свою дверь в комнату, оделся и вышел. Была ли включена музыка, не помнит. Перед приходом к другу ФИО13 спрашивал можно к нему или нет. Тот ответил: «Да!» До этого 01.01.2011г. приятель вместе с женой отмечал Новый Год у него – Соколова В.А. Было ли с собой спиртное, не помнит, но у ФИО13 пили водку и пиво. При общение рассказал, что идет из дома и, что тете Любе плохо. Потом заснул у ФИО13 часа на 2. Когда проснулся, посидели еще примерно 1,5 часа. Около 6 часов заснул вновь и проспал до 08.00час. Потом вновь выпили пива, и ФИО13 сказал, что ему надо к матери сходить. Он – Соколов В.А. сказал, что ему по дороге с ФИО13 и он – Соколов В.А. пойдет к своей бабушке. Придя к бабушке, там же находился и дядя. У них дома поел, посмотрел телевизор и лег спать. Когда проснулся, дома никого не было. Время было около 15.00час. Позвонила мама и сообщила, что с ним – Соколовым В.А. хотят пообщаться оперативники, передала им трубку. Он - Соколов В.А. сказал «приезжайте» и сообщил адрес. Минут через 20-25 они приехала. Через дверь пытался им пояснить, что закрыт, и открыть сможет только бабушка, когда придет. Они не верили, стучали в дверь. Еще минут через 20-25 пришла бабушка и открыла дверь. Тогда оперативники забрали его – Соколова В.А. в милицию. Там сказали, что умерла соседка, интересовались, где он – Соколов В.А. был. С их слов также знает, что соседи – ФИО6 и ФИО7 рассказали, что он – Соколов В.А. вместе с ФИО2 выпивали вечером. Никаких скандалов, драк или ругани с ФИО2 никогда и в тот вечер не было. Причин убивать ее или бить не было. Наоборот старался ей помогать, по необходимости покупал продукты, кормил. Просил о вынесении оправдательного приговора.

На дополнительные вопросы подсудимый Соколов В.А. показал, что никаких следов крови в комнате ФИО2, когда заходил, не видел. 01.01.11г. когда были гости, ФИО2 падала в коридоре и ударилась головой о дверной косяк. Помогал заливать ей рану йодом, поэтому возможно от этого и имелись бурые следы на подушке. Были ли квартиранты-кавказцы дома, когда уходил ночью 04.01.11г. ответить не может, поскольку не обратил внимания. Они работают таксистами и часто приходят - уходят из дома.

Потерпевшая ФИО10, допрошенная в ходе судебного разбирательства, показала, что является ведущим специалистом Долгопрудненского подразделения управления социальной защиты населения Московской области. Поскольку погибшая не имела прямых родственников, наследников, она – ФИО10, как специалист соц. защиты и была признана потерпевшей. Погибшую ФИО2 хоронили за счет средств города. Ни на каких учетах в службе соц. защиты ФИО2 не состояла, состояла на учете только как пенсионерка.

Обстоятельства совершенного преступления подтверждаются по мнению стороны гос. обвинения показаниями подсудимого, свидетелей обвинения ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО16, допрошенных в судебном заседании, ФИО7, ФИО6, чьи показания с согласия сторон были оглашены, а также заключениями экспертов, протоколами осмотров места происшествия, протоколом проверки показаний на месте и иными письменными материалами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Свидетель обвинения ФИО11, допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что является сотрудником уголовного розыска ДОВД по го Долгопрудный. В январе 2011г., точной даты не помнит, находился на суточной дежурстве. Поступило сообщение из дежурной части об обнаружении трупа женщины в <адрес> с признаками насильственной смерти. Он – ФИО11 совместно с другим сотрудником УР ФИО35 прибыл в квартиру. На месте обнаружили, что на кровати лежит труп женщины и на подушке имеются следы похожие на кровь. Тело было накрыто одеялом, подоткнуто. Самостоятельно так человек не мог подоткнуть одеяло. Комната была не убранная, вещи разбросаны, грязно. Также было установлено, что данная квартира является коммунальной. При опросе соседей установили, что погибшая является гр.ФИО34, которая злоупотребляла спиртными напитками. Накануне вечером она также выпивала со своим соседом по квартире Соколовым. Соколова в квартире не было. Труп обнаружила мать Соколова, приехавшая проведать сына из <адрес>. Узнали, что в городе у него проживает бабушка на <адрес>. Направились туда. Когда стали звонить в дверь, ее никто не открыл, но потом за дверью послышался мужской голос, который сообщил через дверь, что открыть не может, т.к. его закрыли. Данный мужчина подтвердил, что но Соколов Владимир. Когда наконец по возвращению других проживающих в данной квартире дверь открыли, Соколов был приглашен для дачи пояснений в ОВД. Он в своих пояснениях подтвердил, что употреблял совместно с ФИО2 спиртное, но потом они разошлись. Позже он решил опохмелиться и пошел к соседке. Увидев, что ей плохо – один глаз открыт, и не дышит, стал делать ей прямой массаж сердца руками. Далее увидел, что она не подает признаков жизни, испугался и убежал из квартиры к другу - ФИО13 на <адрес> От друга он ушел к своей бабушке. Про кровь на подушке пояснил, что появилась она не в тот день, а раньше. ФИО13 в ходе проверки опрашивали. Он подтвердил, что Соколов действительно приходил к нему, но про ФИО2 тот вроде ничего не рассказывал.

Свидетель обвинения ФИО12, допрошенный в ходе судебного разбирательства дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 Дополнил, что обнаруженные при осмотре пятна крови вызвали сомнения в естественности смерти обнаруженной женщины. В других местах крови не было. По порядку в комнате было видно, что там проживает пьющий человек. Сама поза трупа была естественной. От соседей по квартире – 2-х кавказцев на вид, установили, что 3-им соседом является гр.Соколов В., который как и ФИО2 злоупотребляет спиртными напитками. Они видели и слышали, как те накануне выпивали вместе. Потом узнали, что у Соколова в городе проживает бабушка в <адрес>. Прибыв туда, дверь сначала не открывали. Когда наконец прибыла бабушка, удалось побеседовать с Соколовым. Он был не совсем трезвый. Не отрицал, что выпивал с ФИО2, и пытался делать ей массаж сердца. На вопрос – почему не вызвал скорую помощь? Ничего ответить не смог. Пояснил, что ушел из дома, т.к. испугался.

Свидетель обвинения ФИО13, допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что подсудимого Соколова Владимира знает более 20 лет. Погибшую ФИО2 Любовь также знает достаточно давно. Со всеми нормальные отношения. Бывали случаи, что ФИО2 распивала совместно с ними спиртные напитки. Он – ФИО14 бывал у Соколова дома. После Нового 2011г. Соколов ночью приходил к нему – ФИО13 в гости. Звонил через домофон, спрашивал можно ли прийти и посидеть. Он – ФИО13 в этот момент находился дома с сожительницей ФИО15 Когда Соколов вошел, стали пить водку. Соколов пришел уже выпивши. Просидел он в их квартире примерно до 10.00час. утра, а затем ушел.

В связи с противоречиями в показаниях в порядке ст.281 УПК РФ и согласия сторон были оглашены показания вышеуказанного свидетеля, данные на предварительном следствии (т.1 л.д.87-90). Свидетель ФИО13 показывал, что проживает по адресу: <адрес> в заводском общежитии. 04.01.2011г. находился по вышеуказанному адресу со своей сожительницей – ФИО15 Приблизительно в период времени с 03.00час. до 08.00час., более точно показать затрудняется, в квартиру пришел Соколов В.А. До своего прихода, он ему – ФИО13 позвонил на сотовый телефон по номеру или по номеру . В телефонном разговоре Соколов В.А. спросил – спят ли они или нет, после чего попросил разрешения прийти. Он – ФИО13 ответил, что он может прийти. Во сколько был звонок, точно не помнит. После звонка Соколов пришел к ним в квартиру, приблизительно через 15-20 минут. Звонил Соколов В.А. только один раз в тот день. После того как Соколов В.А. пришел в квартиру они (ФИО13, ФИО15, Соколов) стали распивать спиртные напитки – водку и пиво. Во время распития спиртных напитков он сказал, что ФИО2 плохо себя чувствует. В чем выражались проблемы со здоровьем у ФИО2, уже не помнит, но почему-то он – ФИО13 подумал, что она упала, т.к. она часто падала, когда выпивала спиртные напитки. Соколов В.А. также сказал, что у ФИО2 из головы шла кровь, в результате чего он обрабатывал ей голову зеленкой. Также Соколов В.А. рассказывал, что он делал ФИО2 прямой массаж сердца руками, подробности не сообщил. Возможно он рассказывал что-то еще о том, что произошло с ФИО2, но что именно уже не помнит, т.к. находился в крайне плохом физическом и психическом состоянии. Он – ФИО13 кодировался с октября 2010г. на полгода для того, чтобы перестать принимать спиртные напитки, но продержался только два месяца и снова начал пить 29 декабря 2010г. Снять код пришел 17 января 2011г. Кодировался фирмой Цитамед. После того, как Соколов В.А. пришел к нему – ФИО13 в квартиру, он выходил приблизительно на 20 минут, во сколько это произошло, сказать не может. Окончательно ушел из квартиры тогда, когда на улице уже начинало светать, т.е. приблизительно с 08.30 час. до 10.00 час. Также дополнил, что частенько заходил к Соколову В.А. в гости по адресу: <адрес>. Квартира представляет собой коммунальную квартиру, в которой помимо Соколова В.А., ФИО2, ФИО16 находились еще двое мужчин, приехавших из кавказского региона. Более в указанной квартире 04.01.2011г. никто, кроме указанных лиц не проживал. В подъезде, в котором расположена указанная квартира, расположен домофон. Кроме того, на входной двери квартиры расположен замок. Когда он – ФИО13 приходил в гости к Соколову В.А., всегда сначала звонил в домофон, после чего подходил к двери, которую открывали с внутренней стороны. Таким образом, в указанную квартиру не помнит, чтобы был когда-либо свободный доступ. Соколова может охарактеризовать как человека неагрессивного, спокойного.

После оглашения показаний в ходе дополнительного допроса свидетель ФИО13 показал, что подтверждает данные показания. В настоящее время уже не помнит, как именно звонил Соколов в телефон или в домофон. Накануне – 02.01.2011г. был у Соколова в гостях вместе с ФИО15, и при нем – ФИО13 ФИО2 падала, ударившись головой о дверной косяк. Ей обрабатывали рану на голове. Отношения между Соколовым и ФИО2 всегда были хорошие, никаких конфликтов.

Свидетель обвинения ФИО16, допрошенная в ходе судебного разбирательства показала, что подсудимый Соколов Владимир ее сын. В квартире на <адрес> живет вместе с ним с сентября 1997г. В силу сложившихся в семье обстоятельств – пропажей отца и болезнью матери вынуждена была переехать в ноябре 2010г. к матери в <адрес>. В Долгопрудном в коммунальной квартире остался проживать сын. Также в данной квартире проживала соседка – ФИО2, с которой по ее просьбе был заключен договор пожизненной ренты в 1999г. Она – ФИО16 помогала ФИО2 – стирала, покупала продукты. В ночь с 3-го на 4-е января 2011г. звонила сыну и разговаривали с ним, с ФИО2 и с соседями. Сын сказал, что они все вместе отмечают праздник. С ними со всеми говорила по очереди. Она – ФИО16 просила заканчивать посиделки. Сын сказал, что уже собирается ложиться спать. Время было около 24.15час. 04.01.11г. к ней – ФИО16 в гости приехал бывший муж и она – решив оставить временно на его попечение свою мать, решила съездить к сыну и проведать. В Долгопрудный приехала примерно в 15.00час. Входная дверь в квартиру была открыта, горел свет, в ванной тоже был включен свет. Дверь в комнату третьего соседа была закрыта, в комнату ФИО2 приоткрыта. Она – ФИО16 заглянула туда. На кровати на боку увидела лежащую Любовь ФИО2. До пояса она была накрыта одеялом, поверх которого лежали руки. Никаких повреждений или синяков на ней не заметила. На подушке были коричневые мазки как от йода. В комнате как обычно был мусор, кругом недопитые бутылки. В кухне было чисто. Побежала к соседке ФИО20 и оттуда стала вызывать скорую помощь. Они приехали примерно через 40 минут и сообщили, что надо вызывать труповозку. Время уже было 16-17.00час. Когда заходила к ФИО20, та сообщила, что уже знает о смерти. Милицию вызвала скорая. До ее приезда прошло еще около 1-1,5. Когда приехала милиция, проснулись и кавказцы, что снимали третью комнату у ФИО36. Затем оперативные сотрудники стали интересоваться, где ее – ФИО16 сын. Она сказала, что наверное у бабушки – у свекрови, дала адрес. Потом приехала труповозка и агент с похоронных услуг. В тот же день звонил брат мужа и сообщил, что приезжали люди с автоматами и забрали Владимира, сказали, что он будет в милиции. Позже разговаривала со свекровью, та сообщила, что внук пришел к ней домой пьяный утром и лег спать. Она днем уходила на работу, а когда вернулась, увидела сотрудников милиции, которые собирались дверь ломать, а Владимир им объяснял, что закрыт. После того как сына отпустили, тоже с ним говорила, тот рассказал, что после звонка лег спать, проспал часа два. Затем решил опохмелиться и зашел к т. Любе. Та не ответила на его оклик, и он вошел к ней в комнату. Она лежала на кровати как-то странно, тогда он стал делать ей искусственное дыхание изо рта в рот. Она – ФИО16 за это отругала сына, т.к. знала, что ФИО2 болела различными заболеваниями. После этого сын рассказал, что ФИО2 захрипела, он испугался и убежал из дома. Время было часа 4 утра, пошел к ФИО13 Алексею. У приятеля он выпил с его женой. От них он ушел примерно в 09.00час. к бабушке.

На дополнительные вопросы данный свидетель показала, что до произошедшего неоднократно обращалась в милицию к участковому инспектору с заявлениями, о том, что в квартире постоянно в третьей комнате посторонние лица и «проходной двор». Последние обращения были в октябре и ноябре 2010г. В сдаваемой комнате вместо 3 человек постоянно жило до 12-13 человек. Участковый приходил разбирался, но и при нем кавказцы оговаривались, в том числе и нецензурной бранью в адрес ФИО2. Дверь в комнату ФИО2 не закрывалась, замок был сломан. Новый замок она – ФИО16 отговорила ставить, т.к. ФИО2 страдала припадками эпилепсии и часто теряла ключи. Также знала со слов ФИО2, что та несколько лет страдала сифилисом. Постоянно данная соседка водила посторонних лиц в дом, иногда пропадала по несколько дней. Был случай, что ее разыскивали через милицию.

Свидетель обвинения ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии показывал (т.1 л.д.76-78, т.2 л.д.14), что проживает в одной из комнат квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Вместе с ним в комнате проживает двоюродный брат – ФИО6 Рафиг Васи оглы. Кроме того, в одной из комнат квартиры проживал Соколов Владимир, со своей матерью ФИО16 Ларисой, в третьей комнате проживала женщина преклонного возраста – ФИО2 Любовь. Насколько ему – ФИО7 известно между ФИО16 Ларисой и ФИО2 Любовью был заключен договор пожизненной ренты. ФИО2 Любовь часто распивала спиртные напитки, как правило, вместе с Соколовым Владимиром. ФИО16 Лариса также приходила в квартиру, она была прописана по указанному адресу, но появлялась довольно редко – в основном раз в неделю. Соколов Владимир и ФИО2 Любовь иногда ругались между собой, когда выпивали вместе спиртные напитки, при этом они никогда при них не дрались. 03.01.2011г. вечером с ФИО6 был у себя в комнате. В это время ФИО2 Любовь и Соколов Владимир распивали спиртные напитки вместе на кухне, ФИО16 Ларисы в квартиры не было. Никаких звуков ссоры или драки не слышал. После этого, приблизительно в 04.00 час. 04.01.2011г. уснули. Приблизительно в 09.00 час. проснулись и к 10.00 час. уехали на Мытищинскую ярмарку для ремонта машины – ВАЗ 2106. Добавил, что ночью в комнате Соколова Владимира играла музыка, а утром, когда собирались на ярмарку, музыка уже не играла. После этого, приблизительно в 16.00 час, вернулись в квартиру по вышеуказанному адресу и сразу же легли спать. Ничего подозрительного в квартире не увидел. Соколова Владимира и ФИО2 Любовь также не видел. После этого приблизительно через 1-2 часа их разбудили сотрудники милиции, которые сообщили, что ФИО2 Любовь умерла. После этого он – ФИО7 и ФИО6 прошли в кухню и увидели, что там находится ФИО16 Лариса, которая разговаривала с милиционерами. Соколова Владимира в квартире не было. После того как ФИО2 Любовь умерла, Соколов Владимир почти не появлялся в квартире, так он примерно приходил на 1-2 часа после чего сразу уходил, хотя ранее он постоянно появлялся в данной квартире.

Свидетель обвинения ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии показывал (т.1 л.д.80-83, т.2 л.д.13), что проживает в одной из комнат квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Вместе с ним в комнате проживает двоюродный брат – ФИО7 Гамид Магомед оглы. Кроме того, в одной из комнат квартиры проживал Соколов Владимир со своей матерью ФИО16 Ларисой, в третьей комнате проживала женщина преклонного возраста – ФИО2 Любовь. Насколько ему – ФИО6 известно, между ФИО16 Ларисой и ФИО2 Любовью был заключен договор пожизненной ренты. ФИО2 Любовь постоянно выпивала спиртные напитки вместе с Соколовым Владимиром. Они выпивали почти каждый день. ФИО16 Лариса также приходила в квартиру, она была прописана по указному адресу, но появлялась довольно редко – в основном раз в неделю. Соколов Владимир и ФИО2 Любовь иногда ругались между собой, когда выпивали вместе спиртные напитки, при этом они никогда при них не дрались. 03.01.2011г. вечером, он – ФИО6 и ФИО7 Гамид Магомед оглы были у себя в комнате. В это время ФИО2 Любовь и Соколов Владимир выпивали спиртные напитки вместе на кухне, ФИО16 Ларисы в квартире не было. Никаких звуков ссоры или драки не слышали. После этого, приблизительно в 04.00час. 04.01.2011г. уснули. Приблизительно в 06.00час. 04.01.2011г. он – ФИО6 вышел из комнаты и пошел в туалет. По пути видел, что на кухне, возле плиты, спиной к нему – ФИО6 стояла ФИО2 Любовь. Он – ФИО6 поздоровался с ней, она ответила, после чего он – ФИО6 направился к себе в комнату спать. Также услышал, что в комнате Соколова Владимира играет музыка. Пока спал никаких криков, звуков борьбы не слышал. Также добавил, что музыка играла настолько громко, что была слышна в их комнате, поэтому если бы кто-то кричал, они могли бы этого и не услышать. При этом Соколов Владимир постоянно включал в своей комнате музыку, так что они привыкли спать даже тогда, когда играла музыка. Приблизительно в 09.00час. проснулись и к 10.00час. уехали на Мытищинскую ярмарку для ремонта автомашины – ВАЗ 2106. Когда собирались на ярмарку, музыка в комнате Соколова Владимира уже не играла. После этого, приблизительно в 16.00час., вернулись в квартиру по вышеуказанному адресу и сразу же легли спать. Ничего подозрительного в квартире не увидели. Соколова Владимира и ФИО2 Любовь также не видели. После этого приблизительно через 1-часа нас разбудили сотрудники милиции, которые сообщили, что ФИО2 Любовь умерла. После этого он и ФИО7 прошли в кухню и увидели, что там находится ФИО16 Лариса, которая разговаривала с милиционерами. Соколова Владимира в квартире не было. После того как ФИО2 Любовь умерла соколов Владимир почти не появлялся в квартире, так он приходит примерно на 1-2 часа после чего сразу уходит, хотя ранее он постоянно появлялся в данной квартире.

Гос. обвинителем в качестве доказательств предъявленного обвинения представлены:

        Рапорт уум ОВД по го Долгопрудный ФИО17, согласно которому им был осуществлен выезд по указанию оперативного дежурного ОВД 04.01.2011г. по адресу: <адрес>, где врачами скорой медицинской помощи была констатирована смерть гр-ки ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.р. Труп был направлен в морг <адрес> (т.1 л.д.10),

        протокол осмотра места происшествия от 04.01.2011г. в 18.00час. одной из комнат квартиры по адресу: <адрес> (т.1 л.д.12-13), в ходе которого и.о. дознавателя в присутствии понятых был обнаружен на кровати труп гр. ФИО2 1954г.р. На подушке видны следы пятен темно бурого цвета. Следов борьбы не выявлено. Порядок в квартире не нарушен. На затылочной области головы имеется ссадина. В ходе осмотра ничего изъято не было.

        Акт судебно-медицинского исследования трупа от 05.01.2011г. с 10.00час. до 12.00час. (т.1 л.д.15-19) со схемой. Согласно заключению: 1. При судебно - медицинском исследовании трупа гр-ки ФИО2 обнаружено: а) тупая травма груди и живота: кровоизлияние в жировой клетчатке грудной клетки в проекции тела грудины и мечевидного отростка, множественные двухсторонние переломы ребер с повреждением правой доли печени отломком 9-го ребра; разрыв левой почки, подкапсульное кровоизлияние соответственно прикреплению венечной связки к правой доле печени, разрыв брызжейки тонкого кишечника; 200 мл. крови в брюшной полости, кровоизлияние в околопочечной клетчатке левой почки и забрюшинной клетчатке слева, 80 мл. крови в левой плевральной полости. Б) Внутрикожные кровоизлияния на лбу слева с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях. В) этиловый спирт в крови – 3,7 %, в моче – 3,2 %. 2. Повреждения, указанные в п.1 «а,б» заключения, образовались от воздействий твердых тупых предметов, как с преобладающей, так и с ограниченной травмирующей поверхностью, особенности которой в повреждениях не отобразились. 3. Расположение переломов ребер, морфологические особенности повреждений левой почки и печени свидетельствуют о том, что они образовались от ударно-травматических воздействий тупого предмета (предметов) со сдавливанием груди и живота в передне-заднем направлении. 4. Тупая травма груди и живота с повреждением органов грудной и брюшной полостей квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1.10 Приказа Минздравсоцразвития России № 194 н от 24.04.08г.). 5. Смерть ФИО2 наступила от острой дыхательной недостаточности, развившейся вследствие множественных двусторонних переломов ребер с развитием жировой эмболии сосудов легких умеренной степени. Т.о. между повреждениями, квалифицированными как тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинная связь. 6. Повреждения, указанные в п.1 «б» заключения, образовались от однократного воздействия тупого предмета и у живых лиц обычно не квалифицируются как вред здоровью. 7. С травмой груди и живота потерпевшая жила неопределенное время около часа, возможно более (по данным гистологического исследования), при этом возможно, могла совершать активные действия. 8. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови трупа при жизни могла обусловить алкогольное опьянения сильной степени.

        Протокол проверки показаний на месте от 22.03.11г. (т.1 л.д.30-43) с фототаблицей. В ходе проверки подозреваемый Соколов В.А. при участии понятых и суд.мед. эксперта показал, что примерно в 03.30 час. 04.01.11г. прошел в комнату ФИО2, чтобы позвать ее распить спиртные напитки. ФИО2 лежала на кровати, укрытая одеялом. Из фотоснимков усматривается, что тело погибшей лежало на спине лицом вверх, одеяло наполовину до груди укрывало тело. Соколов обратился к лежащей с фразой: «Тетя Люба, будешь опохмеляться?», на что ФИО2 ничего не ответила. Далее Соколов указал, как подошел к ней, положил руку на ее плечо и потряс тело ФИО2. Она не отреагировала. Предполагая, что ФИО2 испытывает проблемы со здоровьем, наклонился над ней поднеся ухо к носу и рту последней. Не услышав дыхание, пришел к выводу, что ФИО2 требуется медицинская помощь, и решил осуществить реанимационные мероприятия самостоятельно. Подойдя к манекену, Соколов указал, как именно он выполнял вышеуказанные действия. А именно, он положил две руки на грудь лежащей и один раз с силой нажал на область груди, после чего отошел. Далее Соколов указал, что после надавливание на грудь ФИО2, последняя открыла глаза и захрипела. Поняв, что угрозы здоровью ФИО2 нет, покинул данную комнату через входную дверь. Из снимков также следует, что в момент надавливание на грудь ФИО2 Соколов сгибался в поясе, тем самым наклоняясь над телом, и надавливал прямыми руками в середину грудной клетки спереди.

        Постановление о переквалификации уголовного дела от 25.04.2011г. (т.1л.д.44-46);

        Постановление о признании потерпевшей от 26.04.2011г. (т.1 л.д.59-60).

        Постановление о допуске представителя потерпевшего (т.1 л.д.61), доверенностью (т.1 л.д.67);

        Протокол осмотра жилища коридора, входной двери и двери в комнату ФИО2 по адресу: <адрес> (т.1 л.д.98-115). При осмотре ничего не изъято;

        Постановление и протокол выемки одежды с трупа ФИО2 (т.1 л.д.116, 117-119);

        Протокол осмотра предметов – изъятой одежды ФИО2 (т.1 л.д.120-122), в ходе которого осмотрены штаны, свитер, трусы, носок – следов крови, пятен бурого цвета не обнаружено;

        Постановление о признании вышеуказанных вещей – одежды с трупа ФИО2, вещественными доказательствами по делу (т.1 л.д.123);

        Заключение эксперта (экспертиза трупа) от 22.03.2011г. (т.1 л.д.135-137), выводы которого полностью согласуются с выводами, сделанными в акте судебно-медицинского исследования трупа от 05.01.2011г. Дополнен п.3, что по имеющимся судебно-медицинским данным установить количество травматических воздействий не представляется возможным. В п.4 отражено, что расположение переломов по нескольким анатомическим линиям, массивность повреждений органов брюшной полости, дают основание исключить возможность их образования при проведении реанимационных мероприятий (непрямом массаже сердца). Пункт 5 заключения соответствует п.4 акта, и далее также с последующем смещением на один пункт;

        Копия договора пожизненной ренты (т.1 л.д.167-171) от 10.08.1999г. между ФИО2 и ФИО16 на 31\100 долив квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

По ходатайству гос. обвинителя был допрошен эксперт ФИО18, который полностью поддержал данное им судебно-медицинское заключение по трупу ФИО2 и акт судебного исследования трупа. Эксперт пояснил, что комплекс полученных телесных повреждений является причиной наступления смерти. Данные травмы – тупая травма груди и живота с повреждением органов грудной и брюшной полостей относятся к тяжкому вреду здоровья. Определить количество травмирующих воздействий невозможно, но с уверенность можно утверждать, что их было несколько. Ребра были сломаны в результате ударно-травматического воздействия. Присутствовал при выходе на место и демонстрации Соколовым В.А. своих действий по отношению к ФИО2, лежащей на диване. Данными действиями – надавливанием, не возможно было причинить такое количество и тяжесть повреждений, как зафиксировано на трупе. Это полностью исключается. По практике при хороших реанимационных действиях допускается возможность перелома ребер грудной клетки. Однако в данном случае должен соблюдаться ряд требований, такие например как нахождение человека на жесткой поверхности, чтобы продавливание грудной клетки было эффективным. При нахождение ФИО2 на диване и расположении по отношению к ее телу тела ФИО16, т.е. сбоку на расстоянии, ту массивность повреждений, которая была установлена, он причинить не мог. Разделить полученные повреждения по отдельности на реанимационные и иные практически не возможно в связи с тем, что все они были получены в короткий промежуток времени. С полученными травмами женщина могла жить не более 1 часа. Совершение активных действий при такой массивности встречается достаточно редко. Возможна вероятность принятия вертикального положение из горизонтального, но все последующие действия были значительно затруднены в прогрессии. Наличие высокого процентного содержания алкоголя в организме погибшей ни каким особенным образом на развитие болезни не влияло. Массивности повреждений было достаточно для наступления смерти. Время наступление смерти определить нельзя, в связи с поступление трупа на исследования из холодильника морга.

Сторона защиты полагала, что действия подсудимого не содержали в себе признаков какого-либо преступления, и просила о вынесении оправдательного приговора.

В качестве свидетелей защиты в ходе судебного разбирательства были допрошены ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23

Свидетель защиты ФИО19 показала, что знала и ФИО2 Любовь и знает Соколова Владимира, как соседей по дому, по подъезду. Любовь ФИО2 употребляла спиртные напитки, и ей – ФИО19 ее было жалко. 04.01.11г. примерно в 12.00 - 14.00час. пошла покормить соседку – ФИО2, т.к. жалела ее. Спустилась к ней в квартиру на 1-й этаж. Входная дверь квартиры была приоткрыта. Постучавшись, ответа не услышала. Прошла в квартиру. Затем подошла к двери комнаты ФИО2, также постучала. Спросила: «Люба, ты спишь ?» Приоткрыв дверь, увидела, что Люба лежит одетая на левом боку, лицом к стене, укрытая одеялом. Она – ФИО19, взяла ее за плечо и повернула к себе, та была холодная и синяя, рот приоткрыт. ФИО2 была мертвая. Перепугалась, вышла из комнаты. Пройдя по квартире, поняла, что дома никого из соседей по коммуналке нет. На кухне все было чисто, никаких бутылок не было. Тогда пошла позвонить к соседке на 2-й этаж – ФИО20 Вале. Сообщив ей о случившемся, попросила также позвонить ФИО16 Ларисе. Сама ФИО20 в квартиру не спускалась, т.к. она боится покойников. В тот день никто из сотрудников милиции к ней – ФИО19 не приходил и ни чем не интересовался. Сколько знала соседей – ФИО2 и ФИО16, отношения у них всегда были хорошие. Володя Соколов часто ее кормил, никаких скандалов или конфликтов у них не было. Он вежливый, добрый по характеру. Иногда видела его выпивши, но спиртным он не злоупотреблял. ФИО16 Лариса часто разговаривала с ФИО2 и уговаривала ее бросить пить, пыталась на нее как-то повлиять. Также знает, со слов ФИО2, что ФИО16 Лариса оформила над ней опекунство. Однако сама никаких документов не видела. Ранее ФИО2 видела иногда с синяками, после возвращений или посещений племянника. Были случаи, когда после его побоев она обращалась в больницу за мед. помощью. Последний раз в конце 2010г. В настоящее время, уже после смерти соседки, ее племянник скончался.

В ходе дополнительного допроса данная свидетельница дополнила, что в декабре 2010г. вместе с ФИО2 ходила в опорный пункт милиции с жалобой на кавказцев, которые снимали комнату у третьего соседа. Они систематически оскорбляли ФИО2, угрожали ей. Она – ФИО19 пыталась им делать замечание, говорила, что так с женщиной обращаться нельзя, но те только издевались и говорили, что ФИО2 нельзя считать за женщиной раз она так себя ведет. После написания заявления в милицию ФИО2 кавказцы не выпускали из дома 3 дня, а через 5 дней ФИО2 сама вышла и рассказала, что данные квартиранты толкали ее, пихали. Участковый милиционер ничего так и не сделал.

Свидетель защиты ФИО20 показала, что ФИО2 знает около 10 лет, она проживает на 1 этаже ее – ФИО20 дома и подъезда. В тот день, точно даты не помнит, к ней – ФИО20 пришла ФИО19 Наташа и сообщила, что умерла Люба (ФИО37). Люба сильно пила и ее все сильно жалели. Как именно умерла Люба, не спрашивала. Ни скорой, никого не вызывала, т.к. боится покойников. В той же квартире проживают ФИО16 Лариса и Владимир. Владимир Соколов уважительный, положительный молодой человек. Он помогал ФИО2, носил ей продукты, а его Мать ФИО16 Лариса кормила ее. Никаких скандалов и ругани у них не было. ФИО2 в основном жаловалась на своего племянника, который жил в <адрес>. От него она возвращалась с синяками. Третью комнату в квартире занимали квартиранты, у них был «проходной двор». В тот день в квартиру к ФИО2 не спускалась, попала туда примерно месяца 3 спустя, когда пригласили понятой. Вторым понятым тогда был какой-то парень. После этого составляли какие-то документы, и она – ФИО20 их подписывала. О договоре между ФИО16 Ларисой и ФИО2, знает со слов Ларисы.

Свидетель защиты ФИО21 показала, что ФИО2 знала, поскольку около 2-х лет носила ей пенсию, один раз в месяц. По внешнему виду было видно, что ФИО2 пьющая женщина. Часто видела ее опухшей и отекшей. Неоднократно предупреждала ФИО2, что в нетрезвом состоянии пенсию отдавать не будет. Пенсию всегда отдавала на кухне, т.к. к комнате женщины был бомжатник. Последний раз видела ее примерно 5 декабря 2010г. Та выглядела очень плохо. В январе 2011г, когда принесла пенсию, узнала о смерти ФИО2.

Свидетель защиты ФИО22 показала, что в 2001г. снимала комнату в коммунальной квартире, где проживали ФИО2 и Соколов. Отношения у них всегда были нормальные. Володя постоянно носил ФИО2 то суп, то какие-то булки – кормил ее. Были случаи в 2007-2008г., что к ФИО2 приезжал племянник – наркоман, он издевался над своей теткой, бил ее. После побоев та жаловалась на плохое самочувствие. Поскольку ФИО2 злоупотребляла спиртным, то постоянно теряла ключи. Кроме того, она страдала эпилепсией и ей советовали дверь ее комнаты не закрывать, чтобы при необходимости можно было бы ей помочь. Поэтому ее комната не закрывалась. Последний раз видела ФИО2 примерно недели за 3 до смерти. Тетя Люба жаловалась на боли в животе. Помнит, что был случай, что ФИО2 пропала. Тогда ФИО16 Лариса и Владимир бегали искали ее, обращались в милицию. Позже ее нашли. После того, как она – ФИО22 съехала с квартиры, иногда звонила ФИО16, общались на разные темы. Общение продолжается и по настоящее время при встречах и на праздники.

Свидетель защиты ФИО23 показал, что действительно отмечал Новый Год у Соколова Владимира дома. Оставался у него ночевать. Когда спал, Соколов будил и просил о помощи довести тетю Любу до комнаты. Она лежала у своей двери и у нее была разбита голова. Помог оттащить и уложить ее на постель, а Вовка (Соколов В.А.) обрабатывал ей рану в волосах. Ранее бывал в квартире Соколова В.А., вместе отдыхали, играли на компьютере, пользовался Интернетом, выпивали. Иногда совместно с ними раза два выпивала и ФИО2 тетя Люба.

Также стороной защиты было представлено заключение специалиста от 30.06.2011г. (т.2 л.д.29-40).

По ходатайству стороны защиты был допрошен в качестве специалиста ФИО24, который пояснил, что является кандидатом медицинских наук, доктором юридических наук и профессором кафедры криминалистики. Подтвердил выводы сделанные им, в приведенном выше, заключении .

Специалист ФИО24 пояснил, что на исследования ему были предоставлены акт суд.мед. исследования и экспертное заключение по трупу женщины. Описанные телесные повреждения можно разделить на три группы: 1 - полученные от непосредственных воздействий в местах приложения силы, от ударов, отраженные в приложениях к заключению синим цветом; 2 – от непрямых воздействий, т.е. вне зон приложения силы, от сдавливания, отмеченные красным цветом; 3 – которые могли образоваться от реанимационных действий, т.е. непонятной этиологии, отмеченные желтым цветом. Травмы, которые могли возникнуть от реанимационных действий – это переломы с 4 по 7 ребер. Определить прямые это переломы или нет, невозможно, в связи с отсутствием их описания в заключение эксперта. Всего воздействий было не менее 6, из которых 5 по телу и 1 по голове. Определить последовательность образования повреждений и промежуток их образования по времени не возможно, но данный промежуток составляет не более 1-2 часов. Позиции по влиянию алкоголя на организм погибшей, возможность образования повреждений – перелом ребер, при реанимационных действиях совпали с мнением эксперта. Специалист дополнил в данной части, что в некоторых случаях выявленное процентное содержание спирта в организме погибшей относится к смертельной либо приводит к отравлению. Наличие переломов при реанимационных действиях возможно при соблюдении условий реанимации. Полученные погибшей травмы могли образоваться при различных условиях и вариантах, например при прыжках на тело женщины.

После предоставления специалисту фотоснимков к протоколу выхода на место (т.1 л.д.43), где Соколов В.А. показал как осуществлял воздействие руками на тело погибшей, специалист пояснил, что при таких действиях указанные в экспертизе комплекс повреждений образоваться не мог.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Соколова В.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, т.е. ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Суд принимает в качестве доказательств показания всех допрошенных и оглашенных с согласия сторон свидетелей.

В соответствии со ст.73 УПК РФ доказыванию подлежат: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы и др.

Объективная сторона ст.111 УК РФ состоит в противоправном причинении тяжкого вреда здоровью другому человеку, субъективная сторона данного преступления характеризуется умышленной виной.

Суд полагает, что гос. обвинение не доказало, что Соколов В.А. осознавал, что совершает деяние опасное для здоровья другого человека – в данном случае ФИО2, предвидел возможность и неизбежность причинение тяжкого вреда ее здоровью и желал либо сознательно допускал причинение такого вреда.

Соколов В.А. утверждал, и у суда нет оснований не доверять ему, что заметив, что ФИО2 не реагирует на его слова, включенный свет и потряхивание за плечо, он решил убедиться жива ли ФИО2. Он прислонил к ней ухо, и только когда не услышал дыхания, стал совершать действия как он полагал схожие с реанимационными – дыхание рот в рот и надавливание на грудную клетку именно в той области, где как правило можно привести сердце в рабочее состояние. Данная версия стороной гос. обвинения не опровергнута. Суд полагает, что неумелое оказание медицинской помощи потерпевшей не может быть квалифицировано по ч.4 ст.111 УК РФ.

Как установлено в суде ФИО2 злоупотребляла спиртными напитками, страдала эпилепсией и часто прибывала в неадекватном состоянии. Ее внешнее состояние послужило толчком для действий подсудимого. Данные действия были направлены как полагает суд на оказание посильной мед. помощи человеку, который в ней нуждался.

Также суд полагает, что Соколов В.А. не желал и не предвидел наступления тяжких телесных повреждений и последующей смерти ФИО2, хотя должен был и мог это сделать. Он остановил фактически свои действия заслышав хрип ФИО2 и заметив, что последняя приоткрыла глаза, услышал скрип, полагая, что добился желаемого результата, а именно, что ФИО2 пришла в чувство.

О не незнании Соколовым В.А. произошедших последствий и случившегося свидетельствуют показания сотрудников милиции свидетелей обвинения ФИО11 и ФИО12, показавшие, что при общении с Соколовым В.А. за дверью, тот четко пояснил кто он, не скрывал, что распивал спиртное с ФИО2 в тот вечер дома. Таким образом, суд делает вывод о том, что Соколов В.А. не предполагал, что нарушил правила предосторожности и даже не допускал этого, хотя и должен был, поскольку понимал, что когда он покидал комнату ФИО2, та еще не находилась в достаточно здоровом состоянии.

Также стороной гос. обвинения не представлено доказательств, что являлось мотивом и целью совершения данного преступления. Как установлено в судебном заседании никакой ругани, драк или претензий между погибшей и подсудимым в тот вечер и до этого не имелось. Соколов В.А. после совместного распития спиртного ушел к себе спать, спокойно расставшись с ФИО2 Соседка еще оставалась на кухне с соседями – кавказцами. Данное обстоятельство подтверждено и свидетелями обвинения ФИО7 и ФИО6, которые и являются соседями – квартирантами, видевшими обоих в тот вечер и ночью. Кроме того, судом принимается во внимание и учитывается, что квартира погибшей фактически уже много лет с 1999г. принадлежала по договору пожизненной ренты матери подсудимого – ФИО16 Все наследники, а именно племянник погибшей, который мог бы оспорить данный договор, скончался уже после смерти ФИО2 Сведений о том, что семья ФИО16 в данный период времени имела какие-то финансовые затруднения или иные виды на комнату погибшей, нет. Кроме того, судом учитывается, что подсудимый и его мать в течение длительного периода времени более десятка лет не только кормили и ухаживали посильно за соседкой, но даже прощали ей бытовые неприятности доставляемые беспорядочным образом жизни ФИО2 Таким образом, мотив вмененного преступления – личные неприязненные отношения, не доказан.

Суд не может не учитывать, что у ФИО2 фактически на момент совершения преступления имелись неприязненные отношения именно с соседями – квартирантами кавказцами и племянником. Поскольку они систематически издевались над ней не соглашаясь с ее образом жизни, толкали, пинали; племянник избивал. В результате данной неприязни и соседки по подъезду и ФИО16 неоднократно обращались с заявлениями к участковому инспектору.

Гос. обвинителем не доказано, что после ухода Соколова В.А. из никто больше не общался с погибшей.

Обвинением не доказано каким именно способом, чем и в какой момент времени было причинено такое количество повреждений, наступила смерть.

Как следовало из показаний свидетелей и подсудимого, а разногласий в них не имеется, Соколов В.А. с соседями распивал спиртные напитки примерно до 24.00час. 03.01.11г. – 01.00 час. 04.01.11г. Далее он ушел спать, закрывшись в своей комнате и включив музыку. Примерно 03.30 – 04.00час. он подходил к ФИО2 с предложением продолжить потребление спиртного и не обнаружив обычной реакции, попытался ее привести в состояние при котором можно общаться. Не достигнув желаемого результата, он покинул квартиру. Примерно в это же время, а это следует из показаний соседей – ФИО7 и ФИО6 они легли спать, не слышав никаких посторонних звуков. Далее примерно с 04.00час. до 08.30 – 10.00час. Соколов В.А. находился в квартире своего приятеля ФИО13 Данный свидетель полностью подтвердил это обстоятельство. ФИО2, как следует по показаниям свидетеля обвинения ФИО6, соседа по квартире, примерно в 06.00час. находилась на кухне и что-то там мыла. Таким образом, в данный период она еще не только могла передвигаться, но и совершать активные действия, что исключается пояснениями эксперта и специалиста, при наличии такой обширности и тяжести травм, которые были выявлены у женщины. Однако и эксперт и специалист не исключили возможность совершения активных действий при простом переломе ребер, возможном при реанимационных действиях. Суд не исключает, что действия Соколова В.А. могли быть схожими пусть и не профессионально, но с реанимационными. Полностью исключить данную возможность нельзя, поскольку как указали эксперт и специалист, все телесные повреждения были причинены в совокупности в короткий промежуток времени в районе 1-2 часов. Т.о. суд не исключает, что основная масса телесных повреждений, которая привела к смерти ФИО2, могла быть причинена и после 04.00час., т.е. после ухода Соколова В.А. из квартиры, но именно в тот промежуток времени, который не позволил экспертам разделить выявленные телесные повреждения поотдельности.

Время смерти ФИО2 как полагает суд следствием также не установлено и не доказано входе судебного разбирательства стороной гос. обвинения. Из пояснений эксперта, допрошенного судом, следовало, что данное обстоятельство экспертным путем невозможно было определить, поскольку трупа погибшей поступил из холодильника морга на исследование только 05.01.11г. в 10.00час., т.е. спустя сутки или даже более с момента причинения телесных повреждений

Данные о времени вызова и выезде скорой медицинской помощи в деле отсутствуют. Результатов выезда и осмотра трупа на месте врачами, в деле нет.

Кроме того, суд учитывает, что первый протокол осмотра места происшествия (л.д.12-13) был проведен только в 18.00час. 04.01.11г. без присутствия специалиста – эксперта. При этом суд полностью соглашается со стороной защиты о невозможности признании данного документа допустимым доказательством, и как следствие он подлежит исключению из таковых. Поскольку как следовало из показаний свидетеля защиты ФИО20, а у суда нет оснований не доверять ей, в тот день она вообще не спускалась в квартиру погибшей ни до, ни после приезда сотрудников милиции. Участвовала в осмотре квартиры соседей как понятая только спустя 3 месяца, что полностью согласуется с протоколом осмотра места происшествия от 14 апреля 2011г. (т.1 л.д.98-103). При этом подписи вышеуказанного свидетеля в двух данных документах – протоколах осмотров, а также в подписке свидетеля данного в суде, где подпись схожа внешне с подписью на повторном протоколе осмотра места происшествия, существенно разняться. Также протокол от 04.01.11г. существенно отличается по описанию телесных повреждениям фактически установленным на теле потерпевшей. Согласно протоколу, составлявший его сотрудник милиции увидел рану на затылочной области головы в виде ссадины, а по заключению экспертизы повреждение на голове имело место на лбу. Учитываются и записи относительности освещенности места происшествия 04.01.11г. в 18.00час. в квартире – естественное освещение, ясная погода.

Суд учитывает и то обстоятельство, что Соколов В.А. войдя в комнату ФИО2 пытался оказывать ей помощь, когда та была одета в халат. При производстве экспертизы трупа ФИО25, уже находилась в свитере и штанах.

Принимается во внимание и тот факт, что Соколов В.А., как он указал, оказывал помощь ФИО2, когда та лежала на спине, наполовину укрытая одеялом. Труп же был обнаружен свидетельницей ФИО19, и в последующем сотрудниками милиции, лежащим на боку и полностью укрытый одеялом, которое было подоткнуто под ним.

В соответствии со ст.15 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

В соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть установлены толкуются в пользу обвиняемого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства. Подсудимый Соколов В.А. ранее не судим (т.1 л.д.151, 152, 154), состоит на учете у врача нарколога с 2010г. и проходил самостоятельное лечение в стационаре (т.1 л.д.158), на учете врача психиатра не состоит (т.1 л.д.159). Также судом учитывается, что подсудимый постоянно работает и имеет стабильный источник доходов, положительно характеризуется по месту работы (т.2 л.д.16), по месту жительства также характеризуется положительно (т.2 л.д.17), помогает ухаживать за больной бабушкой, которая нуждается в постоянном постороннем уходе (т.2 л.д.18). Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и при назначении наказания возможно применение ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и установить испытательный срок на 1 год, обязав осужденного периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в орган, контролирующий его поведение, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденному Соколову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – одежда с трупа погибшей – штаны, свитер, трусы, трое носков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Долгопрудному ГСУ СК при прокуратуре РФ по МО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: