дело № 1 – 125 / 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Долгопрудный ДД.ММ.ГГГГ
Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Долгопрудного Пальчика А.Р.
подсудимых Кисурина Романа Николаевича, Солдатова Юрия Сергеевича
защитников – адвокатов Перцева М.С., Андрейчака В.Л.
представивших удостоверения №, № и ордера № и №
при секретаре Самсоновой Е.С
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
Кисурина Романа Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:
15 апреля 2003 года Ртищевским городским судом Саратовской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание назначено 4 года 3 месяца со штрафом в сумме 10.000 руб. с отбыванием в ИК общего режима, освобожден по отбытии наказания 23 октября 2009 года - в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 ч. 2 п. «а, б, в » УК РФ
Солдатова Юрия Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ
установил :
Кисурин Р.Н. признал себя виновным в том, что он в г. Долгопрудный 23 июня 2011 года совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, причинившее значительный ущерб гражданину, не доведя преступление до конца по независящим от него причинам при следующих обстоятельствах :
Примерно в 02 час. 00 мин. 23 июня 2011 года Кисурин Р.Н. и Солдатов Ю,С.
находились в состоянии алкогольного опьянения у <данные изъяты> «, расположенного на <адрес>, где они увидели торговые палатки передвижной ярмарки ООО « <данные изъяты> « и вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц с незаконным проникновением в иное хранилище. Кисурин Р.Н. согласно распределенных ими ролей, стал следить за окружающей обстановкой, а Солдатов Ю.С. подошел к торговой палатке « ИП ФИО4 « и, используя имевшийся при нем нож, разрезал левую боковую сторону торговой палатки и тайно из корыстных побуждений совершил хищение трех женских сумок стоимостью по 900 руб. каждая сумка, одну из сумок передал Кисурину Р.Н., две оставил у себя, после чего оба пытались скрыться с чужим имуществом с места совершения преступления, но их преступные действия были замечены сторожем ярмарки и сотрудниками милиции, они были задержаны, чужое имущество на сумму 2.700 руб., принадлежащее ФИО4, что для него является значительным ущербом, было изъято, преступные действия подсудимого не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
В ходе предварительного расследования действия Кисурина Р.Н. были квалифицированы по ст.30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в « УК РФ.
Солдатов Ю.С. признал себя виновным в том, что он в г. Долгопрудный 23 июня 2011 года совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведя преступление до конца по независящим от него причинам при следующих обстоятельствах :
Примерно в 02 час. 00 мин. 23 июня 2011 года Кисурин Р.Н. и Солдатов Ю,С. находились в состоянии алкогольного опьянения у <данные изъяты> «, расположенного на <адрес>, где они увидели торговые палатки передвижной ярмарки ООО « <данные изъяты> « и вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц с незаконным проникновением в иное хранилище. Кисурин Р.Н. согласно распределенных ими ролей, стал следить за окружающей обстановкой, а Солдатов Ю.С. подошел к торговой палатке « ИП ФИО4 «, используя имевшийся при нем нож, разрезал левую боковую сторону торговой палатки и тайно из корыстных побуждений совершил хищение трех женских сумок стоимостью по 900 руб. каждая сумка, одну из сумок передал Кисурину Р.Н., две оставил у себя, после чего оба пытались скрыться с чужим имуществом с места совершения преступления, но их преступные действия были замечены сторожем ярмарки и сотрудниками милиции, они были задержаны, чужое имущество на сумму 2.700 руб., принадлежащее ФИО4, что для него является значительным ущербом, было изъято, преступные действия подсудимого не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
В ходе предварительного расследования действия в этом Солдатова Ю.С. квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в » УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Возражений со стороны потерпевшего ФИО5, ходатайствовавшего о рассмотрении уголовного дела без его участия, и государственного обвинителя Пальчика А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, не поступило.
Суд приходит к выводу, что данное ходатайство подсудимого, как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению.
Суд, проверив материалы уголовного дела, делает вывод о том, обвинение с которым согласился подсудимый Кисурин Р.Н. и Солдатов Ю.С. подтверждается собранными в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ, доказательствами, действия каждого из подсудимых правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в » УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, причинившее значительный ущерб гражданину, не доведенное ими до конца по независящим от них обстоятельствам, за что они подлежат уголовному наказанию.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых, учитывает влияние назначенного наказания на их исправление, принимает во внимание требования ст. 6, ст. 43, ст. 317 ч. 7 УПК РФ.
Подсудимыми совершено преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Кисурин Р.Н. ранее судим за аналогичные преступления и судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, в его действиях согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Солдатова Ю.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кисурина Р.Н., суд признает согласно ст. 61 УК РФ то, что в содеянном он раскаивается и полностью признал себя виновным в содеянном, на учете у врача нарколога, психиатра не состоял, замечаний по месту постоянного проживания по поведению не имел, у него на иждевении несовершеннолетний ребенок, он работает суд также принимает во внимание его состояние здоровья / л.д. 53- 79 /.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Солдатова Ю.С. суд признает его раскаяние в содеянном, юридически он не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту постоянного жительства замечаний не имеет / л.д. 94- 110 /.
Суд также учитывает роль вины каждого в содеянном, то что ущерб возмещен возвратом похищенного и потерпевший ходатайствует о наказании подсудимым, не связанным с реальным лишением их свободы / л.д. 137 /.
Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно правил, установленных ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил :
Кисурина Романа Николаевича, Солдатова Юрия Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. « а, б, в « УК РФ и назначить наказание : Кисурину Роману Николаевичу в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, Солдатову Юрию Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенные им наказания считать условными и установить испытательный срок : осужденному Кисурину Р.Н. – три года, осужденному Солдатову Ю.С. один год шесть месяцев и обязать каждого осужденного периодически – один раз в месяц в установленное им время - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за их исправлением и не менять без разрешения данного органа постоянное место жительства.
Меры пресечения Кисурину Р.Н., Солдатову Ю.С. – подписки о невыезде и надлежащем поведении - по вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства : три женских сумки, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшему, оставить в собственности ФИО5
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, имеет право ходатайствовать о назначении защитника судом, рассмотреть дело без участия защитника, о чем ставят суд в известность при подаче жалобы или возражений.
Федеральный судья :